П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 01 февраля 2011 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Дранко О.Ю., подсудимого Литвинова Н.И., защитника Петрова М.М., ордер № 1104452, удостоверение № 338, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в открытом судебном дело в отношении:
Литвинова Н.И., ______ года рождения, уроженца ______, гражданина РФ, ______, проживающего по адресу: ______, судимость погашена, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ст.222 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Литвинов Н.И. незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы к нарезному оружию при следующих обстоятельствах.
В период с 08 час. 00 мин. до 09 час. 00 мин. 06 декабря 2010 г. Литвинов Н.И. на помойке у дома № по ул.______ г.Якутска обнаружил сумку с патронами калибра 9x53 мм. в количестве 10 шт. После этого, в указанный период времени, в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. № 150 ФЗ (с изменениями от 29 июня 2004 г. № 58 ФЗ), с целью незаконного приобретения боеприпасов, Литвинов Н.И., умышленно взял сумку с данными патронами, и незаконно перенес в помещение своей квартиры по адресу ______, где незаконно хранил в помещении кухни. Продолжая свои преступные действия с целью незаконного хранения боеприпасов, в период с 13час.00 мин. до 14час.00 мин. 06 декабря 2010 г. Литвинов Н.И. незаконно перенес сумку с указанными патронами на ул.______, где незаконно хранил до 13 декабря 2010 г., до изъятия патронов сотрудниками милиции.
По заключению экспертизы патроны, являются охотничьими патронами калибра 9x53 мм с пулей экспансивного действия и предназначены для стрельбы из магазинных и самозарядных карабинов (______), комбинированных ружей (______), трехствольных ружей (______). Данные патроны для стрельбы пригодны и являются боеприпасами к нарезному оружию.
В судебном заседании подсудимый Литвинов Н.И. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что два месяца назад, число точно не помнит, он нашел на помойке патроны. Он вынес помойное ведро на помойку во дворе дома № по ул. ______. Увидел матерчатый мешок. Он взял мешок, посмотрел, в нем находились патроны 10 штук. Он попробовал их магнитом, оказалось, что это медь. Он собирает цветной металл и сдает его, в связи с этим, он взял данные патроны и отнес к себе домой по ул. ______, где хранил эти патроны в сумке с другими вещами, т.к. хотел впоследствии сдать их на цветной металл. Затем у него произошла ссора с сестрой, он забрал свои сумки и отнес к другу по ул. ______ и там оставил. Вскоре туда приехали сотрудники милиции и изъяли эти патроны.
Кроме признания вины подсудимым его вина установлена следующими доказательствами.
Свидетель Э. суду показал, что его брат Литвинов Н.И. проживает с ним в одной квартире. Н.И. подрабатывает сбором цветных металлов. Собранный цветной металл он хранил на кухне. О том, что Н.И. нашел на помойке патроны и хранил их для сдачи в пункт приема цветных металлов, узнал со слов своего брата, уже после того как патроны изъяли сотрудники милиции. Сам коробку с патронами не видел.
Показания не явившихся свидетелей оглашены из материалов дела по согласию сторон.
Из показаний свидетелей Л., Т., А. следует, что 13 декабря 2010 года ими проводились оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию краж на территории аэропорта. Ими был проверен адрес ул. ______, где были обнаружены две сумки. Жильцы квартиры Н., Н., Д. пояснили, что эти сумки принадлежат Литвинову Н.И., проживающему ул. ______. Литвинов подтвердил принадлежность сумок. Затем всех доставили в 3 ГОМ, где в присутствии понятых сумки были досмотрены. В одной сумке находились инструменты и на дне сумки были обнаружены патроны 10 шт. в коробке. Патроны по виду к нарезному оружию. Патроны в присутствии понятых были изъяты и направлены на исследование. Согласно справке об исследовании патроны являются боеприпасами к нарезному оружию. ( л.д. 25-27, 22-24, 19-21)
Из показаний свидетелей Д. и Н. следует, что 5 ли 6 декабря 2010 года их знакомый Литвинов Н.И. принес к ним домой по ул. ______, две сумки с вещами. Литвинов рассказал, что из дома его выгнала сестра, и попросил подержать его вещи. Они согласились. Содержимое сумок не смотрели, со слов Н.И. там были инструменты. Сумки оставили в коридоре своей квартиры. 13 декабря 2010 года к ним домой пришли сотрудники милиции и обратили внимание на данные сумки. Затем привели Литвинова, который подтвердил, что сумки принадлежат ему. Их доставили в 3 ГОМ, где в присутствии понятых осмотрели сумки. В одной сумке китайского производства, на дне лежали патроны в картонной коробке, всего патронов было 10 штук. Сотрудники милиции патроны изъяли. Н.И. сказал, что нашел патроны на помойке. ( л.д. 36-38, 41-43)
Также вина Литвинова Н.И. установлена протоколом осмотра места происшествия- помойки во дворе дома № по ул. ______ ( л.д. 112-113), протоколом проверки показаний на месте с участием Литвинова Н.И., который указа на помойку во дворе дома № по ул. ______, пояснил, что на указанной помойке он нашел патроны, которые перенес к себе домой по ул. ______, а затем перенес на ул. ______ ( л.д. 104-109)
По заключению судебно-баллистической экспертизы патроны, являются охотничьими патронами калибра 9x53 мм с пулей экспансивного действия и предназначены для стрельбы из магазинных и самозарядных карабинов (______), комбинированных ружей (______), трехствольных ружей (______). Данные патроны для стрельбы пригодны и являются боеприпасами к нарезному оружию. ( л.д. 103)
Суд считает, что вина подсудимого Литвинова Н.И. в совершении преступления полностью доказана.
Действия Литвинова Н.И. правильно квалифицированы по ст.222 ч. 1 УК РФ –незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов.
Доводы защитника о том, что в действиях Литвинова Н.И. усматривает признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20. 8 ч. 2 КоАП РФ суд не принимает по следующим основаниям.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного суда от 12 марта 2002 года № 5 « О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» при рассмотрении дел о нарушении правил оборота оружия и боеприпасов необходимо иметь в виду, что неправомерные действия лица могут содержать одновременно признаки состава как административного правонарушения, так и преступления, в связи с чем необходимо ограничивать виды ответственности владельцев оружия.
Согласно справки отдела организации лицензионно-разрешительной работы МВД РС(Я) Литвинов Н.И. как владелец оружия не зарегистрирован.В соответствии с п. 9 ФЗ « Об оружии» ( в редакции от 10 января 2003 года) приобретение оружия и патронов к нему на территории РФ подлежит лицензированию. Лицензии н приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявления граждан РФ. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему – 6 месяцев со дня выдачи лицензии.
При таких обстоятельствах, Литвинов Н.И. подлежит привлечению к уголовной ответственности, т.к. владельцем оружия не является, лицензии на приобретение оружия и патронов к нему не имеет.
При определении вида и размера наказания, суд с учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого, полного признания вины считает возможным определить наказание не связанное с лишением свободы.
Как смягчающее обстоятельство суд учитывает полное признание вины, погашение судимости.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Литвинова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Литвинова Н.И. обязанность встать на регистрацию и являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место жительства
Меру пресечения Литвинову Н.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство: патроны 9 штук хранящиеся в ЭКЦ МВД по РС(Я)- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.С. Тарасова