незаконное изготовление без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Дело № 1- 427-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 14 февраля 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя ст. пом. транспортного прокурора г. Якутска Ким Ю.А., подсудимого Касаткина Е.Н., защитника адвоката Тумусова Ф.Д. представившего ордер № 11-4630 от 14 февраля 2011г. удостоверение № 542 при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Касаткина Е.Н., родившегося _________ года рождения в ________ ЯАССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ________, _________, юридически не судимого, мера пресечения подписка о невыезде

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Касаткин Е.Н. 16 ноября 2010 года совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Касаткин Е.Н., с целью личного употребления, не имея цели сбыта, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, часть которого употребил, а массу _________ грамма незаконно хранил при себе.

16 ноября 2010 года в период с 14 до 15 часов 50 минут, Касаткин Е.Н., достоверно зная способ изготовления наркотического средства дезоморфин и, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта, в особо крупном размере, находясь на кухне своей квартиры, расположенной по адресу: ________, на основе _________, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, тем самым нарушил требование ч.2 ст.17 гл.IV ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах». Полученное наркотическое средство дезоморфин перелил в _________, а часть поместил в медицинский шприц, после чего, в период с 14 до 15 часов 50 минут часть ранее изготовленного им наркотического средства дезоморфин, находящееся в медицинском шприце употребил путем _________, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой _________ грамма, находящуюся в медицинском пузырьке, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего употребления, в нарушение требований ч.2 ст.20 гл.IV ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе в кармане куртки, до 15 часов 50 минут 16 ноября 2010 года.

16.11.2010 года, в 15 часов 50 минут, во дворе дома по адресу: ________ в ходе личного досмотра Касаткина Е.Н, в кармане его куртки был обнаружен и изъят медицинский пузырек с наркотическим средством дезоморфин массой _________ грамма, что подтверждается заключением эксперта № от 30 ноября 2010 года.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупным размером для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ признано количество наркотического средства дезоморфин, массой свыше 2,5 г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Касаткин Е.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Касаткин Е.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и после консультации с адвокатами добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке., характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Касаткин Е.Н. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Касаткина Е.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Касаткин Е.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Касаткин Е.Н. характеризуется посредственно, юридически не судим, вину признал полностью. Так Касаткин был осужден 21.12.2010г. пост. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам л/с условно с испытательным сроком 2 года, за преступление, которое совершил 27 июля 2010г.. Данное преступление, за которое осуждается Касаткин, он совершил 16 ноября 2010г., будучи лицом юридически не судимым. Суд считает приговор Якутского городского суда РС (Я) от 21.12.2010 года в отношении Касаткина Е.Н. исполнять самостоятельно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает дать возможность подсудимому пройти лечение от _________ зависимости, считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением продолжительного испытательного срока, применив ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей. Так же Касаткин имеет работу и источник дохода, суд считает назначить ему так же наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет №, в котором находится медицинский пузырек белого цвета с наркотическим средством – «дезоморфин» - находится в камере хранения СО при Северо-Восточном ЛУВДТ УТ МВД России по ДФО;

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Касаткина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом 10 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания лишение свободы считать условной с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного Касаткина Е.Н. дополнительные обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию один раз в месяц, при изменении места жительства и работы уведомить УИИ, пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости.

Меру пресечения Касаткина Е.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет №, в котором находится медицинский пузырек белого цвета с наркотическим средством – «дезоморфин» - хранящийся в камере хранения СО при Северо-Восточном ЛУВДТ УТ МВД России по ДФО – уничтожить по вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции

Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига

а