Дело № 1–136-11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 27 января 2011 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственных обвинителей – помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г., помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., адвоката Фёдорова В.И., представившего удостоверение № 65 и ордер № 584, адвоката Санниковой Н.Е., представившей удостоверение № 429 и ордер № 93, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимых Старостина К.Г., Фёдорова С.О., потерпевших Ф. и Н., переводчике М., педагога А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Фёдорова С.О., ______ года рождения, уроженца ______ Якутской-Саха ССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ______, проживающего по адресу: ______, ______, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ.
Старостина К.Г., ______ года рождения, уроженца ______, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ______, проживающего по адресу: ______, ______, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ.
Исследовав доказательства по данному делу,
суд
у с т а н о в и л :
Подсудимые Фёдоров С.О. и Старостин К.Г. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
Фёдоров С.О. и Старостин К.Г. 30.05.2010г. около 05 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь за зданием спорткомплекса «______», расположенного по адресу: ______, где Фёдоров С.О. увидев ранее ему незнакомого Н., из внезапно возникших корыстных побуждений, решил напасть на него и завладеть его имуществом. Сразу же, во исполнение преступного умысла, подойдя к Н., схватив его рукой за шею, увел за гаражи, расположенные возле дома № по ул. ______ г. Якутска, где потребовал у него деньги. Получив от Н. отказ, Фёдоров С.О., нанес ладонью руки не менее 7 ударов по лицу Н., требуя отдать деньги. Затем поднял с земли пустую стеклянную бутылку, разбил ее, и держа в руке горлышко стеклянной бутылки с острыми краями прижал Н. к стенке гаража, и используя указанное горлышко стеклянной бутылки в качестве оружия, применил насилие, опасное для жизни или здоровья, выразившиеся в том, что приставил его к бедру левой ноги Н., при этом требуя снять куртку. После чего, приставил горлышко стеклянной бутылки к области живота, на что, Н., испугавшись за свою жизнь и здоровье, оттолкнул руку Фёдорова С.О.. В это время, к ним подошел знакомый Фёдорова С.О.- Старостин К.Г., который, увидев действия Фёдорова С.О. и осознавая характер данных действий, спросил на ______ языке у Фёдорова С.О.: «Что не отдает?». Фёдоров С.О. ответив, что нет, выкинул горлышко разбитой бутылки на землю и поднял с земли кусок шлакоблока. Тогда Старостин К.Г. из корыстных побуждений, осознанно психологически поддерживая преступный умысел Фёдорова С.О. на завладение чужим имуществом, активно присоединился к преступным действиям Фёдорова С.О. и подняв с земли кусок кирпича, потребовал у Н. снять куртку производства фирмы «______», тем самым вступив в предварительный сговор с Фёдоровым С.О. на завладение имуществом Н. Так, Старостин К.Г., движимый единым преступным умыслом с Фёдоровым С.О. получив от Н. отказ, поставил условие, что они будут считать до 10 и если Н. не отдаст куртку, то он и Фёдоров С.О. забьют его камнями. После чего, Фёдоров С.О. и Старостин К.Г. по очереди начали считать до 10-ти. Досчитав до 10-ти, Фёдоров С.О. нанес куском шлакоблока один удар в правую часть головы Н., а Старостин К.Г. нанес удар куском кирпича в левую часть головы Н.. Н., испугавшись их действий, и осознавая их физическое превосходство, вынужденно подчинился требованиям Фёдорова С.О. и Старостина К.Г., и сняв с себя куртку с капюшоном, стоимостью ______ рублей отдал Фёдорову С.О., который завладев курткой сразу надел на себя. Фёдоров С.О. продолжая свои преступные действия, увел Н. на участок местности, расположенный за домом по адресу: ______, где нанес Н. удары кулаками по лицу не менее 5 раз, при этом требуя отдать ему кофту-толстовку производства фирмы «______», стоимостью ______ рублей. Пытаясь защититься от ударов, Н., закрыл рукой лицо, на что Фёдоров С.О. нанес кулаками не менее 8 ударов по затылку. Затем схватив за шею Н. повел к месту, расположенному за магазином по адресу: ______, где взяв с земли пустую стеклянную бутылку, кинул в сторону Н. и попал в голову. При этом требовал отдать кофту-толстовку. В это время к Фёдорову С.О. присоединился Старостин К.Г., с которым вместе стали наносить многочисленные удары не менее 15-16 ударов кулаками по лицу Н., при этом Старостин К.Г. еще нанес Н. один удар ногой по бедру. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ______06.2010г. Н. причинены телесные повреждения характера: ушибов мягких тканей лица. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Тем самым Фёдоров С.О. и Старостин К.Г. группой лиц по предварительному сговору, с целью завладения чужим имуществом, напав на Н., применив насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия горлышко стеклянной бутылки с острыми краями, кусок шлакоблока и кусок кирпича, умышленно, открыто завладели принадлежащим родственнику Н. - Ф. имуществом: курткой производства фирмы «______» стоимостью ______ рублей и кофтой-толстовкой производства фирмы «______», стоимостью ______ рублей, причинив последней материальный ущерб в размере ______ рублей. После чего Фёдоров С.О. и Старостин К.Г. скрылись с места совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Фёдоров С.О. вину в предъявленном обвинении признал частично, и пояснил, что 29.05.2010г. был на дне рождения, где впервые употребил спиртное и опьянел. В городе 30.05.2010г. встретил Старостина К.Г., вместе с ним выпили пиво. Потом познакомились с четырьмя парнями, с которыми также распили пиво. После чего, решил пойти домой на ул. ______ г. Якутска, пошел вместе со всеми парнями через район ______. За ______ они с парнями решили еще выпить спиртного, тут парни которые пошли за пивом, привели двоих ребят, один из которых Н., они с ними познакомились, спросили откуда они, где были. Тогда он положил руку на плечо Н., и они пошли в сторону гаража, он ударил Н. ладонью 2 раза. Не помнит, о чем с ним разговаривал. Потом он решил примерить куртку красного цвета Н.. На что Н. снял и дал ему куртку, а он одел. Потом, он снова ударил Н. в плечо 2 раза. После этого подошел Старостин, он просто подошел, и не разговаривал. Он вернул куртку Н., при этом подходил друг Н. (П.) с одним парнем. После чего Н. и П. ушли. Вину признает в совершении грабежа без применения насилия. Никакого куска шлакоблока, горлышко стеклянной бутылки в отношении Н. не применял, денег и кофту-толстовку не требовал. Просит у потерпевших прощения.
