Дело №1-690-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Якутск 9 декабря 2010 года.
Якутский городской суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственных обвинителей помощников прокурора ______ Докторовой Н.А., Котеля Е.Г., потерпевшей Н., представителя потерпевшего по доверенности Рухлядова А.И., представителя потерпевшего адвоката по соглашению Щукина М.Н., представившего удостоверение №471, ордер №47, подсудимого Зверева И.В., защитников по соглашению адвоката Лупановой Л.В., представившей удостоверение №353, ордер №105, адвоката Вишнякова Е.Ю., представившего удостоверение №487, ордер №82, при секретаре Еремеевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Зверева И.В., ______ года рождения, уроженца ______, гр-на РФ, проживающего в ______, зарегистрированного в ______, ______, находящегося по мере пресечения в виде заключение под стражу с 28 января 2010г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Зверев И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
В ночь с 22 на 23 января 2010 года подсудимый Зверев И.В., находясь в гостях у потерпевшего М. в квартире № дома № по ул. ______ г. Якутска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из чувства неприязни к М., вызванной в результате возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая фактический характер своих действий, нанес ногами, руками и деревянным табуретом не менее 46 ударов по голове, шее, туловищу и верхним конечностям потерпевшего.
В результате чего, потерпевший М. получил телесные повреждения в виде травмы грудной клетки с повреждением мягких покровов, в виде кровоподтеков передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции 2 ребра, передней поверхности грудной клетки справа по среднеключичной линии в проекции 4 ребра, передней поверхности грудной клетки справа по среднеключичной линии в проекции 6 ребра, передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции 8 ребра, передней поверхности грудной клетки справа по среднеключичной линии в проекции 8 ребра, передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 2, 3 ребер, передней грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 6 ребра, передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 9 ребра, кровоизлияний в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру в проекции переломов ребер, кровоизлияния в окружающей клетчатке грудного отдела аорты.
Разгибательные переломы 3, 4, 5 ребер справа по окологрудинной линии, разгибательный перелом 6 ребра справа по окологрудинной линии, разгибательный перелом 7 ребра справа по окологрудинной и среднеключичной линиям с разрывом костальной плевры, разгибательный перелом 8 ребра справа по среднеключичной и переднеподмышечной линиям, разгибательный перелом 9 ребра справа по среднеключичной переднеподмышечной линиям, разгибательный перелом 10 ребра справа по среднеключичной и заднеподмышечной линиям с разрывом костальной плевры, разгибательный перелом 11 ребра справа по лопаточной линии, разгибательный перелом 12 ребра справа по лопаточной линии с разрывом костальной плевры, неполный сгибательный перелом 2 ребра слева по окологрудинной линии, разгибательный перелом 5 ребра слева по окологрудинной линии, неполный сгибательный перелом 6 ребра слева по среднеключичной линии, разгибательный перелом 7 ребра слева по среднеключичной линии, разгибательный перелом 8 ребра слева по среднеключичной линии с разрывом костальной плевры, разгибательный перелом 9 ребра слева по среднеключичной и лопаточной линиям, разгибательный перелом 10 ребра слева по переднеподмышечной, лопаточной линиям, разгибательный перелом 11 ребра слева по переднеподмышечной, лопаточной, околопозвоночной линиям с разрывом костальной плевры, разгибательный перелом 12 ребра по околопозвоночной линии.
Наличие крови в плевральной полости – левосторонний гемоторакс, правосторонний гемоторакс.
Травма грудной клетки по признаку вреда, опасного для жизни человека классифицируется как тяжкий вред здоровью.
Травма головы, с повреждением мягких покровов, в виде ушибленных ран волосистой части головы в правой теменной области, в правой теменной области, волосистой части головы в правой затылочной области, волосистой части головы в правой затылочной области, в правой лобной области на границе надбровной дуги, в проекции ветви нижней челюсти справа, на завитке правой ушной раковины сквозная, левой височной области; ссадин правой лобной области, правой височной области, заушной области справа, правой скуловой области, правой подбородочной области с переходом на левую подбородочную область, центре лобной области на границе линии роста волос, левой лобной области, левой лобной области на 1 см выше надбровной дуги, нижнего века правого глаза, левой скуловой области, левой щечной области, над верхней губой слева, красной каймы верхней губы слева, красной каймы нижней губы слева; кровоподтеков левой лобной облрасти с переходом на левую височную, левую щечную, скуловую, подбородочную, заушную области, правой лобной области с переходом на правую височную, правую щечную, скуловую, подбородочную, заушную области, верхнего и нижнего век правого глаза, верхнего и нижнего век левого глаза с переходом на спинку носа; кровоизлияний в кожно-мышечной лоскут волосистой части головы в правой лобно-теменно-височно-затылочной области, левой лобно-теменно-височно-затылочной области, кровоизлияний в правой и левой глазничных областях, правой и левой щечно-скуловых областях.
