оказание услуги, не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело № 1-132-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 28 января 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственных обвинителей - заместителя Восточно-Сибирского транспортного прокурора Протодъяконова В.С., Якутского транспортного прокурора Федорова Д.К., адвоката Григорьева Г.Г., представившего удостоверение № 327 и ордер № 712, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Татаева О.В., гражданского ответчика А., представителя подсудимого и гражданского ответчика - Б., потерпевшей Е., представителя потерпевшей - адвоката Атаманова А.П., представившего удостоверение № 444 и ордер № 427, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Татаева О.В., _____ года рождения, уроженца _____, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: _____, _____, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ.

Исследовав доказательства по данному делу,

суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Татаев О.В. оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Акватория речного порта г. Якутска расположена в нижнем бьефе дамбы г. Якутска и имеет подходной канал от основного русла р. Лена с двухсторонним движением судов, обеспеченным диспетчерским регулированием. Протяженность подходного канала речного порта г. Якутска от причала № до места расположения поворотно-разделительного буя № составляет 6000 метров. Гарантированные габариты судового хода в подходном канале составляют: минимальная глубина 255 см; минимальная ширина 40 метров. На всём протяжении подходного канала расположены следующие навигационно-плавучие знаки: четыре белых бакена (№ №, №, №, №), обозначающих левую кромку судового хода (при движении от причала); три красных буя (№ №, №, №), обозначающих правую кромку судового хода (при движении от причала). Также, в подходном канале имеется буй опасности (№), расположенный в месте расположения гидротехнического сооружения (шпоры). Кроме того, по правому берегу подходного канала (при движении от причала) на всём ее протяжении расположены четыре пары створных знаков, предназначенных для определения оси судового хода в канале. По левому берегу подходного канала (при движении от причала) имеются навигационно-береговые знаки, расположенные в районе водозабора город Якутска: «расхождение судов запрещено», «якоря не бросать», «движение маломерных судов запрещено». Поворотно-разделительный буй № является точкой разделения судового хода подходного канала речного порта Якутск и главного судового хода основного русла р. Лена. Таким образом, подходной канал акватории речного порта г. Якутска оборудован навигационными береговыми и плавучими знаками, достаточными для обеспечения безопасности судоходства. Гарантированные габариты судового хода позволяют безопасно использовать его для плавания любыми судами класса «Р» (Река). 01.06.2010г. у Татаева О.В. возник умысел на незаконное систематическое оказание в навигацию 2010 года возмездных услуг в виде перевозки пассажиров внутренним водным транспортом по маршруту от речного порта города Якутска, расположенного на левом берегу р. Лена до посёлка _____, распложенного на правом берегу р. Лена. При этом, Татаев О.В. руководствовался корыстными побуждениями, желая извлечь выгоду для себя путём взимания платы за оказанные им услуги в размере _____ рублей с каждого пассажира. 01.06.2010г. Татаев О.В. получил от А. во временное владение и пользование разъездной катер «_____» (строительный №), являющийся самоходным скоростным судном, предназначенным для судоходства на внутренних водных путях, зарегистрированный 21.08.2008г. в Ленском филиале ФГУ «Российский речной регистр» (регистровый №). Факт передачи катера Татаеву О.В. удостоверен доверенностью, оформленной А. 01.06.2010г. в простой письменной форме со сроком действия на один год, то есть до 01.06.2011г. При этом, Татаев О.В. имея диплом _____ и _____, не имел право на управление разъездным катером «_____», являющимся скоростным судном. В соответствии с п.18 Положения о дипломировании членов экипажей судов внутреннего плавания, утвержденным Постановление Правительства РФ от 31.05.2005 N 349, к прохождению квалификационных испытаний для получения диплома капитана скоростного судна допускаются лица, имеющие дипломы капитана и механика судов I-II групп или старшего помощника капитана и первого помощника механика судов III-V групп, стаж плавания в указанных должностях не менее 6 месяцев и прошедшие стажировку продолжительностью не менее 1 месяца в должности капитана скоростного судна. Продолжая реализовывать заранее обдуманный умысел, Татаев О.В. не предпринял мер по представлению разъездного катера «_____» в Ленский филиал ФГУ «Российский речной регистр» для ежегодного освидетельствования на предмет установления годности его к плаванию в навигацию 2010 года, несмотря на то, что данное судно оборудовано самодельным жестким тэном и двумя скамьями. Также, Татаев О.В. не предпринял мер по обязательному оформлению документов, предусмотренных ст.14 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ: свидетельства о праве плавания судна под Государственным флагом РФ; судовой роли; судового журнала; судового санитарного свидетельства; единой книги осмотра судна; свидетельства о предотвращении загрязнения с судна нефтью, сточными водами и мусором; разрешения на судовую радиостанцию; свидетельства о минимальном составе экипажа судна. Получив данный катер для целей возмездной перевозки на нём пассажиров, Татаев О.В. не оборудовал его радиостанцией, медицинской аптечкой и эвакуационными выходами. Кроме того, в нарушении п.58 ч.1 ст.17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", и Положения о лицензировании перевозок внутренним водным транспортом пассажиров, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 490, Татаев О.В. не предпринимал мер по получению лицензии на перевозку внутренним водным транспортом пассажиров. При этом, Татаев О.В. не соответствовал лицензионным требованиям и условиям, предусмотренным п.4 вышеуказанного Положения о лицензировании, предъявляемым при осуществлении перевозок пассажиров, так как он: не соблюдал требования по обеспечению безопасности судоходства, правил плавания судов по внутренним водным путям, правил перевозок пассажиров и их багажа и правил предотвращения загрязнения с судов сточными и нефтесодержащими водами внутренних водных путей; не имел в наличии судно, предназначенное для перевозки пассажиров, допущенное к плаванию; не заключил договоры страхования жизни и здоровья членов экипажа судна при исполнении ими служебных обязанностей; не заключил договор с бассейновым органом государственного управления на внутреннем водном транспорте об обеспечении диспетчерского регулирования движения судов; не имел стаж работы в области перевозок пассажиров судами внутреннего водного транспорта не менее 3 лет за последние 10 лет работы. Несмотря на перечисленные нарушения и недостатки, в период с 01.06.2010г. по 06.07.2010г. Татаев О.