незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-158 - 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

13 января 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., подсудимого Магдайчук В.Н., адвоката Кондакова С.В., представившего удостоверение №521 и ордер №2, при секретаре Кириллиной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Магдайчук В.Н., _____ года рождения, уроженца _____ Якутской АССР, зарегистрированного по адресу: _____, проживающего по адресу: _____, гражданина РФ, _____, ранее не судимого, получившего обвинительное заключение 30 ноября 2010 г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

В период времени с 01 по 04 сентября 2010 г. Магдайчук В.Н., достоверно зная о том, что в курительный смесях под общим названием «_____» содержится наркотическое средство, находясь в г. Якутске, посредством сети «_____» находясь в «_____» расположенном в здании кинотеатра «_____» по _____, г. Якутска, заказал курительные смеси с содержанием наркотического средства, тем самым договорился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, находящимся в _____, о приобретении курительных смесей с содержанием наркотического средства путем отправления наркотического средства посредством _____ отправления на его адрес: г. Якутск ул. _____.

29 сентября 2010 г. на имя Магдайчук В.Н. в _____ по адресу: г. Якутск, ул. _____, поступили три _____ отправления (конверта) из г._____, отправленный из _____, о чем он был оповещен.

29 сентября 2010 г. около 17 час. Магдайчук В.Н., находясь в _____ в г. Якутске, расположенном по ул. _____, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, курительного смеси с содержанием наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, посредством _____, оплатил _____ наложенным платежом сумму в размере _____ руб., после чего получил три _____ отправления (конверта) на его имя, в двух из которых находились курительные смеси в четырех прозрачных пакетиках с содержанием наркотического средства.

29 сентября 2010 г. около 17 час. 20 мин. оперативными сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по PC(Я), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_____», возле _____ по ул. _____, г. Якутска, был задержан Магдайчук В.Н. В ходе проведения личного досмотра Магдайчук В.Н. было обнаружено и изъято три _____ отправления в виде _____ конвертов. В двух конвертах находились по два прозрачных полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения, которые были изъяты и упакованы в пакет №. В последующем вещества растительного происхождения в четырех прозрачных пакетиках были признаны веществом (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (вещество JWH-073) содержащее в своем составе наркотическое средство общим весом _____ г.

Таким образом, Магдайчук В.Н. умышленно незаконно приобрел, хранил наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (вещество JWH-073) количеством не менее _____ г в особо крупном размере.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по PC(Я) № от 18 ноября 2010 г. предоставленная на исследование сухая растительная масса в четырех прозрачных пакетиках, упакованная в пакет №, количеством на момент исследования соответственно по пакетикам _____ г, _____ г, количеством на момент исследования соответственно по пакетикам _____ г, _____ г, _____ г, _____ г, общим количеством _____ г, изъятая 29 сентября 2010 г. в ходе личного досмотра Магдайчук В.Н., содержит в своем составе (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (вещество JWH-073) и является наркотическим средством. Первоначальное количество сухой растительной массы, в четырех пакетиках из пакета №, согласно справке об исследовании № от 30 сентября 2010 г., соответственно по пакетикам составило _____ г, _____ г, _____ г, _____ г., общее первоначальное количество составило - _____ г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (вещество JWH-073) свыше 0,05 г, составляет особо крупный размер.

В суде подсудимый Магдайчук В.Н. с данным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указывая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Магдайчук В.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсудив ходатайство подсудимого Магдайчук В.Н., суд установил, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены и препятствий принятия судом решения в особом порядке не имеется.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Магдайчук В.Н. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с учебы, первую судимость, молодой возраст.

С учетом данных ГУ «Якутский республиканский психоневрологический диспансер» об отсутствии у Магдайчук В.Н. психических заболеваний, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Магдайчук В.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Магдайчук В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Магдайчук В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Магдайчук В.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.

Вещественные доказательства: пакет № с 3 _____ конвертами, в 2 из которых находятся 4 пакетика с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения СО УФСКН России по РС(Я) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.С. Шахурдина