вымогательство, совершенное группой лиц



Дело № 1-182-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 04 февраля 2011г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Якутска Васильева А.А.,

обвиняемых: Ахметова С.И., Шелковникова А.С.

Защитника Трофименко И.В. представившего удостоверение №395 и ордер № 2894 от 20.12.10г., Несмеянова Н.Н. представившего удостоверение № 244 и ордер № 358 от 20.12.10г.,

при секретаре Ермоченко Н.В.,

а так же потерпевшим К., его представителей адвокатом Кислициным С.А. представившего удостоверение № 387 и ордер № 163 от 20.12.10г., Хамагановым В.Т. представившего удостоверение № 558 и ордер № 03-01-11, представителем свидетеля Е. адвоката Юдина А.А. представившего удостоверение № 531 и ордер № 1925 от 28. 12.10г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ахметова С.И., _____ рождения, уроженца _____, _____, образование _____, проживающего _____, зарегистрированного по адресу _____, юридически не судимого, мера пресечения подписка о невыезде, обвинительное заключение получил 30.11.10г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. « а,в» УК РФ.,

Шелковникова А.С., _____ рождения, уроженца _____

_____, _____, _____

_____, проживающего _____, зарегистрированного по адресу _____,

юридически не судимого, мера пресечения подписка о невыезде, обвинительное заключение получил 30.11.10г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. « а,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ахметов С.И. и Шелковников А.С. в период времени с 20 августа по 3 сентября 2010г. совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, при следующих обстоятельствах

23 августа 2010 года около 13 часов 00 минут Ахметов С.И. узнал от своего знакомого Е. о том, что ранее незнакомый ему К., взяв у Е. в качестве оплаты за строительство каркаса гаража денежные средства в сумме _____ рублей, не завершил строительство данного каркаса гаража. Ахметов С.И. по просьбе Е., предложил Шелковникову А.С. поехать вместе с ним и Е. к К. и потребовать у него вернуть Е. деньги, либо завершить строительство, на что Шелковников А.С. согласился. В этот же день, встретившись с К. на ул. _____ г.Якутска, Е. стал предъявлять К. претензии по поводу того, что он не достроил каркас его гаража, хотя получил за это деньги. К. стал объяснять причины, по которым он не достроил каркас гаража, на что Ахметов С.И. сказал, что это его проблемы и что он обязан завершить строительство, либо вернуть деньги. Шелковников А.С. сказал, что он должен вернуть Е. денежные средства в сумме _____ рублей, на что К. сказал, что получил от Е. денежные средства в сумме _____ рублей, а не _____ рублей. Тогда Шелковников А.С. сказал, чтобы он вернул Е. _____ рублей. К. пообещал завершить строительство каркаса гаража и, в течение недели завершил строительство, о чем сообщил по телефону Шелковникову А.С., который в свою очередь сообщил об этом Ахметову С.И.

3 сентября 2010г. Ахметов С.И. достоверно зная, что К. выполнил свои обязательства перед Е., и несмотря на это, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, под предлогом того, что он не знает о том, что строительство каркаса гаража завершено, решил незаконно потребовать у К. передачи денежных средств в сумме _____ рублей в свою пользу. В свой преступный план он посвятил Шелковникова А.С. и неустановленное следствием лицо. Шелковников А.С. и неустановленное лицо согласились на предложение Ахметова С.И., тем самым вступив с ним в преступный сговор, направленный на завладение денежных средств принадлежащими К.. 3 сентября 2010г. около 13 часов 00 минут, во исполнение общего с Ахметовым С.И. преступного замысла, Шелковников А.С. вместе с неустановленным лицом приехали на автомобиле «_____» регистрационный знак _____ к кинотеатру «_____», возле которого, на строящемся объекте, работал К., где нашел последнего и, взяв под руку, подвел (его) к автомобилю, попросил сесть на заднее сиденье. Сев в автомобиль, К. оказался между неустановленным лицом и Шелковниковым А.С.. После чего поехали на ул. _____ г. Якутска. По пути К. не понимая, куда его везут, испугавшись за свою жизнь и здоровье, попытался позвонить со своего сотового телефона знакомому, но не успел, так как сидящий рядом неустановленное лицо отобрало сотовый телефон, чтобы он не смог позвонить. Затем, когда на перекрестке автомобиль затормозил, К. попытался выбраться из салона, но его остановили неустановленное лицо и Шелковников А.С.. После Шелковников пригрозил К.: «Не дергайся, а то сейчас ствол вытащу!», при этом сказал, чтобы он успокоился, что с ним поговорят и отпустят. Приехав на ул. _____ г. Якутска, они остановились напротив частного дома без номера, расположенного напротив дома №, куда завели К.. Во дворе указанного дома без номера, находился Ахметов С.И. в состоянии алкогольного опьянения, стал кричать на К. и выражаться в его адрес нецензурной бранью, при этом говорил, что он до сих пор не выполнил свои обязательства перед Е.. К. объяснил, что он достроил каркас гаража, но Ахметов С.И. не обращая на это никакого внимание, стал угрожать ему физической расправой и требовать передачи им денежных средств в сумме _____ рублей. Затем Ахметов С.И., преследуя свои преступные цели, желая запугать К. и принудить его согласиться передать им требуемые деньги, попытался нанести К. удар кулаком, но К. увернулся от удара. Тогда, Шелковников А.С., который в это время находился позади К., во исполнение их общего корыстного умысла, нанес К. 1 удар кулаком по шее, отчего последний упал на землю. Ахметов С.И., продолжая их общие преступные действия, нанес К. 1 удар кулаком по лицу, чем согласно судебного медицинского заключения № от 17.09.2010г. причинил телесные повреждения характера: Перелом спинки носа без смещения с гематомой век обоих глаз. Далее, Ахметов С.И. сказал К., что деньги он должен передать ему в течении недели. Воспринимая реально угрозы Ахметова С.И. и испугавшись, за свою жизнь и здоровье, К. согласился передать денежные средства в размере _____ рублей и сказал, что постарается отдать указанную сумму денег 6 сентября 2010г. Затем К. отвезли обратно на такси к кинотеатру «_____».