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли для себя, незаконно систематически оказывал услуги в виде перевозки пассажиров на разъездном катере «_____» (строительный №) по маршруту от речного порта города Якутска, расположенного на левом берегу р. Лена до посёлка _____, расположенного на правом берегу р. Лена. При этом, Татаев О.В., руководствуясь корыстными побуждениями, взимал плату за оказанные им услуги в размере _____ рублей с каждого пассажира. Оказанные Татаевым О.В. услуги по перевозке внутренним водным транспортом пассажиров, не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья данных пассажиров, являющихся потребителями в силу возмездного характера услуг, так как: Татаев О.В. не соответствовал требованиям, предъявляемым к судоводителям скоростного судна; разъездной катер «_____» не прошел освидетельствование на предмет годности его к плаванию и не соответствовал требованиям безопасности перевозки пассажиров, в силу наличия самодельного жесткого тэна, не оборудованного аварийными выходами, и самодельных скамеек, не закреплённых к корпусу судна; Татаев О.В. не заключил договор с бассейновым органом государственного управления на внутреннем водном транспорте об обеспечении диспетчерского регулирования движения судов и не оборудовал разъездной катер «_____» судовой радиостанцией; Татаев О.В. не заключал договора страхования жизни и здоровья пассажиров и не оборудовал разъездной катер «_____» медицинской аптечкой, что не позволяло оказывать неотложную медицинскую помощь; Татаев О.В. не обеспечил наличие на судне лоцманской карты реки Лена, откорректированной на навигацию 2010 года, на которой отражены границы судового хода подходного канала акватории речного порта города Якутска, место выхода на главный судовой ход основного русла реки Лена и мест расположения песчаных осерёдков (мели). Тем самым, Татаев О.В. нарушил права потребителей, предусмотренные ст.7 ФЗ «О защите прав потребителей», а именно, он не обеспечил безопасность услуг для жизни и здоровья потребителей. Продолжая незаконно оказывать услуги по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом, 06.07.2010г. в 08 часов 30 минут Татаев О.В., находясь на разъездном катере «_____», пришвартованном к понтону (используемому в качестве посадочной площадки), расположенному в границах акватории речного порта Якутск слева от причала №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли для себя, принял на борт судна в качестве пассажиров Е. и неустановленного мужчину, предварительно взяв с них плату по _____ рублей с каждого за перевозку по маршруту от речного порта города Якутска, расположенного на левом берегу реки Лена, до посёлка _____, расположенного на правом берегу реки Лена. После этого Татаев О.В., управляя разъездным катером «_____», начал движение по подходному каналу вниз в направление к главному судовому ходу основного русла реки Лена со скоростью около 60 км/час. Пройдя расстояние 5100 метров вниз по подходному каналу Татаев О.В., управляя разъездным катером «_____», не сбавляя скорости, уклонился от оси судового хода и незаконно пересёк правую её кромку, с целью уменьшения расстояния до места назначения и времени пути следования до него. При пересечении правой кромки судового хода, произошло касание корпусом разъездного катера грунта песчаного осерёдка (посадка на мель), место расположение которого обозначено на судовых картах, откорректированных на навигацию 2010 года. При этом, Татаев О.В., имея возможность для визуальной ориентации в пространстве с помощью навигационных береговых и плавучих знаков, предвидел возможность наступления опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение. В результате посадки на мель пассажирке Е. причинены телесные повреждения характера: раны левой скуловой области, ушиба мягких тканей левого плечевого сустава, ссадин левого коленного сустава, раны левой подколенной области, ссадин правой голени. Данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью. Непосредственно после столкновения Татаев О.В. не оказал Е. неотложную медицинскую помощь, в виду отсутствия медицинской аптечки в разъездном катере. Совершая опасный манёвр путём уклонения от оси судового хода с последующим пересечением её кромки, Татаев О.В. нарушил следующие требования, предъявляемые к судовождению и судоходству, в результате которых катер совершил посадку на мель: в нарушение ст.30 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ и ст.ст.41, 246 Устава службы на судах Министерства речного флота РСФСР, не предпринял мер по обеспечению безопасности плавания судна, поддерживанию порядка на судне, предотвращению причинения вреда судну, находящимся на судне людям и грузу; в нарушение п.п.9, 15, 23, 133 Правил плавания по внутренним водным путям РФ: незаконно управлял скоростным судном, не имея необходимой квалификации; не предпринял мер предосторожности с целью предотвращения опасности для человеческой жизни, повреждения судов; не вел постоянное надлежащее визуальное и слуховое наблюдение, наблюдение с помощью технических средств; не придерживался оси судового хода. Вышеперечисленные нарушения, допущенные Татаевым О.В., явились причиной, по которой разъездной катер «_____», под его управлением, совершил посадку на мель, в результате которой пассажирке Е. причинен легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Татаев О.В. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что в 2010г. получил от А. по доверенности во временное владение и пользование разъездной катер «_____». 06.07.2010г. около 08 часов 30 минут находился на причале № речного порта г. Якутска и решил обкатать катер, так как в тот день вышел после ремонта. В этом время подошёл С. и сказал, чтобы он взял двух пассажиров до п. _____. При этом, С. взял с этих двух пассажиров деньги по _____ рублей с каждого и выдал им билеты. Деньги С. забрал себе. В катер Татаева О.В. взошла пассажирка девушка возраста около 25 лет и мужчина возраста около 45 лет. Мужчина сел справа от него на пассажирское сиденье, а женщина села за его спиной на скамейку. Сразу же после этого, они поехали п. _____. Примерно через 10-15 минут после начала движения, катер налетел на наносные пески, и резко остановился. В результате резкой остановки катера, девушку отбросило вперёд, после чего она ударилась головой об спинку водительского сидения, при этом сознания не теряла, а мужчина ударился об лобовое стекло. У девушки левая сторона лица была в крови. Мужчина не пострадал. Он позвонил С. со своего сотового телефона и попросил, чтобы он забрал пассажиров. Он сам растерялся и не оказал медицинскую помощь девушке. Потом приехал С. и отвёз пассажиров обратно в речной порт. После этого, он завел катер и доехал до речного порта, потом приехала милиция. Он закончил _____ ПТУ по специальности _____, имеет диплом, но он не дает права управлять скоростным судном. Он взял катер только для подготовки к навигации, должен был сделать документы, услуги не оказывал, деньги не брал. На реке во время движения буи не видел, так как их часто срывает. Вину не признает, признает только то, что по его вине причинена травма пассажиру. Поменял показания, так как на предварительном следствии, следователь ничего не разъяснял, он протокол не читал, ставил только подписи.

