П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 09 февраля 2011 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., подсудимого Батталова Г.М., защитника Стручкова С.Д., ордер № 07-1903, удостоверение № 472, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевших Б., О., Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:
Батталова Г.М., ______ года рождения, уроженца ______, гражданина РФ, ______, проживающего по адресу: ______, ранее не судимого, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Батталов Г.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.
Батталов Г.М. 03 сентября 2010 г. около 16 час. 00 мин., находясь возле магазина «______» ООО «Северин 9», расположенного по адресу ______, из внезапно возникших корыстных побуждений, предложил неустановленному в ходе следствия лицу по имени «В.» похитить денежные средства из вышеуказанного магазина, на что последний согласился, тем самым, вступив в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Батталов Г.М. и неустановленное лицо по имени «В.» зашли в торговое помещение магазина «______». Неустановленное лицо по имени «В.» вытащил из тряпичного мешка неустановленный в ходе следствия обрез, подошел к кассирам указанного магазина Б. и О., кладовщику Г., и направил в их сторону обрез, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья и используя указанный обрез в качестве оружия, потребовал денежные средства. Кассиры Б. и О., кладовщик Г. восприняли угрозу опасной и реальной для своей жизни или здоровья, не стали оказывать сопротивления. Движимый единым умыслом, Батталов Г.М. прошел за прилавок, открыл ящик кассового аппарата, из которого открыто похитил денежные средства в сумме ______ рублей. Таким образом, Батталов Г.М. и неустановленное лицо по имени «В.», с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, используя в качестве оружия обрез, умышленно похитили денежные средства в сумме ______ руб., принадлежащие ООО «Северин 9», причинив тем самым материальный ущерб.
Батталов Г.М. и неустановленное лицо по имени «В.» с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Батталов Г.М. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Батталов Г.М. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевшие Б., О., Г., государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Потерпевшая Ш. также согласна с рассмотрением дела в особом порядке, что подтверждается ее письменным заявлением.
Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 162 ч.2 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.
Суд считает, что вина подсудимого Батталова Г.М в совершении преступления полностью доказана.
Действия Батталова Г.М. правильно квалифицированы по ст.162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, отсутствие судимости, положительные характеристики, наличие ______, добровольное возмещение материального вреда, молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств нет.
С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Батталову Г.М. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Батталова Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 руб. без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Возложить на Батталова Г.М. обязанность встать на регистрацию и являться на регистрацию не реже двух раз в месяц, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы.
Меру пресечения Батталову Г.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство: следы рук на 16 отрезках ленты «скотч», изъятые в ходе ОМП 04.12.10г., матерчатый мешок, изъятый в ходе ОМП от 03.09.2010г. сданные в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.С. Тарасова