Дело № 1-248-11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Якутск "27" января 2011 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя транспортной прокуратуры Стрелец А.В., подсудимого Абаньшина О.А., защитника – адвоката Копылова В.Т., представившего удостоверение № 300 и ордер № 05 от 27 января 2011 года, при секретаре Ощепковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Абаньшина О.А., _____ года рождения, уроженца _____, проживающего по адресу _____, работающего, _____, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абаньшин О.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
11 сентября 2010 года, в первой половине дня, Абаньшин, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления, на поле в п._____ г.Якутск, за частным сектором «_____», собрал кусты дикорастущей травы конопли, являющиеся наркотиксодержащим растением. После чего, в этот же день, в первой половине дня, на берегу р.Лена в п._____ г.Якутск, за частным сектором «_____», Абаньшин умышленно, незаконно из кустов дикорастущей травы конопли, изготовил наркотическое средство – «гашишное масло», весом _____ грамма, которое для удобства в употреблении упаковал в медицинский шприц одноразового применения емкостью 20 миллилитров.
11 сентября 2010 года, во второй половине дня на маршрутном автобусе пригородного сообщения № перевез наркотическое средство - «гашишное масло» массой _____ грамма домой по адресу _____, где умышлено, незаконно хранил в почтовом ящике своей квартиры.
11 ноября 2010 года, во второй половине дня, в подъезде дома, по месту жительства, расположенного по адресу: _____, Абаньшин часть незаконно изготовленного наркотического средства - «гашишное масло», массой _____ грамма, находящееся в медицинском шприце, с целью употребления, перемешал _____, полученную смесь упаковал в бумажный сверток, после чего, бумажный сверток со смесью состоящей из измельченного _____ и наркотического средства «гашишное масло» массой _____ граммов, где количество «гашишного масла» находящегося в данной смеси составило _____ граммов и медицинский шприц с наркотическим средством «гашишное масло» массой _____ грамма, положил в правый наружный карман куртки. Таким образом, Абаньшин умышлено, незаконно хранил, наркотическое средство гашишное масло общем массой _____ граммов.
Согласно заключению эксперта вещество, находящееся в свертке, массой на момент исследования _____ грамма, изъятое у Абаньшина, является смесью состоящей из измельченного _____ и наркотического средства – «масло каннабиса» («гашишное масло»). Количество «гашишного масла» находящегося в данной смеси составило _____ грамма. Мазеобразное вещество, находящееся в медицинском шприце, является наркотическим средством – «масло каннабиса» («гашишное масло»), (высушенного при температуре 110°С до постоянного веса) _____ грамма.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, «масло каннабиса» («гашишное масло») отнесено к наркотическим средствам (список № 1).
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - «масло каннабиса» («гашишное масло»), весом _____ грамма относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Абаньшин О.А. вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и адвокат согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.
Действия Абаньшина О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личность виновного характеризующегося положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом наличия обстоятельства, смягчающим наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием положительной характеристики, мнением государственного обвинителя, суд считает возможным применить подсудимому условную меру наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абаньшина О.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Абаньшина О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Абаньшина О.А. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, а также смывы с рук и губ Абаньшина О.А., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОМ в РП г.Якутска, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденная имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, она в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.С. Габышев.