В судебном заседании подсудимый Старостин К.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично, и пояснил, что 29.05.2010г. вместе с другом пошёл в РЦ «______». После друг уехал домой, а он встретил Фёдорова С.О. Потом встретили четырех парней, которые предложили сложиться деньгами и приобрести спиртное, они согласились. 30.05.2010г. около 05 часов 30 минут они находились возле гаражей по ул. ______, № г. Якутска, где встретили Н. и П.. Фёдоров, обняв Н. за плечо, повел за гараж, через некоторое время он подошел к гаражам, и услышал, как Фёдоров попросил у Н. примерить куртку. После чего, увидел как Н. отдает Фёдорову куртку, при этом Фёдоров и Н. разговаривали спокойно. Федоров надел куртку Н.. Он был выпивший, но события помнит, Фёдоров также был выпивший, а Н. был трезвый. Затем он ударил 2 раза Н. по лицу в область носа и голове, после чего вернулся к ребятам. Почему ударил Н., объяснить не может. Через примерно 2-3 минуты, Фёдоров снял куртку и отдал ее назад Н.. При передаче куртки Н., П. разговаривал с другими парнями, так как был знаком с одним из парней. Повреждений у Н. не видел. После Н. и П. ушли. А они пошли к озеру, где их через 20-30 минут задержала милиция. Он у Н. ничего не требовал. Шлакоблока, кирпича и горлышка бутылки не было, он виновен только в том, что ударил Н. 2 раза в область носа и по голове. Также кирпичом его не ударял, до 10 не считал. При производстве очной ставки просил у Н. прощения. Он приехал из п. ______ на учебу, в настоящее время находится в академическом отпуске.
Выслушав пояснения подсудимых Фёдорова С.О., Старостина К.Г., показания потерпевших Ф. и Н., свидетелей П., К., Т., данные в судебном заседании, и исследовав материалы дела, суд пришёл к выводу об установлении вины Фёдорова С.О. и Старостина К.Г. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Вина подсудимых Фёдорова С.О. и Старостина К.Г. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, установлена показаниями, данными в суде потерпевшими Ф. и Н., свидетелей П., К., Т., а также материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя, в том числе: постановлением о возбуждении уголовного дела (том 1 л.д.1); заявлением Е. (том 1 л.д.2); заявлением Ф. (том 1 л.д.3); протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д.4-7); рапортом (том 1 л.д.10); заявлением Старостина К.Г. (том 1 л.д.43); постановлением о производстве выемки медицинской карты и рентген-снимков (том 1 л.д.59); протоколом выемки (том 1 л.д.60-61); протоколом осмотра предметов с фототаблицей (том 1 л.д.62-66); постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 1 л.д.67); заключением судебно-медицинской экспертизы № от 03.06.2010г. (том 1 л.д.80-81); постановлением о производстве выемки одежды потерпевшего (том 1 л.д.100); протоколом выемки куртки и кофты-толстовки (том 1 л.д.101-103); протоколом осмотра предметов с фототаблицей (том 1 л.д.104-108); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 1 л.д.109); протоколом очной ставки между потерпевшим Н. и подозреваемым Старостиным К.Г. (том 1 л.д.119-123); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Старостина К.Г. (том 1 л.д.129-133); заключением дактилоскопической экспертизы № от 08.06.2010г. (том 1 л.д.154-155); протоколом очной ставки между потерпевшим Н. и подозреваемым Фёдоровым С.О. (том 1 л.д.165-169); протоколом очной ставки между подозреваемым Старостиным К.Г. и подозреваемым Фёдоровым С.О. (том 1 л.д.176-179).
Потерпевший Н. в судебном заседании пояснил, что 30.05.2010г. после 05 часов утра с другом П. шли к нему домой по ул. ______, гор. Якутска. Когда они шли возле столовой по ул. ______, г. Якутска, к ним подошли двое незнакомых парней ______ национальности, с которыми они стали разговаривать. Затем к ним подошел Фёдоров С.О. и схватив его за шею, спросил, есть ли у него деньги, при этом сообщив, чтобы не обманывал, после чего увел его в сторону гаражей возле спорткомплекса «______». Он ответил, что возвращается с кинотеатра с ночного сеанса, и поэтому у него денег нет. Затем Фёдоров начал наносить ему удары ладонью по щеке, нанес около 5 ударов ладонью по лицу, при этом все время требовал деньги. В это время к ним подошел парень, который попросил сотовый телефон, чтобы позвонить, на что достав телефон, сообщил, что села батарейка, но этот парень отобрав телефон, ушел. После Фёдоров потащил его за другой гараж, где снова ударял и требовал отдать куртку. Затем Фёдоров поднял с земли пустую бутылку и разбив горлышко бутылки об шлакоблок, стал пугать его этой разбитой бутылкой, хотел ударить его, но он отбил его руку, тогда Фёдоров ударил его по бедру горлышком разбитой бутылки, при этом требовал снять куртку. В этот момент к ним подошел Старостин К.Г., который спросил на ______ языке: «Что, не отдает?», Фёдоров С.О. ответил, что нет. После чего, Фёдоров С.О. выкинул горлышко разбитой бутылки, и поднял с земли кусок шлакоблока, а Старостин К.Г. поднял с земли кусок кирпича и стали требовать отдать куртку, на что он ответил, что не отдаст. Тогда Старостин К.Г. предупредил его, что они будут считать до 10, и если он не отдаст куртку, они его побьют этими камнями. После чего, Старостин и Фёдоров вдвоем начали считать до 10, он думал, что его не ударят, поэтому куртку не отдал, но сомнения были, После отсчета Фёдоров С.О. сразу ударил его куском шлакоблока в правую часть головы, а за ним Старостин К.Г. ударил его куском кирпича в левую часть головы. После чего он, сильно испугавшись, что они его изобьют до смерти, реально почувствовав угрозу, снял свою куртку с капюшоном и передал её Фёдорову С.О., который взяв куртку, сразу надел на себя и стал требовать его кофту-толстовку, но он отказался и не отдал, сказав, что как пойдёт домой в одной футболке, на что Фёдоров сказал, отдай кофту-толстовку, а куртку забирай обратно. В это время к ним подошел парень, который до этого увел П. и остановил их, сказав, чтобы они прекратили. Но Фёдоров С.О. снова схватил его за шею, увел за корпус №, где начал наносить ему удары кулаками по лицу и при этом требовал толстовку, по лицу ударил не более 5 раз. Он начал закрывать лицо руками, но Фёдоров С.О. продолжал наносить удары по затылку, ударил не более 8 раз. Затем схватил его за шею и потащил за магазин, расположенный за 5 столовой, где подобрав пустую бутылку, попытался разбить, но не смог, после чего Фёдоров С.О. бросил в него этой бутылкой и попал ему в голову, при этом продолжал требовать кофту-толстовку. В это время подошел Старостин К.Г., и они вместе с Фёдоровым С.О. стали наносить ему удары кулаками по лицу, он прикрывал лицо руками, нанесли удары не более 10 раз. Затем Старостин К.Г. нанес ему один удар ногой в бедро. В это время к ним подошел парень, который увел П., забрал у Фёдорова его куртку, отдал ему, и сказал, чтобы они убегали. Фёдоров и Старостин были в состоянии алкогольного опьянения, а он был трезвый. Он с П. побежали домой к другу по имени В., который проживает по ул. ______, напротив школы №, откуда вызвали милицию. Примерно через 5 минут подъехали сотрудники милиции, с которыми они поехали осматривать район, где их ограбили. Возле остановки, напротив главного корпуса ______, в сторону ______, они с П. увидели ограбивших его парней - Фёдорова С.О. и Старостина К.Г., которые сидели на ограждении на берегу озера, и сотрудники милиции их задержали. В милиции следователь вызвала ему скорую помощь, так как у него болела голова, вся голова была в шишках, скорая помощь забрала его в приемный покой РБ № 2 ЦЭМП. В ходе следствия Фёдоров на очной ставке извинился перед ним. Его куртку вернули, а сотовый телефон забрал другой парень, до настоящего времени сотовый телефон не вернули. Милиция изъяла с места совершения преступления кусок шлакоблока и кирпича.
