разбой, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия



Дело №1-385/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 10 февраля 2011 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., защитника по назначению адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение №374, ордер №6-33 от 10.02.2011 г., подсудимого Гребенщикова Ю.М., при секретаре Еремеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Гребенщикова Ю.М., _____ года рождения, уроженца _____, гражданина РФ, _____, проживающего в _____, ранее не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гребенщиков Ю.М. совершил разбой, то есть в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, напал на Ж. при следующих обстоятельствах.

Гребенщиков Ю.М. 16 декабря 2010 года около 21 часа 20 минут вошел в помещение киоска-остановки «_____» находящегося по адресу: _____ расположенного на расстоянии 50 метров от здания автомобильной мойки «_____» находящегося по адресу: _____, где, обращаясь к продавцу Ж., попросил ее передать ему в долг спиртное, а именно 1 бутылку пива «_____». Получив отказ в предоставлении ему требуемого, Гребенщиков Ю.М., из внезапно возникших корыстных побуждений, решил напасть на Ж. и похитить требуемое спиртное, а так же денежные средства. С этой целью Гребенщиков Ю.М., применив в отношении продавца Ж., насилие опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он, вынув из правого кармана куртки, находившийся у него с собой кухонный нож, потребовал передачи спиртного и денег, после чего произвел удар ножом в сторону тела продавца, от которого Ж. смогла увернуться, но Гребенщиков Ю.М. другой рукой толкнул Ж. внутрь киоска и потребовал передачи денег. Продавец Ж., опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужденно указала место нахождения денег - ящик кассового аппарата. Сразу же, подойдя к кассовому аппарату, Гребенщиков Ю.М. незамедлительно выдвинул ящик для хранения денежных средств, откуда похитил принадлежащие Ж. деньги в размере _____ рублей, которые спрятал во внутренний карман своей куртки, после чего, угрожая, демонстрируя перед продавцом Ж. кухонный нож, потребовал передачи спиртного. Испугавшись и воспринимая угрозу своей жизни реально, Ж. указала Гребенщикову Ю.М. месторасположение требуемого имущества. Продолжая свой преступный умысел, Гребенщиков Ю.М., похитив с торгового стеллажа пиво «_____» в количестве 4 бутылок и полиэтиленовый пакет, сложил в него бутылки с пивом, а так же поднял с пола 5 пачек сигарет «_____» и сложил их в пакет. Воспользовавшись моментом, продавец Ж. выбежала на улицу из киоска-остановки, но Гребенщиков Ю.М. с целью завершения своего преступного умысла и подавления сопротивления Ж., догнав ее возле наружного угла киоска-остановки, повалил на землю и умышленно применил в отношении нее насилие опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении не менее 8 ударов руками по телу Ж. и одного удара кухонным ножом в область правой кисти потерпевшей.

Так, на основании заключения судебно-медицинской экспертизы № от 21.12.2010 г. Ж. причинены повреждения характера в виде резаной раны первого пальца правой кисти, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью. Повреждения в виде ссадин шеи, ссадин правого предплечья, ссадины левого локтевого сустава, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В результате оказанного сопротивления, около 21 часа 40 минут 16 декабря 2010 года, Ж. удалось вырваться и выбежать из помещения киоска-остановки. После чего Гребенщиков Ю.М. вышел из помещения киоска - остановки, забрав с собой похищенное: имущество Ж. - денежные средства в размере _____ рублей, а так же имущество, принадлежащее ИП _____ - пиво «_____» в количестве 4 бутылок, каждая стоимостью _____ рубля, сигареты «_____» в количестве 5 пачек, каждая стоимостью _____ рублей _____ копеек, полиэтиленовый пакет без стоимости, всего на _____ рубля _____ копеек.

Тем самым, Гребенщиков Ю.М. 16 декабря 2010 года в период времени с 21 часа 20 минут по 21 час 40 минут находясь в помещении киоска-остановки «_____» находящегося по адресу: _____, расположенного на расстоянии 50 метров от здания автомобильной мойки «_____» находящегося по адресу: _____, действуя из корыстных побуждений, умышленно, в целях хищения чужого имущества, напал на гр. Ж. и с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а так же с применением предмета, используемого в качестве оружия - кухонного ножа, похитил имущество, принадлежащее Ж., причинив ей физический и имущественный вред материальный ущерб на сумму _____ рублей, а так же имущество, принадлежащее ИП _____, причинив материальный ущерб на общую сумму _____ рубля _____ копеек.

В судебном заседании подсудимый Гребенщиков Ю.М. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым им разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Защитник Игнатьев А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Гребенщикова Ю.М. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Ж. письменно изъявила желание, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, и просит удовлетворить гражданский иск в счет возмещения морального вреда в полном объеме.

Потерпевший П. телефонограммой изъявил желание о рассмотрении уголовного дела без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, порядок проведения в особом порядке ему понятны, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Антипин Н.И. дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Гребенщикову Ю.М., он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Гребенщикова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, деятельное раскаяние, совершение преступления впервые, желание возместить причиненный им моральный вред в полном объеме, не молодой его возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Изучение личности Гребенщикова показывает, что он с места жительства характеризуется положительно, ранее не судим, однако привлекался к уголовной ответственности, дело прекращено по ст. 26 УПК РФ, 2 раза привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, _____.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть, степень и характер совершенного общественно опасного деяния, личность подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым применить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ - условно. Учитывая категорию совершенного подсудимым преступления, который относится к корыстным преступлениям, для полного достижения исправительной цели, суд считает целесообразным применить к нему дополнительную меру наказание в виде штрафа. При этом суд не применяет дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Суд, гражданский иск потерпевшей считает обоснованным, т.к. в результате применения насилия со стороны Гребенщикова потерпевшей причинены телесные повреждения, то есть она понесла физические нравственные страдания, Гребенщиков согласен выплатить истребуемую сумму. С учетом этого и с учетом вины Гребенщикова, его материального положения, суд удовлетворяет иск в полном объеме на основании ст.ст.1099, 1100-1101 ГК РФ.

Вещественные доказательства – кухонный нож, упакованный в бумажный пакет №, полиэтиленовый пакет зеленого цвета сданы в камеру хранения 3 ОМ при УВД по г. Якутску, денежные средства купюрами 50 и 100 рублей на общую сумму _____ рублей возвращены законному владельцу, марлевый тампон со смывом вещества темно-бурого цвета упакованный в бумажный пакет №, следы рук на 1 отрезке ленты скотч, упакованный в бумажный пакет №, дактокарта со следами рук Гребенщикова Ю.М., протокол изъятия хранятся при уголовном деле, 2 стеклянные бутылки «_____», 5 пачек сигарет возвращены законному владельцу.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Игнатьева А.Н., в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гребенщикова Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, уведомлять данный орган о перемене места жительства в течение 10 суток с момента перемены.

Меру пресечения Гребенщикову Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Гребенщикова Ю.М. в счет возмещения морального вреда в размере _____ рублей в пользу потерпевшей Ж..

Вещественные доказательства – кухонный нож, упакованный в бумажный пакет №, полиэтиленовый пакет зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения 3 ОМ при УВД по г. Якутску, марлевый тампон со смывом вещества темно-бурого цвета упакованный в бумажный пакет №, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, денежные средства купюрами 50 и 100 рублей на общую сумму _____ рублей считать возвращенным законному владельцу, следы рук на 1 отрезке ленты скотч, упакованный в бумажный пакет №, дактокарта со следами рук Гребенщикова Ю.М., протокол изъятия, хранить при уголовном деле, 2 стеклянные бутылки «_____», 5 пачек сигарет считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.Н. Сосин