Дело № 1- 386-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 14 февраля 2011 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., подсудимого Купченко А.С., защитника адвоката Логинова Д.А представившего ордер № 35 от 14 февраля 2011г. удостоверение № 399 при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Купченко А.С., родившегося ________ года рождения в _______ ЯАССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: _______, проживающего по адресу: _______, _______, ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Купченко А.С. с 01.09.2010 года по 18.11.2010 года совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Купченко А.С. в период времени с 01.09.2010г. по 18.11.2010г. у неустановленного следствием лица в г. Якутске приобрел на безвозмездной основе курительные смеси под общим названием «Спайс» химической формулы (4-этилнафталин -1-ил (1-пентилиндол-3-ил) метанон (JWH-210) содержащееся в одном пластичном веществе темного цвета общим количеством не менее _______, которое хранил на законных основаниях при себе в период времени с 01.09.2010г. по 18.11.2010г.
Постановлением Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009г., вступившим в законную силу 22.01.2010г. курительные смеси под общим названием «Спайс», содержащие в своем составе (Нафталин- 1-ил)(1-пентил- 1Н-индол-3 -ил) метанон (JWH-018) отнесены к наркотическим средствам и внесены в перечень наркотических средств и психотропных веществ.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 882 от 30.10.2010г., вступившим в законную силу 18.11.2010г. «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (Нафталин- 1-ил)(1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные отнесены к наркотическим средствам.
Разница молекулярной массы (4-этилнафталин -1-ил (1-пентилиндол-3-ил) метанон (JWH-210) от (Нафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3 -ил) метанон (JWH-018) составляет 28 а.е.м. Химическая структура (4-этилнафталин -1-ил (1-пентилиндол-3-ил) метанон (JWH-210) рассматривается как производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в котором один атом водорода замещен в 4-ом положении нафталинового кольца на этильную группу.
Под «производными наркотических средств психотропных веществ» для целей Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу, связанному с оборотом производных наркотических средств и психотропных веществ», в соответствии с «Методическими подходами по отнесению соединений к «производным наркотических средств и психотропных веществ» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 года №882», разработанное совместно ЭКУ ФСКН России, РФЦСЭ Минюста России, ЭКЦ МВД России» следует понимать соединения, химическая структурная формула которых образована формальным замещением одного или нескольких атомов водорода в молекуле соответствующего наркотического средства или психотропного вещества на атомы галогенов, одновалентные заместители и (или) на мостиковые двухвалентные заместители.
В период времени с 18.11.2010 по 07.12.2011 Купченко А.С., умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, незаконно хранил при себе в кармане куртки ранее приобретенное пластичное вещество (4-этилнафталин -1-ил (1-пентилиндол-З-ил) метанон (JWH-210), являющееся производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1 -пентил-1 Н-индол-3 -ил) метанон (JWH-018) общим количеством _______. в особо крупном размере без цели сбыта.
07 декабря 2010 года в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я) оперативно - розыскного мероприятия «_______» в административном здании, расположенном по адресу: _______ задержан Купченко А.С. ________ г. рождения. В ходе личного досмотра Купченко А.С., произведенного в период времени с 12 часов 29 минут по 12 часов 45 минут 07 декабря 2010 года в помещении административного здания, расположенного по адресу: _______ в кармане куртки Купченко А.С. обнаружено и изъято пластичное вещество темного цвета.
В соответствии с заключением эксперта № от 31.12.2010 представленное на исследование пластичное вещество темно коричневого цвета в пакете №, количеством на момент исследования _______., изъятое 07.12.2010 в ходе личного досмотра Купченко А.С. содержит в своем составе (4-этилнафталин -1-ил (1-пентилиндол-3-ил) метанон (JWH-210), являющееся производным наркотического средства (Нафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).
Первоначальное количество вещества в пакете №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 07.12.2010 составило _______.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции с дополнениями и изменениями от 31.12.2009) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (Нафталин- 1-ил)(1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) относится к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 882 от 30.10.2010, вступившим в законную силу 18.11.2010г. «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные отнесены к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции с дополнениями и изменениями от 30.10.2010г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в самостоятельных позиций в перечень свыше 0,05 грамм относится к особо крупному размеру.
07.02.2011 года на предварительном слушании обвиняемый Купченко А.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
На судебном заседании подсудимый Купченко А.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и после консультации с адвокатами добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.
Суд считает, что условия, при которых подсудимый Купченко А.С. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Купченко А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ как, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Купченко А.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Подсудимый Купченко А.С. характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: признание вины, раскаяние, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением испытательного срока, что окажет на подсудимого воспитательное воздействие, применив ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей. Так же подсудимый имеет постоянное место работы, имеет доход и суд считает назначить наказание в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: пластиковое вещество темно-коричневого цвета, упакованное в пакет №, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра гр. Купченко А.С. – хранится в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РС (Я); постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд вынесенное 08.12.2010 года, справка по результатам оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 07.12.2010 года на 1 листе формата А4, протокол личного досмотра (досмотра вещей) и изъятия от 07.12.2010 года Купченко А.С., объяснение Купченко А.С. от 07.12.2010 года – хранятся в уголовном деле.
Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Купченко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.
Возложить на осужденного Купченко А.С. дополнительные обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию один раз в месяц, при изменении места жительства и работы уведомить УИИ.
Меру пресечения Купченко А.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пластиковое вещество темно-коричневого цвета, упакованное в пакет №, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра гр. Купченко А.С. – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд вынесенное 08.12.2010 года, справка по результатам оперативно-розыскного мероприятия «_______» от 07.12.2010 года на 1 листе формата А4, протокол личного досмотра (досмотра вещей) и изъятия от 07.12.2010 года Купченко А.С., объяснение Купченко А.С. от 07.12.2010 года – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции
Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига
а