Дело № 1-305-11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск 28 января 2011 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием по поручению заместителя прокурора РС(Я) Самойленко Б.М. государственного обвинителя заместителя прокурора _____ района РС(Я) Муксунова С.П., защитника по назначению адвоката Талонова В.А., представившего удостоверение №126, ордер №10, подсудимого Константинова В.Ю., при секретаре Никулиной И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Константинова В.Ю., _____ года рождения, уроженца _____ Якутской АССР, гражданина РФ, _____, зарегистрированного в _____, проживающего в _____, ранее не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Константинов В.Ю. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Константинов В.Ю. 16 февраля 2007 года около 10 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества зашел в первый подъезд дома № по ул. _____ города Якутска, поднявшись на 4 этаж, постучался в квартиру № и, обнаружив, что дверь в указанную квартиру не заперта, и убедившись, что хозяев дома нет, из внезапно возникших корыстных побуждений решил проникнуть в указанную квартиру. Во исполнение своего преступного умысла Константинов В.Ю., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру № дома № по ул. _____ г. Якутска, где осмотрев квартиру, с нижней полки кухонного шкафа умышленно тайно похитил принадлежащий В. сотовый телефон «_____» стоимостью _____ рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму _____ рублей.
После чего Константинов В.Ю. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Константинов в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Защитник Талонов поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая В. согласно телефонограмме, согласна на рассмотрение судебного заседания в особом порядке, и просит рассмотреть дело без ее участия, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель Муксунов дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
При обсуждении заявленных ходатайств было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Константинову, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Константинова суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание у Константинова, следует признать полное признание вины, деятельное раскаяние, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места работы и жительства.
Обстоятельств, отягчающим наказание, суд не установил.
Изучение личности Константинова показывает, что он в быту и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым применить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. При этом, в целях достижения исправления подсудимого, суд считает возможным применить дополнительную меру наказания в виде штрафа, и считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – следы рук, упакованы в пакет № и приобщены к материалам уголовного дела.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Талонова В.А., в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Константинова В.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом 5.000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год. Штраф исполнять самостоятельно.
Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, уведомлять о перемене места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – следы рук, упакованные в пакет №, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: п/п А.Н. Сосин