Дело №1-193/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск 18 января 2011 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Литоян А.В., защитника по соглашению адвоката Кузаковой А.В., представившей удостоверение №62, ордер №2 от 18.01.2011 г., подсудимого Вобликова Л.А., при секретаре Еремеевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Вобликова Л.А., _____ года рождения, уроженца _____ Якутской АССР, гражданина РФ, _____, зарегистрированного в _____ и проживающего в _____, ранее судимого: 15.06.2010 г. Якутским городским судом РС(Я) по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом 25.000 рублей условно с испытательным сроком на 4 года, кассационным определением ВС РС(Я) от 24.08.10 считать осужденным к 4 годам 10 месяцам лишения свободы со штрафом 25.000 рублей условно с испытательным сроком на 4 года, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ущерб на общую сумму _____ рублей. В последствии похищенным имуществом Вобликов и гр.М распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Вобликов в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснены последствия заявленного ходатайства.
В отношении гр.М уголовное дело выделено в отдельное производство, производство по делу приостановлено в связи с его розыском.
Защитник Кузакова поддержала ходатайство подсудимого Вобликова о рассмотрении дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего З. по телефонограмме сообщила о рассмотрении уголовного дела без ее участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель Литоян дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Вобликову, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Вобликова суд квалифицирует по ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории тяжкого преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, деятельное раскаяние, молодой возраст, положительная характеристика с места работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Изучение личности Вобликова показывает, что он в быту характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, ранее судим за умышленное тяжкое преступление условно, в течение года привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер, степень и тяжесть общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, с учетом того, что Вобликов, находясь на испытательном сроке должных выводов не сделал, вновь совершил тяжкое преступление, поэтому суд считает необходимым применить наказание, связанное с изоляцией от общества. При этом суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания с учетом назначенного наказания. По приговору Якутского городского суда от 15.06.10 Вобликов штраф в сумме 25 тысяч рублей полностью уплатил, для этого в суд предоставил платежные поручения. Согласно ст.58 УК РФ вид режима определить в ИК общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – следы пальцев рук на 14 отрезках ленты «скотч», приобщены к материалам уголовного дела, пакет № с бутылками хранятся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вобликова Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 15.06.2010 г. отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания, окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Для исполнения приговора осужденного Вобликова Л.А. взять немедленно под стражу в зале суда, изменив ему меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с 18 января 2011 года.
Вещественные доказательства: следы пальцев рук на 14 отрезках ленты «скотч», хранить при деле, пакет № с бутылками хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденным Вобликовым в тот же срок с момента получения копию приговора.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: А.Н. Сосин