Однако, вина подсудимого Татаева О.В. установлена показаниями потерпевшей Е., свидетелей Л., А., С., Х. данными в суде, а также материалами дела, исследованными и оглашёнными в суде, в том числе: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1); рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2); заявлением Е. (л.д.11); протоколом осмотра места происшествия - катера «_____» (л.д.12-13); копиями дипломов _____ и _____ на имя Татаева О.В. (л.д.92-95); ответом на запрос Северо-Восточного управления государственного морского и речного надзора от 29.09.2010г. (л.д.104); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.124); постановлением о производстве выемки (л.д.125); протоколом выемки билета (л.д.126-128); билетом серии _____ № (л.д.129); заключением судебной медицинской экспертизы № от 12.10.2010г. (л.д.142-144); заключением судебной судоводительской экспертизы от 11.10.2010г. (л.д.160-164); доверенностью (л.д.167); классификационным свидетельством судна от 21.08.2008г. (л.д.168); свидетельством о годности к плаванию от 21.08.2008г. (л.д.169-172); актом внеочередного освидетельствования судна от 21.08.2008г. (л.д.173-174); выпиской из Кодекса внутреннего водного транспорта РФ (л.д.196-197); выпиской из Устава службы на судах МРФ РСФСР (л.д.198); выпиской из приказа министерства транспорта РФ (л.д.199); выпиской из постановления Правительства РФ от 31.05.2005г. (л.д.204-209); выпиской из закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. (л.д.210); протоколом осмотра места происшествия - участка реки Лена со схемой и фототаблицей (л.д.212-220);

В судебном заседании потерпевшая Е. пояснила, что 06.07.2010г. около 08 часов 30 минут приехала в речной порт г. Якутска, чтобы поехать в п. _____, который расположен по правому берегу реки Лена. Пошла на самый крайний справа причал. На причале было четыре капитана катеров, в числе которых находился Татаев О.В., и работник причала. Она подошла и спросила: «Кто собирается на другой берег р. Лена в п. _____?». К ней подошёл работник причала и подвёл её к Татаеву О.В. Татаев О.В., предложил пройти на борт катера, пришвартованного к причалу. При этом, Татаев О.В. указал, что проезд до п. _____ составляет _____ рублей, и она оплатила за проезд _____ рублей, двумя купюрами достоинством по _____ рублей.. Сказала, чтобы ей дали билет, чтобы отчитаться в бухгалтерии на работе. Татаев О.В. передал ей билет для проезда синего цвета. Данный билет положила в свою сумку, и села в катере на скамейку за местом капитана. Потом подошёл ранее ей незнакомый Г., который заплатил Татаеву О.В. _____ рублей. После этого, Татаев О.В. сел за руль катера и завел двигатель, после чего они поехали в сторону п. _____. Скорость катера составляла свыше 60 км/час, она водит автомашину и может оценить примерную скорость движения. Примерно через 10-15 минут катер налетел на мель. В результате резкой остановки катера, её отбросило вперёд, она ударилась головой о лобовое стекло и потеряла сознание. Когда пришла в чувство, то её лицо и ноги были в крови. Татаев был за бортом и кричал, что он повредил мотор. Пассажир Г. стал на него кричать: «Ты, что _____?! Ты же девушке лицо испортил!». Услышав это, она достала из сумки зеркало, посмотрела на лицо. У нее был шок, на лице была кровь и большая рана с гематомой. Она стала плакать и позвонила своему гражданскому мужу Л., который пообещал вызвать скорую помощь и приехать в речной порт. Находясь в катере, она попросила у Татаева О.В. медицинскую аптечку, чтобы остановить кровотечение из раны на лице. Но Татаев О.В. сказал ей, что аптечки нет, и предложил грязную кепку. Она отказалась, достала из своей сумки платок и попыталась остановить кровь. Сразу после того, как она очнулась, Татаев О.В. позвонил и сообщил о произошедшем. Примерно через 10-15 минут подъехал другой катер и их привезли обратно в речной порт. В медпункте речного порта ей оказали медицинскую помощь. После чего, ее отвезли в приемный покой, где наложили 10 швов. Так как у нее болела голова и тошнило, ее на следующий день положили в больницу, где лечилась неделю, т.е. до 14.07.2010г. Она покупала для лечения мази, медикаменты, сделала МРТ головы, купила очки, так как был шрам. Также ездила в г. Москва, где была на консультации и ей необходимо там пройти процедуры в связи с шрамом на лице. По поводу шрама она чувствует дискомфорт, так как по работе общается с людьми. Просит удовлетворить заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Свидетель Л. в судебном заседании пояснил, что 06.07.2010г. Е. поехала в речной порт г. Якутска, чтобы переправиться на другой берег. В этот же день, около 08 часов 45 минут она позвонила и сообщила, что катер налетел на мель. При этом, она получила телесные повреждения в области лица, а судоводитель не оказал ей медицинскую помощь, так как у него не было медицинской аптечки. Он сразу вызвал скорую помощь и поехал в речной порт г. Якутска. Е. находилась в медицинском пункте речного порта. После оказания неотложной медицинской помощи, скорая помощь отвезла её в РБ № 2 ЦЭМП. Е. рассказала ему о случившемся, что 06.07.2010г. около 8 часов 30 минут приехала в речной порт Якутск. Там пошла на крайний причал, где были пришвартованы катера «_____». Подойдя к мужчинам, которые стояли возле причала, спросила о перевозке на другой берег. К ней подошёл С. (имя и отчество она узнала позднее) и сказал, что ей необходимо обратиться к капитану катера, после чего он подвёл её к Татаеву О.В.. Супруга подошла к Татаеву О.В., который посадил ее на борт катера «_____». Татаев О.В. указал ей, что стоимость проезда составляет _____ рублей. Она, оплатив указанную сумму, получила билет. Также в катер сел еще один пассажир, который также оплатил проезд в размере _____ рублей. Сразу же после этого, Татаев О.В. сел за руль своего разъездного катера «_____» и направился в сторону _____ со скоростью около 60-70 км/ч. Примерно через 10 минут после начала движения, разъездного катер на полном ходу налетел на мель, катер резко остановился. В результате резкой остановки катера, супругу отбросило вперёд, после чего она ударилась головой о лобовое стекло, её лицо было в крови, у нее имелись телесные повреждения. У Е. был шок, попросила медицинскую аптечку у Татаева О.В., чтобы остановить кровотечение из раны на лице, но он сказал, что аптечки нет. Вместо этого, он предложил ей свою кепку, чтобы зажать рану. Примерно через 15 минут подъехал другой катер «_____» и ее привезли в речной порт г. Якутска.

