незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-194-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

29 декабря 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С. с участием государственного обвинителя –ст. помощника Якутского Транспортного прокурора Ким Ю.А., подсудимого Таран С.Е., адвоката. Пивовар М.В., представившего удостоверение №549 и ордер №12-4779, при секретаре Кириллиной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Таран С.Е., _____ года рождения, уроженца _____, проживающего по адресу: _____, гражданина РФ, _____, не имеющего судимости, получившего обвинительное заключение 08 декабря 2010 г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд

установил:

23 сентября 2010 г. около 18 час. 40 мин., Таран С.Е., достоверно зная способ изготовления наркотического средства дезоморфин и имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта, в особо крупном размере, находясь на кухне своей квартиры расположенной по адресу: _____, на основе лекарственных средств, химических веществ, при переработке данных компонентов, путем их химического соединения, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, тем самым нарушил требование ч. 2 ст. 17 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах». Полученное наркотическое средство дезоморфин распределил в два медицинских шприца, которые с целью дальнейшего употребления, в нарушении требований ч. 2 ст. 20 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышленно, незаконно хранил при себе, до 23 сентября 2010 г.

Вечером 23 сентября 2010 г., Таран С.Е., храня при себе ранее изготовленное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство дезоморфин, пришел в гараж №, расположенный напротив дома № по ул. _____ в п. _____ г. Якутска PC (Я), где примерно в 20 час. употребил путем внутривенной инъекции, часть ранее изготовленного им наркотического средства дезоморфин, находящееся в медицинском шприце, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой _____ г умышленно, незаконно хранил в кармане пуховой куртки, для личного употребления.

После чего, 23 сентября 2010 г. в 20 час. 40 мин. Таран С.Е. был задержан в данном гараже сотрудниками милиции, где в ходе его личного досмотра, в кармане пуховой куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой _____ г, что подтверждается заключением эксперта № от 21 октября 2010 г.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно данных Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ признано количество наркотического средства дезоморфин, массой свыше 2,5 г.

В суде подсудимый Таран С.Е. с данным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указывая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Таран С.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсудив ходатайство подсудимого Таран С.Е. суд установил, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены и препятствий принятия судом решения в особом порядке не имеется.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Таран С.Е. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

С учетом данных ГУ «Якутский республиканский психоневрологический диспансер» об отсутствии у Таран С.Е. психических заболеваний, прохождении им лечения, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Таран С.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Решая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренном санкцией статьи, суд считает возможным назначить Таран С.Е. штраф, _____, имеет молодой трудоспособный возраст.

Процессуальные издержки в сумме _____ руб. _____ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Пивовар М.В., в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Таран С.Е. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Таран С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, со штрафом в размере 10000 руб. На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Таран С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу

Обязать Таран С.Е. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться ежемесячно на регистрацию, трудоустроиться в течение 2-х месяцев, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.

Вещественные доказательства: пакет № с наркотическим средством дезоморфин в медицинском шприце с иглой в предохранительном колпачке, емкостью 6 мл, с двумя пустыми медицинскими шприцами, с пластиковым бутыльком, хранящийся в камере хранения СЧ СО при СВ ЛУВДТ МВД России - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере _____ руб. _____ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Пивовар М.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Таран С.Е. освободить от оплаты услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.С. Шахурдина