В судебном заседании потерпевшая Ф. пояснила, что с 2008г. живет вместе с племянником Н., спиртное он не употребляет, только курит. 29.05.2010г. отпустила Н.. в кино на ночной сеанс, так как наступили каникулы. 30.05.2010г. около 09 часов утра она находилась дома, и в это время пришел сотрудник милиции и сообщил, что её племянника Н. избили, и он находится в отделении милиции. Приехав в отдел милиции, она увидела, что Н. весь избитый, в синяках, на лице были кровоподтёки, на голове были шишки, Н. был уставший и испуганный. На вопрос, что случилось Н. рассказал, что он с другом П. шли с кинотеатра, и их остановила группа парней. Один из которых отобрал у него сотовый телефон «______», а потом один парень (Фёдоров С.О.) повел его за гаражи, где наносил удары, требуя сначала деньги, а потом подняв с земли пустую стеклянную бутылку, разбил и острием бутылку приставил к левому бедру и начал требовать куртку стоимостью ______ рублей, затем остриё бутылки приставил к его животу. На что Н., испугавшись, толкнул руку Фёдорова С.О. В это время к ним подошел еще один парень Старостин К.Г., с которым Фёдоров вместе подобрав с земли кусок кирпича и кусок шлакоблока, поставили ему условие, что они досчитают до 10 и если он не отдаст им куртку, то они его изобьют этими камнями. После чего начали считать, и когда прозвучала цифра 10, Фёдоров С.О. ударил его по голове, затем Старостин К.Г. также ударил по его голове. Н., испугавшись за свою жизнь, сразу снял куртку и отдал Фёдорову С.О., который сразу одел на себя. В это время подошел какой-то парень и остановил их. Но Фёдоров С.О. не остановился на этом и потащил Н. в другое место, где продолжил наносить ему удары, при этом требуя кофту-толстовку, и так продолжалось какое-то время. В конечном итоге, Фёдоров С.О. притащил её племянника на участок местности, расположенный за магазином, где подобрав с земли пустую стеклянную бутылку из- под пива, попытался её разбить, но не смог, тогда Фёдоров С.О. бросил бутылку в ее племянника и попал в голову, при это все время требовал кофту-толстовку. Потом к Фёдорову С.О. присоединился Старостин К.Г. и они вдвоем начали избивать Н.. В это время подошел парень, который до этого останавливал их и остановил их, и отдал куртку Н. и сказал, чтобы они убегали. Они побежали к другу В., и оттуда позвонили в милицию. Его друг П. наблюдал за происходящим стоя в стороне, эти парни его не тронули. По сотовому телефону возбуждено другое уголовное дело, но пока не нашли. После случившегося родители Фёдорова С.О. приходили к ней на работу, просили прощения, и просили, чтобы Н. написал заявление и изменил показания, но она отказалась. Также родственники Фёдорова сказали, что могут компенсировать материальный и моральный ущерб.
Свидетель П. в суде пояснил, что 30.05.2010г. около 05 часов 30 минут, шли с другом Н. по ул. ______ г. Якутска, на улице было светло и возле столовой №, где к ним подошли группа парней и стали разговаривать, спрашивали, откуда они родом. Он сказал, что с ______, а Н. сказал, что из ______. Тогда парень высокого роста сказал, что он его земляк, и стал спрашивать про его старших братьев. А Фёдоров и Старостин увели Н. за гараж, около 15-25 метров от него, при этом Фёдоров нормально разговаривал с Н., а он с другим парнем остался, позади. Затем к нему подошел другой парень, не Фёдоров и не Старостин, и попросил сотовый телефон, сказал, что надо позвонить, и обманул его, так как, забрав телефон, убежал. Он начал наблюдать за Н. и увидел, что рядом с Н. стоят два парня, один Фёдоров С.О., а другой Старостин К.Г., у одного из них в руках был кусок шлакоблока, а у второго кусок кирпича, кто, что держал, точно не помнит. После этого он увидел, что Фёдоров С.О. и Старостин К.Г. наносят удары кусками шлакоблока и кирпича по голове Н., также они били Н. по лицу. Потом увидел, что Старостин приставил горлышко стеклянной бутылки к животу Н., а также пытался нанести удар в живот Н., но тот отбил удар. В этот момент с ним начал разговаривать какой-то парень. После к нему подошел Старостин и попросил покурить. А Фёдоров отвел Н. в сторону свалки мусора, и их долго не было. Он испугался за своего друга и попросил парня, который стоял рядом с ним, пойти поискать Н.. Пройдя дальше, он увидел, что Фёдоров бьет Н., затем к ним подошел Старостин и также стал бить Н., они пытались отобрать у Н. одежду. После чего они отобрали у Н. одежду. Тогда парень, который его земляк, сказал ему, чтобы они уходили. Старостин пытался отвести Н. в другую сторону, а парень земляк не отпускал Н.. Н. был напуган, еле ходил. После парень-земляк сказал, чтобы они убегали, а то их могут убить. Они убежали и сразу побежали к другу, который проживает рядом, оттуда вызвали милицию. Фёдорова и Старостина милиция задержала на остановке у озера, напротив кафе «______». Ранее Фёдорова, Старостина и других парней не знал. С Н. знаком с 2008г., они вместе учились. По факту кражи телефона он обратился в милицию, по данному факту возбудили уголовное дело в отношении неизвестных лиц.
В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля П., данные в ходе предварительного следствия 23.06.2010г. (том 1 л.д.193-195).
