разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением предметов используемых в качестве оружия



Дело № 1-152-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 12 января 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего - судьи Говоровой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Якутска Рабжировой А.М.,

защитников - адвоката Исакова В.С., представившего удостоверение №83 и ордера №11-4580 от 14.12.2010г., №09-3659 от 22.12.2010г., адвоката Охлопкова Н.И., представившего удостоверение №54 и ордер №658 от 12.01.2010г.

при секретаре Константинове Г.Н.,

а также с участием подсудимого Алексеева П.М.,

переводчиков С., Е.,

потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алексеева П.М., ______ года рождения, уроженца ______ Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, ______, зарегистрированного по адресу ______, временно проживающего по адресу: ______, ранее не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Алексеев П.М. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением предметов используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Алексеев П.М. 12 ноября 2010 года около 18 часов 50 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ул.______ г.Якутска, увидел ранее ему незнакомого Г., из внезапно возникших корыстных побуждений решил напасть на него и завладеть его имуществом. Во исполнение своего преступного умысла, Алексеев П.М. догнал Г. и, остановив на участке местности на расстоянии 20 метров от «______», расположенного по ул.______ г.Якутска, с целью создания видимости угрозы ножом, вытащил из кармана куртки кусачки для ногтей и, выдвинув пилку для ногтей, сделал угрожающее движение в сторону Г., тем самым использовал его в качестве оружия. После чего, потребовал у Г. отдать ему деньги в сумме ______ рублей. Тогда, Г., принявший кусачки для ногтей за нож, опасаясь за свою жизнь и реально воспринимая угрозу со стороны Алексеева П.М., вынужденно согласился, и когда вытащил из кармана куртки деньги, Алексеев П.М. умышленно завладел указанными деньгами в сумме ______ рублей. После чего, Алексеев П.М., не останавливаясь на достигнутом и продолжая свои преступные действия, потребовал у Г. еще деньги и сотовый телефон, когда последний ответил отказом, ощупал карманы Г., и с похищенным деньгами в сумме ______ рублей, скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Алексеев П.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое в судебном заседании не поддержал.

В судебном заседании подсудимый Алексеев П.М. не согласился с предъявленным ему обвинением, заявил о том, что признает хищение денег у потерпевшего И., однако не признает, что угрожал кусачками.

Защитник Исаков В.С не согласился с предъявленным Алексееву П.М. обвинением.

В судебном заседании подсудимый Алексеев П.М. заявил, что вину в предъявленном обвинении признаёт частично и пояснил, что 12 ноября 2010 года он встретился с друзьями О., Н.. М., У. и А. Собрались все на остановке рынок «______» по ул.______ г.Якутска, распивали пиво. Когда спиртное закончилось, решили выпить еще, но денег на покупку не было. Около 18 часов мимо них прошел мужчина - Г., у которого он решил спросить денег, поскольку принял его за своего знакомого - земляка. Он его догнал, поздоровался, спросил деньги в сумме ______ рублей. В руках у Алексеева П.М. ничего не было, он был в варежках. Впоследствии обнаруженные сотрудниками милиции металлические блестящие кусачки для ногтей с выдвигаемой пилкой находились у него в кармане. Потом, когда Г. достал из кармана куртки деньги, он забрал их и пересчитал, денег было ______ рублей. В это время подошел брат У., забрал у него ______ рублей и вернул Г. После чего, он с У. зашли в магазин «______», расположенный по ул.______ г.Якутска, где на похищенные деньги приобрели: 1 бутылку водки «______», 1 бутылку газированной воды «______», 1 батон. 1 кусок копченой колбасы, 1 пластиковый стакан, на это потратил около ______ рублей. Также на аппарат закинул ______ рублей на свой счет сотового телефона. Когда вышли из магазина, все направились на ул.______ г.Якутска, в это время приехали сотрудники милиции и всех их задержали. Во время задержания вместе с сотрудниками милиции находился тот самый мужчина - Г., который увидев его, сразу опознал и сообщил сотрудникам милиции, что именно он похитил у него деньги в сумме ______ рублей. После этого их на служебной автомашине привезли в дежурную часть 2 ОМ. Похищенные деньги, сдачу от покупки продуктов питания в сумме ______ рублей, он передал У. Затем сотрудники милиции у него обнаружили и изъяли кусачку для ногтей с пилкой.