Свидетель А. в судебном заседании пояснил, что в 1997г. приобрел разъездной катер «_____» (стр. №), _____ года постройки. Два года назад получил регистрацию, но все документы не смог доделать до конца. Татаева О.В. нашел по объявлению и 01.06.2010г. по доверенности передал ему на управление катер «_____». Передал катер с целью доделать документы и начать работать, т.е. сдал катер в аренду. 06.07.2010г. ему позвонил Татаев О.В. и сообщил, что в ходе перевозки двух пассажиров в п._____ через реку Лена, управляя катером, налетел на мель. Татаев О.В. сказал, что пострадала девушка. Он с женой поехал в больницу и встретился с пострадавшей девушкой. Считает себя виновным в происшедшем, так как является собственником катера. У девушки на лице была повязка, наложили швы. Муж девушки сказал не подходить к ней, сказал, что все будет по закону. Татаев О.В. занимался ремонтом катера, пассажиров взял по пути, огнетушитель, спасательные жилеты и аптечка были, видел весной, когда катер находился у него дома. В настоящее время все документы готовы, кроме лицензии, которая оформляется.

Свидетель С. в судебном заседании пояснил, что Татаева О.В. знает 2 года, но работал он в навигацию только с июня 2010г. Татаев О.В. взял катер у А. в аренду для работы, но чаще находился на ремонте. Он сам является бригадиром, следит за порядком и т.д. 06.07.2010г. около 08 часов 30 минут находился на причале № речного порта г. Якутска и ожидал пассажиров для перевозки в п. _____. В этом время, подошла ранее неизвестная Е., которая изъявила желание переехать на другой берег в п. _____. Также, подошел еще один мужчина, которые также решил переехать на другой берег. Татаев О.В. должен был перевезти из _____ груз и поэтому, чтобы не задерживать пассажиров посадили к нему. При этом, с девушки и мужчины оплату за проезд в размере _____ рублей с каждого, принял он (С.), и выдал им билеты. Денежные средства взял себе, так как по очереди это были его пассажиры. В следующий раз в подобной ситуации Татаев О.В. взял бы себе деньги, а он повез бы его пассажиров. Это обычаи делового оборота, сформировавшиеся на маршруте. Вместе с указанными пассажирами Татаев О.В. отшвартовался от причала и направился в _____. Примерно через 5 минут, после того как Татаев О.В. отплыл от причала, он набрал на свой борт около 5 человек в качестве пассажиров, после чего также отплыл в п. _____. Продвигаясь по подходному каналу речного порта г. Якутска в сторону основного русла реки Лена, заметил катер «_____», который находился на мели справа от судового хода подходного канала. Возле катера увидел Татаева О.В., который махал руками, он подъехал к нему, Татаев О.В. объяснил ему, что перепутал поворот, и из-за большой воды не заметил отмель. До поворота направо Татаев О.В. не доехал около 100 метров. Татаев О.В. перенес к нему на картер девушку, которая имела телесные повреждения в области левого глаза, лицо было в крови. Второй пассажир мужчина самостоятельно сел в его катер, у него повреждений не было. Татаев О.В. пояснил, что налетел на катере на мель на небольшой скорости, наехав передним крылом на грунт. После этого, он вместе с пассажирами, а также с пострадавшей девушкой и мужчиной вернулся в речной порт г. Якутска. В речном порту г. Якутска пострадавшую девушку сопроводили в медицинский пункт, где ей была оказана помощь, после чего увезли в больницу. Он вернул деньги, заплаченные за проезд пассажирам, девушке деньги в размере _____ рублей засунул в сумку. У каждого капитана имеются билеты. Сумму за проезд они устанавливают сами. Показания, данные во время предварительного следствия, подтверждает.

Свидетель Х. допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показал, что по данному уголовному делу с Татаевым О.В. был проведен ряд следственных действий, он был допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого. Все следственные действия проводились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, Татаев предупреждался, разъяснялись права, при этом участвовал защитник, суть подозрения, статья уголовного закона ему также разъяснялись. Татаев О.В. вину признавал, дал исчерпывающие показания, показания давал добровольно, и давал пояснения на вопросы. Татаев дал показания, что у него возник умысел на осуществление пассажирских перевозок в навигацию 2010г., при этом знал, что катер был не пригоден, так как не имел соответствующих документов, но тем не менее перевозил пассажиров. Татаев О.В. показал, что дневная прибыль составляла до _____ рублей, 06.07.2010г. при перевозке двух пассажиров катер налетел на мель, в результате чего пассажирка Е. получила телесные повреждения. Татаев О.В. имеет _____, был вменяем, все понимал, читал, ознакамливался, расписывался.

