у/дело № 1-184-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«28» января 2011 г. г. Якутск
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., подсудимого Еловского С.О., защитника Оглоблиной Н.П., предъявившей удостоверение № 29, представившей ордер № 1/1, при секретаре Тихоновой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Еловского С.О. родившегося ______ в ______, зарегистрированного и проживающего в ______, гражданина Российской Федерации, ______, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Еловский С.О. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
1. 9 июля 2010 года, в период времени с 18 часов до 20 часов, Еловский С.О. с целью последующего незаконного сбыта, из корыстных побуждений, находясь в кв. № д. № ул. ______ г. Якутска умышленно, незаконно приобрел у К. за ______ рублей наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере - не менее ______ грамм.
Незаконно приобретенное наркотическое средство количеством не менее ______ грамм Еловский С.О. перевез на не установленном транспортном средстве к себе домой по адресу ______. В тот же день, около 21 часа, находясь у себя дома, приобретенное наркотическое средство гашишное масло Еловский С.О. расфасовал по 6 полимерным сверткам, а остальную часть смешал с ______ и расфасовал по 10 газетным сверткам для дальнейшего незаконного сбыта.
10 июля 2010 года, в период времени с 10 часов до 11 часов, Еловский С.О. находясь у себя дома по адресу ______ умышленно, незаконно сбыл часть приобретенного у К. наркотического средства гашишное масло в крупном размере - не менее ______ грамма, содержащееся в 3 полимерных свертках 9 газетных свертках за ______ рублей Л. Последний, в свою очередь незаконно приобретенное наркотическое средство гашишное масло количеством не менее ______ грамм, находясь в автомашине «______» гос. номер ______, передал З.
10 июля 2010 г., около 11 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС (Я) оперативно-розыскных мероприятий возле ______ г. Якутска, расположённого по ______, задержана автомашина «______» гос. номер ______, под управлением З. В этот же день, в период времени с 12 часов 57 минут по 14 часов, при проведении сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС (Я) оперативно-розыскного мероприятия «______» указанной автомашины обнаружены и изъяты: девять свертков из газетной бумаги со смесью ______ и наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса), три полимерных свертка с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса). Общее количество изъятого наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) составило ______ грамма.
2. А оставшуюся после сбыта Л. часть наркотического средства гашишное масло в крупном размере - не менее ______ грамм, содержащееся в 3 полимерных свертках и 1 газетном свертке, приготовил к незаконному сбыту и хранил по месту своего жительства с целью дальнейшего незаконного сбыта.
10 июля 2010 г., в период времени с 15 часов до 16 часов, в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС (Я) оперативно-розыскного мероприятия «______», по месту жительства Еловского С.О., по адресу: ______ обнаружены и изъяты: три полимерных свертка с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса), один бумажный сверток со смесью ______ и наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса). Общее количество изъятого наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) составило ______ грамма.
По факту сбыта наркотических средств в крупном размере Л.
По данному пункту подсудимый Еловский виновным себя признал полностью. Он показал, что употребляет наркотическое средство – гашишное масло. 8 июля 2010 г. позвонил своему брату К., попросил у него наркотическое средство для собственного потребления на свой день рождения ______. 9 июля он поехал к К. приобрел у него неполный шприц гашишного масла. Деньги ему за это не отдавал. Передал ______ рублей, которые должен был брату. Дома из шприца выдавил гашишное масло, смешал с ______ и расфасовал на 10 бумажных свертков и на 6 полимерных, положил в холодильник. Утром следующего дня он увидел, что ночью ему на мобильный телефон звонил Л.. В этот же день он созвонился с Л., который сказал, что ему известно о наличии у него (Еловского) наркотического средства и просил продать ему. Он не смог отказать ему. Когда пришел Л., он ему передал из числа расфасованного им гашишного масла 9 бумажных свертков, 3 полимерных. После чего Л. вышел, потом вернулся и передал ему ______ рублей. 3 полимерных свертка и один бумажный сверток оставил для собственного потребления. Из них в тот же день 1 бумажный сверток гашишного масла употребил сам. Затем поехал к К., где и был задержан сотрудниками наркоконтроля. Его освидетельствовали и выявили факт употребления им наркотических средств.