Кроме частичного признания вины подсудимым, вина подсудимого Алексеева П.М. установлена - показаниями потерпевшего И. в суде; показаниями свидетеля О., данными в ходе судебного заседания; оглашенными и исследованными в судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями не явившихся свидетелей М., Н., У., А., Б., Д.; а также материалами дела, исследованными и оглашенными в суде, в том числе: заявлением потерпевшего Г.; протоколом осмотра места происшествия, со схемой, фототаблицей; постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, протоколами выемки и осмотра; протоколом осмотра вещественных доказательств; протоколом проверки показаний на месте Алексеева П.М. с фототаблицей, протоколом очной ставки между Алексеевым П.М. и Г.

Потерпевший И. в судебном заседании показал, что является ______ и приехал в г.Якутск на лечение. Вечером 12 ноября 2010 года около 18 часов 50 минут он шел в сторону ул.______ г.Якутска. Когда проходил мимо здания «______» по ул.______ увидел группу молодых парней. Он отошел на расстояние около 20 метров и его догнал ранее ему незнакомый Алексеев П.М., у которого в руке находился металлический блестящий предмет, похожий на нож. Догнав его, Алексеев П.М. потребовал отдать ему деньги в сумме ______ рублей со словами «По хорошему не даёшь, по плохому разберёмся». Металлический блестящий предмет он воспринял как нож, вместе с угрожающими словами всё воспринимал как реальную угрозу для жизни и здоровья. От страха закрывал глаза. Сильно испугавшись, решил отдать деньги. Когда он достал из кармана куртки все свои деньги, чтобы отсчитать ______ рублей, Алексеев П.М. забрал все деньги в сумме ______ рублей. После чего, Алексеев П.М. потребовал у него сотовый телефон, паспорт и деньги, и когда он ответил отказом, Алексеев П.М. ощупал карманы его куртки, но ничего не нашел. Затем, к ним подошел еще один парень - У., но он в разговор не вмешивался. Когда его отпустили, он направился домой, к нему подбежал У. и вернул ему ______ рублей. Затем он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Спустя некоторое время к нему подъехали сотрудники милиции, с которыми они задержали группу молодых парней, среди которых он опознал Алексеева П.М., который угрожая ему ножом завладел его деньгами в сумме ______ рублей.

В судебном заседании свидетель О. показал, что подсудимого Алексеева П.М. знает давно, они дружат около 5 лет. В тот день 12 ноября 2010 года в вечернее время он встретился с друзьями, распивали пиво. Потом у них не хватило денег на спиртное и Алексеев сказал всем, что встретил знакомого, со словами «Сейчас деньги найду» пошел за мужчиной, через некоторое время за ним пошел У. Когда Алексеев П.М. с У. вернулись вместе, то Алексеев П.М. сказал всем, что деньги есть и они пошли в магазин за спиртным.

По ходатайству государственного обвинителя Рабжировой А.М. об оглашении показаний свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, на основании ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля О., данные в ходе предварительного следствия (л.д.68-70).

Согласно исследованным показаниям О., он вместе с друзьями Алексеевым П.М., Н., М., У., А. встретились на остановке «______» по ул.______. Они распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, решили еще выпить, но денег не хватило. Около 18 часов 50 минут 12 ноября 2010 года, когда находились возле здания «______», расположенного по ул.______ г.Якутска, Алексеев П.М., сказав, что найдет деньги, пошел в сторону ______, следом за ним пошел У. Спустя некоторое время Алексеев П.М. и У. вернулись и Алексеев П.М. сообщил, что нашел деньги. После чего Алексеев П.М., У. и М. зашли в магазин «______», расположенный по ул.______ г.Якутска, где купили продукты питания и 1 бутылку водки. Выйдя из магазина, все направились на ул.______ г.Якутска, в это время приехали сотрудники милиции и всех их задержали. Вместе с сотрудниками милиции находился мужчина (Г.), который, показав на Алексеева П.М.. сказал, что он у него похитил деньги в сумме ______ рублей. После оглашения показаний свидетель О. подтвердил их в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя Рабжировой А.М. в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия всех участников – подсудимого Алексеева П.М., адвоката Исакова В.С. потерпевшего Г., оглашены и исследованы показания следующих не явившихся свидетелей.

В ходе предварительного следствия свидетель Б.показал, что работает в ОБППС при УВД по г.Якутску, 12 ноября 2010 года находился на патруле «______» и в 19 часов 14 минут получил информацию от оператора «______», о том что у мужчины Г. отобрали деньги. Возле здания «______», расположенного по ул.______ г.Якутска. Прибыв на адрес, взяли на борт служебной автомашины потерпевшего Г., который рассказал, что у него, угрожая ножом, отобрали деньги в сумме ______ рублей. Задержали группу молодых парней, среди которых потерпевший Г. опознал Алексеева П.М., как лицо, совершившего в отношении него разбойное нападение. После чего, все они были доставлены в дежурную часть 2 ОМ для дальнейшего разбирательства. У Алексеева П.М. были обнаружены и изъяты кусачки для ногтей с пилкой, а у У. - часть похищенных денег в сумме ______ рублей, а также продукты питания (л.д.22-25).

