кража, с незаконным проникновением



Дело № 1-1948-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 17 декабря 2010 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Васильева А.А., защитника по назначению адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение №374, ордер №5-442, подсудимых Танцура В.В., Абдуллаева А.А.-о, потерпевшего В., при секретаре Еремеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Танцура В.В., _____ года рождения, уроженца _____, _____, _____, зарегистрированного в _____, временно проживавшего в _____, ранее судимого:

1) 13.06.2006 г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Якутского городского суда от 15.05.08 условное осуждение отменено и направлен для отбытия наказания в ИК общего режима. Освобожден по отбытию наказания 14.05.10.

2) 12.03.2008 г. приговором мирового судьи судебного участка № 49 г. Якутска по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Абдуллаева А.А.-о, _____ года рождения, уроженца _____, временно проживавшего в _____, ранее не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного по помещение жилого вагона, расположенного на участке строящегося дома по адресу: _____, тем самым вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Во исполнение их совместного преступного намерения около 09 часов 20 минут 15 октября 2010 года Танцура вместе с Абдуллаевым подошли к жилому вагону, расположенному на участке строящегося дома по адресу: _____, где Танцура открыл входную дверь, отжав руками скрепленной навесным замком и, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли вместе с Абдуллаевым в помещение данного жилища. Откуда похитили имущество потерпевшего В. – шлифовальную машину «_____» стоимостью _____ рублей, электродрель «_____» стоимостью _____ рублей, электродрель «_____» стоимостью _____ рублей, аппарат для установки паркета «_____» стоимостью _____ рублей, электропилу «_____» стоимостью _____ рублей, бензопилу «_____» стоимостью _____ рублей, циркулярную пилу модели № стоимостью _____ рублей, пенополистирол стоимостью _____ рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему В. в размере _____ рублей. Похищенным имуществом в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Танцура и Абдуллаев в предъявленном обвинении вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласны, вину признают полностью, осознают характер и последствия данных ходатайств. Ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником, которым им разъяснены последствия заявленных ходатайств.

Защитник Игнатьев поддержал ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший В. согласен на рассмотрение судебного заседания в особом порядке, просил взыскать с подсудимых сумму причиненного ему вреда.

Государственный обвинитель В. дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

При обсуждении заявленных ходатайств было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимым Танцуре и Абдуллаеву, они признают себя виновными в полном объеме. Ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке заявлены подсудимыми добровольно, и после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленных им ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимым судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данные ходатайства были заявлены подсудимыми ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Действия подсудимых Танцура и Абдуллаева суд квалифицирует по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимых психических заболеваний, суд приходит к выводу, что они являются вменяемыми, в связи с этим подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у Танцура, следует признать полное признание вины, деятельное раскаяние.

Обстоятельствами, отягчающими наказание у Танцура, следует отнести наличие в его действиях рецидива преступления, в соответствии ч.1 ст.18, ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 УК РФ определить вид режима Танцуре в исправительной колонии строгого режима, а Абдуллаеву в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск заявлен на сумму _____ рублей в счет возмещения материального ущерба, который судом полностью удовлетворяется в порядке ст.1064 ГК РФ, подсудимые согласны возместить ущерб.

Вещественные доказательства - электропила «_____», бензопила «_____», циркулярная пила модель №, 8 пластов пенополистирола, электродрель «_____», возвращены законному владельцу В., инструкция по эксплуатации электропилы «_____», инструкция по эксплуатации и использованию шлифовальной машины «_____» приобщены к материалам уголовного дела, копии инструкции по эксплуатации электропилы «_____», инструкции по эксплуатации и использованию шлифовальной машины «_____» приобщены к материалам уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Игнатьева, в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Танцура В.В. и Абдуллаева А.А.-о, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 49 г. Якутска от 12.03.08 отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 10.000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Штраф исполнять самостоятельно.

Абдуллаеву по заключение под стражу. Меру пресечения в виде заключение под стражу обоим осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Танцуре и Абдуллаеву исчислять с 17 декабря 2010 года.

С осужденных Танцура и Абдуллаева в пользу потерпевшего В. взыскать солидарно в счет возмещения материального ущерба в размере _____ (_____) рублей.

Вещественные доказательства – электропилу «_____», бензопилу «_____», циркулярную пилу модель №, 8 пластов пенополистирола, электродрель «_____», считать возвращенными законному владельцу В., инструкцию по эксплуатации электропилы «_____», инструкцию по эксплуатации и использованию шлифовальной машины «_____», копии инструкции по эксплуатации электропилы «_____», инструкции по эксплуатации и использованию шлифовальной машины «_____», хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копию приговоров.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденные вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.Н. Сосин