незаконное изготовление без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 31 января 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника Якутского транспортного прокурора Бурнашевой А.А., подсудимого Соловьева С.В., защитника Стручкова П.В., ордер № 1487, удостоверение № 511, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Соловьева С.В., _____ года рождения, уроженца _____, гражданина РФ, _____, проживающего по адресу: _____, ранее судимого Якутским городским судом РС(Я) 16 мая 2003 года по ст. 158 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 15 мая 2006 года по отбытию срока наказания, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Соловьев С.В. с целью личного употребления, не имея цели сбыта, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, часть которого употребил, а массу _____ грамм незаконно хранил.

23 сентября 2010 г. около 18 час., Соловьев С.В. достоверно зная способ изготовления наркотического средства дезоморфин и имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта, в особо крупном размере, находясь на кухне своей квартиры расположенной по адресу _____, на основе лекарственных средств «_____», _____, при переработке данных компонентов путем их химического соединения, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, тем самым нарушил требование ч. 2 ст.17 гл.IV ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах». Полученное наркотическое средство дезоморфин, с целью дальнейшего употребления, распределил в два медицинских шприца, один из которых употребил путем внутривенной инъекции, а второй шприц с наркотическим средством дезоморфин массой _____ грамма, что является особо крупным размером, умышленно незаконно хранил при себе до 23 сентября 2010 г.

23 сентября 2010 г., в 21 час. 05 мин., Соловьев С.В. был задержан в гараже №, расположенный напротив д. № по ул. _____ в п. _____, в ходе его личного досмотра в кармане брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой _____ грамма.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», дезоморфин массой свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.

Действия Соловьева С.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Соловьев С.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Соловьев С.В. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 228 ч.2 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимого Соловьева С.В. в совершении преступления полностью доказана.

Действия Соловьева С.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч. 2 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд с учетом личности подсудимого, наличия рецидива преступления считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы.

Соловьев С.В. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях Соловьева С.В. имеется опасный рецидив преступления.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, наличие _____.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступления..

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбытие наказания следует определить в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, со штрафом в размере 10.000 рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Соловьеву С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 31 января 2011 года.

Вещественное доказательство: дезоморфин весом _____ грамма, два медицинских шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при СВ ЛУВДТ УТ МВД России по ДФО- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), осужденным в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С. Тарасова