кража совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-383/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 15 февраля 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего - судьи Николаева Г.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,

подсудимого Степанова А.Н.,

защитника - адвоката Осокина С.Ю., предоставившего удостоверение № 568 и ордер № 12-4897,

потерпевшего Н.,

при секретаре судебного заседания Тирской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Степанова А.Н., ___________ года рождения, уроженца _________ РС (Я), гражданина Российской Федерации, ________, не судимого, ________, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов А.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину Н. при следующих обстоятельствах.

24 июля 2010 года около 23 часов 30 мин. Степанов А.Н. путем свободного доступа незаконно проник на территорию дачного участка, расположенного по адресу: _________, и из корыстных побуждений решил совершить кражу.

Затем Степанов А.Н. путем взлома, пробоя навесного замка, незаконно проник в дом и тайно похитил велосипед «________» стоимостью ________ рублей, принадлежащий гражданину Н.

Степанов А.Н. с похищенным велосипедом «________» скрылся с места преступления, и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Степанова А.Н. гражданину Н. причинен значительный ущерб в размере ________ рублей.

В судебном заседании подсудимый Степанов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что он признаёт свою вину полностью, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознаёт последствия такового.

Защитник Осокин С.Ю. пояснил, что он согласен с ходатайством подсудимого Степанова А.Н., поскольку подсудимый согласен с обвинением, признает вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н. в суде пояснил о том, что он согласен с ходатайством подсудимого Степанова А.Н., и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, а также просит назначить ему более мягкое наказание и не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Минеева Э.В. считает, что ходатайство подсудимого Степанова А.Н. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый согласился с обвинением, признал вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявленные к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав сторону защиты, мнение потерпевшего, выступление государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимым Степановым А.Н. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах противоправные действия Степанова А.Н. суд квалифицирует по раскаяние, признание вины, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, действия по розыску имущества, добытого преступным путём.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степанова А.Н., судом не установлено.

При окончательном назначении наказания Степанову А.Н. суд учитывает всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, личность, мнение потерпевшего Н. о назначении мягкого вида наказания, признает, что он может быть исправлен наказанием, не связанным с реальным лишением свободы.

Таким образом, суд признает необходимым применить к Степанову А.Н. нормы ст. 73 УК РФ, а именно назначить наказание и признать его условным, установить испытательный срок и возложить дополнительные обязанности.

Суд признает возможным не назначать Степанову А.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку по делу не установлены обстоятельства, которые бы отягчали его наказание, а также учитывает его признание вины, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: велосипед «________» - подлежит признанию возвращенным законному владельцу Н., поскольку во время предварительного следствия передан ему под сохранную расписку; копии документов на земельный участок, следы рук на 5 отрезках, – подлежат хранению при уголовном деле; пробой замка, плоскогубцы, торцовый ключ, клещи, - как орудия преступления подлежат уничтожению.

Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Осокина С.Ю. на основании ст. 132 УПК РФ установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому суд признает, что Степанов А.Н. может быть освобожден от их взыскания процессуальных издержек.

Адвокату Осокину С.Ю. за счет федерального бюджета выплатить ________ рублей ________ коп., и вынести отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Степанова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Степанову А.Н., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На осужденного Степанова А.Н. возложить дополнительные обязанности: по месту постоянного жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию, без уведомления данного органа не менять места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Степанова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Адвокату Осокину С.Ю. за счет федерального бюджета выплатить ________ рублей ________ коп., и вынести отдельное постановление.

Осужденного Степанова А.Н. освободить от взыскания судебных издержек.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- велосипед «________», - признать возвращенным законному владельцу Н.;

- копии документов на земельный участок, следы рук на 5 отрезках, – хранить в уголовном деле;

- пробой замка, плоскогубцы, торцовый ключ, клещи, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Л.Николаев