Субарахноидальное кровоизлияние, скопление крови под мягкую мозговую оболочку, на выпуклой поверхности правой лобно-теменной доли, правой височной доли, правого
межполушарного пространства, левой лобно-теменной доли, левой височно-затылочной доли, на базальной поверхности левого полушария мозжечка.
Наличие жидкой крови в боковых 3, 4 желудочках головного мозга.
Разгибательный перелом ветви нижней челюсти слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.
Травма головы по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Кроме того, причинены телесные повреждения, которые не относятся к тяжким вреда здоровью это - травма шеи с повреждением мягких покровов в виде ссадин передней поверхности верхней трети шеи, кровоизлияние в мягких тканях шеи справа и слева.
В окружающей клетчатке левого и правого подчелюстных узлов, окружающей клетчатке правого рожка щитовидного хряща, окружающей клетчатке большого рога подъязычной кости слева, в окружающей клетчатке левого рожка щитовидного хряща, в ткани правой доли щитовидной железы.
Кровоизлияния в окружающей клетчатке правой почки, левого купола диафрагмы.
Повреждения мягких покровов в виде ссадин в проекции тела правой лопатки, наружной поверхности левого плечевого сустава, передней поверхности верхней трети левого предплечья, передней поверхности средней трети левого предплечья, передней поверхности нижней трети левого плеча, передней поверхности средней трети правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти, наружной поверхности средней трети правого предплечья, внутренней поверхности средней трети правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти.
Кровоподтеков передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 1 ребра, передней поверхности грудной клетки слева по переднеподмышечной линии в проекции 2-4 ребер, передней поверхности левого плечевого сустава, внутренней поверхности верхней трети левого плеча, передней поверхности средней трети левого предплечья, наружной поверхности нижней трети левого предплечья, тыльной поверхности левой кисти, наружной поверхности нижней трети правого плеча, передней поверхности нижней трети правого предплечья с переходом на тыльную поверхность правой кисти, в проекции крыла правой подвздошной кости, в проекции крыла левой подвздошной кости.
От полученной травмы грудной клетки потерпевший М. скончался на месте происшествия.
Смерть М. согласно заключению эксперта наступила в результате травмы грудной клетки, сопровождавшаяся множественными переломами ребер и последующим развитием шока.
В судебном заседании подсудимый Зверев И.В. виновным себя не признал.
Вина Зверева И.В. установлена показанием самого подсудимого, которые он показал в суде и его же показаниями, данными им на предварительном следствии, показаниями потерпевшей и свидетелей, а так же другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Так, подсудимый Зверев в суде показал, что 22 января 2010 года он вместе с А. и потерпевшим М. купили спиртного, продукты и пошли в гости к М., где стали употреблять спиртное. Во время распития к М. приходили какие-то люди, которых он не видел, с ними сам разговаривал М.. В какой-то момент А. пошел спать в комнату. Потом через какое-то время в комнату пошел М., он немного погодя, так же зашел в комнату. Это было около 24 часов. Увидел, как М. будит А.. Тогда он стал М. останавливать. М. оказался с ножом, которым стал его ударять, он стал обороняться табуреткой и не подпускал близко к себе М.. Потом в какое-то время он вытеснил М. из комнаты, но через короткий промежуток времени М. снова зашел с ножом и стал наносить им удары по нему, он снова стал защищаться табуреткой. Потом нанес М. 2-3 раза по голове удар табуреткой, М. упал, он еще раз ударил по руке с ножом, и выбил нож. После этого увидел, как М. уснул. Тогда он разбудил А. и они оттуда ушли.
В связи с противоречием в показаниях, по ходатайству стороны обвинения, оглашены показания подсудимого Зверева, данными им на предварительном следствии, (т.1 л.д.61-65, 74-77, 85-89, 91-95, 100-103, 176-178) и установлено, что Зверев нанес М. множественные удары ногами, руками и табуреткой, видел много крови, и понимал, что состояние М. тяжелое. Показания в этой части Зверев в суде не подтвердил и пояснил, что это следователь сам выдумал, что в некоторых случаях его надоумили так сказать адвокаты, что протоколы допроса подписывал не читая.
