незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-309-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 26 января 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Мунтяну И.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Кардашевской Р.В, защитника - адвоката Логинова Д.А., представившего удостоверение № 399 и ордер №9 от 26 января 2011 г., при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Горбунова А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Горбунова А.В., _____ года рождения, уроженца _____, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: _____, _____», ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

суд

у с т а н о в и л:

Горбунов А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 по 03 августа 2010г. Горбунов А.В. занимался незаконными операциями связанным с веществом (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWН-073), признанным наркотическим средством и запрещенным на территории Российской Федерации с 15 января 2010г. на основании Постановления Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009г.

1. Так, 01 августа 2010г. около 17 часов 30 минут к Горбунову А.В. обратилась знакомая П. с просьбой приобрести для неё наркотическое средство - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWН-073) в крупном размере, количеством не менее _____. В тот же день, то есть 01 августа 2010г. Горбунов А.В. имея возможность в приобретении наркотического средства - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWН-073), осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, на просьбу П. ответил согласием. После чего, 01 августа 2010г. около 18 часов 30 минут Горбунов А.В. договорился с Б. о приобретении двух пакетиков с наркотическим средством - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWН-073), общим количеством не менее _____. Около 20 часов того же дня, Горбунов А.В. находясь возле дома №, по ул. _____, г. Якутска, приобрел у Б. два пакетика с наркотическим средством - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWН-073), общим количеством не менее _____. Один пакетик с веществом JWH-073, количеством не менее _____. для П. и один пакетик с веществом JWH-073 количеством не менее _____., для личного потребления, на свои деньги в сумме _____ рублей. 01 августа 2010г. около 21 часов 30 мин. Горбунов А.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь возле дома №, по ул. _____, г. Якутска, передал П. один пакетик с наркотическим средством - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWН-073), количеством не менее _____., тем самым способствовал П. в незаконном приобретении, хранении наркотического средства в крупном размере. Второй пакетик с наркотическим средством - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWН-073), количеством не менее _____ гр., перевез по месту работы, расположенной по адресу: _____, где незаконно, умышленно хранил с целью личного потребления. 02 августа 2010г. в период времени с 21 часов 50 минут по 22 часов 15 минут гр. П. находясь в Управлении наркоконтроля, расположенного по адресу: _____, добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля один бумажный сверток с наркотическим средством (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWН-073), количеством не менее _____ гр. которое было упаковано в пакет №.

Согласно заключению эксперта ГУ ЯЛСЭ Минюста РФ № от 03 декабря 2010г., вещество зеленого цвета, находившееся в бумажной упаковке, является растительной массой, содержащей в своем составе наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWН-073). Масса вещества при поступлении на исследование составила _____ гр. Первоначальное количество сухой растительной массы из пакета №, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РС (Я) № от 02.08.2010г. - _____ гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWН-073) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWН-073) от 0.05 до 0,25 гр., составляет крупный размер.

2. 03 августа 2010г., около 11 часов 30 мин. П. вновь обратилась Горбунову А.В. с просьбой приобрести для неё наркотическое средство - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWН-073). Горбунов А.В., имея возможность приобретения наркотического средства - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWН-073), осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средства, на просьбу П. ответил согласием. После чего, в тот же день, то есть 03 августа 2010г. около 12 часов 00 минут Горбунов А.В. встретился с Б. возле строительного рынка по _____, где умышленно, незаконно приобрел за свои деньги в сумме _____ рублей у Б. два пакетика с наркотическим средством (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWН-073), общим количеством не менее _____ гр., в особо крупном размере, для П. В тот же день, то есть 03 августа 2010г. в период времени с 12 часов 30 минут по 14 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_____» Горбунов А.В. находясь по адресу _____, возле 4-го подъезда, незаконно, умышленно, передал П., выступившей в качестве приобретателя наркотического средства, два полимерных пакетика с наркотическим средством - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWН-073), общим количеством не менее _____ гр. в особо крупном размере. 03 августа 2010г. около 14 часов гр. П. находясь в здании Управления наркоконтроля, расположенного по адресу: _____, добровольно выдала сотрудниками наркоконтроля два полимерных пакетика с наркотическим средством - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWН-073), общим количеством не менее _____ гр., которое было упаковано в пакет №.

Согласно заключению эксперта ГУ ЯЛСЭ Минюста РФ № от 03 декабря 2010г., вещества зеленого цвета, находившиеся в двух полимерных пакетиках, упакованных в пакет №, является растительной массой, содержащей в своем составе наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWН-073). Масса веществ, при поступлении на исследование составила _____ гр., и _____ гр. Общая масса - _____ гр. Первоначальное количество сухой растительной массы из пакета №, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РС (Я) № от 03.08.2010г., соответственно по пакетикам составило _____ гр., и _____ гр. Общее первоначальное количество составило - _____ гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. № 1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWН-073) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. № 1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWН-073) свыше 0,25 гр., составляет особо крупный размер.

3. 01 августа 2010г. Горбунов А.В. имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, а также на незаконное приобретение, хранении, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, около 20 часов находясь возле дома №, по ул. _____, г. Якутска, приобрел у Б. два пакетика с наркотическим средством - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWН-073). Один пакетик с веществом JWH-073 количеством не менее _____ гр. для П., которое в последующем передал П. Второй пакетик с веществом JWH-073 количеством не менее _____ гр. в крупном размере, для личного потребления, которое умышленно, незаконно хранил по месту работы, расположенного по адресу: _____, до 03 августа 2010г. 03 августа 2010г. в период времени с 18 часов 30 минут по 20 часов 27 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_____» по адресу: _____, по месту работы Горбунова А.В. обнаружен и изъят один полимерный пакетик с наркотическим средством - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWН-073), количеством не менее _____ гр. упакованный в пакет №.

