Дело № 1-408-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 16 февраля 2011 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего- судьи Николаева Г.Л.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,
подсудимых: Степанова Д.Н. и Курганова Е.Е.,
защитника-адвоката Корякина Н.В., предоставившего удостоверение № 579 и ордер № 138,
защитника-адвоката Осокина С.Ю., предоставившего удостоверение № 568 и ордер № 2-702,
а также потерпевшей С.,
при секретаре судебного заседания Тирской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Степанова Д.Н., ______ года рождения, уроженца ______ Республики Саха (Якутия), гражданина Российской Федерации, ______, не судимого, проживающего по адресу: ______, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
и Курганова Е.Е., ______ года рождения, уроженца ______ Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, ______, не судимого, проживающего по адресу: ______, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степанов Д.Н. и Курганов Е.Е. по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершили грабеж в отношении гражданки С. при следующих обстоятельствах.
29 декабря 2010 года около 20 часов 30 минут у магазина «______», расположенного по адресу: ______, Степанов Д.Н. предложил Курганову Е.Е. похитить имущество гражданки С. и Курганов Е.Е. согласился с предложением Степанова Д.Н.
Таким образом, Степанов Д.Н. и Курганов Е.Е. вступили в предварительный сговор на хищение имущества гражданки С.
Степанов Д.Н., действуя по предварительному сговору с Кургановым Е.Е., подбежал к гражданке С. и стал вырывать из её рук сумку.
Гражданка С. упала на землю, тем самым Степанов Д.Н. применил в отношении С. насилие, не опасное для её жизни и здоровья.
Затем Курганов Е.Е. согласно предварительному сговору со Степановым Д.Н. прикрыл рукой лицо гражданки С., и стал вырывать из её рук сумку.
После этого Степанов Д.Н. и Курганов Е.Е. совместно, держась за сумку, стали поволочь по земле гражданку С., тем самым применили в отношении гражданки С. насилие, не опасное для её жизни и здоровья, поэтому гражданка С. вынуждено выпустила из рук свою сумку.
Таким образом, Степанов Д.Н. и Курганов Е.Е. умышленно с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили у гражданки С.: сумку стоимостью ______ рублей, с очками в футляре без стоимости, связку ключей с брелком без стоимости, бейдж без стоимости, записную книжку без стоимости, таблетки: «______» и «______» без стоимости.
Своими умышленными действиями Степанов Д.Н. и Курганов Е.Е. причинили гражданке С. ущерб в размере ______ рублей.
В судебном заседании подсудимый Степанов Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, и показал, что признает себя виновным, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознает последствия такового.
В судебном заседании подсудимый Курганов Е.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, и показал, что признает себя виновным, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознает последствия такового.
Защитник Осокин С.Ю. пояснил, что он согласен с ходатайствами подсудимого Степанова Д.Н., поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, а также подсудимый Степанов Д.Н. согласен с обвинением, признает себя виновным.
Защитник Корякин Н.В. пояснил, что он согласен с ходатайствами подсудимого Курганова Е.Е., поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, а также подсудимый Курганов Е.Е. согласен с обвинением, признает себя виновным.
Потерпевшая С. показала, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Степанова Д.Н. и Курганова Е.Е. в особом порядке судебного разбирательства, также пояснила, что претензий к подсудимым не имеет.
Государственный обвинитель Минеева Э.В. считает, что ходатайства подсудимых Степанова Д.Н. и Курганова Е.Е. являются обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, признают вину, соблюдены все требования процессуального закона к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав сторону защиты, выступление государственного обвинителя и мнение потерпевшей С., приходит к выводу о том, что подсудимыми Степановым Д.Н. и Кургановым Е.Е. добровольно и после консультации с защитниками заявлены ходатайства о постановлении приговора по настоящему делу без проведения разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах действия Степанова Д.Н. и Курганова Е.Е. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Суд, изучив личности подсудимых, установил:
- Степанов Д.Н. не судимый, не привлекался к административной ответственности, ______ с положительной стороны, не состоит на учете у психиатра и нарколога;
- Курганов Е.Е. не судимый, привлекался к административной ответственности, ______ с положительной стороны, не состоит на учете у психиатра и нарколога.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Степанову Д.Н. и Курганову Е.Е., суд смягчающими наказание обстоятельствами обоим признает: раскаяние, полное признание вины, молодой возраст, отсутствие судимостей, положительные характеристики, активное способствование раскрытию тяжкого преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Степанова Д.Н. и Курганова Е.Е., судом не установлено.
При окончательном назначении наказания Степанову Д.Н. и Курганову Е.Е., суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 73 УК РФ, и учитывает всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности, их поведение после совершения преступления, молодой возраст, поэтому приходит к выводу о том, что они могут быть исправлены условным наказанием с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.
Принимая во внимание то, что подсудимые Степанов Д.Н. и Курганов Е.Е. признали вину, раскаиваются в содеянном, характеризуются с положительной стороны, отсутствуют претензии со стороны потерпевшей С., суд пришел к выводу о том, что подсудимые Степанов Д.Н. и Курганов Е.Е. могут быть исправлены без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходы по оказанию юридической помощи подсудимому Степанову Д.Н. адвокатом Осокиным С.Ю., подсудимому Курганову Е.Е. адвокатом Корякиным Н.В., то они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимые Степанов Д.Н., Курганов Е.Е. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Защитнику Корякину Н.В. за счет федерального бюджета выплатить ______ рублей ______ коп., вынести отдельное постановление об оплате труда адвоката.
Защитнику Осокину С.Ю. за счет федерального бюджета выплатить ______ рублей ______ коп., вынести отдельное постановление об оплате труда адвоката.
На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: сумку, очки в футляре, связку ключей с брелком, бейджик, записную книжку, таблетки: «______», «______», – признать возвращенными законному владельцу–гражданке С., поскольку во время предварительного следствия данные вещи ей переданы под сохранную расписку.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Степанова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Курганова Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказания, назначенные Степанову Д.Н. и Курганову Е.Е., считать условными с испытательным сроком по 2 (два) года, каждому.
На Степанова Д.Н. и Курганова Е.Е. каждому в отдельности, возложить дополнительные обязанности: по месту жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию, трудоустроиться в течение 1 месяца, без уведомления данного органа не менять места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Степанова Д.Н. и Курганова Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Защитнику Корякину Н.В. за счет федерального бюджета выплатить ______ рублей ______ коп. Защитнику Осокину С.Ю. за счет федерального бюджета выплатить ______ рублей ______ коп., и признать их судебными издержками и вынести отдельное постановление.
Осужденных Степанова Д.Н. и Курганова Е.Е. освободить от взыскания судебных издержек.
На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: сумку, очки в футляре, связку ключей с брелком, бейджик, записную книжку, таблетки: «______», «______», – признать возвращенным законному владельцу–гражданке С.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Л.Николаев