Вина подсудимого Татаева О.В. также подтверждается следующими изученными в ходе судебного заседания доказательствами:

- постановлением о возбуждении уголовного дела от 19.09.2010г., согласно которому уголовное дело № возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ. (л.д.1);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.08.2010г., согласно которому 19.08.2010г. в Иркутский следственный отдел поступил материал проверки, зарегистрированный в КУСП Ленского ЛОВДТ за № от 06.07.2010г. по факту причинения телесных повреждений гр. Е., в результате наезда на мель на реке Лена катера класса «_____» под управлением Татаева О.В. (л.д.2);

- заявлением Е. от 06.07.2010г., где последняя просит принять меры к Татаеву О.В., управляющему катером «_____», который 06.06.2010г. около 08 часов 45 минут, выскочил на мель водозабора г. Якутска, в результате чего она получила телесные повреждения головы, лица, рук, предплечья, ног, было сильное кровотечение, при этом первая помощь оказана не была, в связи с отсутствием медицинской аптечки на борту катера, таким образом ей нанесён моральный и физический вред (л.д.11);

- протоколом осмотра места происшествия от 06.07.2010г., согласно которого произведён осмотр разъездного катера «_____» (регистрационный №), с участием судоводителя Татаева О.В. В ходе осмотра обнаружено повреждение лобового стекла. Татаев О.В. пояснил, что данные повреждения были получены при наезде катера на мель 06.07.2010г. в 08 часов 30 минут, при этом пострадал один пассажир (л.д.12-13);

- копиями дипломов _____ и _____ на имя Татаева О.В., согласно которых установлено, что Татаев О.В. не имел право на управление разъездным катером «_____», являющимся скоростным судном. В соответствии с п.18 Положения о дипломировании членов экипажей судов внутреннего плавания, утвержденным Постановление Правительства РФ от 31.05.2005 N 349, к прохождению квалификационных испытаний для получения диплома капитана скоростного судна допускаются лица, имеющие дипломы капитана и механика судов I-II групп или старшего помощника капитана и первого помощника механика судов III-V групп, стаж плавания в указанных должностях не менее 6 месяцев и прошедшие стажировку продолжительностью не менее 1 месяца в должности капитана скоростного судна (л.д.92-95);

- ответом на запрос Северо-Восточного управления государственного морского и речного надзора от 29.09.2010г., согласно которого установлено, что Татаеву О.В. и А. лицензия на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом не выдавалась (л.д.104);

- протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от 25.09.2010г. билета скоростной линии для проезда серии _____ № Служба речного флота России РС (Я) (л.д. 124);

- постановлением о производстве выемки от 25.09.2010г., согласно которому постановлено произвести выемку билета скоростной линии для проезда серии _____ № Служба речного флота России РС (Я) (л.д.125);

- протоколом выемки от 25.09.2010г., согласно которого у потерпевшей Е. изъят билет скоростной линии для проезда серии _____ № Служба речного флота России РС (Я), выполненный в виде бумажного отрезка размером около 30?7,5 см синего цвета (л.д.126-128);

- билетом скоростной линии для проезда серии _____ № Служба речного флота России РС (Я) (л.д.129);

- заключением судебной медицинской экспертизы № от 12.10.2010г., согласно выводам которой, потерпевшей Е. причинены телесные повреждения характера: раны левой скуловой области, ушиба мягких тканей левого плечевого сустава, ссадин левого коленного сустава, раны левой подколенной области, ссадин правой голени. Данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью (л.д.142-144);