6 сентября 2010г. около 17 часов 00 минут Шелковников А.С. и неустановленное лицо были задержаны сотрудниками милиции сразу после передачи им денежных средств в сумме _____ рублей К.

В судебном заседании подсудимый Ахметов С.И. свою вину признал частично и показал, что в конце августа 2010г. он встретил на рынке «_____» своего знакомого Е.. Е. работал _____ на рынке. Е. ему рассказал, что нанял К. для строительства каркаса гаража, заплатил деньги вперед _____ рублей, но строительство до конца не завершили.

Он – Ахметов, имея виды на Е. как _____ для проведения сварочных работ у себя дома, решил помочь Е.. Е. так же хотел получить неустойку с К.. Он был вместе с Шелковниковым А., на его автомашине и они втроем поехали к кинотеатру «_____», за которым находится строящийся объект, на котором работал К.. Е. позвонил К., тот пришел и сел в машину. Разговор шел между Е. и К., о возврате денег или завершение работы по строительству каркаса гаража. Он сам сказал, что следует вернуть деньги Е. в течении 10 дней или достроить гараж.

Дней через десять к нему приехал Шелковников А. и сказал, что звонил Е., о том, что К. денег не вернул и каркас гаража не достроен. Он поручил Шелковникову привезти К. к нему домой. Когда Шелковников привез К., он встретил его во дворе своего дома, во дворе были он, Шелковников и К.. Стал спрашивать, почему не исполнил договоренность, а затем ударил два раза К. по лицу, у того пошла кровь с носа, он зачерпнул из бочки воды и дал К. умыться.

Он никаких денег для себя не требовал. Е. за помощь, в истребовании для него денег, ему ничего не обещал. О том, что Шелковников взял деньги у К. он не знал. Вину в вымогательстве свою не признает, признает то, что ударил К. по лицу.

Показания Ахметова С.И. данные на предварительном следствии зачитаны в суде, в части, из которых следует, что когда во дворе его дома происходил разговор с К. то их было трое он- Ахметов, К. и Шелковников, который стоял позади К..

В судебном заседании подсудимый Шелковников А.С. свою вину не признал и показал, что в конце августа Ахметов С.И. его сосед, попросил свозить его на рынок, там Ахметов встретил своего знакомого Е.. Ахметов сказал ему, что он может обратится к нему, Е., за помощью по сварочным работам, и Е. дал ему электродов. В свою очередь Е. рассказал им, что его знакомый К. взял у него деньги под строительство, но строительство не окончил.

Поехали к кинотеатру «_____», где работал К., когда К. находился в машине разговор шел между К. и Е.. Е. сказал: « Верни _____ рублей или выполни работу». На том и разошлись.

Затем, через дней десять, ему позвонил Е. и сказал, что к нему приезжал К. был скандал, и что ничего К. не сделал. Он это передал Ахметову и тот попросил его – Шелковникова привести К. к нему домой. Он позвонил своему знакомому О., что бы тот повез его, так же с ним был И.. Он приехал на работу к К. и попросил его проехать с ним, К. сел в машину.

Когда приехали к Ахметову, он сам – Шелковников пошел в дом, что происходило во дворе - не видел. Когда вернулся, то увидел, что у К. из носа текла кровь. Он забрал его К. и отвез на работу.

Затем, 6 сентября ему позвонил К. сказал, чтобы он подъехал к магазину «_____». Когда он на такси вместе с И. подъехали. К. передал ему деньги _____ рублей. Он позвонил Е. сказав, что он привезет деньги. При задержании машины работниками милиции он, испугавшись, кинул пакет с деньгами под водительское сиденье.