Так, свидетель П. в ходе предварительного следствия показал, что 30.05.2010г. около 05 часов 30 минут он шел со своим другом Н. по ул. ______, возле столовой №, где к ним подошли ранее незнакомые два парня, которые обняв их, увели за здание СК «______» гор. Якутска. Когда они шли, эти парни у них расспрашивали, откуда они родом. Он сказал, что ______, а Н. сказал, что из ______. Затем, Н. увели вперед, а он с другим парнем остались позади. Когда он стоял с парнем, он увидел, что к ним направляется парень в бейсболке, который увел Н., а самого Н. уводит какой – то другой парень ______ (Фёдоров С.О.) за гараж. Он начал наблюдать за ними и увидел, что Фёдоров С.О. взял пустую стеклянную бутылку и, разбив об камень, начал направлять горлышком стеклянной бутылки в область живота Н.. В это время к нему подошел парень в бейсболке, который поговорил о чем-то с парнем. После чего подошедший парень, попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. На что он, достав из правого кармана джинсов сотовый телефон, ответил, что у него села батарейка и нет денег, и положил в правый карман куртки. Тогда парень в бейсболке подошел к нему и, засунув руку в его карман, достал сотовый телефон марки «______» и сразу же убежал. После чего, он посмотрел в сторону, куда увели Н. и увидел, что рядом с Н. стоят два парня, один ______ (Фёдоров С.О.) другой ______ (Старостин К.Г.). У Фёдорова С.О. в руках был кусок шлакоблока, а у Старостина К.Г. кусок кирпича. После этого он увидел, что Фёдоров С.О. нанес удар куском шлакоблока в голову Н., а сразу же за ним Старостин К.Г. нанес удар куском кирпича по голове Н.. Он испугался за своего друга и попросил парня, который стоял рядом с ним, чтобы он остановил их. Затем он с парнем направился к Н., Фёдорову С.О. и Старостину К.Г.. Когда они подошли, он увидел, что Н. куртка, надета на Фёдорове С.О.. Подошедший с ним парень сказал Фёдорову С.О. и Старостину К.Г., чтобы они прекратили. На что вроде бы они послушались. Потом он увидел, что Фёдоров С.О. уводит Н. в сторону мусорных баков, расположенных за магазином, а Старостин К.Г. остался с ними и начал курить. В это время, к ним подошли еще какие-то парни. Их было около 3 человек. Старостин К.Г. куда – то ушел. Дальше он стоял и наблюдал за ними. Через какое – то время он с этим парнем, который постоянно находился рядом с ним, пошли искать Н. и Фёдорова С.О., а эти трое парней ушли. Он увидел, что Н., Фёдоров С.О. и Старостин К.Г. стоят возле мусорных баков и Старостин К.Г. наносил удары по ноге Н.. В этот момент Фёдоров С.О. требовал отдать толстовку и при этом дергал Н. за плечо. Потом он с парнем подошли к ним, и парень сказал Фёдорову С.О. и Старостину К.Г., чтобы они вернули крутку и оставили Н. в покое. Тогда Фёдоров С.О. сняв куртку, отдал ее Н.. После чего этот парень сказал, чтобы он (П.) и Н. убегали, а то им будет еще хуже и они убежали. Прибежали к другу домой, откуда вызвали милицию. С сотрудниками милиции, они поехали осматривать район и искать парней, ограбивших Н.. Когда парней задержали, то Н. указал на Фёдорова С.О. и Старостина К.Г., как на парней ограбивших его. После чего, сотрудники милиции повезли всех в отдел милиции. Ограбившие Н. парни, были выпившие, но не пьяные и вели себя в отношении Н. очень агрессивно.
Свидетель П. в суде данные показания подтвердил, пояснив, что Фёдоров отдал куртку Н. только тогда, когда парень, его земляк, сказал Фёдорову отдать куртку.
Свидетель Т. в судебном заседании пояснила, что 30.05.2010г. около 06 часов 30 минут, она проснулась от звонка в дверь. Когда открыла дверь, увидела друзей сына - П. и Н., которые попросили телефон, вызвать милицию, так как их побили и ограбили. Она была сонная, поэтому не расспрашивала, что случилось, но у Н. из носа шла кровь, у П. на лице ничего не было. Ребята вызвали милицию, примерно через 10 минут милиция приехала, и мальчики уехали.
В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Т., данные в ходе предварительного следствия 17.06.2010г. (том 1 л.д.187-190).
Так, свидетель Т. в ходе предварительного следствия показала, что 30.05.2010г. в 06 часов 00 минут она проснулась от звонка в дверь. Когда открыла дверь, увидела друзей сына В. - П. и Н.. На вопрос, что случилось, П. сказал, что Н. ограбили. Сам Н. сказал, что его ударили кирпичом по голове. Рассказав ей, П. попросил телефон и вызвал милицию. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, и они ушли. Подробностей она не расспрашивала.
Свидетель Т. в суде данные показания подтвердила.
Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что работает в должности милиционера ОБППС УВД по гор. Якутску и вечером 29.05.2010г. заступил на ночную смену по маршруту «______». 30.05.2010г. утром примерно в 06 часов от оператора поступило сообщение о том, что по адресу: ______ ждут потерпевшие по грабежу. Приехав на указанный адрес, они встретили двух молодых людей, которые были напуганы. Н. сообщил, что около 05 часов 30 минут 30.05.2010г. группа молодых людей отобрала у него и его друга сотовые телефоны, при этом эти парни избили его, и применили в отношении него разбитую бутылку и кусок шлакоблока. Н. описал двух парней. Через 20-25 минут по ______ на остановке задержали двух парней, которых опознал потерпевший, как напавших и ограбивших, задержанные представились как Фёдоров С.О. и Старостин К.Г., были выпившие, ничего не говорили. Точно не помнит про бутылку, а кусок шлакоблока не нашли, так как шлакоблоков там было много.
В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля К., данные в ходе предварительного следствия 10.06.2010г. (том 1 л.д.180-182).
Так, свидетель К. в ходе предварительного следствия показал, что 29.05.2010г. в 22 часа 00 минут он заступил на ночную смену по маршруту «______» автопатруль совместно со ст. сержантом С. 30.05.2010г. в 06 часов 10 минут от оператора «______» поступило сообщение о том, что по адресу: ______ ждут потерпевшие по грабежу. Приехав на указанный адрес, они встретили потерпевшего Н., который им сообщил, что около 05 часов 30 минут 30.05.2010г. группа молодых людей, отобрали у него и у его друга сотовые телефоны. При этом эти парни избили Н. и применили в отношении него разбитую бутылку, и какие – то камни. Н. описал двух парней. Одного из них рост ______ см, ______ внешности (Фёдоров С.О.), а другой ______ национальности (Старостин К.Г.). При отработке данного грабежа по ______ на остановке «______» заметили двух парней, которых они задержали. Увидев задержанных парней, потерпевший Н. сразу указал на них и сказал, что именно Фёдоров С.О. и Старостин К.Г. ограбили его. После чего они всех - Н., П., Фёдорова С.О. и Старостина К.Г. доставили в ТПМ «______». Фёдоров С.О. и Старостин К.Г. были выпившие и при этом говорили, что они не совершали данное преступление.
Свидетель К. в суде с данными показаниями согласился.
