Дело № 1 – 276 – 11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 26 января 2011 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Мунтяну И.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Кардашевской Р.В., адвоката Оглоблиной Н.П., представившей удостоверение № 29 и ордер № 4\1 от 18.01.11 года, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Фефелова П.Л., потерпевшего М., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Фефелова П.Л., _____ года рождения, уроженца _____, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: РС (Я), _____, фактически проживающего по адресу: _____, _____, юридически не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.
суд
у с т а н о в и л :
Фефелов П.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Фефелов П.Л. 25 ноября 2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 46 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате № дома №, расположенного по _____, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вызванных мотивом ревности со стороны М., с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес М. один удар ножом в область грудной клетки. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от 16.12.2010 г., Фефелов П.Л. своими умышленными преступными действиями причинил потерпевшему М. повреждение характера: - раны груди, проникающей в плевральную полость с повреждением перикарда, правого предсердия. Данный вывод подтверждается следующей клинической картиной и ходом оперативного вмешательства: тяжестью пострадавшего при поступлении; наличием раны по внутренней ключичной линии в 4 межреберье справа размерами 1,5x0,5см, продолжением которой является раневой канал, проникающий в плевральную полость; обнаружения ранения правого предсердия размерами 1х0,5см, наличием крови и сгустков в полости перикарда объемом 300мл. и правой плевральной полости объемом 1000 мл. Повреждение, характера раны груди, проникающей в плевральную полость с повреждением перикарда и правого предсердия по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Фефелов П.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Потерпевший М. возражений против ходатайства подсудимого Фефелова П.Л. не имеет, гражданского иска нет.
Адвокат Оглоблина Н.П. и государственный обвинитель Кардашевская Р.В. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Фефелова П.Л. не имеют.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Фефелова П.Л., установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Фефелову П.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
С учетом представленных в деле доказательств, суд считает, что действия Фефелова П.Л. являются преступлением, предусмотренным ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
С учетом данных об отсутствии у Фефелова П.Л. психических заболеваний, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости, отсутствие отягчающих обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, наличие посредственной бытовой характеристики, оказание медицинской помощи потерпевшему.
При решении данного вопроса, суд также учитывает характеристику личности подсудимого Фефелова П.Л., который на момент совершения преступления считается юридически не судимым, поскольку предыдущие судимости были погашены, склонен к совершению преступлений, не имеет постоянного места работы, со слов оформляет _____, а также учитывает мнение потерпевшего М. о мере наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ суд не усматривает.
С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени виновности подсудимого, его личности, мнения потерпевшего, суд считает, что достижение целей наказания, а именно исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.
Гражданского иска по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Фефелова П.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить 3 (три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3(три) года.
Обязать Фефелова П.Л. ежемесячно являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства для регистрации, трудоустроиться в течение месяца, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, не злоупотреблять спиртными напитками и не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного Фефелова П.Л. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Меру пресечения в отношении осужденного Фефелова П.Л. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; следы рук - хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу; медицинскую карту на имя М. - считать возвращённой в ХО -1 ГУ РБ № 2 ЦЭМП по РС (Я).
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае обжалования приговора разъяснить осужденному право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Е. Мунтяну