Дело № 1-424-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 16 февраля 2011 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего - судьи Николаева Г.Л.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,
подсудимого Захарова Г.Б.,
защитника - адвоката Талонова В.А., предоставившего удостоверение № 126 и ордер № 17,
потерпевшего Г.,
при секретаре судебного заседания Тирской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Захарова Г.Б., ________ года рождения, уроженца _______ Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, _______, проживающего по адресу: _______, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаров Г.Б. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
07 января 2011 года около 02 часов 10 минут в комнате охраны строящейся автозаправочной станции, расположенной по адресу: _______, Захаров Г.Б. и Г. распивали спиртные напитки.
В ходе распития спиртных напитков между Захаровым Г.Б. и Г. из-за неприязненных отношений произошла ссора.
В ходе ссоры Захаров Г.Б. с целью причинения Г. вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область его живота.
В результате умышленных действий Захарова Г.Б. потерпевшему Г. причинена рана живота, проникающая в брюшную полость, которая по признаку опасности для жизни человека квалифицирована как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Захаров Г.Б. согласился с предъявленным обвинением и показал, что признаёт свою вину полностью, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознаёт последствия такового.
Защитник Талонов В.А. пояснил, что он согласен с ходатайством подсудимого Захарова Г.Б., поскольку он согласен с обвинением, признает вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Г. в суде пояснил о том, что он согласен с ходатайством подсудимого Захарова Г.Б. и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В настоящее время он помирился с подсудимым Захаровым Г.Б., а также просит назначить более мягкое наказание и не лишать его свободы.
Государственный обвинитель Минеева Э.В. считает, что ходатайство подсудимого Захарова Г.Б. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. он согласен с предъявленным обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявленные к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав сторону защиты, мнение потерпевшего, выступление государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимым Захаровым Г.Б. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует противоправные действия Захарова Г.Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд, изучив личность Захарова Г.Б., установил, что он по месту жительства и учебы характеризуется с положительной стороны, не судим, _______, не состоит на учете у нарколога и психиатра.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Захарову Г.Б. суд смягчающими его наказание обстоятельствами признает: раскаяние, признание вины, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова Г.Б., судом не установлено.
При окончательном назначении наказания Захарову Г.Б. суд учитывает всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, его личность, и признает, что он может быть исправлен наказанием, не связанным с лишением свободы.
Таким образом, суд признает необходимым применить к Захарову Г.Б. нормы ст. 73 УК РФ, т.е. назначить ему наказание, признав условным, установить испытательный срок и возложить на него дополнительные обязанности.
На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: нож, смыв с веществом бурого цвета, - подлежат уничтожению, медицинскую карту стационарного больного на имя Г. - подлежат признанию возвращенной в лечебное учреждение.
Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Талонова В.А. на основании ст. 132 УПК РФ установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому суд признает, что Захарова Г.Б. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Адвокату Талонову В.А. за счет федерального бюджета выплатить _______ рублей _______ коп. и вынести отдельное постановление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗАХАРОВА Г.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Захарову Г.Б., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
На осужденного Захарова Г.Б. возложить дополнительные обязанности: по месту постоянного жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию, без уведомления данного органа не менять места жительства и учёбы.
Меру пресечения в отношении Захарова Г.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- нож, смыв с веществом бурого цвета, - уничтожить,
- медицинскую карту стационарного больного на имя Г., - признать возвращенной в лечебное учреждение.
Адвокату Талонову В.А. за счет федерального бюджета выплатить _______ рублей _______ коп., и вынести отдельное постановление.
На основании ст. 316 п. 10 УК РФ осужденного Захарова Г.Б. освободить от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).
Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Л.Николаев