Свидетель Д. показал в ходе предварительного расследования, что работает в ОБППС при УВД по г.Якутску, находился 12 ноября 2010 года на
патруле «______» и в 19 часов 14 минут получил информацию от оператора «______», о том
что у мужчины Г. отобрали деньги возле здания «______»,
расположенного по ул.______ г.Якутска. Прибыв на адрес, взяли на борт
служебной автомашины потерпевшего Г.. который рассказал, что у него,
угрожая ножом, отобрали деньги в сумме ______ рублей купюрами по ______ и ______ рублей.
После этого, отработав дворы домов по ул.______, поехали на ул.______, где
возле дома № по ул.______ г.Якутска, задержали группу молодых парней,
среди которых потерпевший Г. опознал Алексеева П.М., как лицо, совершившее
в отношении него разбойное нападение. После чего, все они были доставлены в
дежурную часть 2 ОМ. для дальнейшего разбирательства. У Алексеева П.М. были
обнаружены и изъяты кусачки для ногтей с пилкой, а у У. часть
похищенных денег в сумме ______ рублей, а также продукты питания (л.д.26-29).

Согласно протоколу допроса (л.д.30-33) свидетель М.
показал, что 12 ноября 2010 года он встретился с друзьями Алексеевым П.М.,
У., Н., А. и О. около
рынка «______» и распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось,
решили еще выпить, но денег на покупку не хватало. Когда они находились возле
здания «______», расположенного по ул.______ г.Якутска, мимо
них прошел мужчина (Г.). В это время Алексеев П.М. сказал, что сейчас
найдет деньги, и пошел за прошедшим мимо мужчиной (Г.). Спустя 5
минут, У. пошел вслед за Алексеевым П.М. Спустя некоторое время
Алексеев П.М. и У. вернулись, и Алексеев П.М. сообщил им, что нашел
деньги. Потом Алексеев П.М., У. направились в магазин «______»,
расположенный по ул.______ г.Якутска, чтобы купить спиртное и продукты,
следом за ними он тоже зашел в магазин. Алексеев П.М. купил 1 бутылку водки
«______». 1 бутылку газированной воды «______», 1 батон, 1 кусок копченой
колбасы и 1 пластиковый стакан, за покупку расплачивался Алексеев П.М.. Выйдя из
магазина, повернули на ул.______ г.Якутска, в это время к ним приехали
сотрудники милиции и всех их задержали. Вместе с сотрудниками милиции
находился мужчина (Г.), который, показав на Алексеева П.М., сказал, что
он у него похитил деньги в сумме ______ рублей..

Свидетель Н. в ходе предварительного следствия показал,
что 12 ноября 2010 года он встретился с друзьями Алексеевым П.М.. У..
М.. А. и О. на остановке рынок
«______» и распивали спиртные напитки.
Решили дальше выпить, но денег не было, не хватало на покупку спиртного. Он разговаривал по телефону, Алексеев П.М. куда то ушел, а вернувшись, сообщил,
что он нашел деньги. После чего Алексеев П.М. и У. пошли в магазин «______», расположенный по ул.______ г.Якутска, за ними зашел М.. Когда они вышли, бутылку газированной воды нес У. Когда повернули на ул.______, к ним подъехали сотрудники милиции и всех их задержали. У М. изымали ______ рублей, у У. – ______ рублей, у Алексеева – кусачки для ногтей (л.д.55-58).