- заключением судебной судоводительской экспертизы от 11.10.2010г., согласно выводам которой следует, что разъездной катер «_____» (стр. №) является самоходным скоростным транспортным судном, предназначенным для судоходства на внутренних водных путях, что подтверждается свидетельством о годности к плаванию от 21.08.2008г., а также классификационным свидетельством от 21.08.2008г. Данное судно имеет регистровый №. В соответствии с классификационным свидетельством, разъездной катер «_____» является самоходным скоростным транспортным судном, предназначенным для судоходства на внутренних водных путях. Данный разъездной катер является судном на подводных крыльях. Разъездной катер «_____» зарегистрирован 21.08.2008г. в Ленском филиале ФГУ «Российский речной регистр». Судовладельцем данного катера является А. В 2010 году разъездной катер «_____» ежегодное освидетельствование на годность к плаванию на навигацию 2010 года не проходил. Тем самым, в навигацию 2010 года никто не имел право использовать данный разъездной катер «_____» на внутренних водным путях. Татаев О.В. не имел право на судовождение разъездным катером «_____». В соответствии с Положением о дипломировании членов экипажей судов внутреннего плавания, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 31.05.2005г. N 349, судоводителем скоростных групп судов может являться капитан водоизмещающих групп судов, прошедший стажировку на скоростных судах один месяц. В свою очередь, у Татаева О.В. имеются диплом (_____, выданный _____2009г. ЛГБУВПиС) на право занятия должности _____, а также диплом (_____ выданный _____2009г. ЛГБУВПиС) на право занятия должности _____. Данные дипломы не предоставляют право Татаеву О.В. на занятие должности судоводителя скоростных групп судов. Судоводителю Татаеву О.В. и судовладельцу А. лицензия на право перевозки внутренним водным транспортом пассажиров в навигацию 2010г. не выдавалась. Татаев О.В. нарушил следующие требования, предъявляемые к судовождению и судоходству, в результате которых разъездной катер «_____» совершил наезд на мель 06.07.2010г.: 1) Татаев О.В., осуществляя судовождение, не предпринял мер по обеспечению безопасности плавания судна, поддерживанию порядка на судне, предотвращению причинения вреда судну, находящимся на судне людям и грузу (т.30 КВВТ РФ); 2) Татаев О.В. не имел необходимую квалификацию, предъявляемую к судоводителю скоростного судна (п.9 Правил плавания по внутренним водным путям РФ); 3) Татаев О.В. не предпринял все меры предосторожности с целью предотвращения опасности для человеческой жизни, повреждения судов и создания препятствий для судоходства (п.15 Правил плавания по внутренним водным путям РФ); 4) Татаев О.В. не вел постоянное надлежащее визуальное и слуховое наблюдение, наблюдение с помощью технических средств (п.23 Правил плавания по внутренним водным путям РФ); 5) Татаев О.В., управляя судном на участке с двухсторонним движением, не придерживался оси судового хода (п.133 Правил плавания по внутренним водным путям РФ); 6) Татаев О.В., управляя судном, не предпринял необходимые меры к обеспечению безопасности плавания, при плавании по внутренним судоходным путям, и не предпринял необходимых меры для поддержания порядка на судне, предотвращения нанесения вреда судну и находящимся в нем людям и грузу (ст.41 Устава службы на судах Министерства речного флота РСФСР); 7) Татаев О.В. не вел наблюдение за состоянием судна и не принимал меры по обеспечению безопасности судна, людей, груза, а также не вел наблюдение за окружающей обстановкой (ст.246 Устава службы на судах Министерства речного флота РСФСР). Вышеперечисленные нарушения, допущенные Татаевым О.В., явились причиной, по которой разъездной катер «_____» совершил наезд на мель 06.07.2010г. Пройдя расстояние 5100 метров вниз по подходному каналу разъездной катер «_____», под управлением Татаева О.В., не сбавляя скорости, уклонился от оси судового хода и пересёк правую её кромку (в нарушении перечислены правил), вследствие чего произошло касание корпусом разъездного катера грунта песчаного осерёдка, то есть посадка на мель. Данный песчаный осерёдок обозначен на судовых картах, откорректированных на навигацию 2010г. При этом подходной канал акватории речного порта Якутск надлежащим образом оборудован навигационно-береговыми и плавучими знаками, обеспечивающими безопасность судоходства. Гарантированные габариты судового хода позволяют безопасно использовать его для плавания любыми судами класса «Р» (Река). Татаев О.В. обязан был иметь на судне медицинскую аптечку и оказать неотложную медицинскую помощь Е., которая получила телесные повреждения при наезде катера на мель, в соответствии с вышеперечисленными требованиями (л.д.160-164);

- копией доверенности от 01.06.2010г., согласно которой 01 июня 2010 года Татаев О.В. получил от А. во временное владение и пользование разъездной катер «_____» (строительный №), являющийся самоходным скоростным судном, предназначенным для судоходства на внутренних водных путях, зарегистрированный 21.08.2008г. в Ленском филиале ФГУ «Российский речной регистр» (регистровый №). Доверенность со сроком действия на один год, то есть до 01.06.2011г. (л.д.167);

- копией классификационного свидетельства от 21.08.2008г. на разъездной катер «_____» стр. №, согласно которого разъездной катер «_____» стр. №, является самоходным скоростным транспортным судном, предназначенным для судоходства на внутренних водных путях. Данное судно имеет регистровый №. Данный разъездной катер является судном на подводных крыльях. Судовладельцем данного катера является А.. (л.д.168);

- копией свидетельства о годности к плаванию от 21.08.2008г. на разъездной катер «_____», согласно которого разъездной катер «_____» зарегистрирован 21.08.2008г. в Ленском филиале ФГУ «Российский речной регистр». Из данного свидетельства следует, что в 2010 году разъездной катер «_____» ежегодное освидетельствование на годность к плаванию на навигацию 2010г. не проходил. Тем самым, в навигацию 2010 года никто не имел право использовать данный разъездной катер «_____» на внутренних водным путях. (л.д.169-172);

- выпиской из Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, согласно ст.14 которого на судне, зарегистрированном в Государственном судовом реестре РФ и осуществляющем судоходство по внутренним водным путям, должны находиться следующие документы, в том числе: свидетельство о праве плавания судна под государственным флагом РФ, свидетельство о годности судна к плаванию с указанием его класса или с классификационным свидетельством, список членов экипажа судна (судовая роль) составляемый капитаном судна, судовой журнал, судовое санитарное свидетельство, единая книга осмотра судна, свидетельство о предотвращении загрязнения с судна нефтью, сточными водами и мусором, разрешение на судовую радиостанцию, свидетельство о минимальном составе экипажа судна. Также, согласно ст.30 на капитана судна возлагается управление судном, в том числе судовождение, принятие мер по обеспечению безопасности плавания судна, поддержанию порядка на судне, защите водной среды, предотвращению причинения вреда судну, находящимся на судне людям и грузу. (л.д.196-197);

- выпиской из Устава службы на судах МРФ РСФСР, согласно которого капитан управляет судном и принимает необходимые меры к обеспечению безопасности плавания; при плавании по внутренним судоходным путям руководит судовождением (ст.41). Капитан принимает все необходимые меры для поддержания порядка на судне, предотвращения нанесения вреда судну и находящимся на нем людям и грузу (ст.246). (л.д.198);

- выпиской из приказа министерства транспорта РФ от 14.10.2002г. № 129 «Об утверждении правил плавания по внутренним водным путям РФ», согласно которого каждое судно должно управляться лицом, имеющим необходимую квалификацию (п.9), судоводители должны принимать все меры предосторожности с целью предотвращения опасности для человеческой жизни (п.15), судоводители должны постоянно вести надлежащее визуальное и слуховое наблюдение (п.23), судно на участке с двухсторонним движением должно следовать правой по ходу полосой движения, а там где это затруднено - придерживаясь оси судового хода и обеспечивая готовность к безопасному расхождению со встречными судами левыми бортами (п.133).(л.д.199);

- выпиской из постановления Правительства РФ от 31.05.2005г. № 349 «Об утверждении положения о дипломировании членов экипажей судов внутреннего плавания», согласно которому к прохождению квалификационных испытаний для получения диплома капитана скоростного судна допускаются лица, имеющие дипломы капитана скоростного судна, имеющие дипломы капитана и механика судов I-II групп или старшего помощника капитана и первого помощника механика судов III-V групп, стаж плавания в указанных должностях не менее 6 месяцев и прошедшие стажировку продолжительностью не менее 1 месяца в должности капитана скоростного судна (п.18). (л.д.204-209);

- выпиской из закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. № 2300-1, согласно которого потребитель имеет право на то, чтобы товар (услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке (ст.7 ч.1). Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами. Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям …. (ст.7 ч.4) (л.д.210);

- протоколом осмотра места происшествия от 28.09.2010г. со схемой и фототаблицей, согласно которому осмотрен участок реки Лены, а именно место наезда на мель разъездного катера «_____», которое расположено за границами судового хода подходного канала речного порта г. Якутска (л.д.212-220).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Татаева О.В., данные 10.10.2010г. в качестве обвиняемого во время предварительного следствия (л.д.79-83).

Так, Татаев О.В. в качестве обвиняемого показал, что в навигацию 2010 года работал в качестве судоводителя разъездного катера «_____», принадлежащего ИП А. 01.06.2010г. по доверенности получил от А. во временное владение и пользование разъездной катер «_____», являющийся скоростным судном предназначенным для судоходства на внутренних водных путях, зарегистрированный 21.08.2008г. в Ленском филиале ФГУ «Российский речной регистр» (регистровый №). В навигацию 2010г. работал каждый день, перевозя пассажиров на катере по маршруту: г. Якутск - п. _____. Стоимость перевозки с одного человека составляла _____ рублей. Катер часто ломался, поэтому приходилось некоторые дни уделять ремонту. В среднем за день прибыль составляла около _____ рублей, если не считать затраты на бензин. Вся прибыль тратилась на ремонт катера. 06.07.2010г. около 08 часов 30 минут находился на причале № речного порта г. Якутска и ожидал пассажиров. В этом время, к нему подошёл С. и спросил, поедет ли он в п. _____. Он ответил утвердительно, так как решил, что на том берегу будут пассажиры. С. является бригадиром всех судоводителей на катерах осуществляющих пассажирские перевозки по маршруту: г. Якутск - п. _____. После этого, С. сказал Татаеву О.В., чтобы он брал единственных двух пассажиров на этом берегу. При этом, С. взял с этих двух пассажиров деньги по _____ рублей с каждого и выдал им билеты. Деньги С. забрал себе, потому что это была его очередь. С. посадил их к нему, забрав себе у них деньги за проезд. Это сформировавшийся обычай делового оборота. В другой подобной ситуации, Татаев О.В. поступил бы также, то есть пересадил бы своих пассажиров к С., взяв с них за проезд деньги. В катер взошла девушка лет 25, в солнцезащитных очках, а также мужчина около 45 лет, среднего телосложения. Мужчина сел справа от него на пассажирское сиденье, а девушка за его спиной на скамейку. После этого, он сел за руль катера, отшвартовался от причала, и на скорости около 40-50 км/ч начал движение в сторону правого берега р. Лена в п. _____. Примерно через 10-15 минут после начала движения, разъездной катер при осуществлении поворота и сброса скорости до 30 км/ч налетел на наносные пески. В результате резкой остановки катера, девушку отбросило вперёд, и она ударилась головой об спинку водительского сидения. Мужчина ударился головой об лобовое стекло и разбил его. У девушки левая сторона лица была в крови. Мужчина не пострадал. Он (Татаев) позвонил С. с сотового телефона и попросил, чтобы он забрал пассажиров. У него был шок, поэтому растерялся и не оказал медицинскую помощь девушке. Примерно через 10 минут подъехал катер под управлением С. Пассажиры пересели в другой катер, после чего С. отвёз их обратно в речной порт г. Якутска. После этого, Татаев О.В. завел катер и доехал до речного порта Якутск. При этом, его страховал другой катер. Согласно свидетельству о годности к плаванию на катере должны быть спасательные средства, а именно один спасательный круг и семь спасательных жилетов. Кроме того, на катере должны быть огнетушители, а также противопожарное покрывало. Также, он имеет диплом _____ и _____, выданные в 2009г., однако данные дипломы не позволяют управлять разъездным катером «_____», так как он является скоростным. Инструктаж перед поездкой с пассажирами не проводил. На катере 06.07.2010г. никаких лоцманских карт не имелось, отсутствовали документы, предусмотренные ст.14 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ. На катере находилась радиостанция «Моторолла», но батарея на ней была разряжена. Разрешение на данную радиостанцию не оформлял, а также не предпринимал меры по получению лицензии на перевозку внутренним водным транспортом пассажиров, по заключению договора страхования своей жизни и здоровья, по заключению договора с кем-либо об обеспечении диспетчерского регулирования движения судов в навигацию 2010г. Он не имеет стажа работы в области перевозок пассажиров судами внутреннего водного транспорта.

Кроме того, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол очной ставки между потерпевшей Е. и обвиняемым Татаевым О.В. от 10.10.2010г. (л.д.130-134).