Согласно заключению эксперта ГУ ЯЛСЭ Минюста РФ № от 03 декабря 2010г. вещество, изъятое из полимерного пакетика, поступившего упакованным в пакет №, является растительной массой, содержащей в своем составе наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWН-073). Общая масса вещества при поступлении на исследование составило - _____ гр. Первоначальное количество сухой растительной массы из пакета №, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РС (Я) № от 03.08.2010г., составило - _____.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWН-073) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. № 1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWН-073) от 0.05 до 0,25 гр., составляет крупный размер.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Горбунов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство заявлено Горбуновым А.В. добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Адвокат Логинов Д.А. и государственный обвинитель Кардашевская Р.В. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Горбунова А.В. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Горбунова А.В., установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.

В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Горбунову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

С учетом представленных в деле доказательств, суд считает, что действия Горбунова А.В, являются преступлением и их следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть он совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

С учетом данных об отсутствии у Горбунова А.В. психических заболеваний, его адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что он является вменяемым лицом, в связи с этим подлежит наказанию за совершенные им преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости, отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенных преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, молодой возраст подсудимого, активное способствование изобличению другого участника преступления.

Горбунов А.В. совершил 2 преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Обсуждая личность подсудимого, суд учитывает его молодой возраст, что он социально адаптирован, имеет постоянное место работы, ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершенных преступлениях признал, раскаялся, положительно характеризуется с места работы.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ, суд не установил.

Оснований для применения данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени виновности подсудимого Горбунова А.В., его личности суд считает, что достижение целей наказания, а именно исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Горбунова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Горбунову А.В. назначить по ст. 228 ч. 1 – ст. 228 ч. 1 УК РФ- 1( один) год 8( восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Горбунову А.В. 5( пять) лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 ( двадцать тысяч) рублей.

Наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 3( три) года.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Горбунову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Горбунова А.В. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденного Горбунова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, пройти обследование у врача-нарколога в ГУ «ЯРНД», и при необходимости пройти курс лечения от _____ зависимости.

Вещественные доказательства: - пакет №, в котором находится полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, пластиковая бутылка с обрезанной донной частью, металлический предмет, изъятые в ходе ОРМ «_____.» по адресу: _____ по месту работы Горбунова А.В «03» августа 2010г.; пакет № – спичечный коробок с таблетками, пакет № с наркотическим средством JWH -073( заключение эксперта № от 03.12.2010г., и заключение эксперта № от 09.12.2010г).; пакет № с наркотическим средством JWH -073( заключение эксперта № от 03.12.2010г).; пакет № с наркотическим средством JWH -073, пластиковая бутылка, мундштук( заключение эксперта № от 03.12.2010г); пакеты № №; № со смывами Горбунова А.В, Б. и Ф., хранящихся в камере хранения СО УФСКН РФ по РС(Я) хранить до разрешения по существу уголовного дела № в отношении Б.; рапорт об обнаружении признаков преступления от 04 августа 2010г., заявление П. от 02.08.2010г., протокол добровольной выдачи от 02.08.2010г., справка об исследовании № от 02 августа 2010г., справка об исследовании № от 04 августа 2010г., объяснение П. от 02 августа 2010г, объяснение И. от 02 августа 2010г., объяснение В. от 02 августа 2010г., постановление о предоставлении результатов ОРД от 04 августа 2010г., рапорт об обнаружении признаков преступления от 04 августа 2010г., постановление о проведении ОРМ «_____» от 03 августа 2010г., заявление гражданки П. от 02 августа 2010г., акт личного досмотра (досмотра вещей) имитирующего роль покупателя, выдачи денежных средств, предназначенных для использования в качестве средств платежа в ходе ОРМ «_____» от 03 августа 2010г., акт проведения ОРМ «_____» от 03 августа 2010г., акт выдачи закупленных предметов, веществ, продукции лицом имитирующем роль «покупателя» после проведения ОРМ «_____» от 03 августа 2010г., справка об исследовании № от 03 августа 2010г., объяснение Г. от 03 августа 2010г., объяснение С. от 03 августа 2010г., объяснение П. от 03 августа 2010г., рапорт об обнаружении признаков преступления от 04 августа 2010г., постановление о проведении ОРМ « _____» от 31 июля 2010г., протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 03 августа 2010г., объяснение Горбунова А.В. от 03 августа 2010г., объяснение В. от 03 августа 2010г., объяснение И. от 03 августа 2010г., справка об исследовании № от 03 августа 2010г., распечатка телефонных переговоров абонента номера _____, изъятый в ходе выемки у Горбунова А.В. от 16 августа 2010г., распечатка телефонных переговоров абонента номера _____, изъятый в ходе выемки у П. от 26 августа 2010г., сопроводительное письмо о предоставлении результатов ОРД, согласно которому следует, что на основании ст. 11 ФЗ РФ № 144-ФЗ «Об ОРД» направлены следующие материалы: - магнитный носитель № от 25.11.2010г.; постановление о предоставлении результатов ОРД; постановление о рассекречивании сведения составляющих государственную тайну; постановление Верховного суда РС (Я); распечатка переговоров, содержащиеся на магнитном носителе №; постановление о предоставлении результатов ОРД от 26 ноября 2010г., постановление Верховного суда РС (Я) № от 25.06.2010г.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 26 ноября 2010г.; постановление № Верховного суда РС (Я) от 25 июня 2010г. о проведении ОРМ «_____»; распечатка телефонных переговоров абонента _____ - Горбунова А.В. - хранить в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е. Мунтяну