Вина подсудимых Фёдорова С.О. и Старостина К.Г. также подтверждается следующими изученными в ходе судебного заседания доказательствами:
- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому 30.05.2010г. возбуждено уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, по факту 30.05.2010г. около 05 часов 30 минут неустановленные лица, находясь возле дома № по ул. ______ г. Якутска. с применением насилия не опасного для жизни или здоровья открыто похитили у П. сотовый телефон «______» стоимостью ______ рублей, принадлежащий Е., причинив последнему материальный ущерб, а также с применением насилия не опасного для жизни или здоровья открыто похитили у Н. сотовый телефон «______». стоимостью ______ рублей, с сим-картой «______», стоимостью ______ рублей, свитер с капюшоном, стоимостью ______ рублей. принадлежащие гр. Ф., причинив материальный ущерб на общую сумму ______ рублей (том 1 л.д.1);
- заявлением Е. от 30.05.2010г., где последний собственноручно написал заявление о том, что просит привлечь к уголовной ответственности не установленное лицо, которое 30.05.2010г. около 05 часов 30 минут находясь возле дома № по ул. ______, г. Якутска, без применения насилия открыто похитило у его сына П. сотовый телефон «______» стоимостью ______ рублей, принадлежащий ему (том 1 л.д.2);
- заявлением Ф. от 30.05.2010г., где последняя собственноручно написала заявление о том, что просит привлечь к уголовной ответственности не установленных лиц, которые 30.05.2010г. около 05 часов 30 минут находясь возле дома № по ул. ______ г. Якутска, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья открыто похитили у её племянника Н. сотовый телефон «______» стоимостью ______ рублей, с сим-картой «______», стоимость. ______ рублей, наушниками, стоимостью ______ рублей, свитера с капюшоном стоимостью ______ рублей (том 1 л.д.3);
- протоколом осмотра места происшествия от 30.05.2010г., согласно которому произведен осмотр места совершения преступления - участок местности возле дома № по ул. ______, г. Якутска и участок местности возле дома № по ул. ______ г. Якутска, в ходе осмотра обнаружено и изъято: фрагмент кирпича, который упакован в пакет №, фрагмент шлакоблока, упакован в пакет №, осколок с горлом разбитой бутылки, упакован в пакет №, следы рук на 2 отрезках ленты скотч, изъятые с разбитой бутылки, упакованы в пакет № (том 1 л.д.4-7);
- рапортом милиционера ОБППС при УВД по г. Якутску К. от 30.05.2010г., согласно которого установлено, что 30.05.2010г. в 06 часов 10 минут находясь на маршруте автопатруля «______» совместно с С. от оператора «02» получен вызов о том, что по адресу: г. Якутск, ул. ______ во дворе столовой № «______» совершен грабеж, у парней отобрали сотовые телефоны. По данному факту были задержаны Фёдоров С.О., _____г..р. и Старостин К.Г., _____г..р. и переданы в дежурную часть 5 ОМ УВД по г. Якутску (том 1 л.д.10);
- заявлением Старостина К.Г. от 30.05.2010г. о том, что в услугах переводчика не нуждается, так как свободно владеет русским языком, читает и пишет (том 1 л.д.43);
- постановлением от 01.06.2010г. о производстве выемки медицинской карты и рентген-снимков Н. в приемном покое РБ № 2 ЦЭМП (том 1 л.д.59);
- протоколом выемки от 01.06.2010г. медицинской карты и рентген-снимков Н. в приемном покое РБ № 2 ЦЭМП (том 1 л.д.60-61);
- протоколом осмотра предметов от 01.06.2010г. с фототаблицей, согласно которого осмотрено: 1) медицинская карта № 1 на 5 листах формата А-5 белого цвета амбулаторного больного Н., ______ г.р.; 2) 2 рентген – снимка с изображением черепа головы; 3) горлышко стеклянной бутылки, целостность бутылки нарушена, отсутствует нижняя часть бутылки, имеется две наклейки с надписью «______» и «______»; 4) кусок кирпича размерами 16,5 х 12 см., красного цвета с песком, целостность нарушена, отсутствует часть кирпича; 5) кусок шлакоблока серого цвета размерами 8,5 х 9 см, целостность нарушена, поверхность неровная; 6) следы рук на 2 отрезках ленты «скотч» (том 1 л.д.62-66);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.06.2010г., согласно которому признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу №: медицинская карта и рентген-снимки в количестве 2-х штук Н., горлышко стеклянной бутылки, кусок кирпича, кусок шлакоблока, следы рук на 2 отрезках ленты «скотч» (том 1 л.д.67);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 03.06.2010г., согласно которому Н. причинены повреждения характера: - ушибов мягких тканей лица. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (том 1 л.д 80-81);
- постановлением о производстве выемки от 02.06.2010г., согласно которого у потерпевшей Ф. изъята спортивная куртка фирмы «______» и кофта – толстовка фирмы «______», принадлежащие Н. (том 1 л.д.100);
- протоколом выемки от 02.06.2010г., согласно которому в ходе выемки изъяты спортивная куртка производства фирмы «______» красно-черного цвета и кофта-толстовка производства фирмы «______» синего цвета (том 1 л.д.101-103);
- протоколом осмотра предметов от 05.06.2010г. с фототаблицей, согласно которого осмотрено: куртка производства фирмы «______» красного цвета с черными вставками и кофта-толстовка производства фирмы «______» синего цвета (том 1 л.д.104-108);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.06.2010г. согласно которому признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу №: куртка производства фирмы «______» красного цвета и кофта-толстовка производства фирмы «______» синего цвета (том 1 л.д.109);
