Дело № 1-1464/ 10П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 29 ноября 2010 года
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/
с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., Васильева А.А., помощников прокурора г. Якутска Антипина Н.И., Кононова В.Г.,
подсудимого Гончарова К.В.,
защитников Хряпко Л.Ф., представившей удостоверение № 60 и ордер № 12-4127, Акишевой Т.Г., представившей удостоверение № 530 и ордер № 92, Пивовар М.В., представившего удостоверение № 549 и ордер № 09-3638, Кармадоновой Г.И., представившей удостоверение № 350 и ордер № 10-4016,
потерпевшего Ш., представителя К., представителя Десяткиной О.Ю., представившей удостоверение № 201 и ордер № 74,
при секретаре Лукачевской У.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГОНЧАРОВА К.В., ______ года рождения, уроженца г. ______ Якутской АССР, гражданина РФ, ______, проживающего временно по адресу: ______ РС (Я), зарегистрированного по адресу: ______, не имеющего судимости, мера пресечения – заключение под стражу, находящегося под стражей с 31 июля 2010 года, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гончаров К.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.
22 августа 2005 года около 21 час. 00 мин. Гончаров К.В. находясь в квартире № дома № по ул. ______ г. Якутска в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений с Ш., умышленно, с целью лишения зрения Ш., зная о перенесенной им операции на глазах, нанес последнему не менее 2 ударов кулаками, одетыми в боксерские перчатки, в область лица, причинив ему тем самым согласно заключению эксперта № от 18 августа 2010 года травму правого и левого глаз, представленную совокупностью повреждений: разрывов роговицы и склеры с выпадением радужной оболочки, наличие крови в передних камерах (гифема), кровоизлияний в стекловидное тело (гемофтальм). Согласно «Таблице процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин» (приложение к Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24 апреля 2008г.), снижение остроты зрения в результате прямой травмы правого глаза с 0,1 до полной слепоты и левого глаза с 0,3 до полной слепоты повлекло за собой стойкую утрату трудоспособности в размере 20 % для каждого глаза; сморщивание глазных яблок повлекло за собой стойкую утрату общей трудоспособности в размере 10 % для каждого глаза, что в совокупности составило 60 % стойкой утраты общей трудоспособности. Травма левого и правого глаз по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (60%) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Гончаров К.В. вину в совершении преступления признал частично и показал, что кроме него Ш. избивал В.. Вместе с Н. проживал у Ш. в квартире по ул. ______. До этого они жили у П., туда часто приходил Ш. выпивать, жаловался, что его часто избивает В., пригласил их жить к нему, они переехали и жили до августа 2005 года. Однажды к Гончарову на работу позвонила сожительница Н. и сказала, что Ш. ее домогался. Когда приехал около 21 часа, в квартире были Н. и П.. Ш. не было. Гончаров не пил, так как до этого закодировался. Около 23 часов пришел Ш., уже весь избитый, до этого он был с В. в ограде. Гончаров завел Ш., оставил его на кухне. Ш. стал ругаться, материться, оскорблять Н., та стала огрызаться. Гончаров не выдержал, надел боксерскую перчатку, ударил Ш. по лбу, тот упал на кресло, потом забросил на диван, на котором лежала Р.. Потом ударил деревяшкой от телевизора В., он и Р. ушли, затем выгнал из квартиры П.. Когда Гончаров проснулся, Ш. в квартире не было. Ходил к нему в больницу, съехал с квартиры через 2 дня.
Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств объективно свидетельствует о виновности подсудимого в совершении данного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний потерпевшего Ш., подсудимого Гончарова К.В., свидетелей Т., Р., В., Е., данных ими в суде и в ходе предварительного следствия, а также других доказательств.