Так, в ходе очной ставки потерпевшая Е. пояснила об обстоятельствах преступления, совершенного Татаевым О.В., а именно, что 06.07.2010г. около 8 часов 30 минут приехала в речной порт Якутск, и пошла на причал, где были пришвартованы разъездные катера «_____». Подойдя, она спросила по поводу перевозки на другой берег. К ней подошёл С. и сказал, что необходимо обратиться к капитану катера, после чего подвёл её к Татаеву О.В.. Она подошла к Татаеву О.В., который посадил ее на борт катера. Татаев О.В. указал ей, что стоимость проезда составляет _____ рублей. Она, оплатив указанную сумму, получила билет. Также, в катер сел еще один пассажир, который также оплатил проезд в размере _____ рублей. После этого, Татаев О.В. сел за руль катера и направился в сторону п. _____ со скоростью около 60-70 км/ч. Примерно через 10 минут после начала движения, катер на полном ходу налетел на мель. В результате резкой остановки катера, ее отбросило вперёд, после чего она ударилась головой об лобовое стекло, её лицо было в крови, у нее имелись телесные повреждения. Обвиняемый Татаев О.В. подтвердил показания Е. частично, пояснив, что денежные средства от потерпевшей не получал. Также, Татаев О.В. указал, что на катере имелись спасательные средства и медицинская аптечка.

В судебном следствии установлено, что показания подсудимого Татаева О.В., данные им ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми доказательствами, достаточными для установления вины Татаева О.В. в судебном заседании по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которым у суда нет оснований не доверять и которым суд придаёт доказательственное значение.

Показания потерпевшей Е. и показания свидетелей Л., А., С. являются последовательными и стабильными с самого начала предварительного следствия и в судебном следствии, не противоречат и согласуются между собой, и полностью подтверждают вину подсудимого Татаева О.В.

Кроме того, показания потерпевшей Е. объективно подтверждаются показаниями свидетелей, показаниями обвиняемого Татаева О.В. на предварительном следствии, и совокупностью доказательств, исследованных судом, которые соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми доказательствами, которым суд придаёт доказательственное значение.

Показания подсудимого Татаева О.В. данные в судебном заседании противоречат его показаниям данным им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, и не находят объективного подтверждения в показаниях потерпевшей и свидетелей, что вызывает у суда сомнение, а поэтому показания подсудимого Татаева О.В., данные в судебном заседании суд расценивает как показания, данные с целью избежать уголовной ответственности и облегчить свою вину.

Доводы подсудимого Татаева О.В. и его представителя Б. о том, что Татаев О.В. на предварительном следствии не понимал сути предъявленного обвинения, так как ему ничего не разъяснили, что он не ознакамливался с протоколами, подписал не читая, что он не оказывал услуг, а только иногда подрабатывал, а также об оправдании Татаева О.В., суд считает несостоятельными, так как согласно протоколам следственных действий при всех допросах Татаева О.В. участвовал адвокат, Татаеву О.В. были разъяснены его права, при этом дополнений и замечаний к протоколам от Татаева О.В. и его защитника не поступило, следовательно, Татаев О.В. и его защитник не имели претензий, Татаев О.В. был ознакомлен с протоколами лично, ставил подписи лично, замечаний и дополнений при этом от сторон не поступило. Кроме того, доводы подсудимого и представителя опровергаются исследованными в суде материалами дела, показаниями потерпевшей, свидетелей, и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя материалами уголовного дела. Также, допрошенный в суде свидетель Х. подтвердил, что Татаев О.В. давал показания добровольно, все понимал, осознавал, права ему разъяснялись, участвовал адвокат, с протоколами следственных действий Татаев О.В. ознакомился лично, расписался.

Таким образом, в судебном следствии установлена вина подсудимого Татаева О.В. в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Действия подсудимого Татаева О.В. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Потерпевшая Е. заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере _____ рублей _____ копейки, а также компенсации морального вреда в размере _____ рублей.

Гражданский иск потерпевшей Е. в части возмещения материального ущерба, в соответствии со ст.ст.1079, 1094 ГК РФ подлежит удовлетворению частично в размере _____ рублей _____ копейки, по следующим основаниям. Согласно копии авиабилета потерпевшая Е. вылетела в г. Москва 09.09.2010г. и возвратилась в г. Якутск 13.09.2010г. Однако, согласно копии заключения АНО «_____» (г. Москва) пациент Е. была на приеме 27.11.2010г., что подтверждается подписью врача, ее личной печатью, печатью организации. При этом, суд не может согласиться с пояснением Е. о том, что заключение АНО «_____» от 27.11.2010г. было направлено ей по ее запросу, в связи с утерей первичного заключения, так как в суд не представлено документов подтверждающих указанное пояснение. Суд в связи с противоречиями в представленных документах, не может принять законное и обоснованное решение в части удовлетворения иска в данной части, и оставляет иск о возмещении материального ущерба в части стоимости авиабилетов в размере _____ рублей, без рассмотрения. Суд разъясняет, что по устранению указанных противоречий, исковые требования в этой части, возможно разрешить в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск в части возмещения материального ущерба в размере _____ рублей _____ копейки, подлежит взысканию с владельца источника повышенной опасности А.

Гражданский иск потерпевшей Е. в части компенсации морального вреда, в соответствии со ст.ст.151, 1099, 1100 ч.1, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как потерпевшей Е. причинены физические и нравственные страдания, связанные с получением травмы лица. При этом, суд с учетом материального положения Татаева О.В. и его семьи, наличия на иждивении _____, а также учитывая требования разумности и справедливости, определяет размер компенсации морального вреда в размере _____ рублей, который подлежит взысканию с Татаева О.В.

При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт то, что Татаев О.В. имеет на иждивении _____, положительно характеризуется по месту жительства УУМ ОВД по ГО «Жатай», ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести.

Отягчающих обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.

При решении данного вопроса, суд также учитывает характеристику личности подсудимого Татаева О.В., который неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения.

С учётом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Татаеву О.В. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Татаева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно на 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Татаеву О.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Татаева О.В. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать Татаева О.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно являться в УИИ для регистрации, трудоустроиться.

Вещественные доказательства: билет скоростной линии для проезда серии _____ № Службы речного флота России по РС (Я) - хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Татаева О.В. в пользу Е. в счет компенсации морального вреда _____ рублей, а также взыскать с А. в пользу Е. в счет возмещения материального ущерба _____ рублей _____ копейки.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников

а