Дело № 1-418-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 18 февраля 2011 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего - судьи Николаева Г.Л.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Щербакова Т.А.,
подсудимого Николаева С.В.
защитника - адвоката Григорьева Г.Г., предоставившего удостоверение № 327 и ордер № 39,
потерпевших: Ч., С. и Ж.,
при секретаре судебного заседания Тирской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Николаева С.В., __________ года рождения, уроженца _________, гражданина Российской Федерации, _________, судимого 22 ноября 2010 г. Якутским городским судом РС (Я) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцам со штрафом в размере 15000 рублей условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев, проживающего по адресу: _________, мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ходатайство подсудимого Николаева С.В. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый согласен с предъявленным обвинением, признаёт вину, а также соблюдены требования процессуального закона к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав сторону защиты, мнение потерпевших и выступление государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимым Николаевым С.В. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев С.В., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд действия Николаева С.В. квалифицирует:
- по хищению имущества гражданина Ж. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину;
- по хищению имущества гражданина Ч. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
- по открытому хищению имущества С. по ст. 300 УПК РФ суд признает Николаева С.В. вменяемым, и лицом, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Николаеву С.В. суд смягчающими его наказание обстоятельствами признает: молодой возраст, раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевших о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Николаева С.В., указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При окончательном назначении наказания Николаеву С.В., суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 73 УК РФ, а также учитывает всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность, его поведение после совершения преступлений - активное способствование раскрытию неочевидных преступлений, а также его молодой возраст, поэтому приходит к выводу о том, что Николаев С.В. может быть исправлен условным наказанием с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.
Помимо указанного, суд признает, что Николаев С.В. может быть исправлен без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что он признал вину, во время предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления.
Приговор Якутского городского суда РС (Я) от 22 ноября 2010 года в отношении Николаева С.В. подлежит самостоятельно исполнению, поскольку Николаев С.В. при совершении преступлений, установленных в настоящем судом заседании, не был судимым, поэтому отсутствуют правовые основания для отмены условного осуждения, назначенного Николаеву С.В. по указанному приговору суда.
В связи с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, на основании п.4 ст. 311 УПК РФ мера пресечения в отношении Николаева С.В. в виде заключения под стражу подлежит изменению на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и Николаев С.В. подлежит немедленному освобождению в зале суда.
На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства:
- автомашину «_________» без государственных номеров, – признать возвращенной потерпевшему Ч.;
- светокопии: паспорта транспортного средства на автомашину «_________», документа на установку электрооборудования, чеков на сабвуфер «_________», усилитель «_________», конденсатор «_________», гарантийного талона, руководства пользователя, талона на предоставление дополнительного сервисного обслуживания на сотовый телефон «_________», платежных поручений на еврорадиаторы, тепловую пушку, компрессор, свидетельства о государственной регистрации права, уведомления о постановке на учет в налоговом органе физического лица, - подлежат хранению в материалах уголовного дела;
- сотовый телефон «_________», хранящийся в камере хранения СУ при УВД г.Якутска, - подлежит возвращению потерпевшему С.
Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Григорьева Г.Г. пришел к выводу о том, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Николаев С.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Защитнику Григорьеву Г.Г. за счет федерального бюджета выплатить _________ рублей _________ коп. и вынести отдельное постановление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
НИКОЛАЕВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
- за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 69 УК РФ Николаеву С.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Николаеву С.В., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
На осужденного Николаева С.В. возложить дополнительные обязанности: по месту постоянного жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию, трудоустроиться в течение 1 месяца, без уведомления данного органа не менять места жительства и работы.
Приговор Якутского городского суда РС (Я) от 22 ноября 2010 года в отношении Николаева С.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Николаева С.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Осужденного Николаева С.В. освободить из-под стражи в зале суда.
На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства:
- автомашину «_________» без регистрационных знаков, – признать возвращенной потерпевшему Ч.;
- светокопии: паспорта транспортного средства на автомашину «_________», документа на установку электрооборудования, чеков на сабвуфер «_________», усилитель «_________», конденсатор «_________», гарантийного талона, руководства пользователя, талона на предоставление дополнительного сервисного обслуживания на сотовый телефон «_________», платежных поручений на еврорадиаторы, тепловую пушку, компрессор, свидетельства о государственной регистрации права, уведомления о постановке на учет в налоговом органе физического лица, - хранить в уголовном деле;
- сотовый телефон «_________» - возвратить потерпевшему С.
Защитнику Григорьеву Г.Г. счет федерального бюджета выплатить _________ рублей _________ копеек и вынести отдельное постановление.
На основании ст. 316 п.10 УПК РФ осужденного Николаева С.В. освободить от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).
Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа, – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Л. Николаев