Потерпевший Ш. в суде показал, что к нему попросился жить Гончаров. С марта до мая 2005 года Ш. лежал в больнице с ______, в это время Гончаров жил у него в квартире. Операцию на глаза сделали в июле 2005 года. О том, что ему сделали операцию на глаза, Гончаров знал. Вечером после работы пришел домой, в квартире пьянствовали Гончаров, В. и Н.. Он стал им выговаривать, чтобы уходили с квартиры, искали себе другую квартиру, те стали ему говорить, что он должен им деньги. Гончаров надел на правую руку боксерскую перчатку и ударил Ш., когда он сидел у окна в большой комнате. После этого удара он сразу перестал видеть свет лампы, которая висела рядом, сказал всем, что ничего не видит, схватился за глаза. Дальше началось избиение. Со стороны, где сидел В., нанесли удар по телу, он упал на кресло, затем свалили на пол, пинали, били, встать не мог. Н. кричала: «Я слепая и ты будешь слепой». Дальше ничего не помнит. До нанесения удара Гончаровым Ш. видел хорошо, освещение в квартире было хорошее, предметы различал без труда. Когда очнулся, вышел из квартиры, от соседей на 2-м этаже вызвали «Скорую помощь».
Свидетель В. в суде показал, что потерпевший Ш. является его родственником. В 2005 году Ш. проживал на ______ в деревянном доме, В. часто бывал у него дома, у того проживали Гончаров и женщина по имени Н.. В тот вечер В. пришел выпивший, Ш. и Гончаров скандалили между собой, были оба нетрезвые. В. тоже поругался с Ш., видел как Гончаров в боксерских перчатках наносил удары Ш. в лицо. До этого Ш. перенес операцию на глазах, об этом должен был знать Гончаров, так как жил у него. От удара Ш. упал, у него из глаз пошла кровь, сказал, что ничего не видит. Потом Гончаров бил перчатками и ногами лежащего по голове. В. ударил Ш. бутылкой по руке. Гончаров был обут в ботинки со шнурками, Н. кричала, что Ш. выгонял ее, когда Гончаров был на работе, подначивала Гончарова. Потом с Гончаровым пошли на кухню распивать бутылку водки, которую принес В.. Ш. говорил, что ничего не видит и на кухню не пошел. В. распил водку вместе с Гончаровым и Н.. Потом вместе с Гончаровым вытащили Ш. на кухню, затем Гончаров ударил В. доской по голове.
Из показаний свидетеля В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что в январе 2005 года Ш. временно пригласил к себе жить знакомого Гончарова К.В. с подругой Н. Примерно в августе 2005 года около 21 час. он с Р. пришел к Ш., там были Ш., Гончаров К.В., его сожительница Н. и П. Они стали распивать водку. В ходе распития Ш. сказал Гончарову К., чтобы тот вместе со своей сожительницей искали другое место жительства, после чего Гончаров К. сказал ему, что он якобы должен ему деньги. Ш. сказал, что никаких денег не даст. Тогда Гончаров откуда-то достал боксерские перчатки темного цвета и, одев их на руки, подошел к Ш. и ударил его по лицу, а точнее между глаз, после чего Ш. сказал, что ничего не видит и у него из глаз пошла кровь. Он попытался встать, но В. поставил ему подножку и толкнул, от этого тот упал на пол. После чего он пустой бутылкой из-под водки ударил его около трех по руке. В это время Гончаров бил Ш. по голове перчатками и пинал ногами. Он также ударил Ш. по лицу кулаком около трех раз. После чего В. и Гончаров вытащили волоком Ш. на кухню, где оставили лежать. Когда его били, Ш. говорил, чтобы перестали и вызвали «Скорую», так как он ничего не видит. Во время избиения Ш. П. и Р. стояли в прихожей и пытались их успокоить, Н. бегала по залу и подначивала Гончарова. Тот нанес не менее четырех раз по голове боксерскими перчатками, а так же не менее трех раз по голове ногами, обутыми в берцы. В. и Р. ушли домой к П. и дальше продолжили пить. Гончаров и Н. остались в квартире, Ш. остался в квартире, лежать на полу кухни. Когда Гончаров и Н. жили у Ш., они ему за жилье не платили. Ш. до этого происшествия сделали операцию на глаза, и после нее ему нельзя было поднимать тяжелые вещи, а также трогать глаза и об этом знали все, кто находился в тот день в квартире, (Т. 1, л.д. 65-67, 154-156).