Показания Шелковникова А.С. данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что когда первый раз встречались с К. в машине, Е. стал говорить К., что он должен выплатить ему неустойку в размере _____ рублей, так как он ему эти деньги заплатил, а он не завершил строительство каркаса гаража. К. согласился, сказал, что вернет деньги. На этом разошлись. Через несколько дней, Ахметов попросил его привезти к нему К., так как к нему снова позвонил Е. и сказал, что никаких продвижений по строительству каркаса гаража нет, и деньги не возвращены.

При второй встречи он никаких денег для себя не требовал, Е. за помощь ему ничего не обещал. Там, во дворе, Ахметов сказал, чтобы К. нашел деньги _____ рублей в течении 10 дней, и отдать их Е., К. согласился с тем, что он отдаст деньги Е., сказал, что принесет в понедельник. Затем с И. отвезли К. на работу.

В понедельник ему позвонил К. и попросил встретиться с ним возле магазина «_____», он поехал на встречу вместе с И.. Они ездили на такси, которое поймали с дороги. К машине, возле магазина, подошел К. и передал деньги _____ рублей, сказал, что больше не нашел. Когда стали отъезжать их задержали сотрудники милиции.

Виновность Ахметова С.И. и Шелковникова А.С. в совершении данного преступления полностью подтверждается как их частичными признательными показаниями, так показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Показаниями потерпевшего К. который показал, что в июле 2010г. он вместе со своим знакомым Л. строили каркас гаража его знакомому Е.. Деньги за строительство каркаса гаража Е. им заплатил вперед _____ рублей, но строительство они не успели завершить, так как Л. ушел на другую работу и пропал. В конце августа 2010г он был на работе ему позвонил Е. и попросил подойти на стоянку по ул. _____. Он подошел, сел в машину, за рулем сидел Шелковников А., в салоне сидел Ахметов С., ранее он их не знал. Разговор был Е. с К., договорились, что он закончит строительство. Шелковников сказал, что он должен выплатить деньги Е. в размере _____ рублей. Он - К. спросил, что будет, если он не заплатит, на что Шелковников ехидно посмеиваясь, сказал: «Ну, ничего не будет». Ахметов сказал, чтобы достроил каркас, мол привезли его не понятно куда и для чего. Через несколько дней, нанятые им работники закончили строительство каркаса гаража. Е. принял работу, претензий не высказал, но сказал, что они друг друга немного не поняли. Он сам расплатился с рабочими. Примерно через неделю ему звонил Шелковников А. и спрашивал что там на счет строительства, на что он ответил что завершил строительство. 3 сентября 2010г. около 13 часов дня к нему на работу приехал Шелковников, подошел и взяв за руку сказал, что нужно поговорить. Он отошел с ним к машине, Шелковников затолкнул его в машину и он оказался на заднем сиденье между Шелковниковым и И., за рулем сидел О.. Затем И. отобрал у него сотовый телефон, когда он хотел позвонить, на перекрестке он попытался выпрыгнуть из машины, но его скрутили и Шелковников сказал, чтобы он успокоился, иначе он вытащит ствол. Приехали к Ахметову, завели во двор, нетрезвый Ахметов стал ругаться, он пытался объяснить, что он выполнил работу и гараж построен. Получил удар сзади по шее, упал, и в это время Ахметов ударил кулаком по носу, из носа пошла кровь, ему принесли воды. Он умылся. Ахметов сказал, чтобы он отдал _____ рублей в течении недели, и спросил, когда он отдаст им _____ рублей, он сказал в понедельник, так как испугался за свою жизнь. Сотовый телефон ему вернули. При этом в машине возле сиденья он видел торчащую рукоять пистолета, В тот день он обратился в травмпункт. Шелковников потом звонил, интересовался, обратился ли он в милицию. Он ответил, что нет. Но потом он подумал, и обратился в милицию. В понедельник, 6 сентября 2010г., он назначил Шелковникову встречу, передал деньги _____ рублей, после чего их задержали работники милиции. Показаниями свидетеля М., показавшей, что является гражданской женой К., Е. были их знакомыми. Летом 2010г. Е. попросил К. построить ему каркас гаража за _____ рублей. К. согласился и начал строить вместе с Л.. Они взяли оплату вперед. Л. пропал, не выходил на связь. Строительство каркаса гаража приостановилось. К. стали звонить неизвестные люди и требовать выплатить неустойку в размере _____ рублей, за то, что он не завершил строительство. Она с его слов знает, что к нему приезжали на работу Е. с Ахметовым и Шелковниковым, требовали, чтобы он выплатил неустойку в размере _____ рублей. К. нанял других работников и завершил строительство каркаса гаража, при этом расплатился с работниками своими деньгами. После этого, в начале сентября 2010г. К. забрали с работы Шелковников и Ахметов избили его и требовали неустойку в размере _____ рублей, дали срок до понедельника. Когда К. пришел домой, она настояла на том, чтобы он обратился в больницу. В приемном покое ему поставили диагноз: _____. Там он сообщил врачам, что упал с лестницы и сломал нос, так как боялся, что узнают сотрудники милиции и начнут проверку. Вымогатели пригрозили ему расправой, в случае если он обратится в милицию. Однако потом они все-таки решили обратится за помощью в милицию. Показаниями свидетеля Л., который показал, что он в августе 2010г. по предложению своего знакомого К. начали вместе с ним строительство каркаса гаража Е., который заплатил им вперед _____ рублей. Строительство должны были окончить до осени. Эти деньги они с К. поделил между собой поровну. Затем он ушел на другие работы, так как думал, что до осени время еще есть. На звонки К. он не отвечал, так как у него не было денег на сотовом телефоне. В конце августа 2010г. он позвонил к К., но тот сказал, что уже нанял других работников, с которыми сам рассчитается. Тогда он сказал К., что он может забрать деньги, которые ему должно предприятие ООО «_____», где до сих пор работает К.. В сентябре 2010г. от К. он узнал, что к нему приезжали неизвестные люди от Е., которые забрали его с работы, увезли и избили, требовали неустойку за то, что он затянул строительства каркаса гаража. Показаниями свидетеля З. , показавшего, что является директором ООО «_____». Его _____ является К. В конце августа 2010г. К. ему рассказал, что он строил каркас гаража своему знакомому Е. вместе с Л.. Взяв деньги, в сумме _____ рублей, вперед они поделили их поровну, после этого Л. пропал. Строительство из-за этого приостановилось. Е. вместе с незнакомыми К. людьми стал требовать выплатить ему неустойку в размере _____ рублей. К. отказался платить неустойку и достроил каркас гаража. 3 сентября 2010г. он видел, как около 12 часов к К. подошли двое молодых людей, взяв под руки, повели к машине и посадили в нее. Через час он стал звонить к К., но телефон был отключен. Через 1,5 часа приехал К., его лицо было в крови, распухший нос Он спросил у него, что случилось и К. пояснил, что эти парни вывозили его во дворе неизвестного ему частного дома в районе _____, где избили и требовали выплатить ему неустойку в размере _____ рублей. Он посоветовал ему обратиться в милицию. Охарактеризовал К. как спокойного, исполнительного, трудолюбивого работника.

