умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-422-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 21 февраля 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В. , подсудимого Дьячкова Н.Н., защитника адвоката Бондаренковой Н.Г. представившей ордер № 34 от 21 февраля 2011г. удостоверение № 132 при секретаре Ермоченко Н.В., потерпевшем К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дьячкова Н.Н., родившегося _________ в _________ ЯАССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: _________, ________, юридически не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 31 января 2011 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дьячков Н.Н. 06 декабря 2010 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дьячков Н.Н. 06.12.2010 г. около 21 часа 20 минут, находясь у себя дома по адресу: _________ на почве возникших неприязненных отношений с сыном сожительницы Б. - К., во время ссоры в помещении кухни, увидев в руках у К. кухонный нож, и, испугавшись того, что последний может нанести ему удар ножом, выхватил из рук К. данный нож, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес К. один удар ножом в область живота. Тем самым Дьячков Н.Н., своими умышленными действиями причинил К., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения характера: рана живота слева, проникающая в брюшную полость с ранением тощей кишки с внутренним кровотечением.

Рана живота слева, проникающая в брюшную полость с ранением тощей кишки по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дьячков Н.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Дьячков Н.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. После консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Потерпевший К. согласен на проведение особого порядка судебного слушания.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Дьячков Н.Н. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Дьячкова Н.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 08 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Дьячков Н.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Дьячков Н.Н. характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства посредственно, вину признал, юридически не судим, является ________.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: признание вины, раскаяние, наличие ________, явку с повинной, состояние здоровья

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, с учетом мнения потерпевшего, с учетом явки с повинной, суд считает при назначении наказания применить ст. 62 ч.1 УК РФ, и вынести наказание с применением ст. 73 УК РФ, с установление испытательного срока и возложением на подсудимого обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен, суд считает оставить за потерпевшим право обращения в суд с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: медицинская карта стационарного больного № и 1 рентген снимок – возвращены в РБ № 2 ; копия карты вызова скорой медицинской помощи № – хранится при уголовном деле; джинсовые брюки, 2 марлевых тампона со следами крови и спортивная кофта – толстовка – хранятся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Якутска.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дьячкова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Дьячкова Н.Н. обязанности, встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить отметку один раз в месяц, при изменении места жительства, работы уведомить инспекцию.

Меру пресечения Дьячкову Н.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Оставить за потерпевшим право обращения в суд с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного № и 1 рентген снимок – считать возвращенной в РБ № 2 ; копию карты вызова скорой медицинской помощи № от 06.12.2010 года – хранить в уголовном деле; джинсовые брюки, спортивная кофта – толстовка- возвратить владельцу, 2 марлевых тампона со следами крови, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Якутска уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Коврига Ф.Л.