Свидетель Д. в суде показала, что она проживает в одном подъезде по соседству с Ш.. У него в квартире проживал Гончаров с женщиной. У них всегда было тихо и спокойно. Однажды в августе 2005 года около 23 часов она услышала, как Ш. кричал на В., выгонял его из квартиры, были слышны удары. Она хотела вызвать «Скорую», но муж сказал, чтобы она не вмешивалась, так как они родственники и сами разберутся. Потом В. около часа бил Ш. на улице кулаками по лицу, потом вышел Гончаров и заступился за Ш.. Утром Ш. зашел к ней и сказал, что Гончаров его ослепил. Сама она не видела, чтобы Гончаров бил Ш..
Свидетель Р. в суде показала, что она с В. пришла вечером около 19-20 час. в квартиру к Ш.. Был Гончаров с сожительницей Н., Ш., П.. Сидели, выпивали в комнате. Потом Р. сидя уснула, так как была после смены. Проснулась оттого, что на нее упал В.. Когда спала, между ними произошел конфликт. При ней Гончаров ударил В. палкой от стула по голове. Потом она и В. ушли. Когда уходила, было около 21 час., увидела, что на кухне у стола полусидел, полулежал Ш.. Он шарил руками по лицу, говорил, что ничего не видит. Она спросила, почему хозяин там лежит. Н. сказала, что там ему и место. Р. возмутилась, сказала, что его нельзя трогать после операции. Об этом знали все. Гончаров был в ярости, кричал на Н.. П. ушла вместе с ними, та сказала, что Ш. выгонял их из квартиры.
Свидетель Т. в суде показал, что в тот период работал участковым милиционером по ______. Из «Скорой помощи» поступила информация о побоях. Он проводил доследственную проверку, составил материал и рапорт об обнаружении признаков преступления. В квартире проживал Ш., у него проживал Гончаров с сожительницей.
Свидетель Е. в суде показала, что в 2005 году работала в пункте неотложной помощи Республиканской больницы. 23 августа 2005 года утром обратился Ш., его привезла «Скорая помощь». До этого летом он был прооперирован в глазной больнице по поводу ______, вставлены искусственные хрусталики. Ш. говорил, что его избил квартирант. У него имелось проникающее ранение по операционному рубцу, хрусталики вылетели, он ослеп на оба глаза, был госпитализирован для операции. Лицо было в гематомах. Причина травмы – сильный удар, глаз лопнул по рубцу, что возможно от удара в глаз и голову, проникновение других предметов исключается.
Кроме этого, виновность подсудимого Гончарова К.В. подтверждена материалами уголовного дела.
В ходе осмотра места происшествия установлено, что местом совершения преступления являлась квартира № дома № по ул. ______ г. Якутска (Т. 1, л.д. 42-44).
Согласно протоколу выемки от 10 декабря 2009 года зафиксировано изъятие медкарты на имя потерпевшего Ш. в ЯРОБ (Т. 1, л.д. 158-159).
Согласно протоколу осмотра медкарты от 10 декабря 2009 года Шарабарин
В.А. госпитализирован 23 августа 2005 года в офтальмологическую больницу с жалобами на потерю зрению, в медкарте имеется запись о том, что со слов Ш., он был избит ночью квартирантом (Т. 1, л.д. 160-161).
В соответствии с заключением эксперта № от 18 августа 2010 года потерпевшему Ш. причинены следующие повреждения: травма правого и левого глаз, представленная совокупностью следующих повреждений: разрывы роговицы и склеры с выпадением радужной оболочки, наличие крови в передних камерах (гифема), кровоизлияния в стекловидное тело (гемофтальм). Согласно записям в медицинских документах за июль 2005 года до травмы, полученной 22 августа 2005 года, острота зрения правого глаза Ш. составляла 0,1, левого глаза - 0,3. Травма правого и левого глаз сопровождалась снижением остроты зрения правого глаза до счета пальцев у лица, что соответствует полной стойкой слепоте и полной стойкой слепоте левого глаза. Травма правого и левого глаз повлекла за собой субатрофию (сморщивание) глазных яблок. Согласно «Таблице процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин» (приложение к Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24 апреля 2008 года), снижение остроты зрения в результате прямой травмы правого глаза с 0,1 до полной слепоты и левого глаза с 0,3 до полной слепоты повлекло за собой стойкую утрату трудоспособности в размере 20 % (двадцать) для каждого глаза; сморщивание глазных яблок повлекло за собой стойкую утрату общей трудоспособности в размере 10 % (десять) для каждого глаза, что в совокупности составило 60 % (шестьдесят) стойкой утраты общей трудоспособности. Травма левого и правого глаз по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (60%) квалифицируется как тяжкий вред здоровью (Т. 2, л.д. 30-35).
