кража совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданина



Дело № 1-141/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В. М., с участием

государственных обвинителей помощников транспортного прокурора Ким Ю.А. и Стрелец А.В.,

подсудимых Старченко А.И. и Ланчакова А.П.,

защитника - адвоката Липовской О. О., представившей ордер №124 от 27.12.2010 года и удостоверение №202, и ордер №14 от 17.01.2011 года,

при секретаре Сирдитовой Д. П., а также потерпевшего Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Якутске,

21 января 2011 года

материалы уголовного дела в отношении:

Старченко А.И., _____ года рождения, уроженца _____, гражданина РФ, _____, зарегистрированного и проживающего в _____, ранее судимого:

1) 23.10.2008 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом 2500 рублей, условно с испытательным сроком 2 года, владеющего русским языком,

и Ланчакова А.П., _____ года рождения, уроженца _____, гражданина РФ, _____, зарегистрированного и проживающего по адресу: _____, ранее судимого:

1) 23.10.2008 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, владеющего русским языком,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

21 апреля 2010 года около 21 часа Старченко А. И. и Ланчаков А. П. по предварительному сговору между собой умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, после того, как Старченко А. И. ослабив кухонным ножом крепление стекла иллюминатора пассажирского салона теплохода «_____», принадлежащего ФГУ «Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства», находившегося на охраняемом зимнем отстое в затоне «_____» Якутского района водных путей и судоходства, расположенном по адресу: _____, вырвали стекло иллюминатора из проема и незаконно проникли через проем иллюминатора внутрь теплохода, где похитили следующее имущество: дрель - шуруповерт «_____», стоимостью _____ рублей; ударную дрель марки «_____», стоимостью _____ рублей; бинокль марки «_____», стоимостью _____ рублей; бинокль марки «_____», стоимостью _____ рублей; электрический точильный станок марки «_____», стоимостью _____ рублей, причинив ФГУ «Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» материальный ущерб в размере _____ рублей.

Там же похитили банку варенья из ягоды черники, емкостью 300 миллилитров без стоимости и 7 бутылок коньяка «_____», стоимостью _____ рублей 1 бутылка, всего на общую сумму _____ рублей, принадлежащие Ж., причинив ему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Старченко А. И. и Ланчаков А. П. обратились с ходатайством, в котором просят применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимые Старченко А. И. и Ланчаков А. П. в присутствии защитника поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Адвокат Липовская О. О. в суде поддержала ходатайство подсудимых.

Из заявления представителя потерпевшего ФГУ «Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» И. видно, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевший Ж. в суде с ходатайством подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласен.

Прокурор Ким Ю.А. и Стрелец А.В. в суде согласны с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просят назначить Старченко А. И. и Ланчакову А. П. меру наказания, связанную с лишением свободы, отменить условное наказание по предыдущему приговору.

При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены - обвинение подсудимым понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления такого приговора.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимых, степень участия каждого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимыми и их раскаяние, молодой возраст, положительные характеристики с места работы, активное способствование раскрытию преступления, также характеризуются положительно инспектором УИИ гор.Якутска К. положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимых совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и их личности, находит, что исправление подсудимых возможно в условиях изоляции от общества, поскольку указанное преступление ими совершено в период испытательного срока, а потому в соответствии со ст.70 УК РФ, подсудимые подлежат направлению для отбывания наказания в силу ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонию-поселение.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: ударную дрель марки «_____», бинокль марки «_____», бинокль марки «_____», электрический точильный станок марки «_____», 7 бутылок коньяка «_____» передать владельцам, поскольку это имущество им передано под сохранную расписку до рассмотрения дела в суде, этикетку от коньяка – хранить при уголовном деле; банку варенья из ягоды черники, емкостью 300 миллилитров – уничтожить; стекло иллюминатора и документы на дрель - шуруповерт «_____» вернуть ФГУ «Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Старченко А.И. и Ланчакова А.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить им наказание по этой статье - 1 ( один ) год лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания определить окончательное наказание:

Старченко А.И. – 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения;

Ланчакову А.П.1 ( один ) год 7 ( семь ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок наказания Старченко А.И. и Ланчакову А.П. исчислять с момента прибытия осужденных в колонию-поселения.

Меру пресечения Старченко А.И. и Ланчакову А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденных Старченко А.И. и Ланчакова А.П. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Вещественные доказательства: ударную дрель марки «_____», бинокль марки «_____», бинокль марки «_____», электрический точильный станок марки «_____», 7 бутылок коньяка «_____» передать владельцам; 3 этикетки от коньяка – хранить при уголовном деле; банку варенья из ягоды черники, емкостью 300 миллилитров – уничтожить; стекло иллюминатора и документы на дрель - шуруповерт «_____» вернуть ФГУ «Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- п/п Хорулинская В. М.