П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 3 февраля 2011 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., подсудимой Левиной М.А., адвоката Протопоповой Н.И. удостоверение № 111, ордер № 12-4844, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Левиной М.А., _____ года рождения, уроженки _____, гражданки РФ, _____, проживающей _____, ранее не судимой, владеющей русским языком,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Левина М.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Левина М.А. 27 ноября 2010 г. около 19 часов 20 минут, находясь на кухне дома № по ул. _____ г. Якутска, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с мужем Л., схватив с пола _____ нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар ножом в область живота Л., причинив тем самым телесные повреждения характера раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полостью с ранением брыжейки тонкого кишечника, которое по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Левина М.А. вину в совершении преступления признала частично и суду показала, что состоит в браке с потерпевшим Л. с _____ года. Последние 15 лет муж нигде не работает, не желает работать, живет на ее иждивении, злоупотребляет спиртными напитками. На уговоры пройти лечение от алкоголизма не реагирует. Изредка перебивается случайными заработками. Она торгует _____ на рынке, т.к. одна содержит семью. До событий 27 ноября 2010 года муж занимался ремонтом машины в гараже и пил три дня. Вечером она пришла с рынка, муж был дома с Т., оба в нетрезвом состоянии. Муж взял из ее кармана _____ руб., пошел в магазин и купил еще водки. Она стала ругать мужа, что он пьет третий день. Тут муж вытащил рыбу « _____», которая предназначалась для продажи, и стал делать строганину. Из-за этого произошла ссора. Она взяла рыбу и выбросила ее на веранду. Муж вышел следом за ней на веранду и стал ее бить. Она забежала в дом. Муж зашел следом и продолжил ее бить, она стала с ним бороться, драться, муж прижал ее к стенке, она стала вырываться, порвала ему футболку, муж уронил ее на пол. Тут он вообще разозлился, пришел в ярость. Она с пола взяла нож, которым муж делал строганину. Муж стал тянуть нож из ее руки, пол был скользкий, они боролись за нож. Во время борьбы за нож, муж кричал, угрожал убийством, это его обычные слова. Увидев рану и кровь, она сразу вызвала « скорую помощь».
Не смотря на позицию подсудимой, отрицавшей умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а высказавшей версию о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, заслушав показания потерпевшего, свидетелей, анализируя предоставленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к мнению о доказанности вины Левиной М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ по следующим основаниям.
Потерпевший Л. в судебном заседании согласился с показаниями подсудимой Левиной М.А. и показал, что 27 ноября 2010 года с Т. пил у себя дома. Вечером пришла жена с работы, он взял у нее _____ руб., сходил в магазин и купил еще водки. Дома стал чистить рыбу на строганину. Жена стала из-за этого ругаться. М.А. взяла рыбу и выбросила ее на улицу. Он подумал, что она выбросила рыбу собаке, а для него ей жалко рыбу. Он побежал следом за ней на веранду, стал толкать ее и ударил по лицу 2 раза ( пощечины), душил. М.А. вырвалась. Затем они забежали домой. Дома он стал душить ее, а она порвала ему футболку. Во время борьбы они упали на пол. Когда стояли на коленях, он увидел, что у М.А. в руке нож. Он стал бороться за нож, напоролся на нож сам, увидел кровь у себя на животе. Сразу вызвали « скорую помощь», которая увезла его в больницу.
Свидетели дали следующие показания.
Свидетель Т. суду показал, что 27 ноября 2010 г. он с Л. распивал спиртные напитки. Вечером с работы пришла М.А.. Л. купил еще водки, взял рыбу и стал делать строганину. Из-за этого они стали ругаться, скандалить. М.А. выбросила рыбу на улицу, они вышли из дома. Затем вернулись, в доме продолжился скандал. Л. толкнул М.А., и она упала, бил ее по щекам. М.А. тоже дралась с ним, порвала футболку. В момент нанесения удара он был в котельной, которая находится в доме. Он видел, что они отбирала друг у друга нож. Выйдя из котельной, увидел, что у Л. рана на животе. Л. сказал, что отбирал нож и случайно проткнул себя ножом.
