Дело № 1-1719-10 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Якутск | 02 декабря 2010 г. |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М.,
защитника Бакановской О.В., представившей удостоверение № 489, ордер № 543,
подсудимого Панова В.В.,
потерпевшей Д.
при секретаре Герасимове П.В.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Панова В.В., _______ года рождения, уроженца ________ РС(Я), зарегистрированного и проживающего по адресу: РС(Я), ________, гражданина РФ, _________, ранее судимого: 1) 23.07.2007г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 2) 09.04.2009г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения; постановлением Якутского городского суда РС(Я) от 26 марта 2010г. освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 13 дней,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Панов В.В. 14 сентября 2010 года около 16 часов 56 минут, находясь на остановке «_________» по ________ г.Якутска, при посадке на маршрутный автобус №, заметив в руках у стоящей впереди незнакомой ему Д. открытую сумку с кошельком, из внезапно возникших корыстных побуждений решил тайно похитить кошелек. Во исполнение своего преступного умысла Панов В.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил из сумки, висевшей в левой руке Д., кошелек, стоимостью _________ рублей, в котором находились паспорт гражданина РФ на имя Д., деньги в сумме _________ рублей, пластиковая карта «_________» с банковским уведомлением о пин-коде, принадлежащие Д. После чего Панов В.В., продолжая свой преступный умысел, воспользовавшись имевшимся пин-кодом, 14 сентября 2010 года в 17 часов 15 минут, находясь на втором этаже ТЦ «_________» по ул.________ г.Якутска, вставив похищенную пластиковую карту в банкомат ООО «_________» и введя пин-код, умышленно тайно похитил, сняв с личного счета № денежные средства в размере _________ рублей, принадлежащие Д., причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на общую сумму _________ рублей. С похищенным имуществом Панов В.В. скрылся с места совершения преступления, и впоследствии распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Панов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор, потерпевшая с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Действия Панова В.В. судом квалифицированы по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Панова В.В. полное признание вины, молодой возраст, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшей в размере _________ руб.
Изучение личности подсудимого показало, что он не привлекался к административной ответственности, _________
По месту жительства Панов В.В. характеризуется отрицательно, однако, судом данная характеристика не принята для оценки личности подсудимого, так как кроме ссылки на предыдущую судимость Панова В.В., она не содержит каких либо отрицательных отзывов, как например жалобы от соседей либо злоупотребление алкоголем, либо общение с лицами ранее судимыми и др.
При назначении вида и размера наказания, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, совершения преступления на условно-досрочном освобождении, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Применение положений ст. 62 УК РФ при вынесении приговора по данному делу невозможно ввиду наличия отягчающего наказания обстоятельства.
При этом суд не назначает Панову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как исправление Панова В.В. возможно в условиях отбытия основного наказания.
Гражданский иск по делу о возмещении ущерба заявлен потерпевшей на сумму _________ руб. - _________ руб. комиссия за снятие денежных средств и _________ руб. за выкуп паспорта. Подсудимый исковые требования признал полностью, и они подлежат удовлетворению 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Панова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 09 апреля 2009г. Панову В.В. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Якутского городского суда от 09 апреля 2009 года и окончательно назначить наказание Панову В.В. в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять со 02 декабря 2010 года.
Меру пресечения Панову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Панова В.В. под стражу в зале суда.
Взыскать с Панова В.В. в пользу Д. в возмещение ущерба _________ руб. (_________ руб.).
Вещественные доказательства: женскую сумку и паспорт на имя Д. считать возвращенными потерпевшей, выписку и таблицу клиента «_________» на имя Д., ксерокопии паспорта на имя Д. и три фотографии хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Т.В. Лазаренко.