Потерпевшая Н. в судебном заседании показала, что с потерпевшим М. прожили ______ лет, имеют ______, муж жил отдельно.
Свидетель А. в суде показал, что он друг Зверева и 22 января 2010 года он со Зверевым встретили М. в районе ______. По предложению М. направились к нему домой, где стали распивать спиртное. После выпитого спиртного, он в какое-то время уснул. Разбудил его Зверев, сказал, что они уходят, а М. лежал на полу при выходе с комнаты. Зверев, ничего не объясняя, вышел из квартиры, он пошел за ним. Он хотел вызвать скорую, но Зверев сказал ему, что М. мертвый. Потом еще раз попытался узнать о случившемся, но Зверев ответил, что он все равно не поймет. Поехали к Звереву, где выпили. Увидел у себя синяки и не мог понять об их образовании.
По ходатайству стороны обвинения, в связи с противоречием в показаниях, оглашено показание свидетеля А. (т.1 л.д.113-116, 117-119) и установлено, что Зверев на вопросы А. о случившемся, ответил, как - будто М. избили парни, которые до этого приходили к М.. Данные показания А. не подтвердил и пояснил, что эти показания давал под диктовку сотрудников милиции.
Свидетель П. в суде показала, что она приходится Звереву ______, и с 22 января 2010 года это была пятница, она виделась со Зверевым, где был и А.. На руках и на виске Зверева увидела порезы, и на ее вопросы, что случилось, получила ответ, что мужчина с его работы побил А., а он заступился, тот человек был с ножом, потом как оказалось, это был потерпевший.
Свидетель Г. в суде показала, что в квартире у соседа М. после 1 часа 30 минут услышала шум, что кто-то с кем-то разговаривал, услышала треск табуретки, которым ударили как будто об стену. Шум был до 3 часов утра, после которого она уснула. Потом узнала, что сосед умер.
Свидетель К. в суде показала, что в январе 2010 года вечером узнала об убийстве соседа в ночь с пятницы на субботу. В ту ночь под утро около 6 часов утра слышала людей, спускающихся по лестнице. По ходатайству стороны обвинения оглашено показание свидетеля К. (т.1 л.д.153-157) и установлено, что К. услышала топот 2-3 человек, которые спустились по лестнице утром 22 или 23 января 2010 года, потом узнала, что соседа убили, проживавшего в кв.№. От соседки из квартиры № узнала, что она слышала звук, как будто кто-то ударяет по стене в квартире №. Потом услышала, что убийцу нашли по телефону, который принадлежал потерпевшему и был украден. Данные показания К. полностью подтвердила в суде.
Свидетель С. в суде показала, что она узнала о смерти соседа, как с пятницы на субботу его убили. В ту ночь слышала после 24 часов глухие удары об стену, слышала голоса 2-3 человек, которые матерились. Милицию не вызывала, так как в этой квартире постоянно пьянствуют.
По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон оглашено показание свидетеля Ч., не явившегося в суд, (т.1 л.д.126-129) и установлено, что от соседей узнал, как соседа, потерпевшего по имени М., избил его же друг после совместного распития спиртного.
Для уточнения количество нанесенных ударов были допрошены в качестве эксперта Т. и в качестве специалиста З., после которых было принято решение о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы.
По повторной судебно-медицинской экспертизы допрошен в качестве эксперта Ж., которая пояснила, что количество травмирующих воздействий увеличено и травма шеи отнесено к средней тяжести здоровья. Потерпевший М. после получения тяжкого вреда здоровью, не мог самостоятельно двигаться.