- протоколом очной ставки от 02.06.2010г. произведенной между потерпевшим Н. и подозреваемым Старостиным К.Г., в ходе которой потерпевший Н. подтвердил свои ранее данные показания и показал, что 30.05.2010г. около 05 часов 30 минут он находился возле здания СК «______», расположенного по ул. ______ г. Якутска, где Фёдоров С.О. начал требовать у него деньги. Он ответил, что у него денег нет, на что Фёдоров сказав, что он врет, схватил его за шею и потащил к гаражу, где начал наносить удары, сперва ладонью по щеке, а потом кулаками по лицу, ударил примерно 5 раз. В это время к ним подошел парень, который увел его друга - П. и сказал, чтобы Фёдоров С.О. прекратил его бить. Фёдоров С.О. согласился, но обхватив его рукой за шею, потащил в другое место, а именно за второй гараж, где начал требовать уже не деньги, а куртку, он сказал, что не отдаст куртку. Тогда Фёдоров С.О. с земли поднял, пустую бутылку и разбил об шлакоблок. Разбитой бутылкой начал тыкать в левое бедро и требовать куртку. После чего Фёдоров С.О. приставил горлышко разбитой бутылки к его животу и он, испугавшись, оттолкнул его руку. После чего Фёдоров С.О. отбросил горлышко разбитой бутылки на землю. В это время к нему и Федорову С.О. подошел Старостин К.Г. и спросил у Фёдорова С.О. на ______ языке: «Что, не отдает?». Фёдоров С.О. ответил, что нет. Тогда Фёдоров С.О. поднял с земли кусок шлакоблока, а Старостин К.Г. поднял кусок кирпича и предупредил его, сказав, что они досчитают до 10, и если он не отдаст куртку, то они (Старостин К.Г. и Фёдоров С.О.) ударят его этими предметами. Когда Фёдоров С.О. и Старостин К.Г. досчитали до 10, Фёдоров С.О. назвав цифру 10, сразу же нанес удар куском шлакоблока по его голове и после этого удара Старостин К.Г., также нанес удар куском кирпича по голову. Он, испугавшись, что они его убьют, сразу же снял куртку и отдал Фёдорову С.О., который сразу же одел ее на себя, а Старостин К.Г. в это время стоял рядом. Затем к ним подошел парень, который до этого останавливал их и сказал, чтобы Фёдоров С.О. и Старостин К.Г. остановились. На что Фёдоров С.О. согласился, но обхватив опять же, за шею потащил за корпус №, где продолжил избиение кулаками по голове, нанес около 6-7 ударов и потребовал отдать уже толстовку. В это время Старостина К.Г. не было. Он сказал, что толстовку не отдаст. Тогда Фёдоров С.О. увел его в другое место, где продолжил наносить удары кулаками по голове, ударил примерно 5-6 раз и все время требовал отдать толстовку. Далее Фёдоров С.О. увел его за магазин, где была гора мусора. Оттуда поднял бутылку, попытался разбить ее, но у него ничего не вышло, и тогда он кинул бутылку в него и попал в голову. На что он (Н.) сказал Фёдорову С.О., что он ведь отдал ему куртку. Фёдоров С.О. сказал, что ему не нравится красный цвет. Затем пришел Старостин К.Г., и вместе с Фёдоровым С.О. вдвоем начали наносить удары кулаками по его голове. Старостин К.Г. и Фёдоров С.О. нанесли ему около 15-16 ударов по голове. В это время, когда его били, к ним снова подошел парень, который увел его друга П. и сказал Фёдорову С.О., чтобы он снял с себя куртку и вернул обратно, но в итоге тот парень сам снял куртку с Фёдорова С.О. и отдал ему. При этом сказал, чтобы он и П. убегали, что они и сделали. Подозреваемый Старостин К.Г. показания потерпевшего Н. подтвердил полностью и показал, что действительно 30 мая 2010 года около 05 часов 30 минут он, находился возле гаражей по ул. ______ № г. Якутска с Фёдоровым С.О., который все пытался отобрать куртку у Н.. Он, подойдя к Фёдорову С.О. и Н., задал вопрос Фёдорову С.О. по поводу куртки. Фёдоров С.О. ответил ему, что Н. не отдает ему куртку. После чего он решил помочь Фёдорову С.О. отобрать куртку у Н.. для этого он поднял с земли кусок кирпича, а Фёдоров С.О. поднял с земли кусок шлакоблока. После чего он сказал, что он и Фёдоров С.О. досчитают до 10 и если Н. не отдаст куртку, то он и Фёдоров С.О. побьют его - Н. этими камнями. После чего Старостин К.Г. и Фёдоров С.О. начали считать до 10, и когда прозвучала цифра 10, Фёдоров С.О. сразу нанес удар куском шлакоблока по голове Н., отчего Н. схватился за голову и нагнулся, а он в это время ударил его по другой части головы куском кирпича. После чего Н. сразу снял куртку и отдал Фёдорову С.О., который сразу надел ее на себя. В это время к ним подошел парень, с которым они познакомились и сказал, чтобы они остановились. На что Фёдоров С.О. увел Н. за корпус №, а он остался и потерял их с поля зрения. Потом он увидел, что Фёдоров С.О. и Н. стоят за магазином, возле мусора и пошел к ним. Он видел, что Фёдоров С.О. наносит удары кулаками по голове Н. и когда он подошел к ним, он тоже присоединился к действиям Фёдорова С.О. и нанес около 4-5 ударов кулаками по телу Н. В это время к ним подошел парень, который ранее пытался остановить их и сказал, чтобы Фёдоров С.О. снял куртку и вернул Н.. После чего тот парень помог снять куртку Федорову С.О., и сняв куртку, отдал Н. и сказал Н. и П., чтобы они убежали. После чего Н. и П. убежали, а он вместе с Фёдоровым С.О. ушли. Когда он и Фёдоров С.О. шли возле остановки «______», к ним подъехали сотрудники милиции, вместе с ними был Н., который показал на него и Фёдорова С.О., как на парней его ограбивших. После чего их доставили в милицию (том 1 л.д.119-123);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Старостина К.Г. от 03.06.2010г. в ходе которой Старостин К.Г. указал на гаражи, расположенные возле дома № по ул. ______, гор. Якутска и пояснил, что именно на этом месте он вместе с Фёдоровым С.О. применив кусок шлакоблока и кусок кирпича, отобрали у Н. куртку. После чего подозреваемый Старостин К.Г. указал на участок местности, расположенный за магазином по адресу: гор. Якутск, ул. ______, д. №, и пояснил, что на указанном месте он с Фёдоровым С.О. продолжили наносить удары Н., и требовали кофту -толстовку (том 1 л.д.129-133);
- заключением дактилоскопической экспертизы № от 08.06.2010г. согласно выводам которой след пальца руки №. обнаруженный в ходе осмотра места происшествия, производившегося 30.05.2010г. по адресу: г. Якутск, ул. ______, № по факту грабежа в отношении П. и Н., пригоден для идентификации личности. Следы рук №№ №, №, №,№ непригодны для идентификации личности. След пальца руки № оставлен не Фёдоровым С.О., не Старостиным К.Г., а иным лицом (иными лицами) (том 1 л.д.154-155);
