Дело № 1-401-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Якутск | 9 февраля 2011 года |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе
председательствующего судьи Говоровой Л.И., единолично
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Якутска Минеевой Э.В.,
защитника - адвоката Трофименко И.В., представившего удостоверение №395, ордер №227 от 08.02.2011г.,
подсудимого Пирова М.А.,
переводчика С.,
при секретаре Константинове Г.Н.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Пирова М., _____ года рождения, уроженца _____, гражданина _____, зарегистрированного по адресу: _____, проживающего по адресу: _____, _____, ранее не судимого, с мерой пресечения – заключение под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Пиров М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
13 сентября 2010 года Пиров М. незаконно умышленно с нарушением порядка, установленного ст.5 Федерального закона РФ от 08.01.1998г. №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", устанавливающего государственную монополию на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, находясь возле гаражей во дворе дома, расположенного по адресу: _____, незаконно приобрел (нашел) без цели сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой не менее _____ грамма, упакованное в 26 небольших свертков из прозрачного полимерного материала и один сверток крупного размера из прозрачного полимерного материала, находившихся в полимерном прозрачном пакете, помещенном в металлическую банку синего цвета с надписью «... _____ яркий насыщенный вкус гранулированный экономичная упаковка. ..» и изображением в виде чашки, наполненной кофе, имеющую синюю крышку, находившуюся в полимерном пакете белого цвета с надписью «_____ доставка продуктов», которое умышленно, с целью его дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта, поместил под металлический контейнер красного цвета, находящийся на участке местности во дворе дома, расположенного по адресу: _____, где незаконно хранил его без цели сбыта до 17 часов 00 минут 14 сентября 2010 года.
14 сентября 2010 года около 17 часов 00 минут Пиров М.А., находясь на участке местности во дворе дома, расположенного по адресу: _____, с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта, извлек наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее _____ грамма, упакованное в 26 небольших свертков из прозрачного полимерного материала и один сверток крупного размера из прозрачного полимерного материала, находящихся в полимерном прозрачном пакете, помещенном в металлическую банку синего цвета с надписью «... _____ яркий насыщенный вкус гранулированный экономичная упаковка. ..» и изображением в виде чашки, наполненной кофе, имеющую синюю крышку, находившуюся в полимерном пакете белого цвета с надписью «_____ доставка продуктов», из-под металлического контейнера красного цвета, после чего при себе в кармане своей спортивной куртки перенес его в автомашину марки «_____» с государственным регистрационным знаком «_____» светло-зеленого цвета и поместил его между передними сиденьями, где умышленно незаконно хранил его без цели сбыта до 17 часов 05 минут 14 сентября 2010 года до момента обнаружения и изъятия.
14 сентября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_____» на участке местности во дворе дома, расположенного по адресу: _____, в автомобиле марки «_____» с государственным регистрационным знаком «_____» светло-зеленого цвета, под управлением Пирова М., _____ г.р., между передними сиденьями обнаружено и изъято порошкообразное вещество кремового цвета, упакованное в 26 небольших свертков из прозрачного полимерного материала и один сверток крупного размера из прозрачного полимерного материала, находившиеся в полимерном прозрачном пакете, помещенном в металлическую банку синего цвета с надписью «... _____ яркий насыщенный вкус гранулированный экономичная упаковка. ..» и изображением в виде чашки, наполненной кофе, имеющую синюю крышку, находившуюся в полимерном пакете белого цвета с надписью «_____ доставка продуктов».
Согласно заключению эксперта отдела КЭМВИ ЭКЦ МВД по PC(Я) № от 30.09.2010г. порошкообразное вещество, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_____» у Пирова М.А., является смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и инертные наполнители - Caffeine 1,3,7-Trimethylxanthine и вещества, содержащие гидрокарбонат-ионы (сода, мел, известь), масса которого на момент исследования составила _____ грамма. На основании справки об исследовании № от 15.09.2010г. общая масса вещества на момент первоначального исследования составляла _____ грамма.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер наркотического средства героин (диацетилморфин) составляет свыше 2,5 грамм.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Пиров М.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пиров М.А.. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Трофименко И.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, пояснил, что консультацию с Пировым М.А. провел, разъяснил ему условия, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Все требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Государственный обвинитель Минеева Э.В. ходатайство подсудимого считает подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Пирова М.А. установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены – имеется согласие государственного обвинителя; санкция за преступление, которое инкриминируется органами следствия Пирову М.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником.
Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Действия Пирова М.А. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд, изучив личность подсудимого Пирова М.А., установил, что он ранее не судим, на учете в Гиссарском районном наркологическом диспансере, в Якутском республиканском наркологическом диспансере, в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере не состоит. Вменяем, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими.
Преступление, в совершении которого обвиняется Пиров М.А., относится к категории тяжких преступлений.
При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признаёт – молодой возраст, совершение преступления впервые, полное признание вины подсудимым, раскаяние, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пирова М.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Изучение личности подсудимого показало, что он характеризуется положительно, ранее не судим, трижды привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения.
Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
Кроме того, суд с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода считает необходимым назначить в качестве дополнительного вида наказания – штраф, поскольку Пиров М.А. является трудоспособным гражданином.
Наказание назначается судом с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ - не более двух трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Пирова М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 года лишения свободы со штрафом в размере 5.000 рублей. На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 4 года.
Возложить на осужденного Пирова М.А. исполнение следующих обязанностей:
- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного,
- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства и работы,
- являться на регистрацию ежемесячно.
Дополнительный вид наказания – штраф – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Пирову М.А. в виде содержания под стражей изменить, освободив из зала суда, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: порошкообразное вещество кремового цвета, общим весом _____ грамм; полимерный пакет белого цвета с надписью _____ доставка продуктов»; металлическую банку синего цвета с надписью «_____…» с крышкой; двадцать шесть небольших свертков из полимерного материала; один крупный сверток из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по РС(Я), уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Видеозапись на компакт-диске марки «_____», формата «_____», № хранить при уголовном.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова
в