Показаниями свидетеля Е., который показал, что летом 2010г. он договорился со своим знакомым К. о строительстве каркаса гаража. К. стал строить вместе с Л.. Он заплатил им _____ рублей, так как они попросили оплату вперед. Затем Л. и К. перестали строить, строительство приостановилось, так как Л. ушел на другую работу.

Встретив на заправочной станции ОАО «_____» ранее незнакомого ему Ахметова С.И. спросил у него, есть ли у него плотники, чтобы построить каркас гаража. Ахметов взял у него телефон и адрес. Позже Ахметов приехал к нему домой и спросил, кто строил каркас гаража, он рассказал, К., и Ахметов предложил съездить к К. и выяснить будет ли он достраивать каркас гаража. Он вместе с Ахметовым и ранее незнакомым ему Шелковниковым А.С. приехали на работу к К., он попросил его выйти к машине.

Возле машины они разговаривали с К. и выяснили, что К. будет достраивать каркас гаража сам, наняв других работников, сам с ним и расплатится. В течении нескольких дней К. достроил ему каркас гаража, он принял работу, и в его присутствии К. сам рассчитался с работниками. Больше он с К. не общался. К Ахметову он не обращался, и не просил его о том, чтобы они заставляли К. платить ему неустойку. О том, что Шелковников А.С. с И.. приезжал к К. на работу, увозили его к Ахметову С.И., избивали и вымогали деньги, он не знал.

Показаниями свидетеля Г. которая показала, что с семьей К. знакома уже три года. Она общалась с М. женой К., так как их дети учатся в одном классе. Летом 2010г. К. вместе с Л. строили каркас для их гаража. Ее муж Е. заплатил им за это _____ рублей, но они, проработав некоторое время, приостановили работу, не знает по какой причине. Потом через некоторое время снова стали строить каркас гаража, но уже другие работники, и каркас был достроен.

Её показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что муж Е. ей не говорил почему затянулось строительство. В конце августа 2010г. или в начале сентября 2010г. точно не помнит, к ней позвонила М. жена К. и сказала, что Е. избил К. Затем позвонила снова и сказала, что посадит Е., из ее слов, она поняла, что Е. натравил кого-то на ее мужа. Е. ей пояснил, что никого он не травил на К. и не знает, почему и кто его избил. Е. никогда не связывался с криминальными людьми.

Показаниями свидетеля Д.Д., показавшего, что работает таксистом в начале сентября 2010г. в дневное время, около 11 часов 00 минут он ехал на ул. _____, его остановили двое молодых людей, один из них Шелковников, попросили подвезти их до магазина «_____» в порту. Возле магазина «_____» они остановились, к машине подошел молодой парень – К., в темных очках, худощавый, сказал вот деньги, они мне трудно достались. Сидящий впереди, передал деньги сидящему сзади и сказал: «Пересчитай». Когда их остановили сотрудники милиции, то деньги были обнаружены под его сиденьем.

