умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 25 января 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Цой Е.Д., подсудимого Жажко Н.Н., защитника Стручкова П.В., ордер № 11-4487, удостоверение № 511, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Жажко Н.Н., _____ года рождения, уроженца _____ ЯАССР, гражданина РФ, _____, проживающего по адресу: _____, ранее не судимого, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Жажко Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека потерпевшему А. при следующих обстоятельствах.

Жажко Н.Н., 20 ноября 2010 г. около 22 час. 16 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по ул. _____ г. Якутска, после совместного распития спиртных напитков со своим _____ А., в ходе ссоры, побежал в кухню, схватил со стола кухонный нож, вернулся в комнату и умышленно нанес сидящему на комоде А. два удара ножом в область грудной клетки, причинив потерпевшему телесные повреждения характера: раны груди, проникающей в плевральную полость с повреждением 4-5 сегмента левого легкого, которое по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью, раны правой половины грудной клетки с повреждением мягких тканей, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня) квалифицируется как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Жажко Н.Н. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Жажко Н.Н. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевший А., государственный обвинитель ходатайство поддерживают.

Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 111 ч.1 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимого Жажко Н.Н. в совершении преступления полностью доказана.

Действия Жажко Н.Н. правильно квалифицированы по ст.111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, с учетом личности подсудимого, наличием смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, отсутствие судимости, молодой возраст, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жажко Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Жажко Н.Н. обязанность встать на регистрацию и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы

Меру пресечения Жажко Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: футболку черного цвета, жилет вязанный, марлевый тампон, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску (1 ОМ) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С. Тарасова