Согласно протоколу допроса свидетеля У., он
12 ноября 2010 года встретился с друзьями Алексеевым П.М.. Н..
М., А. и О. на остановке рынок
«______», распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, решил
еще выпить, но денег не хватило на покупку спиртного. Около 18 часов 50 минут 12
ноября 2010 года, когда они находились около здания «______».
расположенного по ул.______ г.Якутска, мимо них прошел мужчина
(Г.). Увидев его, Алексеев П.М. сказал, что сейчас придет, и пошел за
мужчиной. Потом через 5 минут он побежал за Алексеевым, в это время мужчина
(Г.) отошел на расстояние примерно 3 метров, а Алексеев считал деньги. Он
подбежав спросил откуда у него деньги, на что Алексеев П.М. сказал, что забрал у
мужчины (Г.) Денег было много, поэтому он решил вернуть часть и забрав
у Алексеева П.М. ______ рублей, догнал Г. и вернул ему ______ рублей. Потом,вернувшись к ребятам, Алексеев П.М. сообщил, что нашел деньги. После чего он
вместе с Алексеевым П.М. зашли в магазин «______», расположенного по ул.
______ г. Якутска, где Алексеев П.М. купил продукты питания и 1 бутылку
водки, где потратил около ______ рублей, кроме того, ______ рублей закинул на аппарат в
счет своего сотового телефона. Выйдя из магазина, все вместе направились на ул.______ г.Якутска, в это время к ним приехали сотрудники милиции и всех их
задержали. Вместе с сотрудниками милиции находился мужчина (Г.).
который, показав на Алексеева П.М., сказал, что он у него похитил деньги в сумме
______ рублей. Когда их доставили в дежурную часть 2 ОМ, Алексеев П.М.
передал ему деньги в сумме ______ рублей, которые остались от покупки продуктов
питания, которые в последствии были у него изъяты сотрудниками милиции, у М. – деньги в сумме ______ рублей, хотя он говорил, что у него нет денег, у Алексеева П.М. - кусачки для ногтей.(л.д.61-64).

Свидетель А. при допросе в ходе предварительного следствия показал, что 12 ноября 2010 года он встретился с друзьями Алексеевым П.М., Н.,М., У. и О. на остановке рынок «______». распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, решили
еще выпить, но денег не хватило. Около 18 часов 50 минут 12 ноября 2010 года, когда
находились возле здания «______», расположенного по ул. ______г. Якутска. Алексеева П.М.. сказав, что сейчас найдет деньги, ушел. Следом за
Алексеевым П.М. ушел У. Спустя около 5 минут, Алексеев П.М. и У. вернулись и Алексеев П.М. сообщил им, что нашел деньги, и все направились в
магазин «______», расположенного по ул. ______ г. Якутска, где Алексеев
П.М. купили продукты питания и 1 бутылку водки. После чего, выйдя из магазина все
направились на ул. ______ г. Якутска, в это время к ним подъехали сотрудники
милиции и всех их задержали. Вместе с сотрудниками милиции находился мужчина
(Г.), который, показав на Алексеева П.М., сказал, что он у него похитил
деньги в сумме ______ рублей, (л.д.65-67).

Вина подсудимого Алексеева П.М. также подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

- заявлением Г. от 12.11.2010г., согласно которого он просит принять меры в отношении неустановленного лица, которое 12.11.2010г. около 18 часов 50 минут возле «______» на ул.______ угрожая предметом в виде ножа забрали денежные средства в размере ______ рублей (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.11.2010г., согласно которому зафиксировано место совершения преступления – участок местности около «______» по ул.______ г.Якутска.К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица (л.д.3-8);

- протоколом обнаружения, в ходе которой сотрудником ОБППС при УВД по гор.
Якутску Д.. в салоне его служебной автомашины были обнаружены
продукты питания приобретенные на похищенные деньги: 1 бутылка водки
«______» 0.5 л; 1 бутылка газированной воды «______» 1.5 л.: 1 батон: 1 кусок
копченой колбасы и 1 пластиковый стакан, (л.д. 13);

- протоколом выемки у сотрудника ОБППС при УВД по гор. Якутску Д. предметов - 1 бутылка водки «______» 0,5 л.; 1 бутылка газированной воды «______» 1.5 л.; 1 батон хлеба; копченая колбаса весом 110 гр и 1 пластиковым стакан, (л.д.74-77);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены 1 бутылка водки
«______» 0,5 л.; 1 бутылка газированной воды «______» 1,5 л.; 1 батон хлеба:
копченая колбаса весом 110 гр и 1 пластиковый стакан. Осмотренные продукты
питания, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам
уголовного дела (л.д.78-81);

- протоколом изъятия, в ходе которой сотрудником ОБППС при УВД по г.Якутску
Б.. у подозреваемого Алексеева П.М. была изъята орудия
преступления: кусачкадля ногтей с пилкой (л.д.10);

- протоколом изъятия, в ходе которого сотрудником ОБППС при УВД по г.Якутску
Б.. у свидетеля У. была изъята часть похищенных денег в
сумме ______ рублей (л.д.11);

