нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-437 -11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск "17" февраля 2011 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Якутска РС (Я) Антипина Н.И., подсудимого Лаврентьева С.Г., защитника – адвоката Поскачина А.А., представившего удостоверение № 469 и ордер №1821 от 10 февраля 2011 года, при секретаре Ощепковой С.В., а так же потерпевшего Ф., представителя потерпевшего адвоката Точиева Т.И., представившего удостоверение № 496 и ордер №119 от 17 февраля 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лаврентьева С.Г., _________ года рождения, уроженца _________ Якутской АССР, проживающего в _________, гражданина Российской Федерации, _________, ранее судимого 03 июня 2004 года Якутским городским судом РС(Я) по п.«а» ч.3 ст.286 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права занимать должность в ОВД сроком на 3 года, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима, _________ освобожден по отбытию срока наказания, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лаврентьев С.Г. в состоянии алкогольного опьянения совершил нарушение при управлении автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

22 октября 2010 года около 22 часов 25 минут, Лаврентьев, грубо и умышленно нарушив требования п.2.7 Правил дорожного движения РФ: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного)…», находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем «_________» с государственными регистрационными знаками №, принадлежащим ему на праве собственности, двигался по проезжей части _________, со стороны ул. _________ в направлении ул._________ г.Якутска, со скоростью около 40 км/час. Подъезжая к участку проезжей части, расположенной напротив дома № в районе _________ г.Якутска, водитель Лаврентьев, из-за проявленной преступной небрежности, выразившейся в нарушении им п.1.3: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил…», п.1.5: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…», п.9.1 «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой…, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева…» и п.1.4. Правил дорожного движения РФ: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» в силу алкогольного опьянения, допустил выезд управляемого им автомобиля на полосу, предназначенную для встречного движения, проезжей части _________ _________, где создал помеху, имеющему преимущество транспортному средству – автомобилю «_________» с государственными регистрационными знаками №, под управлением водителя Ф., двигавшемуся со стороны ул._________ в направлении ул._________ г.Якутска и совершил с ним столкновение. В результате столкновения вышеуказанных транспортных средств, водитель автомобиля «_________» - Ф. причинена сочетанная травма правого предплечья и левой нижней конечности, представленная совокупностью следующих повреждений: травма правого предплечья в виде ссадин и гематомы; травма левой нижней конечности в виде закрытого оскольчатого фрагментарного перелома левого бедра в верхней и средней трети, переломов дистальных головок плюсневых костей 2,3,4,5 пальцев левой стопы. Сочетанная травма правого предплечья, левой нижней конечности по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Лаврентьев вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам, и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего и адвокат, согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия Лаврентьева суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного характеризующегося положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние, наличие _________, положительные характеристики, ходатайства от ИП «М.», ООО «Якуттрансстрой».

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, наличия положительных характеристик, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания.

При разрешения вопроса о применении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд учитывает личность подсудимого, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, наличие административных правонарушений в области дорожного движения, _________, то, что он является _________ и считает возможным дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком 1 год 6 месяцев.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаврентьева С.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лаврентьеву С.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Лаврентьева С.Г. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства: автомобиль «_________» с государственными регистрационными знаками № регион считать возвращенными владельцу А.; медицинскую карту № с рентген снимками на Ф. считать возвращенными в РБ №2 ЦЭМП; копии документов на автомобиль «_________» с государственными регистрационными знаками №: паспорт транспортного средства №, доверенность на право управления и распоряжения автомобилем «_________» с государственными регистрационными знаками №, доверенность на право управления автомобилем «_________» с государственными регистрационными знаками № регион, копию паспорта транспортного средства № на автомобиль «№» с государственными регистрационными знаками №, карточку учета транспортных средств на автомобиль «№» с государственными регистрационными знаками № - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р. С. Габышев.