Показаниями свидетеля О., показавшего, что Шелковникова знает с детства, тот его попросил съездить к кинотеатру «_____», это было в начале сентября 2010г., с Шелковниковым был И.. Возле кинотеатра «_____» в машину сел К.. Приехали к Ахметову, зашли во двор, он остался возле машины, затем его позвали во двор. Они ругались из-за денег и гаража, у К. из носа шла кровь, до этого К. говорил, что гараж он построил. Он возит с собой травматический пистолет «_____», тот был у него в кармане.

Показания О. данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что когда они отъехали от кинотеатра «_____» К. стал нервничать и спрашивать куда его везут, стал пытаться позвонить по своему сотовому телефону, который у него отобрал И. Он приостановился и спросил у Шелковникова А.С. в чем дело, на что последний заверил его, что все в порядке, что никакого криминала не будет, что они просто хотят с ним поговорить. К. тоже успокоился. Они приехали к частному дому по ул. _____, где строит дом Ахметов С.И. и все кроме него зашли во двор. Он остался курить возле машины. Потом Шелковников его позвал. Он зашел во двор и увидел, что К. стоит и моет лицо, у него из носа текла кровь. Ахметов и все остальные кричали на него, и требовали деньги в сумме _____ рублей. Из разговора он понял, что К. кому-то строил каркас гаража, но не достроил, хотя взял деньги полностью. К. стал говорить им, что он уже достроил каркас гаража, просил позвонить к хозяину каркаса гаража, но никто не обращал на это внимания. Потом К. пообещал принести деньги в сумме _____ рублей в понедельник. Затем Ахметов сказал, чтобы К. увезли обратно. О том, что Шелковников А.С. и Ахметов С.И. собираются бить К. и требовать у него деньги, он не знал, они его в свои планы не посвящали.

Показаниями свидетеля С., показавшей, что она работает следователем, заканчивала расследование данного уголовного дела. Дату первой встречи Ахметова, Шелковникова, Е. с К., а именно 23 августа 2010 года никто не называл. Она сама установила эту дату, сделав вывод. Ахметов показал, что дней через десять после первой встреч, к нему домой 3 сентября 2010 г. Шелковников привез К.. Десять дней назад с 3 сентября будет 23 августа.

Показаниями свидетеля Т., показавшей, что работает суд. мед экспертом, она делала мед. экспертизу по телесным повреждениям К..

Заключение о телесных повреждения средней тяжести дала согласно длительности расстройства здоровья свыше 21 дня. Согласно Приказу данная травма, перелом спинки носа относится к средней тяжести вреда здоровью. На вопрос, есть ли в приказе прямое указание, что повреждение спинки носа относится к средней тяжести, указала, что нет.

Протоколом очной ставки между К. и Ахметовым С.И. в К. показал, что в августе 2010г. у него состоялся разговор с Е. по достройке каркаса гаража, присутствовали Ахметов и Шелковников. Он договорился с Е., что достроит гараж. Шелковников сказал, что из-за него человек пострадал, поэтому он должен выплатить неустойку, в размере _____ рублей. Он достроил гаражный каркас, через несколько дней.

3 сентября 2010г. Шелковников его силой привез к Ахметову, там его Шелковников ударил кулаком по шее, а Ахметов разбил ему нос, требовали передачи денег _____ рублей. Ахметов С.И. показания К. подтвердил частично. Разговор, который происходил в машине в присутствии Е., он полностью подтверждает. Не подтверждает показания К. в том, что он 3 сентября 2010г. у себя, во дворе ударил К. в лицо кулаком. Он дал ему пощечину, а кто его избивал, он не видел. Деньги у К. он требовал для Е., а не для себя, потому что Е. звонил 2 сентября 2010г. и говорил, что никаких продвижений по строительству нет.

Протоколом очной ставки между К. и Шелковниковым А.С.,

К. подтвердил ранее данные им показания и показал, что в августе 2010г. у него состоялся разговор с Е. по достройке каркаса гаража, присутствовали Ахметов и Шелковников. Он договорился с Е., что достроит гараж. Шелковников сказал, что из-за него человек пострадал, поэтому он должен выплатить неустойку, в размере _____ рублей. Он достроил гаражный каркас через несколько дней.

3 сентября 2010г. Шелковников его силой привез к Ахметову, там его Шелковников ударил кулаком по шее, а Ахметов разбил ему нос, требовали передачи денег _____ рублей.

Шелковников А.С. показания К. не подтвердил и показал, что когда он, вместе с Ахметовым С.И. и Е., ездили на встречу с К., но денег он не требовал. К. силой не увозил, он поехал добровольно. Во дворе дома Ахметова, К. не бил, а в это время заходил в дом за куревом.