- протоколом очной ставки от 04.06.2010г. произведенной между потерпевшим Н. и подозреваемым Фёдоровым С.О., в ходе которой потерпевший Н. подтвердил свои ранее данные показания и показал, что 30.05.2010г. около 05 часов 30 минут Фёдоров С.О. насильно, схватив его за шею потащил к гаражам, расположенные возле дома №, по ул. ______, гор. Якутска, когда они шли, Фёдоров С.О. требовал у него деньги. Находясь за гаражами Фёдоров С.О. начал требовать отдать его куртку, но он отказывался. Тогда Фёдоров С.О. подняв пустую стеклянную бутылку, разбил и приставив осколком горлышка бутылки к левому бедру, начал требовать куртку. После чего, Фёдоров С.О. направил горлышко стеклянной бутылки с острыми концами к животу и он испугавшись за свою жизнь отдернул руку. После чего к ним подошел Старостин К.Г. и спросил на якутском языке у Фёдорова С.О.: «Что, не отдает?», на что Фёдоров С.О. ответил ему, что не отдает. Тогда Фёдоров С.О. поднял с земли кусок шлакоблока, сразу за ним с земли поднял кусок кирпича Старостин К.Г. и он же предупредил его, сказав, что они считают до 10, и если он не отдаст куртку, то он и Фёдоров С.О. его ударят этими предметами. Досчитав до 10, Фёдоров С.О. сразу же нанес один удар шлакоблоком ему по голове, и после этого удара Старостин сразу же нанес один удар куском кирпича ему в голову. Он, испугавшись, что они его убьют, сразу же снял куртку и отдал ее Фёдорову С.О., который сразу надел куртку на себя, а Старостин К.Г. в это время стоял рядом. Затем к ним подошел опять тот же парень, который до этого останавливал их и сказал, чтобы они остановились. На что Фёдоров С.О. согласился, но обхватив опять же, за шею Н. потащил его за корпус №, где продолжил избиение кулаками по голове, нанес около 6-7 ударов и потребовал отдать уже толстовку. В это время Старостина К.Г. не было. Он сказал, что толстовку не отдаст. На что Фёдоров С.О. увел его в другое место, где продолжал наносить удары кулаками по голове, ударил примерно 5-6 раз и все время требовал отдать толстовку. Потом увел за магазин, где была гора мусора, оттуда поднял бутылку и попытался разбить ее, но у него ничего не вышло, и тогда он кинул бутылку в его сторону и попал ему в голову. Тогда он сказал Фёдорову С.О., что он ведь отдал ему куртку. На что Фёдоров С.О. ответил, что ему не нравится красный цвет. Затем к ним подошел Старостин К.Г., и вместе с Фёдоровым С.О. начали наносить удары кулаками по его голове, нанесли ему около 15-16 ударов. Далее к ним пришел парень, который увел его друга, и сказал Фёдорову С.О., чтобы тот снял с себя куртку и вернул Н., но в итоге тот парень сам снял куртку с Фёдорова С.О. и отдал ему. При этом сказал, чтобы он и П. убегали, что они и сделали. Подозреваемый Фёдоров С.О. показания потерпевшего Н. подтвердил частично. Не подтверждает о том, что он схватил Н. за шею, о требовании денег, о применении горлышка стеклянной бутылки, куртку он снял сам и вернул Н., о количестве нанесении ударов, примерно он нанес около 5 ударов в область плеча. По поводу удара предметом (шлакоблоком) в голову Н., может сказать, что хотел ударить его в плечо, но попал в голову, а остальное подтверждает (том 1 л.д.165-169);
- протоколом очной ставки от 04.06.2010г. произведенной между подозреваемым Старостиным К.Г. и подозреваемым Фёдоровым С.О. в ходе которой подозреваемый Старостин К.Г. подтвердил свои ранее данные показания и показал, что 30.05.2010г. около 05 часов 30 минут незнакомый парень привел с собой Н.. После этого Фёдоров увел Н. за гараж, где начал требовать куртку. Когда он подошел он увидел, что Фёдоров С.О. прижал Н. к гаражу и требует, чтобы тот отдал ему куртку. Он спросил у Фёдорова С.О., отдает ли Н. ему куртку, на что тот ответил, что не отдает. После чего он поднял кусок кирпича с земли. Затем Фёдоров С.О. поднял с земли кусок шлакоблока, и он сказал Н., что они считают до 10 и если Н. не отдаст куртку, то он и Фёдоров С.О. начнут ударять этими предметами. После чего Старостин К.Г. и Фёдоров С.О. начали счет. Досчитав до 10, Фёдоров С.О. нанес удар куском шлакоблока по голове Н., и сразу после него он (Старостин) тоже нанес удар куском кирпича. Н. сразу же снял куртку и отдал Фёдорову С.О., а тот одел на себя. После этого подошел парень и остановил их. Затем, Фёдоров С.О. и Н. куда – то ушли. Потом он увидел Фёдорова С.О. и Н., примерно через 4-5 минут за магазином и он направился к ним. Когда он подошел к ним, он помнит, что ударил Н. кулаками 4-5 раз в плечо, а что делал Фёдоров С.О., он не помнит. Далее к ним подошел тот же парень, который до этого останавливал их и сказал, Фёдорову С.О., чтобы он вернул куртку Н., что он и сделал. Подозреваемый Фёдоров С.О. отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ (том 1 л.д.176-179).
Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса подозреваемого Фёдорова С.О. от 30.05.2010г. (том 1 л.д.33-35).
Так, на предварительном следствии подозреваемый Фёдоров С.О. показал, что 29 мая 2010г. встретил своего знакомого Старостина К.Г. и под утро 30.05.2010г. они вместе пошли домой. С ними были два парня, с которыми познакомились возле клуба «______», но их имен не помнит. Все вместе они пошли пешком в сторону ул. ______, г. Якутска, все это он помнит отрывками. Когда они вчетвером стояли за зданием СК «______» и вместе распивали спиртные напитки, откуда-то появились два парня. Один из них (Н.) был одет в красную куртку. Он помнит, что стоял с Н. и разговаривал. После чего начал требовать у Н. куртку и при этом наносил последнему удары кулаками, сколько нанес ударов, не помнит. Затем Н. снял и отдал ему куртку, которую он надел на себя. Также помнит, что кто-то ему сказал, чтобы он вернул куртку Н., что он и сделал. После чего они ушли. Когда он со Старостиным К.Г. шли возле остановки «КФЕН» к ним подъехали сотрудники милиции, с которыми был Н. и его друг (П.). Н.. указал на него и Старостина К.Г. как на лиц, ограбивших его. После чего их задержали и доставили в отдел милиции.
Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса подозреваемого Фёдорова С.О. от 03.06.2010г. (том 1 л.д.138-141).
Так, на предварительном следствии подозреваемый Фёдоров С.О. показал, что Старостину К.Г. отобрать куртку не предлагал, сговора на хищение не было. Помнит, что ударял кулаками Н., сколько раз не помнит. Также не помнит, что наносил удары какими-либо предметами. Что делал в этот момент Старостин К.Г., не видел. Куртку отобрал у Н., так как она понравилась ему, решил примерить, но у Н. ничего не отбирал, и не требовал передать деньги и свитер. Н. куртку отдал обратно, когда к нему подошел один из парней, с которыми они познакомились, и последний спросил, зачем он забрал куртку, тогда он возвратил Н. его куртку.
Подсудимый Фёдоров С.О. в суде данные показания не подтвердил.
Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса подозреваемого Старостина К.Г. от 30.05.2010г. (том 1 л.д. 45-47).