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Зверева И.В. от 28.01.2010 года установлено, что Зверев подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого. При этом пояснил, что всего он нанес потерпевшему табуретом 10-15 ударов, руками и ногами примерно по 5 ударов. (л.д. 85-89)
Протоколом очной ставки между подозреваемым Зверевым И.В. и свидетелем А. от 28.01.2010г. установлено, что Зверев показания А. не подтвердил. При этом пояснил, что он не говорил А., что М. избили двое парней, так как М. избил он. (л.д. 176-178)
Протоколом осмотра места происшествия от 24-25.01.2010г. следует, что осмотрена квартира № по ул. ______ д. № г. Якутска. В ходе осмотра места происшествия слева, от входа, в коридоре квартиры обнаружен труп М. с признаками смерти насильственного характера. Также с места происшествия изъяты смывы с пятнами красно-бурого цвета, окурки сигарет, фрагменты табурета, нож, бутылки из-под водки и пива, коробки, унты, отпечатки пальцев рук. (л.д. 4-33)
Из заключения эксперта № от 24.02.2010 г. следует, что смерть М. наступила в результате травмы грудной клетки, сопровождавшаяся множественными переломами ребер и последующим развитием шока. С момента смерти М. во время осмотра трупа прошло не менее 1-2 суток и не более 3 суток. М. причинены телесные повреждения в виде: травмы грудной клетки с повреждением мягких покровов в виде кровоподтеков передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции 2 ребра, передней поверхности грудной клетки справа по среднеключичной линии в проекции 4 ребра, передней поверхности грудной клетки справа по среднеключичной линии в проекции 6 ребра, передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции 8 ребра, передней поверхности грудной клетки справа по среднеключичной линии в проекции 8 ребра, передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 2,3 ребер, передней грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 6 ребра, передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 9 ребра, кровоизлияний в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру в проекции переломов ребер, кровоизлияния в окружающей клетчатке грудного отдела аорты.
Разгибательные переломы 3,4,5 ребер справа по окологрудинной линии, разгибательный перелом 6 ребра справа по окологрудинной линии, разгибательный перелом 7 ребра справа по окологрудинной и среднеключичной линиям с разрывом костальной плевры, разгибательный перелом 8 ребра справа по среднеключичной и переднеподмышечной линиям, разгибательный перелом 9 ребра справа по среднеключичной переднеподмышечной линиям, разгибательный перелом 10 ребра справа по среднеключичной и заднеподмышечной линиям с разрывом костальной плевры, разгибательный перелом 11 ребра справа по лопаточной линии, разгибательный перелом 12 ребра справа по лопаточной линии с разрывом костальной плевры, неполный сгибательный перелом 2 ребра слева по окологрудинной линии, разгибательный перелом 5 ребра слева по окологрудинной линии, неполный сгибательный перелом 6 ребра слева по среднеключичной линии, разгибательный перелом 7 ребра слева по среднеключичной линии, разгибательный перелом 8 ребра слева по среднеключичной линии с разрывом костальной плевры, разгибательный перелом 9 ребра слева по среднеключичной и лопаточной линиям, разгибательный перелом 10 ребра слева по переднеподмышечной, лопаточной линиям, разгибательный перелом 11 ребра слева по переднеподмышечной, лопаточной, околопозвоночной линиям с разрывом костальной плевры, рагибательный перелом 12 ребра по околопозвоночной линии.
Наличие крови в плевральной полости – левосторонний гемоторакс, правосторонний гемоторакс.
Травма грудной клетки по признаку вреда, опасного для жизни человека классифицируется как тяжкий вред здоровью.
Травма головы с повреждением мягких покровов в виде ушибленных ран волосистой части головы в правой теменной области, в правой теменной области, волосистой части головы в правой затылочной области, волосистой части головы в правой затылочной области, в правой лобной области на границе надбровной дуги, в проекции ветви нижней челюсти справа, на завитке правой ушной раковины сквозная, левой височной обрасти; ссадин правой лобной области, правой височной области, заушной области справа, правой скуловой области, правой подбородочной области с переходом на левую подбородочную область, центре лобной области на границе линии роста волос, левой лобной области, левой лобной области на 1 см выше надбровной дуги, нижнего века правого глаза, левой скуловой области, левой щечной области, над верхней губой слева, красной каймы верхней губы слева, красной каймы нижней губы слева; кровоподтеков левой лобной области с переходом на левую височную, левую щечную, скуловую, подбородочную, заушную области, правой лобной области с переходом на правую височную, правую щечную, скуловую, подбородочную, заушную области, верхнего и нижнего век правого глаза, верхнего и нижнего век левого глаза с переходом на спинку носа; кровоизлияний в кожно-мышечной лоскут волосистой части головы в правой лобно-теменно-височно-затылочной области, левой лобно-теменно-височно-затылочной области, кровоизлияний в правой и левой глазничных областях, правой и левой щечно-скуловых областях.
Субарахноидальное кровоизлияние (скопление крови под мягкую мозговую оболочку) на выпуклой поверхности правой лобно-теменной доли, правой височной доли, правого
межполушарного пространства, левой лобно-теменной доли, левой височно-затылочной доли, на базальной поверхности левого полушария мозжечка.
Наличие жидкой крови в боковых, 3, 4 желудочках головного мозга.
Разгибательный перелом ветви нижней челюсти слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.
Травма головы по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Травма шеи с повреждением мягких покровов в виде ссадин передней поверхности верхней трети шеи, кровоизлияние в мягких тканях шеи справа и слева.