До второй встречи с К., тот ему звонил по телефону, говорил ему, что завершил строительство каркаса гаража Е., однако после этого Ахметов С.И. попросил его съездить за К., объяснив, что позвонил Е. и сообщил, что К. до сих пор не достроил каркас его гаража.

Ему лично деньги К. не нужны были, он ездил за деньгами по просьбе Ахметова С.И..

Протоколом очной ставки между Е. и Шелковниковым А.С., Шелковников А.С. показал, что летом 2010г. с Ахметовым встретили Е., ездили к К.. К. обещал достроить каркас гаража. Затем второй раз, по просьбе Ахметова, он привозил К. к нему домой. Ахметов ему сказал, что звонил Е., К. каркас гаража не достроил и деньги не вернул.

Е.. показания Шелковникова А.С. в ходе очной ставки не подтвердил, и показал, что после первой встречи его с К. в присутствии Ахметова, и Шелковникова, К. достроил каркас гаража. Он после этой встречи ни Ахметову, ни Шелковникову не звонил. На К. не жаловался.

Протоколом очной ставки между К. и Е. К. подтвердил ранее данные им показания и показал, что В августе 2010г. в обеденное время, около 13-14 часов, он подошел туда, куда сказал Е. и сел в машину. За рулем данного автомобиля сидел ранее незнакомый ему Шелковников А.С. и на переднем пассажирском сиденье сидел ранее незнакомый ему Ахметов С.И., на заднем сиденье сидел Е.. Беседа была между ним и Е., договорились, что он- К. достроит каркас гаража. Шелковников А.С. сказал: «Ты деньги взял, работы не сделал, значит должен вернуть деньги», деньги в размере _____ рублей. Он сказал, что он получил от Е. _____ рублей, так же спросил, что будет, если он не заплатит Е., на что Шелковников А.С., который сидел за рулем, ехидно посмеялся и сказал: «Ну, что-что, ничего не будет». Ахметов С.И. сказал, чтобы достраивали каркас гаража, мол привезли его не понятно куда, ему уже _____ лет, мол сами могли бы разобраться.

Е.. показания потерпевшего К. частично подтвердил, но не подтверждает тот факт, что при разговоре в машине на ул. _____, он требовал у него вернуть ему деньги, он лишь хотел достроить каркас гаража.

Протоколом очной ставки между Е. и Ахметовыми С.И. Е. показал, что в августе 2010г. он на заправочной станции познакомился с Ахметовым С.И. и спрашивал, есть ли у него знакомые плотники, чтобы завершить строительство каркаса его гаража. Потом, в конце августа 2010г. Ахметов С.И. приехал к нему домой на автомобиле, за рулем которого сидел незнакомый ему парень Шелковников А.С.. По инициативе Ахметова поехали к К. на работу, там, встретившись с ним, договорились, что К. достроит каркас гаража. Ахметов С.И. частично подтвердил показания Е. и указал, что Е. он случайно встретил на рынке «_____». В ходе разговора Е. рассказал ему, что его знакомый К. взял у него деньги в сумме _____ рублей за строительство каркаса гаража, но не завершил строительство, и поэтому он просил его помочь убедить К. завершить строительство каркаса гаража, либо вернуть ему деньги в сумме _____ рублей. К. сказал, что завершит строительство каркаса гаража.

Заявлением гр. К., где он просит привлечь к уголовной ответственности группу неизвестных ему лиц, которые в период с августа 2010г. по 3 сентября 2010г., с применением насилия, вымогали у него денежные средства в сумме _____ рублей.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является участок местности во дворе частного дома без номера, расположенного напротив дома № по ул. _____ г. Якутска.

Актом осмотра пометки и передачи денежных купюр К. _____ г.р. для передачи лицам, вымогающим у него под угрозой применения насилия денежные средства. Данные денежные купюры достоинством в _____ (_____) рублей в количестве _____ (_____) штук со следующими буквами серии и номерами: _____. На указанных купюрах специальными чернилами сделана надпись «вымогательство» видимая при освящении специальной лампой. Протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому 6 сентября 2010г. с 17 часов 00 минут по 17 часов 30 минут был досмотрен автомобиль «_____» транзитный номер _____. В ходе досмотра под водительским сиденьем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме _____ рублей, купюрами по _____ рублей. Купюры имеют следующие серию и номера: _____. При изъятии водитель данного автомобиля Д. пояснил, что данные деньги были переданы неизвестным мужчиной возле магазина «_____» одному из его пассажиров. Двое пассажиров, которые были у него в автомобиле, сели к нему на ул. _____ и попросили довезти до магазина «_____».

