Дело № 1-180/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 21 января 2011 года
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/
с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., старшего помощника прокурора г. Якутска Васильева А.А.,
подсудимого Россова Н.В.,
защитника Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № 12/107,
при секретаре Лукачевской У.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РОССОВА Н.В., ______ года рождения, уроженца ______, гражданина РФ, ______, проживающего по адресу: ______, судимого 9 февраля 2007 года Якутским городским судом РС (Я) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год без дополнительной меры наказания, 16 августа 2007 года Якутским городским судом РС (Я) по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 УК РФ назначенное по приговору от 9 февраля 2007 года условное осуждение отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание - 2 года 3 месяца лишения свободы в колонии поселении; 16 октября 2009 года освобожден по отбытию срока наказания, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении с 18 ноября 2010 года, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Россову Н.В. было заявлено ходатайство, соблюдены.
Действия Россову Н.В. подлежат квалификации по как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Россову Н.В. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
При этом суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины в полном объеме, молодой возраст, возмещение материального ущерба потерпевшему.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Россову Н.В., следует отнести наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, так как Россов Н.В. на момент совершения преступления имел непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, за которое осуждался к реальному лишению свободы (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).
Изучение личности подсудимого показывает, что Россов Н.В. в содеянном раскаивается, признает вину в полном объеме, характеризуется с места работы положительно.
С учетом данных о личности подсудимого исправление Россова Н.В. возможно без изоляции его от общества, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей. При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 1 ст. 62, 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа назначению подлежит в связи с наличием у подсудимого постоянного источника доходов.
Гражданского иска по делу нет.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
РОССОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Россова Н.В. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Россову Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Дополнительное наказание в виде штрафа – исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: копию «Руководства по эксплуатации на сотовый телефон «______», копию гарантийного талона на сотовый телефон «______», - хранить в уголовном деле, сотовый телефон «______» – считать возвращенным законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденными разъяснить им право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п А.Н. Каратаев
ь