В окружающей клетчатке левого и правого подчелюстных узлов, окружающей клетчатке правого рожка щитовидного хряща, окружающей клетчатке большого рога подъязычной кости слева, в окружающей клетчатке левого рожка щитовидного хряща, в ткани правой доли щитовидной железы.
Травма шеи по признаку кратковременного расстройства здоровью квалифицируется как легкий вред здоровью.
Кровоизлияния в окружающей клетчатке правой почки, левого купола диафрагмы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Повреждения мягких покровов в виде ссадин в проекции тела правой лопатки, наружной поверхности левого плечевого сустава, передней поверхности верхней трети левого предплечья, передней поверхности средней трети левого предплечья, передней поверхности нижней трети левого плеча, передней поверхности средней трети правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти, наружной поверхности средней трети правого предплечья, внутренней поверхности средней трети правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти.
Кровоподтеков передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 1 ребра, передней поверхности грудной клетки слева по переднеподмышечной линии в проекции 2-4 ребер, передней поверхности левого плечевого сустава, внутренней поверхности верхней трети левого плеча, передней поверхности средней трети левого предплечья, наружной поверхности нижней трети левого предплечья, тыльной поверхности левой кисти, наружной поверхности нижней трети правого плеча, передней поверхности нижней трети правого предплечья с переходом на тыльную поверхность правой кисти, в проекции крыла правой подвздошной кости, в проекции крыла левой подвздошной кости.
Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
От полученной травмы грудной клетки потерпевший М. скончался на месте происшествия.
Все вышеописанные повреждения образовались при жизни, что подтверждается наличием кровоизлияний в зоне повреждений.
Учитывая механизм образования, характер повреждений, их количество, исключается возможность их образования при падении с высоты собственного роста или нанесения их самому себе.
При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа М. обнаружен этиловый спирт в концентрации ______ % (промилле) в крови, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Общее количество травмирующих ударов не менее 46. (т.1 л.д. 191-202)
Из повторной судебно-медицинской экспертизы № сентября – 22 ноября 2010 года следует, что потерпевший не мог получить смертельные телесные повреждения при падении или нанесения телесных повреждений самому себе. После получения телесных повреждений М. не мог самостоятельно двигаться. Травма шеи по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. С момента смерти, до момента осмотра трупа М. на месте его обнаружения прошло 24-36 часов. М. получил не менее 8 травмирующих воздействий в грудную клетку и не менее 11 травмирующих воздействий в область головы, которые относятся к тяжкому вреду здоровья, опасного для жизни.
Из заключения эксперта № от 02.03.2010 г. следует, что на марлевом тампоне «со смывами с фрагментов табурета» найдена кровь человека, на окурке сигареты, изъятой «с поверхности пола в зале» обнаружена кровь человека, групповая принадлежность, которой совпадает группой крови потерпевшего М. Обнаруженные слюны на сигаретах могли быть оставлены Зверевым. (т.1 л.д. 232-238)
Из заключения эксперта № от 25.02.2010 г. следует, что следы пальцев рук, обнаруженные на поверхности бутылки из-под водки «______», оставлены безымянным пальцем правой руки и мизинцем правой руки обвиняемого Зверева И.В. Следы рук, обнаруженные на поверхности фрагментов табурета, оставлены безымянным пальцем левой руки обвиняемого Зверева И.В. Бутылка из-под водки «______» и фрагменты табурета были изъяты в ходе осмотра места происшествия по адресу: ______, по факту обнаружения трупа М. с признаками насильственной смерти криминального характера (т.1 л.д. 255-259)
Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают суду основания сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд.
У суда оснований не доверять показаниям данными на предварительном следствии и частично данными показаниями на суде свидетеля А., признательным показаниям Зверева, которые он давал на предварительном следствии, не имеются, они подтверждаются показаниями свидетелей Г., К., Ч., С., П. и другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, которые дополняют друг друга и не находятся в противоречии между собой.
Свидетели Г., С. в квартире М. в ночь с 22 на 23 января 2010 года, то есть с пятницы на субботу слышали шум после 24 часов, что кто-то об что-то бил об стену. Свидетель А. показал, что они утром 23 января 2010 года ушли из квартиры М.. Судебно-медицинской экспертизой установлено время смерти и доказывается, что М. были причинены телесные повреждения в ночь с 22 на 23 января 2010 года.