- протоколом выемки у сотрудника ОБППС при УВД по г.Якутску Б., в ходе которой у Б. изъяты кусачки для ногтей, денежные средства в сумме ______ рублей двумя купюрами (л.д.88-91);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены металлические блестящие
кусачки для ногтей с выдвижной пилкой, денежные купюры достоинством по ______рублей с номерами №, № денежная купюра достоинством ______рублей с номером №, которые признаны вещественными доказательствами
и приобщены к уголовному делу (л.д.94-99);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Г.
и подозреваемым Алексеевым П.М., в ходе которой
потерпевший Г.. показал, что 12 ноября 2010 года около 18 часов 50 минут.
когда прошел мимо здания «______», расположенного по ул. ______ г. Якутска, его догнал Алексеев П.М. и угрожая металлическим блестящим
предметом, похожим на нож, длиной 5 см от руки потребовал у него деньги в сумме
______ рублей. Эту угрозу он воспринял реально и испугавшись достал деньги из
кармана куртки, увидев эти деньги. Алексеев П.М. забрал у него все деньги в сумме
______ рублей. После чего. Алексеев П.М. потребовал еще деньги и сотовый телефон и
когда он ответил отказом. Алексеев П.М. ощупал его карманы куртки, и ушел (л.д.47-50);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Алексеева
П.М., в ходе которой подозреваемый Алексеев П.М. по прибытии к
зданию «______», расположенного по ул. ______ г. Якутска,
указал на участок местности, находящийся на расстоянии 20 метров от здания
этом кусачками для ногтей, на которых выдвинул пилку. После того, как Г. достал деньги из кармана куртки, он забрал ______ рублей (л.д.52-54).

Показания потерпевшего Г. стабильны и объективно подтверждаются показаниями свидетелей и совокупностью доказательств, исследованных судом, которые соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми доказательствами, чему суд придаёт доказательственное значение.

В связи с изложенным, суд на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, приходит к выводу о виновности Алексеева П.М.

Приведенные доказательства подтверждают вывод суда, что Алексеев П.М. действовал из корыстных побуждений (он нуждался в денежных средствах для продолжения распития спиртных напитков вместе с друзьями) и после завладения денежными средствами сразу их реализовал. Алексеев П.М. действовал с прямым умыслом на безвозмездное изъятие чужого имущества, поскольку действия носили целенаправленный характер.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что противоправные действия Алексеева П.М. по разбойному нападению на гражданина Г. подлежат квалификации по части 2 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При таковых обстоятельствах суд признает, что доводы подсудимого Алексеева П.М. и защитника Исакова В.С. о переквалификации действий с квалифицированного разбоя (с ч.2 на ч.1) на простой разбой или на грабеж судом признаются не обоснованными по следующим основаниям.

Согласно п.21 Постановления Пленума Верховного суда РФ №29 от 27.12.2002г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» когда завладение имуществом соединено с угрозой применения насилия, носившей неопределенный характер, вопрос о признании в действиях лица разбоя необходимо решать с учетом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, числа нападавших, характера предметов, которыми они угрожали потерпевшему, субъективного восприятия угрозы, совершения каких-либо конкретных демонстративных действий, свидетельствовавших о намерении нападавших применить физическое насилие. Обстоятельства совершенного преступления – в темное время суток физически развитый Алексеев П.М. демонстрирует металлические кусачки с раскрытой пилкой потерпевшему Г. (инвалиду небольшого роста) с требованием передачи имущества – расцениваются судом как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия. Потерпевший Г. воспринял угрозу для своей жизни и здоровья как реальную, опасался, что Алексеев П.М. ударит ножом.

Доводы Алексеева П.М., что он не демонстрировал кусачки, опровергаются стабильными последовательными показаниями потерпевшего Г., который сразу после случившегося сообщил сотрудникам милиции, что у нападавшего в руке был нож. Данный факт подтвердили свидетели Б., Д. У потерпевшего не имеется оснований для оговора подсудимого, ранее они не знакомы, неприязненных отношений не имели.

Согласно п.23 вышеуказанного постановления Пленума ВС РФ №29 от 27.12.2002г. «под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный нож,…), а также предметы, предназначенные для временного поражения цели».

Алексеев П.М. на учете у психиатра не состоит, вменяем.

Преступление, в совершении которого обвиняется Алексеев П.М., относится к категории умышленных тяжких преступлений.

При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины подсудимым, возмещение причиненного ущерба, наличие ______, положительные характеристики с места работы и жительства, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Алексеева П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без дополнительного наказания в виде штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года.

Меру пресечения осужденному Алексееву П.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Возложить на осужденного Алексеева П.М. следующие обязанности:

- встать на учёт в уголовно – исполнительную инспекцию №27 г.Якутска,

- не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства,

-ежемесячно являться в органы, ведающие исполнением наказания для регистрации.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа,– принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова