незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору



Дело №1–139–2011

Приговор
Именем Российской Федерации

г. Якутск

14 февраля 2011 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Якутска Пинегиной Н.А., Кононюка М.В., Минеевой Э.В., подсудимого Тарасова И.В., защитника по соглашению адвоката Кумыкова А.Х., представившего удостоверение №393 и ордер №163 от 14.12.10, при секретаре Еремеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Тарасова И.В., _________ года рождения, гр-на РФ, уроженца ______, ________, зарегистрированного и проживающего в ______, судимого 25.01.10 Якутским городским судом РС(Я) по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства условно с испытательным сроком на 1 год, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тарасов И.В. группой лиц по предварительному сговору, совершил приготовление на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

20 августа 2010 г. около 18 часов 20 минут, неустановленное предварительным следствием лицо, которое представилось Тарасову И.В. «Н.» обратилось по сотовой связи к Тарасову И.В. с просьбой, связанной с незаконным приобретением, хранением и дальнейшим сбытом наркотических средств гашишное масло (масло каннабиса) и гашиш (каннабис) другому лицу. При этом, согласно достигнутой договоренности, Тарасов И.В. должен был оставить себе в качестве вознаграждения часть приобретенного, для последующего незаконного сбыта, наркотическое средство, для личного употребления. Также неустановленное лицо, которое представилось Тарасову И.В. «Н.» дало указание о передаче денежных средств в размере ________ рублей другому лицу. О времени и месте встречи, неустановленное лицо, которое представилось Тарасову И.В. Н., должно было сообщить дополнительно, по средством сотовой связи.

Тарасов И.В., около 18 часов 30 минут, преследуя свои корыстные цели, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, которое представилось ему «Н.», по указанию последнего, которое поступало по средством сотовой связи, находясь возле дома №, расположенного по ул. ______ г. Якутска, передал денежные средства из личных средств в размере ________ рублей другому лицу.

Тарасов И.В., сообщив по телефонной сотовой связи неустановленному лицу, которое представилось ему «Н.», о передаче денежных средств, стал ожидать дальнейших указаний от последнего, о времени и месте получения наркотических средств гашиша и гашишного масла.

В тот же день 20 августа 2010 г. около 21 часа 05 минут неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, которое представилось ему «Н.», по средствам сотовой связи дало Тарасову И.В. указание приобрести (получить) наркотические средства гашиш и гашишное масло (масло каннабиса) у неустановленного лица. При этом также сообщил, что последний подъедет на автомашине иностранного производства белого цвета к подъезду № дома № ул. ______ г. Якутска.

Тарасов И.В., дождавшись телефонного звонка от неустановленного лица, которое представилось ему «Н.», преследуя свои корыстные цели, достоверно зная противоправность своих деяний, около 21 часа 08 минут, находясь возле дома №, расположенного по ул. ______ г. Якутска умышленно незаконно приобрел у неустановленного лица, подъехавшего на автомашине иностранного производства, наркотическое средство гашиш количеством не менее ________ и гашишное масло (масло каннабиса), количеством не менее ________, в особо крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта.

Однако Тарасов И.В. не смог довести совместный с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств гашиш количеством не менее ________ и гашишное масло (масло каннабиса), количеством не менее ________, в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 20 августа 2010 года около 21 часов 10 минут в г. Якутске в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «________», направленных на изобличение преступной деятельности Тарасова И.В. и неустановленного лица, проведенного сотрудниками ________ отдела оперативной службы УФСКН РФ по РС(Я) Тарасов И.В. был задержан во втором подъезде дома №, расположенного по ул. ______.

В судебном заседании подсудимый Тарасов вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что у него не было умысла на сбыт наркотического средства.

Виновность Тарасова в инкриминируемом ему деянии, суд считает полностью доказанной показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей и исследованными другими доказательствами.

Так, подсудимый Тарасов в суде показал, что он 20 августа 2010 года по просьбе Н., который отбывает наказание в исправительной колонии, у незнакомого им лица взял пакет, а ему передал деньги в размере ________ рублей родственник Н.. Получив пакет, зашел в подъезд своего дома, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. Лицо, передавшее ему пакет, как потом он узнал, зовут С.. Думал, что С. ему передал пакет с продуктами, так как ранее, таким образом передавались продукты, для последующей передачи другому человеку. С Н. знаком только по телефону, его познакомил знакомый, который ранее отбывал вместе с Н. наказание в исправительной колонии.

В связи с противоречием в показаниях по ходатайству стороны обвинения оглашено показания подсудимого Тарасова, которые он давал на предварительном следствии (л.д.46-49, 163-166), в части участия им по сбыту наркотиков за вознаграждение, и установлено, что 20 августа 2010 года около 18 часов ему принесли деньги в размере ________ рублей. Н. по телефону сказал, что за этими деньгами вечером придут, и он должен отдать эти деньги, а взамен забрать пакет. В тот же день около 21 часа позвонил Н. и сказал, чтобы он вышел из дома за «________», то есть на жаргоне это означает наркотик. Вышел из дома, сел в машину марки «________», взял пакет, зашел в подъезд и был задержан. С Н. по телефону в 2007 году познакомил Ч., и с тех пор по телефону связывается с Н.. Знает Н. по фотографии, которую Н. отправил ему на телефон по ММС - сообщению. С начала 2010 года по указанию Н. стал забирать у незнакомых лиц наркотическое средство гашиш, которое в дальнейшем так же передавал незнакомым лицам. Н. его за это угощал наркотиком, а именно говорил, что он может себе взять покурить из партии наркотиков, которую передавали. Так было раз семь. Эти показания в суде Тарасов объяснил, что он только помогал Н., не брал себе для курения.

Свидетель И. оперуполномоченный УФСКН в суде показал, что 20 августа 2010 года по оперативной информации получили сообщение, что Тарасов должен получить наркотик и по указанию осужденного Н., который отбывает наказание в исправительной колонии, в последующем его сбыть. Провели оперативное наблюдение, где из подъезда вышел Тарасов, к подъезду подъехала белая автомашина марки «________». Тарасов сел в эту машину, и через какое-то время, вышел с машины с пакетом. Потом Тарасов зашел в подъезд, где его они задержали. Потом задержали перед Новым годом С., который сбыл Тарасову наркотик.

Свидетель В. оперуполномоченный УФСКН в суде дал аналогичные показания, что и свидетель И.. При этом уточнил, что разработкой оперативной информацией занимался непосредственно он. Отбывающий наказание Н. попросил Тарасова о передаче ему наркотика. В свою очередь Тарасов получил у С. наркотик и должен был по указанию Н. эти наркотики сбыть. Тарасов по оперативной информации ранее сбывал наркотик другим лицам, но не был за это задержан из-за недостаточных доказательств.

Свидетель защиты С., который находится под стражей, в суде показал, что Тарасова видит впервые.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра документов (л.д.23-26), из которого следует, что осмотрены документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия, где 20 августа 2010 года около 21 часа 10 минут во втором подъезде дома № по ул.______ г.Якутска задержан подсудимый Тарасов с наркотическим средством гашиш общим количеством ________ грамма и гашишное масло количеством ________ грамма. Так осмотрены постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «________», справка по результатам проведения ОРМ, протокол личного досмотра Тарасова, протокол производства смыва с частей тела, справка об исследовании № от 20.08.10, справка об исследовании № от 23.08.10, объяснения Ц., Тарасова И.В., П., копия протокола медицинского освидетельствования № (л.д.5-22), где у Тарасова обнаружены факт употребления марихуаны. По постановлению от 24 августа 2010 года указанные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.27).

В соответствии с протоколом осмотра предметов (л.д.28-29) следует, что изъятые у Тарасова вещества, шприцы с содержимым осмотрены и по постановлению признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.30).

По заключению эксперта № от 06.09.10 следует, что представленное на исследование сухое порошкообразное вещество растительного происхождения коричневого цвета из пакета №, количеством на момент исследования по пакетам ________, ________, общим количеством на момент исследования ________, содержит признаки специальной переработки - измельчение и просеивание, также наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством гашиш.

Первоначальное количество вещества из пакета №, согласно справке об исследовании № от 20.08.2010г., соответственно по пакетам составило ________, ________, общее первоначальное количество составило ________.

Представленное на исследование мазеобразное вещество, находящееся в трех медицинских шприцах, из пакета №, количеством на момент исследования соответственно ________, общим количеством на момент исследования ________, является наркотическим средством гашишное масло (маслом каннабиса).

Первоначальное количество вещества из пакета №, согласно справке об исследовании № от 20.08.2010г., соответственно по шприцам составило ________, общее первоначальное количество составило ________.

Количество высушенного при 110°С до постоянной массы гашишного масла в трех медицинских шприцах из пакета №, на момент исследования соответственно составило ________. Общее количество «сухой» массы наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса), в трех шприцах из пакета №, на момент исследования составило ________.

Первоначальное содержание «сухой» массы гашишного масла в трех шприцах из пакета №, согласно справке об исследовании № от 20.08.2010г., соответственно по шприцам составило ________, общее первоначальное содержание «сухой» массы в трех шприцах составило ________

Протоколом предъявления для опознания по фотографии (л.д.55-60) следует, что Тарасов опознал Н., с которым он связывался по телефону.

Протоколом осмотра предмета (л.д.40-41) следует, что изъятый у Тарасова сотовый телефон осмотрен, проверены сообщения и телефонные звонки с 18 августа 2010 года и установлено, что ведется связь, откуда, кто что принесет, что песок не надо трогать, связь в основном на жаргонах. Телефон признан по постановлению вещественным доказательством (л.д.42).

Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают суду сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относится к данному делу и достоверно указывает на все обстоятельства дела, которые установил суд.

Суд считает, что виновность подсудимого Тарасова в приготовлении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, полностью доказана.

Как видно из показаний самого подсудимого, который не отрицает факт получения у С. наркотиков. По заключению эксперта подтверждается, что найденные у Тарасова вещества являются наркотическим средством гашиш количеством не менее ________ гр. и гашишным маслом количеством не менее ________ гр., которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ за №76 от 7 февраля 2006 года (с учетом изменений) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относятся к особо крупному размеру.

К доводам Тарасова о том, что в его действиях усматривается только хранение наркотических средств, он выступал по просьбе приобретателя, суд относится критически. Так, по оперативной информации и по показаниям свидетелей И., В., установлено, что Тарасов занимается сбытом наркотических средств совместно с Н.. Это доказывается показанием самого Тарасова, согласно которым он, по указанию Н., получал наркотические средства и в последующем их сбывал, за это он имел право оставить себе дозу для употребления. При освидетельствовании, у Тарасова установлен факт употребления наркотика. Тарасов в ходе предварительного следствия по фотографии опознал Н.. Имеется сообщение и разговор по телефону Тарасова о том, что Тарасов должен получить «________» по жаргону и не трогать его до определенных указаний, что доказывает факт получения Тарасовым наркотических средств.

Н. не допрошен, так как по показаниям свидетелей И. и В., он факт общения с Тарасовым отрицает.

Согласно показаниям Тарасова по поводу приобретателя должен был сообщить Н., это указывает на их совместные действия. Кроме этого по поводу данного преступления он постоянно созванивался с Н. и согласовывал свои действия, что указывает на единство умысла, направленного на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Тарасов выступал в качестве сбытчика.

Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ за №14 от 15.06.06 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» следует, что действия лица в случае не доведения своего умысла на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное необходимо квалифицировать через ч.1 ст.30 УК РФ.

Таким образом, действия подсудимого Тарасова суд квалифицирует по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, то есть он группой лиц по предварительному сговору, совершил приготовление на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Считая, что обвинения обоснованы в полном объеме и подтверждаются собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психического заболевания, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление отнесено законом к категории особо тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, молодой возраст, частичное признание вины, раскаяние, активное способствование к изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил.

Изучение личности Тарасова показывает, что он с прежних мест работы, учебы, а также с постоянного места работы характеризуется с положительной стороны. У врачей нарколога и психиатра на учете не состоит. Преступление совершил, находясь на условном осуждении.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым применить наказание, связанное только с изоляцией от общества. При этом суд, учитывая его молодость, что есть возможность исправиться и сделать правильные выводы для себя, и поэтому считает необходимым не применять дополнительную меру наказания, связанную с правом занимать определенные должности или определенной деятельностью. Но, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, необходимо применить дополнительную меру наказания в виде штрафа. Совокупность смягчающих обстоятельств, роль и поведение Тарасова во время и после совершения преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, дают основания суду признать эти обстоятельства исключительными и применить ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства – наркотические средства со шприцами хранятся в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я), которые должны быть уничтожены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом 10.000 (десять тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору ЯГС РС(Я) от 25.01.10 отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы со штрафом 10.000 (десять тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Для исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и немедленно взять под стражу в зале суда. Избранную меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотические средства со шприцами по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копию приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.Н. Сосин