Умысел подсудимого Зверева на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд считает доказанным из характера, количества и степени получения потерпевшим М. телесных повреждений. Полученные травмы грудной клетки квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасные для жизни, которые образовались из не менее 8 травмирующих воздействий. Полученные травмы головы квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасные для жизни, которые образовались из не менее 11 травмирующих воздействий.
Довод защиты и подсудимого о том, что М. могли потом избить другие лица, так как Зверев ушел, а М. остался спать, суд считает несостоятельным, который полностью опровергаются показанием самого подсудимого, которые он давал на предварительном следствии. Данные показания согласуются с заключениями экспертов, что М. причинены множественные телесные повреждения. Из показаний свидетеля А., данные им на предварительном следствии, из которой следует, что Зверев ему признал свою вину в том, что это он избил М.. Это согласуется с показанием самого Зверева, что действительно это он нанес телесные повреждения М..
К доводу о том, что Зверев оборонялся, когда на него с ножом пошел М., суд относится критически. Как установлено, потерпевшему причинены множественные телесные повреждения. Повреждения отнесенные к тяжкому вреду здоровья, опасного для жизни, причинены не менее 19 ударами. Все это указывает на то, что никакой реальной опасности от М. не было. Из показаний Зверева данных им в суде и на предварительном следствии не усматривается, что необходимо было наносить множественные телесные повреждения.
Изменения показаний Зверевым, суд считает это как способ уйти от ответственности.
Заключения судебно-медицинских экспертиз суд считает, что они отвечают требованиям закона. По повторной экспертизе количество нанесения травмирующих воздействий увеличено, которое по обвинению ухудшает положение подсудимого, но суд не может ухудшить положение подсудимого и считает, что потерпевшему были причинены не менее 46 травмирующих воздействий, согласно заключению эксперта №.
В суде были допрошены в качестве экспертов и специалиста Т., З., Ж., в ходе чего было назначено повторная судебно-медицинская экспертиза. Согласно выводам данной экспертизы было уточнено количество травмирующих воздействий, которое указывает на обстоятельство, что потерпевшему М. причинены множественные телесные повреждения и не исключается то, что ему причинены не менее 46 травмирующих воздействий.
Таким образом, действия подсудимого Зверева суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное им преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории особо тяжкого преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие двоих детей, признание на первоначальных следственных действиях своей вины, противоправность поведения потерпевшего, явку с повинной. Противоправность поведения потерпевшего выразилось в том, что он первый начал ссору. Явка с повинной имеется в уголовном деле.
Указанные смягчающие обстоятельства, для суда недостаточна, чтобы признать их исключительными обстоятельствами, так как в суде Зверев свою вину не признал, от признательных показаний данных ранее отказался, количество нанесенных телесных повреждений не указывает на снисходительность суда.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Изучение личности Зверева показывает, что он в быту характеризуется положительно, с места работы также характеризуется с положительной стороны, имеет погашенную судимость, привлекался к административной ответственности в области нарушения правил дорожного движения, на учете у участкового инспектора не состоит.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости, для достижения цели, что назначенное наказание окажет необходимое положительное воздействие на исправление поведения и предупредит совершение осужденным новых преступлений, суд считает необходимым применить наказание, связанное только с изоляцией от общества. При этом суд не применяет дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск заявлен в счет возмещения материального ущерба в размере ______ рублей ______ копеек, связанные с похоронами М., и ______ рублей, которые были оплачены адвокату, за его услугу, который судом разрешается в порядке ст.1064 ГК РФ и полностью удовлетворяется В уголовном деле имеются подтверждающие документы о понесенных затратах потерпевшим. Так же заявлен иск в счет возмещения морального вреда в размере ______ рублей суд удовлетворяет частично, руководствуясь принципом справедливости и разумности в порядке ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, где также учитывает материальное положение подсудимого, который трудоспособен, может возместить вред.
Вещественные доказательства – футболка, кальсоны, рубашка, фрагменты табурета, окурки сигарет, ботинки по вступлению приговора в законную силу должны быть уничтожены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зверева И.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Для исполнения приговора меру пресечения в виде заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 9 декабря 2010 года. Зачесть время содержания под стражей с 28 января по 8 декабря 2010 года.
В пользу потерпевшей Н. взыскать с осужденного Зверева в счет возмещения материального ущерба в размере ______ рублей ______ копеек и в счет возмещения морального вреда в размере ______ (______) рублей.
Вещественные доказательства – футболку, кальсоны, рубашку, фрагменты табурета, окурки сигарет, ботинки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копию приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела по существу судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: п/п А.Н. Сосин
а