Свидетель А. суду показала, что приходится сестрой подсудимой. О ее семейной жизни знает хорошо. Л. потеряв работу, стал пить, в нетрезвом состоянии дерется, становится не спокойным, агрессивным. В нетрезвом состоянии постоянно попадает в различные переделки, бывает избитым. Перед Новым годом пил 2 месяца. Ранее М.А. неоднократно вызывала милицию и сдавала его, но так как сейчас у них _____, смотреть за ним некому, вынуждена терпеть поведение мужа. Потерпевшего характеризует отрицательно, работать не желает, лечиться от алкоголизма не желает, живет на иждивении М.А.. 27 ноября 2010 года был в нетрезвом состоянии, со слов М.А. бил ее по лицу, толкал, душил. В доме находился _____ и Л. своим поведением пытался доказать свое положение в семье.
Свидетель Д. суду показал, что 27 ноября 2010 года поступил вызов на ул. _____, номер дома не помнит. В доме находился мужчина с порезом, женщина сначала сказала, что муж резал рыбу и случайно поранился, затем сказала, что муж постоянно пьет, ей это надоело, и она в ходе ссоры поранила его ножом. Когда спросили где нож, муж сказал, что нож выбросил. Затем приехала « скорая помощь» и мужчину увезли в больницу.
Показания не явившегося свидетеля оглашены из материалов дела по согласию сторон.
Из показаний свидетеля Ж. следует, что 27 ноября 2010г. в 19 часов 36 минут поступил вызов о ножевом ранении по адресу: _____. Л.. пояснил, что данное ранение ему нанесла жена- Левина М.А.. В момент, когда она обрабатывала рану, Левина М.А. вела себя спокойно, но немного нервничала. После чего они доставили Л., в РБ №2 ЦЭМП. (л.д. 113-116).
Также вина Левиной М.А. установлена следующими доказательствами.
По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Левиной М.А. из материалов дела в связи с противоречиями. Из показаний следует, что 27 ноября 2010 г. около 19 часов 10 минут Л. и Т., распивали спиртные напитки. Т. от выпитого опьянел и уснул. Л. принес одну рыбу, чтобы сделать строганину. Увидев, что Л. собирается строгать рыбу, она стала его ругать за то, что он взял дорогую рыбу себе под закуску и что он купил большую бутылку водки. Л. стал ругаться с ней. Тогда в ходе словесной ссоры, она вырвала рыбу у него из рук и выбросила в веранду дома. Л. увидев, как она бросает рыбу, стал ругаться, думал, что она выбросила рыбу собаке, говорил, что ей жалко рыбу для него, но не жалко для собаки. Находясь на веранде, Л. схватил ее одной рукой за шею. Оттолкнув Л., она забежала в дома. Л. зашел в кухню и подойдя к ней, прижал ее к стене. Она, стала вырываться и упала на пол. На полу увидела _____ нож, которым Л. делал строганину. Она схватила нож, привстала на колени. Л. стал подходить и она резко нанесла ему один удар ножом в область живота Л. отскочил, и зажал рану рукой. У него пошла кровь, она сразу же вызвала « скорую помощь» Л. угроз физического насилия или убийства не высказывал. Удар ножом нанесла, т.к. испугалась, что он может ее придушить. Убивать не хотела, хотела остановить его, что бы он ее не бил и проучить на будущее. Вину в причинении ножевого ранения полностью признает ( л.д. 27-30)
Также по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшего Л. из материалов дела в связи с противоречиями в показаниях. Из оглашенных показаний следует, что 27 ноября 2010г. он весь день находился дома и распивал спиртные напитки вместе с Т.. Около 19 часов 20 минут он стал резать якутским ножом замороженную рыбу. Левина М.А. стала ругаться и выбросила рыбу на улицу. Он сильно рассердился на нее и толкнул Левину М.А. в сторону стены. Левина М.А. ударившись об стену кухни, упала на пол. В этот момент Левина М.А. схватила с пола якутский нож, которым он строгал рыбу и в момент, когда он стал подходить к ней, Левина М.А. резко нанесла ему один удар ножом в область живота. Он сразу же схватился за живот и отошел в сторону. Левина М.А. сразу же вызвала « скорую помощь», а он в это время помыл якутский нож, которым Левина М.А. нанесла ему ранение, и спрятал его за умывальный шкаф, чтобы сотрудники милиции не нашли нож, боялся, что жену посадят.( л.д. 16-17)
