Дело № 1-1938-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Якутск 20 декабря 2010
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Якутска Рабжировой А.М.,
подсудимых Григорьева А.В., Новгородова И.И.,
защитников адвокатов: Даниловой Г.Г. предъявившей удостоверение №137 ордер №194,
Кумыкова А.Х., предъявившего удостоверение №393, ордер №166,
при секретаре Аммосовой М.А., а также потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Григорьева А.В., ______ года рождения, уроженца ______, Якутской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ______, фактически проживающего по адресу: ______: - 03.04.2009 по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
Новгородова И.И., ______ года рождения, уроженца ______, Якутской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ______, фактически проживающего по адресу: ______, ______, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ
у с т а н о в и л:
Григорьев А.В., Новгородов И.И., 17 ноября 2010 около 13 час.30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «______» по ул.______ д.№ г.Якутска, не имея денежных средств, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предложению Новгородова И.И., решили напасть на ранее им незнакомого П., вступив тем самым в преступный сговор. Они проследовали из магазина на улицу, где на крыльце магазина «______» напали на П., потребовав у него передачи им денег. Когда П. отказался, Григорьев А.В. обхватил одной рукой П. за шею и против его воли провел за кладовку, расположенную напротив д.№ по ул.______ г.Якутска, где потребовал у П. снять с себя куртку, на что последний также ответил отказом. В этот момент, Новгородов И.И. потребовал у П. передачи им денег и, желая подавить волю П. к сопротивлению, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес 2 удара кулаком по лицу и один удар в область живота последнего. Действуя совместно, в это же время, Григорьев А.В. поддерживая преступные действия Новгородова, схватил П. за куртку в области груди и стал его трясти, при этом, требуя передачи ему куртки и денег, также применил насилие, выразившееся в нанесении 3 ударов кулаком в область лица, в результате чего Григорьев А.В. и Новгородов И.И. согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от 23 ноября 2010 года, причинили П. повреждения характера: перелом в области тела нижней челюсти справа, который по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. Травматическая экстракция двух передних зубов, которые по признаку стойкой утраты общей трудоспособности в размере 5 % квалифицируются как легкий вред здоровью. Кровоподтек нижнего века левого глаза, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительную стойкую утрату общей трудоспособности расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью П.. После чего, П. испугавшись за свою жизнь и здоровье, подчиняясь незаконному требованию Григорьева А.В. вынужденно передал последнему свою куртку пуховик фирмы «______», которую Григорьев А.В. надел на себя. В это время, Новгородов И.И. продолжая их совместные с Григорьевым А.В. преступные действия, увидев в заднем кармане джинсы П. кошелек, с целью хищения чужого имущества, извлек его из кармана Джинс последнего, осмотрел его содержимое, откуда умышленно похитил деньги в сумме ______ рублей. Тем самым, Григорьев А.В. по предварительному сговору с Новгородовым И.И. применив насилие, опасное для жизни и здоровья, напав на П. умышленно, похитили у последнего куртку- пуховик, стоимостью ______, деньги в сумме ______ рублей, причинив материальный ущерб П. на общую сумму ______ рублей. После чего Григорьев А.В., Новгородов И.И. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, в последующем распорядились ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Григорьев А.В., Новгородов И.И. с данным обвинением согласились, поддержали свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено ими после консультации с адвокатом и добровольно. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокаты Данилова Г.Г., Кумыков А.Х. поддержали мнение подзащитных.
Потерпевший П. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель Рабжирова А.М. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, выслушав ходатайство подсудимых Григорьева А.В., Новгородова И.И., а также исходя из согласия потерпевшего и заключения государственного обвинителя, с учетом того, что за предъявленное подсудимым обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство с их стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимых Григорьева А.В., Новгородова И.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ- как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимыми, их молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Подсудимый Григорьев А.В. с места жительства характеризируется посредственно, с уголовно исполнительной инспекции №27 г.Якутска характеризуется с отрицательной стороны, как не вставший на путь исправления, в связи с нарушениями порядка отбытия наказания был продлен испытательный срок.
Подсудимый Новгородов И.И. участковым инспектором характеризуется в целом положительно.
Суд, изучив личность подсудимых Григорьева А.В., Новгородова И.И., принимая во внимание категорию совершенного ими преступления, учитывает их личность, наличие у них смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также их поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что они вину полностью признали, раскаялись, считает необходимым назначить:
Новгородову И.И. лишение свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, так как считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания им назначенного судом наказания.
Григорьеву А.В., суд принимает во внимание то, что он, имея непогашенную судимость, вновь совершил данное умышленное преступление. При таковых обстоятельствах, суд считает необходимым избрать в отношении него меру наказания, связанное с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только при реальном отбытии назначенного судом наказания, при изоляции от общества. При этом условная мера наказания, назначенное предыдущим приговором суда должно быть отменено.
Учитывая категорию совершенного подсудимыми преступления, который относится к корыстным преступлениям, для полного достижения исправительной цели, суд считает целесообразным применить к ним дополнительную меру наказание- штраф.
Гражданский иск по данному делу не поступило.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Григорьева А.В., Новгородова И.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Григорьеву А.В. назначенное приговором суда от 03.04.2009 и руководствуясь ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору окончательную меру наказания определить 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания Новгородову И.И. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Осужденного обязать не менять постоянное место жительства, работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, раз в месяц проходить отметку, трудоустроиться и не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в отношении Новгородова И.И. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить, в отношении Григорьева А.В.- в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Дополнительную меру наказания штраф исполнять самостоятельно.
Срок отбывания наказания осужденного Григорьева А.В. исчислять с 20 декабря 2010.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: куртку пуховик, денежные купюры, кошелек считать возвращенными потерпевшему П., куртку считать возвращенным подозреваемому Григорьеву А.В., медицинскую карту, рентген снимок П. считать возращенным Якутской городской стоматологической больнице.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденные имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Захаров В.А.