грабеж совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-170-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 13 января 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., помощника прокурора г. Якутска Васильева А.А., адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 5-437, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Цырендоржиева Б.В., потерпевшего С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Цырендоржиева Б.В., _________ года рождения, уроженца _________ АССР, гражданина Российской Федерации, ___________, проживающего по адресу: _________, ___________, ранее судимого

- 17.12.2008г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Цырендоржиев Б.В. открыто похитил чужое имущество, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Цырендоржиев Б.В. 30.10.2010г. в период времени с 18 часов 47 минут по 18 часов 53 минуты, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении торгового зала ___________, расположенного по адресу: _________, из внезапно возникшего корыстного умысла, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, взял с прилавка в вино-водочном отделе ___________, расположенного по адресу: _________, и предварительно оторвав штрих код, боясь быть уличённым, спрятал к себе за пазуху, тем самым умышленно похитил одну бутылку коньяка «___________», стоимостью ___________ рублей, принадлежащую ___________. Когда Цырендоржиев Б.В. подошёл к выходу магазина, охранник С., наблюдавший за действиями Цырендоржиева Б.В. по видеомонитору, находясь в комнате охраны, со словами: «остановись, верни бутылку» попытался остановить его, но Цырендоржиев Б.В., осознавая, что его преступные действия стали очевидны, желая довести свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ___________ до конца, осознавая, что С. понимает противоправный характер его действий, с целью удержания похищенного им имущества, применил в отношении С. насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении трёх ударов в область головы. Тем самым, своими умышленными преступными действиями Цырендоржиев Б.В. причинил потерпевшему С. согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от 09.11.2010 г., повреждения характера: раны верхней губы слева; ссадины шеи справа, данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трёх недель квалифицируются как лёгкий вред здоровью. Повреждения могли быть причинены в результате действия твёрдого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения, что подтверждается их формой и размерами. По давности повреждения могли быть причинены свыше 5-7 суток к моменту осмотра, что подтверждается состоянием дна раны и ссадины. С похищенным имуществом Цырендоржиев Б.В. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Цырендоржиев Б.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Потерпевший С. возражений против ходатайства подсудимого Цырендоржиева Б.В. не имеет, гражданского иска нет.

Потерпевший У. надлежащим образом уведомлен судом о дне рассмотрения дела, в суд не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, гражданского иска не имеет, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Адвокат Игнатьев А.Н. и государственный обвинитель Антипин Н.И. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Цырендоржиева Б.В. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Цырендоржиева Б.В., установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ, соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Действия подсудимого Цырендоржиева Б.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, наличие на ___________, положительную характеристику от УИИ № 27 по г. Якутску, а также положительную характеристику по месту жительства от УУМ 3 ОМ УВД по г. Якутску.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не установил.

При решении данного вопроса, суд учитывает характеристику личности подсудимого Цырендоржиева Б.В., который, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил аналогичное тяжкое преступление в период условного осуждения, склонен к совершению преступлений.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Цырендоржиев Б.В. совершил преступление по данному делу 30.10.2010г., т.е. в период испытательного срока по приговору суда от 17.12.2008г.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, условное осуждение отменяется, и наказание по совокупности приговоров назначается по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и полагает необходимым назначить Цырендоржиеву Б.В. меру наказания, связанную с лишением свободы, с применением правил назначения наказания согласно ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Цырендоржиеву Б.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Также, суд, учитывая материальное положение подсудимого Цырендоржиева Б.В., полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Цырендоржиева Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ Цырендоржиеву Б.В. отменить условное осуждение по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 17.12.2008г. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 17.12.2008г. и окончательно назначить Цырендоржиеву Б.В. 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Цырендоржиеву Б.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 13 января 2011 года.

Вещественные доказательства: документы ___________ - считать возвращёнными потерпевшему У.; ксерокопии документов ___________ - хранить при уголовном деле; видеозапись, на съемном носителе информации RW диск, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников

а