Аналогичные показания были даны Л. при производстве очной ставки между подозреваемой Левиной М.А.., которая полностью согласилась с его показаниями. (л.д. 64-67),
Также суд огласил протокол проверки показаний на месте подозреваемой Л., в ходе которой она показала, что на веранде Л. схватил ее за шею, она вырвалась и забежала домой. В доме Л. прижал ее к стене, она вырвалась и упала на пол, увидела лежащий якутский нож, которым муж готовил строганину. Она схватила нож и привстала на колени. Л. стал подходить к ней, она нанесла ему один удар ножом в живот. (л.д.37-42),
Вина подсудимой Левиной М.А. установлена также следующими доказательствами.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, о том. что 27 ноября 2010 года в 20 часов 05 минут в РБ №2 ЦЭМП с адреса: г, Якутск, _____, доставлен Л. _____ г.р. с диагнозом: проникающее колото- резаное ранение брюшной полости. (л,д.2), протоколом осмотра места происшествия: _____. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят _____ нож с деревянной рукояткой черного цвета, с ножнами, (л.д.4-11), протоколом якутского ножа в ножнах с деревянной рукояткой черного цвета, общей длиной 31,5 см.. Данный нож признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела, (л.д.43-47)., протоколом выемки медицинской карты № стационарного больного Л.. (л.д.71-74).
По заключению судебно медицинской экспертизы № от 14.12.2010г., Л., В.В. причинено повреждение характера раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость с ранением брыжейки тонкого кишечника. Данное повреждение по признаку вреда, опасного для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью, (л.д.85-86).
Таким образом, суд считает, что вина Левиной М.А. в совершении преступления полностью доказана.
Ее действия правильно квалифицированы по ст.111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Доводы подсудимой и защитника о том, что ножевое ранение причинно потерпевшему Л. по неосторожности, суд не принимает, т.к. данное обстоятельство было опровергнуто показаниями подозреваемой Левиной М.А., потерпевшего Л., данными в ходе предварительного следствия, протоколом проверки показаний на месте с участием Левиной М.А., протоколом очной ставки. Им разъяснялось положение ст. 51 Конституции РФ, право не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников, а также то, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу и в случае последующего отказа от ранее данных показаний. Допросы Левиной М.А. и Л. были проведены без нарушений уголовно-процессуального закона, оснований ставить под сомнение правдивость этих показаний у суда не имеется.
Показания, данные в суде подсудимой Левиной М.А., суд оценивает критически, как попытку уменьшить степень своей вины. Показания потерпевшего Л. суд также оценивает критически, как попытку помочь своей жене избежать наказания за содеянное.
При определении вида и размера наказания суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, семейного положения, поведения потерпевшего считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает отсутствие судимости, частичное признание вины, положительные характеристики, наличие _____, поведение потерпевшего.
Отягчающих обстоятельств нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Левину М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить обязанность на Левину М.А. менять место жительства, встать и периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Левиной М.А. подписку о невыезде изменить оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: якутский нож с рукояткой черного цвета, ножны – хранящуюся в камере хранения 2 ОМ УВД по г. Якутску – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС (Я).
В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.С. Тарасова