кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-186/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В. М., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Эверстовой О.В.,

подсудимого Пантелеева А.К.,

защитника адвоката Липовской О. О., предъявившей удостоверение №202 и ордер №309 от 11.01.2011 года,

при секретаре Сирдитовой Д. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Якутске,

11 января 2011 года

материалы уголовного дела в отношении:

Пантелеева А.К., _____ года рождения, уроженца _____, Якутской АССР, гражданина РФ, военнообязанного, _____, проживающего по адресу: _____, владеющего русским языком, ранее судимого:

- 30.01.2009 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, 13.09.2010 года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 4 месяца 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Пантелеев А. К., 17 ноября 2010 года около 08 часов находясь в квартире №, расположенной по адресу: _____, в состоянии алкогольного опьянения, увидев в зале квартиры спящего на диване К., из внезапно возникших корыстных побуждений умышленно тайно похитил у него сотовый телефон «_____» со вставленной сим-картой «_____» без стоимости в комплекте с зарядным устройством, стоимостью _____ рублей, принадлежащего К. причинив ему значительный материальный ущерб. После этого Пантелеев А.К. скрылся с места преступления и с похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Пантелеев А. К. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Пантелеев А. К. в суде в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Липовская О. О. в суде поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший К. в суд не явился, надлежаще извещен о месте и времени судебного заседания, из заявления ( л.д. 148 ), представленного в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела установлено, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Прокурор Эверстова О.В. в суде согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке и просит назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены - обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора, что подтверждено письменно заявлением ( л.д. 153 ).

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый не имеет постоянного места работы, злоупотребляет спиртными напитками и не предпринимал меры к добровольному лечению от алкоголизма, преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения. 13 сентября 2010 года условно-досрочно освобожден, однако на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и через непродолжительное время ( 2 месяца ) после освобождения вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности, эти данные характеризуют подсудимого как личность с антиобщественной установкой и склонного к совершению преступлений.

При таких обстоятельствах суд находит, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества. В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Пантелеев А. К. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима и с применением правил ст. 70 УК РФ, поскольку в силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «_____», зарядное устройство следует передать потерпевшему К., поскольку это имущество ему передано ему под сохранную расписку до разрешения дела по существу, список вызовов хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пантелеева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 2 ( два ) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем полного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору ( приговор от 30.01.2009 года ) окончательное наказание определить 3 ( три ) года 4 ( четыре ) месяца 17 ( семнадцать ) дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пантелееву А. К. исчислять с 11 января 2011 года.

Меру пресечения Пантелееву А. К. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, избранную меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «_____», зарядное устройство передать потерпевшему К.; список вызовов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- Хорулинская В. М.