Кроме собственного признания вина подсудимого по данному пункту обвинения полностью доказана:
протоколом обследования автотранспортного средства «______» под управлением З., согласно которому были изъяты 3 полимерных свертка, 9 бумажных свертков с веществом растительного происхождения с резким запахом ;
заключением эксперта, согласно которому в указанных свертках, обнаруженных в машине З. имелось наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством ______ грамм;
заключением эксперта №, согласно которому на исследованных смывах с рук К., Еловского С.0., З. обнаружены следы тетрагидроканнабинола - наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средств получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло);
показаниями свидетелей И. и П., согласно которым в ходе предварительного следствия каждый из них отдельно пояснил, что 10 июля 2010 г. они участвовали по просьбе сотрудников наркоконтроля в качестве понятых при осмотре автомашины задержанного мужчины З., в салоне обнаружены и изъяты сотрудниками наркоконтроля 9 бумажных свертков и 3 полимерных свертка с растительным веществом со специфическим запахом, а также они участвовали при личном досмотре Еловского у которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон и денежные средства на сумму ______ рублей;
показаниями свидетеля В., согласно которым он является старшим оперуполномоченным УФСКН. В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что братья К. и Еловский С. занимаются незаконным оборотом наркотических средств. В ходе его личного досмотра были изъяты: сотовый телефон, деньги в сумме ______ рублей, медицинский шприц в упаковке. Затем было принято решение о производстве обследования по месту жительства Еловского С.О. по адресу ______. В ходе обследования квартиры обнаружены и изъяты: в морозильной камере на кухне три свертка из полимерных пакетиков с мазеобразным веществом, темного цвета со специфическим запахом, в зале в третьей секции слева на полке стенного шкафа обнаружен один сверток из газетной бумаги, внутри которого также находилось растительное вещество со специфическим запахом. Также были обнаружены ______, три фрагмента полимерных пакета, схожих с 3-мя пакетиками в которых находились мазеобразное вещество,
пластиковая бутылка с вложенным внутрь полимерным пакетом откуда исходил резкий специфический запах, ______ со специфическим запахом, ______;
показаниями свидетеля З. согласно которым 10 июля 2010 г. Л. отправил ему смс-сообщение в котором интересовался нужны ли ему наркотические средства. Он ответил положительно, тогда Л. сказал ему подъехать на ______, где к нему вышел со дворов и сел в машину, Л. передал ему 12 коробков с наркотическими средствами за ______ рублей - 9 бумажных свертков смеси ______ с гашишным маслом, а также 3 свертка в полиэтиленовом пакете с гашишным маслом. В этот же день он был задержан, у него в машине изъяли указанные наркотические средства. Он сам употребляет наркотические средства. Л. является его знакомым, ему было известно о том, что он (З.) употребляет наркотики;
показаниями свидетеля Н., согласно которым он работает в УФСКН старшим оперуполномоченным. 9 июля 2010 г. они около ______ задержали автомашину, в которой находилось несколько человек, в ней было обнаружено гашишное масло. Задержанных освидетельствовали, был установлен факт употребления ими наркотических средств;
показаниями свидетеля К., согласно которым 8 июля 2010 г. он пригласил к себе своего брата Еловского, чтобы угостить марихуаной и гашишным маслом. Еловский приехал к нему 9 июля и он дал ему 3-4 свертка гашишного масла, медицинский шприц не передавал. Еловский ему дал ______ рублей, но не за наркотические средства, а свой долг. Еловский приезжал к нему и приобретал наркотики примерно раз в месяц для собственного потребления. Он сам употребляет гашишное масло. 10 июля он был освидетельствован, был установлен факт употребления наркотических средств.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло (масло каннабиса) относится к наркотическому средству.
Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства гашишное масло от 0,4 до 5гр. относится к крупному размеру.
Кроме того был исследован протокол осмотра документов, согласно которому результаты оперативно розыскной деятельности: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, рапорт об обнаружении признаков преступления, протокола обследования автомашины З., личного досмотра Еловского, справки об исследовании, справка по результатам оперативно-розыскного мероприятия «______» от 10 июля 2010 г. были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
На основе приведенных доказательств, которые являются достоверными, допустимыми, относимыми, а в своей совокупности достаточными для вывода о доказанности вины подсудимого.
Действия подсудимого Еловского подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
По факту приготовления на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
По данному пункту обвинения подсудимый Еловский виновным себя не признал. Он показал, что для собственного потребления у своего брата К. 9 июля приобрел гашишное масло в шприце, которое выдавил, смешал с ______ и расфасовал в 10 бумажных свертков и в 6 полимерных. Из них на следующий день он передал своему знакомому Л. по его просьбе 9 бумажных свертков и 3 полимерных свертка. 3 полимерных свертка и 1 бумажный свертки с наркотическим средством смесью ______ с гашишным маслом он оставил себе для собственного потребления, положил в холодильник. В тот же день 10 июля он употребил один бумажный сверток, затем поехал к брату К., был задержан около магазина «______» сотрудниками наркоконтроля. У него был выявлен факт употребления наркотического средства. Умысла на сбыт у него не имелось. Он расфасовал приобретенное у К. гашишное масло, смешав с ______ для собственного потребления. Часть приобретенных для себя наркотических средств он 10 июля 2010 г. передал Л. по его просьбе, так как он настаивал. Передал ему 9 бумажных свертков смеси гашишного масла с ______, 3 полиэтиленовых свертка с гашишным маслом. Л. передал ему за это ______ рублей. Остальную часть намеревался употребить сам, поэтому оставил себе, один сверток употребил.
Несмотря на это вина подсудимого доказана совокупностью следующих доказательств:
показаниями свидетеля К., согласно которым 8 июля 2010 г. он пригласил к себе брата Еловского, чтобы угостить марихуаной и гашишным маслом. Еловский приехал к нему 9 июля и он ему передал 3-4 свертка гашишного масла. Медицинский шприц не передавал;
показаниями свидетеля В., согласно которым он является старшим оперуполномоченным УФСКН. В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что братья К. и Еловский С. занимаются незаконным оборотом наркотических средств. В ходе его личного досмотра были изъяты: сотовый телефон, деньги в сумме ______ рублей, медицинский шприц в упаковке. Затем было принято решение о производстве обследования по месту жительства Еловского С.О. по адресу ______. В ходе обследования квартиры обнаружены и изъяты: в морозильной камере на кухне три свертка из полимерных пакетиков с мазеобразным веществом, темного цвета со специфическим запахом, в зале в третьей секции слева на полке стенного шкафа обнаружен один сверток из газетной бумаги, внутри которого также находилось растительное вещество со специфическим запахом. Также были обнаружены ______, три фрагмента полимерных пакета, схожих с 3-мя пакетиками в которых находились мазеобразное вещество,
пластиковая бутылка с вложенным внутрь полимерным пакетом откуда исходил резкий специфический запах, ______ со специфическим запахом, фольга ______;
согласно заключению эксперта № в трех свертках изъятых в ходе проведения ОРМ «______» по месту жительства Еловского С.О. по адресу: ______ находилось наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) общим количеством ______ грамм, в другом свертке - измельченная растительная масса, в котором после высушивания было установлено наличие наркотического средства гашишного масла количеством ______ грамм, то есть общим количеством ______ грамм.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло (масло каннабиса) относится к наркотическому средству.
Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства гашишное масло от 0,4 до 5гр. относится к крупному размеру.
Кроме того, был исследован протокол осмотра документов, согласно которому результаты оперативно розыскной деятельности: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, рапорт об обнаружении признаков преступления, протокола обследования автомашины З., личного досмотра Еловского, справки об исследовании, справка по результатам оперативно-розыскного мероприятия «______» от 10 июля 2010 г. были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
Приведенные доказательства являются достоверными, допустимыми, в своей совокупности достаточны для вывода о виновности Еловского в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств.
Утверждение подсудимого Еловского и защиты о том, что умысла на распространение не имел, расфасовал приобретенное наркотическое средство для собственного потребления, является несостоятельным. Подсудимый приобрел наркотическое средство в крупном размере, предварительно для удобства сбыта расфасовал в несколько свертков, часть из них незаконно сбыл Л., а часть приготовил для дальнейшего незаконного сбыта. Приготовительные действия, сбыт части наркотических средств, свидетельствуют о том, что оставшуюся часть наркотических средств подсудимый Еловский приготовил для дальнейшего незаконного сбыта, однако не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт до конца в связи с тем, что наркотические средства у него были обнаружены сотрудниками УФСКН и изъяты.
При таких обстоятельствах действия подсудимого по данному пункту подлежат квалификации по ч. 1 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
При изучении личности подсудимого установлено, что Еловский работает в ______, откуда характеризуется положительно, соседями характеризуется также положительно, ______, юридически не судим.
При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, условия его жизни и влияние наказание на исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел частичное признание вины, положительные характеристики с места работы и жительства, наличие на иждивении ______.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая условия жизни подсудимого – наличие семьи, ______, постоянного места работы и жительства, частичное признание вины, положительные характеристики с места работы и жительства, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без направления в места лишения свободы. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.
При этом суд отмечает, что в соответствии со ст. 71 УК РФ и п. 11 постановления пленума Верховного суда РФ от 29 октября 2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» указание о самостоятельном исполнении штрафа в приговоре требуется только в том случае, если штраф назначается в качестве основного наказания и по совокупности преступлений. В данном случае штраф в качестве основного наказания подсудимому не назначается, назначается в качестве дополнительного наказания, потому специального указания об его самостоятельном исполнении не требуется.
Поскольку уголовное дело № в отношении Еловского С.О. выделено из уголовного дела №, а суд сведениями о рассмотрении уголовного дела № не располагает, вещественные доказательства не подлежат уничтожению до рассмотрения уголовного дела № по существу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Еловского С.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228 -1, ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.
Назначить наказание :
- по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 тысяч рублей без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Еловскому С.О. наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 8000 рублей без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание признать условным с испытательным сроком на 3 года и с возложением дополнительных обязанностей являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию УВД по г. Якутску раз в 2 месяца, не менять место жительства и работы без уведомления указанного контролирующего органа.
Меру пресечения осужденного Еловского С.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.
Вещественные доказательства до рассмотрения уголовного дела № уничтожению не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения через Якутский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий судья: Маркова А.А.