незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1–414–11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 18 февраля 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Кривошапова В.С., подсудимого Горшенина Д.Ю., защитника - адвоката Семеновой В.Е., представившего удостоверение № 286 и ордер от 17.02.2011 № 372, при секретаре Герасимовой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горшенина Д.Ю., _______ года рождения, уроженца ______ Якутской АССР, зарегистрированного по адресу: ______, проживающего по адресу: ______, гражданина Российской Федерации, ________, военнообязанного, не судимого, мера пресечения – заключение под стражу избрана судом 15.02.2011 года в связи с тем, что в суд явился в состоянии алкогольного опьянения, получившего копию обвинительного заключения 31 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд

у с т а н о в и л:

Горшенин Д.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 1 по 18 января 2011 года Горшенин Д.Ю., достоверно зная о том, что в курительных смесях под общим названием «спайс» содержится наркотическое средство, находясь в г. Якутске, посредством глобальной сети «Интернет», со своего мобильного телефона, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, заказал курительные смеси с содержанием наркотического средства, тем самым договорился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, о приобретении курительных смесей с содержанием наркотического средства путем отправления наркотического средства посредством почтовых услуг на его имя в г. Якутск.

В период времени с 01 января 2011 по 18 января 2011 года на имя Горшенина Д.Ю. в отделение почтовой связи ЕМС «Почта России», расположенного по адресу ______, поступило почтовое отправление от неустановленного лица, о чем Горшенин Д.Ю. был оповещен.

В период времени 18 января 2011 года с 16 часов 30 минут по 17 часов 00 минут 18 января 2011 года Горшенин Д.Ю., находясь в отделении почтовой связи ЕМС «Почта России», расположенного по адресу: ______, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение курительной смеси с содержанием наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, посредством почтового перевода, произвел оплату наложенным платежом в размере ________ рублей, после чего получил почтовое отправление на свое имя, внутри которого находилось наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (вещество JWH-073) общим количеством ________., в особо крупном размере в двух полимерных пакетах. Таким образом, Горшенин Д.Ю., умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (вещество JWH -073) общим количеством ________., в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе.

18 января 2011 года около 17 часов оперативными сотрудниками 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РС (Я), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «________», около отделения почтовой связи ЕМС «Почта России», расположенного по адресу: ______, задержан Горшенин Д.Ю.

18 января 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 00 минут в помещении кабинета № административного здания УФСКН РФ по РС (Я), расположенного по адресу: ______, сотрудниками № отдела оперативной службы УФСКН РФ по РС (Я) в ходе проведения личного досмотра Горшенина Д.Ю. обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, содержащееся в двух полимерных пакетах.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 22.01.2011 года, представленная на исследование сухая растительная масса светло-зеленого цвета со специфическим запахом, количеством на момент исследования соответственно по пакетам ________, ________ общим количеством на момент исследования ________, обнаруженная и изъятая 18.01.2011 года в ходе личного досмотра Горшенина Д.Ю., содержит в своем составе (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон(вещество JWH-073) и является наркотическим средством.

Первоначальное количество сухой растительной массы из пакета №, согласно справке об исследовании № от 18.01.2011 года соответственно по пакетам составило ________, ________, общее первоначальное количество составило ________.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. (в редакции с дополнениями и изменениями от 31.12.2009) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (вещество JWH-073) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции с дополнениями и изменениями от 31.12.2009) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вес наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон( вещество JWH-073) свыше 0,25 грамм относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Горшенин Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает вину полностью, в содеянном раскаялся.

Горшенин Д.Ю. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Семенова В.Е. в суде поддержала ходатайство подсудимого Горшенина Д.Ю. и просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель Кривошапов В.С. считает, что ходатайство подсудимого является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.

Суд, выслушав ходатайство Горшенина Д.Ю., мнение государственного обвинителя и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом.

Суд действия Горшенина Д.Ю. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд, изучив личность Горшенина Д.Ю., установил, что он ________, проживает в ______ по адресу ______, ________, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Горшенина Д.Ю. обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание подсудимого Горшенина Д.Ю. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Кроме смягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении подсудимому Горшенину Д.Ю. наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, который ________, в суд явился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, судебное заседание было отложено, и ему была изменена мера пресечения на заключение под стражу, а также суд учитывает его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, и применить к Горшенину Д.Ю. ст. 64 УК РФ, так как цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного им преступления.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, материальное, имущественное положение подсудимого Горшенина Д.Ю. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Горшениным Д.Ю. заработной платы, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Горшенина Д.Ю. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с лишением свободы, но в условиях длительного контроля со стороны органов исполнения наказания с возложением обязанностей, данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого и предупредит совершение Горшениным Д.Ю. новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Горшенина Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Меру пресечения Горшенину Д.Ю. до вступления приговора суда в законную силу – заключение под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Возложить на осужденного Горшенина Д.Ю. обязанности встать на учет в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, куда не реже одного раза в месяц являться в установленный инспектором день на регистрацию, после вступления приговора в законную силу в течение 1 месяца трудоустроиться, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу обследоваться в наркологическом диспансере и при наличии показаний пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Контроль за поведением Горшенина Д.Ю. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу №, наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РС (Я) – уничтожить; документы, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу № – хранить при уголовном деле.

Гражданского иска и судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции.

Судья: п/п. А.В. Денисенко