Протоколом выемки в РБ № 2 ЦЭМП медицинских документов К. Протоколом осмотра медицинских документов К.К., которые осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Заключением судебной медицинской экспертизы № № от 17.09.2010г., согласно выводам которой, К. причинены телесные повреждения характера: перелом спинки носа без смещения с гематомой век обоих глаз. Данный вывод подтверждается жалобами больного в области носа, отек, боли при пальпации в области носа, а также данными рентгенологического исследования. Данное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) оценивается как средней тяжести вред здоровью человека. Протоколом выемки денежных купюр в сумме _____ рублей у заместителя начальника ОБОП ОРЧ УР МВД по РС (Я) Ш., который изъял данные денежные купюры при досмотре автомобиля, на котором были задержаны Шелковников А.С. и Е. Денежные купюры имеют следующие серию и номера: _____. Протоколом осмотра денежных купюр в сумме _____ рублей. Осмотром установлено, что денежные купюры имеют следующие серию и номера: _____.Данные купюры признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Суд считает, что все доказательства представленные суду исследованы в судебном следствии и получены в соответствии с законом, и считает их достоверными и допустимыми.

В судебном заседании подсудимый Ахметов свою вину признал частично, указав, что он признает свою вину в том, что дал пощечину К., разбив при этом ему нос. Для себя лично никаких денег не требовал, а лишь помогал Е. в получении денежных средств за незаконченное строительство или завершение этого строительства со стороны К.. Защита считает, что Ахметов подлежит оправданию, так как для себя лично он денег не требовал, в приеме денег от К. не участвовал, его вина лишь в нанесении пощечины К., квалификация телесных повреждений не соответствует действительности, так как перелом спинки носа не может быть квалифицирован как средней тяжести вред здоровью. Суд не может согласиться с подсудимым и защитой, по основаниям. Ахметов, встретившись с Е. на рынке, и зная, что Е. занимается сварочными работами, стал иметь виды на него, так как он строил дом и ему нужно было проводить данные работы. Узнав проблему Е. о строительстве каркаса гаража, он решил помочь ему и заодно истребовать и для себя определенную сумму. Это следует из показаний потерпевшего, и показаний потерпевшего на очных ставках, при первой встречи Ахметов сказал, что в течении 10 дней вопрос о гараже должен быть решен. Но уже 3 сентября при второй встречи, стал требовать передачи _____ рублей, мотивируя тем, что К. не исполнил его указание, подкрепив свои требования ударом в лицо, разбив нос. На это указывает и свидетель О., что разговор шел о деньгах и гараже. На это время Шелковников знал, что каркас гаража достроен, он сам звонил К.. К. так же говорил во дворе дома Ахметова, что каркас достроил, это подтверждает свидетель О., но его- К. не слушали. Ахметов и Шелковников, вымогая денежные средства, применили физическую силу. Суд считает, что Ахметов и Шелковников использовав данную ситуацию, как предлог для маскировки своих незаконных требовании по вымогательству денежных средств в свою пользу.. На это указывает встреча Ахметова с К., требование передачи денежных средств в сумме _____ рублей, что и подтверждается самой передачей части денежных средств при котором был задержан Шелковников, получивший данные денежные средства. Рассматривая вопрос о телесных повреждения причиненных К., суд установил. Согласно заключению суд мед эксперта ему причинены телесные повреждения прелом спинки носа, относящиеся к средней тяжести здоровью. В судебном заседании суд. мед эксперт указала, что данная травма свыше трех недель и потому относится к средней тяжести, но в судебном заседании не смогла представить суду, что данные повреждения прописаны в Приказе и именно перелом спинки носа относятся к средней тяжести. К. показал, что на работу вышел на шестой день, больничного не брал, его руководитель показал, что К. вышел на работу через 10 дней, ходил в темных очках. Учитывая, что тяжесть телесных повреждений по данной статье, вымогательство не влияет на квалификацию, но может влиять на размер наказания, и чистоту квалификации, суд считает полученные К. телесные повреждения считать как легкий вред здоровью. Рассматривая вопрос по времени, а именно какого числа состоялась первая встреча подсудимых, Е. и К.. В обвинительном указано 23 августа 2010г.. Никто из свидетелей, подсудимых, потерпевший точную дату назвать не может, указывая конец августа 2010г., и через десять дней вторая встреча. Следователь данную дату вывела из установленной второй встречи Ахметова, Шелковникова с К., состоявшейся 3 сентября 2010г., отняв 10 дней была получено 23 августа 2010г.. Суд считает принять данную дату, так как ни одна из сторон ее не оспаривает.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Ахметова С.И. по ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. В судебном заседании Шелковников А.С. свою вину не признал, в последнем слове указал, что раскаивается в содеянном. Он показал, что какого - либо сговора у него с Ахметовым не было, он лишь выполнил просьбу Ахметова, а деньги, переданные ему К., он должен был передать Е. Защита считает, что Шелковников не виновен и должен быть оправдан, в его действиях нет состава преступления. Суд не может согласится с данными утверждениями, и считает их формой защиты подсудимого, по основаниям : Так Шелковников участвовал как в первой беседе Е. с К., осуществляя групповую поддержку Е., так в последствии по указанию Ахмедова насильно привез К. к Ахметову, там во дворе, при разбирательстве, нанес удар К. сзади, на это указывает Ахметов, что Шелковников исполнил его указание привез К., при разговоре его- Ахметова с К. Шелковников стоял сзади К., это подтверждает и К., что стоящий сзади нанес ему удар по шее, и он упал. Тем самым следует, что Шелковников, исполняя указания Ахметова, действовал по договоренности с Ахметовым, то есть предварительный сговор. Эти же показания опровергают показания Шелковникова, что он не присутствовал при разговоре Ахметов с К., а ушел в дом курить. Получив согласие К. о передачи им _____ рублей, он был отпущен. Затем Шелковников звонил ему К. и интересовался, обращался ли он в милицию и когда он передаст деньги. 6 сентября Шелковников, получив часть денег, сказал: «Остальные отдашь потом». При первой встречи, сидя в машине, К. поинтересовался, что будет, если он не заплатит им на, что Шелковников сказал: « что-что ничего не будет». Данное высказывание защитой трактуется как отсутствие умысла на вымогательство, что К. мог передать деньги, а мог и не передавать, и предал их по собственной инициативе, добровольно так как чувствовал свою ответственность перед Е.. Суд считает, что при первой встречи разговор шел о деньгах, но данные деньги требовались для Е., а вот при второй встречи произошло прямое вымогательство с применение силы. В суде установлено и следует из показаний потерпевшего, подтверждено показаниями свидетеля О., что во дворе дома Ахметова, разговор шел о деньгах и, была применена физическая сила. Само получение денежных средств в сумме _____ рублей Шелковников не отрицает, но считает, что они были получены от К. для передачи Е.. Е. опровергает данные показания, и указывает, что после первой встречи с Ахметовым, Шелковниковым и К. ему никто не звонил, он сам никому не звонил, а так же никого не просил истребовать с К. денежные средства. После первой встречи, через несколько дней, каркас гаража был достроен и он претензий к К. не имеет. Ахметов и Шелковников показывают, что они поддерживали связь с Е. по телефону, и Е. им 2 сентября позвонил и сказал, что К. не достроил гараж. Данные утверждения опровергаются показаниями Е.