Так, на предварительном следствии подозреваемый Старостин К.Г. показал, что 29.05.2010г. у клуба «______» встретил своего знакомого Фёдорова С.О. Также познакомились с двумя парнями возле клуба «______», но их имен не помнит. С ними распивали пиво, после чего все вместе они пошли домой. Возле ______ по ул. ______ г. Якутска решили распить пиво. Затем откуда-то появились два парня. Один из них (Н.) был одет в красный свитер. У него Фёдоров начал требовать снять свитер, а он (Старостин) стоял рядом с ними. Потом Фёдоров взял с земли кирпич, чтобы напугать Н.. Он (Старостин) тоже поднял кусок кирпича, но не помнит, что им ударял потерпевшего. Был сильно пьяный и поэтому некоторые моменты плохо помнит, ничего не требовал. Затем они собрались идти домой, как ушли парни, не видел. Он пошел провожать Фёдорова домой, и их задержала милиция.
Подсудимый Старостин К.Г. в суде данные показания не подтвердил, пояснив, что удары Н. не наносил, никаких кирпичей не было, Фёдоров С.О. потерпевшему Н. ударов не наносил.
В суде по ходатайству стороны защиты в качестве свидетелей допрошены И. и Я.
Так, И. в судебном заседании показал, что Фёдорова С.О. знает с 2003-2004г.г., отношения дружеские. В 2009г. Фёдоров вступил в ряды общественной организации ______ и активно участвует в работе, организации мероприятий, конкурсов, хороший, порядочный и положительный. Для общества опасности не представляет, так как в жизни всякое бывает, думает, что виноват алкоголь. По характеру Фёдоров спокойный, взвешенный, имеет свое мнение, думает, что Фёдоров тогда употребил спиртное впервые. В организации рассмотрели поведение Фёдорова, в настоящее время взяли его под опеку, на поруки, дают задания.
Также, свидетель Я. в судебном заседании показал, что знает Фёдорова с 2009г., знаком по общественной работе - организации мероприятий, отношения деловые. Фёдорова характеризует положительно, как активиста и хорошего общественника, по характеру спокойный, ведет себя тихо, исполняет все задания, ему вручалась грамота от администрации улуса.
Показания свидетелей И. и Я., суд оценивает как характеризующие личность Фёдорова С.О., при этом учитывает, что данные лица являются земляками Фёдорова С.О., состоят вместе с ним в общественной организации.
Суд не установил оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей в связи с тем, что показания потерпевших Н. и Ф., свидетелей П., К., Т. последовательны и стабильны как в ходе предварительного следствия, так и в судебном следствии.
Суд придает доказательственное значение показаниям подсудимых Фёдорова С.О. и Старостина К.Г., данным во время предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя. Согласно протоколам следственных действий при допросах Фёдорова С.О. и Старостина К.Г. принимали участие адвокаты, Фёдорову С.О. и Старостину К.Г. были разъяснены их права, при этом дополнений и замечаний к протоколам не поступило (за исключением протокола очной ставки от 04.06.2010г., где подозреваемый Фёдоров К.Г. отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ), в протоколах допроса в качестве подозреваемых, протоколах очных ставок, в протоколе проверки показаний на месте, Фёдоров и Старостин лично делали записи и ставили подписи, замечаний и дополнений при этом, от сторон не поступило.
Доводы подсудимых Фёдорова С.О., Старостина К.Г. и их защитников о том, что подсудимые Фёдоров С.О. и Старостин К.Г. не совершали разбойного нападения на потерпевшего Н. группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, а также о переквалификации действий Фёдорова С.О. на ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ и действий Старостина К.Г. на ст.116 ч.1 УК РФ, а также другие доводы, суд находит не состоятельными, так как указанные доводы опровергаются данными в суде показаниями потерпевших, свидетелей и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя материалами уголовного дела.
В судебном заседании установлено, что подсудимые Фёдоров С.О. и Старостин К.Г. совершили нападение на Н. в целях хищения имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, а именно куска шлакоблока, куска кирпича и горлышка бутылки, используемых в качестве оружия. В связи с чем, суд расценивает доводы подсудимых и стороны защиты, как попытку облегчить свое положение, и уйти от уголовной ответственности.
Таким образом, суд на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, приходит к выводу о виновности Фёдорова С.О. и Старостина К.Г. в разбое, то есть нападении на Н. в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия 30.05.2010г. около 05 часов 30 минут за гаражами, расположенными возле дома № по ул. ______ г. Якутска.
Действия подсудимого Фёдорова С.О. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Действия подсудимого Старостина К.Г. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
По уголовному делу потерпевшей и законным представителем Ф. заявлен гражданский иск о взыскании солидарно с подсудимых Фёдорова С.О. и Старостина К.Г. компенсации морального вреда в размере ______ рублей.
При определении размера морального вреда суд учитывает, что в отношении потерпевшего Н. причинены телесные повреждения характера: ушибов мягких тканей лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, однако в результате которых потерпевший Н. испытал физическую боль и нравственные страдания, проходил курс лечения, находился на амбулаторном лечении. С учетом вышеизложенных обстоятельств, с учетом материального положения подсудимых Фёдорова С.О. и Старостина К.Г., а также учитывая требования разумности и справедливости, суд определяет сумму возмещения морального вреда в размере ______ рублей. Указанная сумма в размере ______ рублей подлежит взысканию с Фёдорова С.О. и Старостина К.Г. в равных долях по ______ рублей.
При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Фёдорова С.О. признает частичное признание вины, наличие положительных характеристик ______, наличие заболевания, молодой возраст, а также то, что ранее не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.
При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Старостина К.Г. признаёт частичное признание вины, наличие положительных характеристик ______, молодой возраст, а также то, что ранее не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.
Суд учитывает тяжкий характер совершенного преступления, однако, с учетом личности подсудимых, которые характеризуется положительно, обучаются на ______ форме учебных заведений, а также учитывая мнение потерпевших о мере наказания, считает возможным назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, так как их исправление возможно без изоляции от общества.
Также, суд учитывая материальное положение подсудимых Фёдорова С.О. и Старостина К.Г., которые являются студентами, полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Фёдорова С.О. и Старостина К.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, Старостину К.Г. назначить наказание 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения осужденному Фёдорову С.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденному Старостину К.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденных Фёдорова С.О. и Старостина К.Г. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Обязать осужденных Фёдорова С.О. и Старостина К.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место учебы, работы и жительства, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: следы рук на 2 отрезках ленты скотч, кусок шлакоблока, кусок кирпича, горлышко стеклянной бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; медицинскую карту и два рентген снимка на имя Н. - считать возвращенными в РБ № 2 ЦЭМП; куртку производства фирмы «______» и кофту-толстовку производства фирмы «______» - считать возвращенными владельцу Ф.
Взыскать с Фёдорова С.О. и Старостина К.Г. в пользу потерпевшей Ф. компенсацию морального вреда в размере ______ рублей, в равных долях по ______ рублей.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора разъяснить осужденным право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п П.С. Оконешников
а