В ходе очной ставки потерпевший Ш. показал, что 23 августа 2005 года вечером он находился дома по адресу: ______, в квартире находились Гончаров, его сожительница Н., П., пили. Позже где-то около 21 час. 00 мин. в квартиру пришли В. и Р.. Они выпили, после чего Ш. сказал Гончарову, чтобы он съехал из его квартиры, на что Гончаров сказал, что он должен ему деньги. Когда он сказал, что никаких денег не даст, Гончаров надел боксерские перчатки и нанес ему один удар по голове, от удара он сразу же потерял зрение. Он им об этом сказал и хотел уйти, но В. уронил его на пол. Гончаров и В. стали его бить. При этом В. бил его бутылкой по пальцам рук и голове. Гончаров бил его боксерскими перчатками и ногами по голове. Ш. на какой-то момент потерял сознание, когда очнулся, его тащили на кухню. Там они его бросили на пол, потом он заснул. Наутро он поднялся к соседке и та вызвала скорую. Свидетель В. подтвердил показания потерпевшего Ш. и показал, что он избил Ш. после того, как его начал бить Гончаров К.В., когда Ш. сказал, что никаких денег не даст. Гончаров надел боксерские перчатки и нанес один удар рукой по голове, от удара у Ш. из глаз потекла кровь. Ш. хотел встать, В. его толкнул и тот упал на пол, после чего Гончаров стал его пинать и при этом бить перчатками по голове. В. стал бить Ш. пустой бутылкой из-под водки по пальцам рук, ударил около 3 раз, а также кулаком по голове ударил около 3 раз. Ш. просил прекратить и вызвать скорую, так как он ничего не видит. После чего они вдвоем вытащили волоком Ш. на кухню, где и оставили его лежать на полу. Затем они ушли оттуда (Т. 1, л.д. 76-79).
В ходе очной ставки свидетель В. показал, что избил Ш. после того, как его начал бить Гончаров К.В., когда Ш. сказал, что никаких денег не даст. Гончаров нанес один удар рукой по голове. Ш. хотел встать, В. его толкнул и тот упал на пол, после чего Гончаров стал его пинать и при этом бить по голове. В. стал бить Ш. пустой бутылкой из-под водки по пальцам рук около 3 раз, а также кулаком по голове ударил около 3 раз. Когда они его били он говорил, чтобы его прекратили бить и вызвали скорую, так как он ничего не видит. После чего они вдвоем вытащили волоком Ш. на кухню, где и оставили его лежать на полу, затем они ушли оттуда. Обвиняемый Гончаров К.В. не подтвердил показания свидетеля В. и показал, что не причастен к совершению данного преступления, его мог избить В. (Т. 1, л.д. 224-227).
В ходе очной ставки потерпевший Ш. показал, что 23 августа 2005 года вечером он находился дома по адресу: ______, в квартире находились Гончаров, его сожительница Н., П., пили. Позже где-то около 21 час. 00 мин. в квартиру пришли В. и Р.. Они выпили, после чего Ш. сказал Гончарову, чтобы он съехал из его квартиры, на что Гончаров сказал, что он должен ему деньги. Когда он сказал, что никаких денег не даст, Гончаров надел боксерские перчатки и нанес ему один удар по голове, от удара он сразу же потерял зрение. Он им об этом сказал и хотел уйти, но В. уронил его на пол. Гончаров и В. стали его бить. При этом В. бил его бутылкой по пальцам рук и голове. Гончаров бил его боксерскими перчатками и ногами по голове. Ш. на какой-то момент потерял сознание, когда очнулся, его тащили на кухню. Там они его бросили на пол, потом он заснул. Наутро он поднялся к соседке и та вызвала скорую. Обвиняемый Гончаров К.В. не подтвердил показания потерпевшего Ш. (Т. 1, л.д. 232-234).
Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Гончаров К.В. умышленно из-за неприязненных отношений, возникших на почве ссоры, причинил Ш. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Обстоятельства, при которых подсудимый нанес потерпевшему удары, подтверждаются показаниями потерпевшего Ш., которые в основном совпадают с показаниями самого подсудимого, а также показаниями В.
Установлено, что первые удары обвиняемый Гончаров К.В. нанес целенаправленно в лицо потерпевшего кулаками, одетыми в боксерские перчатки, будучи осведомленным о том, что потерпевший Ш. недавно перенес операцию на глаза, что свидетельствует о прямом умысле обвиняемого Гончарова К.В. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Показания потерпевшего не противоречат подробным и конкретизированным показаниям остальных участников. Свидетель В. не отрицал своей причастности к причинению побоев потерпевшему Ш., данный факт подтвердил и потерпевший, который в то же время показал, что он перестал видеть сразу после удара Гончарова в боксерских перчатках. Таким образом, установлено, что потеря зрения у потерпевшего Ш. произошла после удара обвиняемого Г., действия В. не причинили Ш. тяжкого вреда здоровью.
Показания свидетеля Д. о том, что В. длительное время избивал Ш. на улице, а Гончаров заступился за него, суд не может принять во внимание, так как они противоречат показаниям потерпевшего и свидетеля В. Суд расценивает показания свидетеля Д. как способ оказания содействия подсудимому для ухода от уголовной ответственности.
При этом суд учитывает, что показания потерпевшего Ш. и свидетеля В. стабильны, последовательны и не противоречат друг другу.
Совокупность обстоятельств совершения преступления, тяжесть и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевшего свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на причинение вреда здоровью потерпевшему. Данное преступление совершено подсудимым по мотиву внезапно возникших неприязненных отношений.
В связи с вышеизложенным, суд считает достаточным доказательств, представленных обвинением, для признания подсудимого Гончарова К.В. виновным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 25 июня 1998 года № 92-ФЗ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С учетом отсутствия данных о наличии у Гончарова К.В. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что подсудимый является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
Совершенное Гончаровым К.В. преступление относится к категории тяжких преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины в причинении вреда здоровью подсудимому. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.
Изучение личности подсудимого показывает, что характеризуется по месту жительства посредственно, состоял на учете в ЯРНД с диагнозом «______», был судим, но судимости погашены. Наличие на иждивении ______ документального подтверждения не нашло.
Суд считает, что исправление Гончарова К.В. возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии с ст. 64 УК РФ не установлено.
Вещественные доказательства: 4 медицинские карты на имя Ш. следует считать возвращенными медицинское учреждение в ЯРОБ.
Потерпевшим Ш. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда и расходов по оплате услуг представителя.
Разрешая вопрос о размере возмещения морального вреда, причиненного подсудимым, суд, исходя из требований разумности и справедливости, учитывал характер понесенных нравственных и физических страданий потерпевшего в результате полной потери зрения, степень вины подсудимого, его материальное положение, а также конкретные фактические обстоятельства совершения преступления. Принимая во внимание положения ст. 151 ГК РФ, суд считает данное требование потерпевшего подлежащим частичному удовлетворению.
Требование о возмещении расходов по оплате услуг представителя подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ГОНЧАРОВА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гончарову К.В. – в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 29 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 31 июля по 28 ноября 2010 года включительно.
Вещественные доказательства: 4 медицинские карты на имя Ш. следует считать возвращенными медицинское учреждение в ЯРОБ.
Взыскать с Гончарова К.В. в пользу Ш. компенсацию морального вреда в сумме ______ руб., расходы по оплате услуг представителя в сумме ______ руб. Всего ______ руб.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п А.Н. Каратаев
ь