умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-274/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В. М., с участием

государственного обвинителя – пом. прокурора г. Якутска Рабжировой А.М.,

подсудимой Михайловой О.П. и её защитника адвоката Алексеевой С.П., представившей удостоверение №535 и ордер №02-661 от 04.02.2011 года,

при секретаре Сирдитовой Д. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Якутске,

04 февраля 2011 года

дело в отношении Михайловой О.П., _____ года рождения, уроженки _____, Якутской АССР, гражданки РФ, _____, зарегистрированной в _____, проживающей по адресу: _____, ранее не судимой, владеющей русским языком,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Михайлова О. П. 17 августа 2010 года около 22 час. 10 мин., находясь в помещении нежилого деревянного строения, расположенного по адресу: _____, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры с Н., на почве внезапно возникшей к нему личной неприязни, взяла лежащий на столе кухонный нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла Н. один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева, причинив Н., повреждение характера: раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с ранением внутренних органов и сопровождавшаяся внутренним кровотечением, которое по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Михайлова О. П. в суде заявила, что вину признает полностью и ходатайствует в присутствии защитника о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Заявление о проведении дела в особом порядке написано ею в письменном виде (л.д.167).

Адвокат Алексеева С.П. в суде поддержала ходатайство Михайловой О. П.

Потерпевший Н. в суд не явился, извещен о месте и времени судебного заседания, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет.

Государственный обвинитель Рабжирова А.М в суде согласилась с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом личности подсудимой и смягчающих обстоятельств, просит назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемой заявлено ходатайство, соблюдены, в связи, с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Михайлова О. П. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Михайловой О. П. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном, преступление совершено впервые, по состоянию здоровья является _____, неправомерное поведение потерпевшего, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела и данных о личности подсудимой суд находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей и с осуществлением контроля за её поведением.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кухонный нож следует уничтожить, медицинскую карту стационарного больного Н. следует передать в РБ № 2 ЦЭМП.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Михайлову О.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание 2 ( два ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимой считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

Обязать Михайлову О. П. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Якутска, не менять место жительства без уведомления УИИ г. Якутска, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Михайловой О. П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить, медицинскую карту стационарного больного Н. передать в РБ № 2 ЦЭМП по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- п/п Хорулинская В. М.