К показаниям Е., о том, что Ахметов предложил достроить гараж, а так же то что Ахметов и Шелковников приезжали к нему домой, суд относится критически. Данные показания опровергаются показаниями Ахметова и Шелковникова, показавших, что встретили Е. на рынке, где Е. им рассказал о К. не выполнившим свои обязательства по строительству каркаса гаража, а так же указавших, что Е. намеревался получить с К. неустойку за невыполненную работу. Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Шелковникова А.С. по ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Умысел подсудимых был направлен на завладение чужим имуществом денежными средствами, путем их вымогательства у потерпевшего, использовав конфликтную ситуацию между К. и Е. в результате строительства каркаса гаража и не завершение его, как прикрытие своих преступных действий.

Так подсудимые знали, какую сумму Е. выплатил К. _____ рублей на двоих. Подсудимые требовали передачи им суммы в _____ рублей.

Квалифицирующий признак с применением насилия полностью подтвержден, нанесением потерпевшему телесных повреждений, именно при вымогательстве

Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору подтвержден, показаниями самих подсудимых, Ахметов дает распоряжения привезти к нему потерпевшего, требуя передачи денежных средств, потерпевшему были нанесены удары сначала Шелковниковым, а затем Ахметовым, что и указывает на их совместные слаженные действия.

Рассматривая вопрос о наказании подсудимым, суд учитывает характер совершенного преступления, характеризующие материалы личность подсудимых

Ахметов С.И. – характеризуется по месту жительства, работы положительно, юридически не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает его преклонный возраст, частичное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Шелковников А.С. – характеризуется посредственно, юридически не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает его молодой возраст, раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено

С учетом смягчающих обстоятельств, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает назначить подсудимым наказание в пределах санкции данной статьи, применив ст. 73 УК РФ, применив штраф, без ограничения свободы. Возложить на подсудимых обязанности.

Гражданского иска по делу не заявлено, суд считает оставить за потерпевшим право обращения в суд с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: медицинские документы возвращены в РБ № 2 ЦЭМП, денежные средства в сумме _____ рублей возвращены потерпевшему К.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахметова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а,в»УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года.

Штраф исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ахметову С.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Признать Шелковникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а,в»УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года.

Штраф исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шелковникову А.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Ахметова С.И. и Шелковникова А.С. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить отметку, при изменении места жительства, работы уведомить инспекцию.

Вещественные доказательства : медицинские документы – считать возвращенными в РБ № 2 ЦЭМП, денежные средства в сумме _____ рублей - считать возвращены потерпевшему К., по вступлению приговора в законную силу.

Оставить за потерпевшим право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства с гражданским иском.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : п/п Коврига Ф.Л.