Дело № 1-217-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Якутск | 12 января 2011 г. |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С. с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Якутска Васильева А.А., подсудимой Демеховой В.И., адвоката Петрова М.М., представившего удостоверение №338 и ордер №11-4450, при секретаре Кириллиной Е.С., а также потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Демеховой В.И., _____ года рождения, уроженки г. Якутска, проживающей по адресу: _____, гражданки РФ, _____, ранее судимой:1) 06 апреля 2009 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год; 2). 22 октября 2009 г. осуждена мировым судьей судебного участка № 45 г. Якутска по ст. 175 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 06 апреля 2009 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, освободившейся условно-досрочно постановлением Якутского городского суда РС(Я) от 30 сентября 2010 г. на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 21 день, получившей обвинительное заключение 20 декабря 2010 г., находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Демехова В.И. 01 декабря 2010 г. около 18 час., находилась в кв. № дома №, расположенного по ул. _____ г. Якутска вместе с К. и Т. Около 18 час. 30 мин., после того как К. уснул в зале данной квартиры, Демехова В.И. прошла в вышеуказанную комнату, где увидев лежащий на кровати, принадлежащий К. сотовый телефон марки «_____», и из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества с целью его дальнейшей продажи, решила похитить данный сотовый телефон. Реализуя свой преступный умысел, Демехова В.И. 01 декабря 2010 г. около 18 час. 30 мин., находясь в зале кв. № дома №, расположенного по ул. _____ г. Якутска, воспользовавшись тем, что Т. находится на кухне, а К. спит и не может заметить её преступных действий, путем свободного доступа, взяла с кровати сотовый телефон марки «_____», и, спрятав его в карман своей дубленки, вышла из квартиры. Тем самым, Демехова В.И. умышленно, тайно похитила сотовый телефон марки «_____» стоимостью _____ руб., принадлежащий К., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму _____ руб. С похищенным сотовым телефоном Демехова В.И. скрылась с места совершения преступления и впоследствии распорядилась похищенным по собственному усмотрению.
В суде подсудимая Демехова В.И. с данным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство, заявленное в конце предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указывая, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевший К., государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Демеховой В.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсудив ходатайство подсудимой Демеховой В.И., суд установил, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены и препятствий принятия судом решения в особом порядке не имеется.
Потерпевший К. просит не лишать ее свободы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Демеховой В.И. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие _____.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, т.к. Демехова В.И. совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
С учетом данных ГУ «Якутский республиканский психоневрологический диспансер» об отсутствии у Демеховой В.И. психических заболеваний, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что она является вменяемой, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
Изучение личности подсудимой показало, что она ранее судима за совершение аналогичного преступления, привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство, ко времени совершения преступления нигде не трудоустроена, воспитанием _____ не занимается.
Демехова В.И. ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, вновь совершила умышленное преступление, что характеризует ее как личность склонную к совершению преступлений, потому суд считает, что исправление Демеховой В.И. возможно только в местах лишения свободы, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений ей необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 58 УК РФ, без ограничения свободы.
При этом, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.
В соответствии со ст. 313 ч. 1 УПК РФ при наличии у осужденной к лишению свободы несовершеннолетних детей, нуждающихся в постороннем уходе, суд одновременно с постановлением обвинительного приговора выносит определение или постановление о передаче указанных лиц на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещении их в детские или социальные учреждения. Из распоряжения мэрии г. Якутска от 6 сентября 2005 г. усматривается, что _____ Демеховой В.И. – Д., _____ года рождения, находится под опекой тети - М. с выплатой ежемесячных денежных средств. При таких обстоятельствах, данный вопрос не обсуждается.
Процессуальные издержки в сумме _____ руб. _____ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката, в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Демеховой В.И. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Демехову В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить в отношении Демеховой В.И. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 45 г. Якутска от 22 октября 2009 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Демеховой В.И. лишение свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Демеховой В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу из зала суда до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 12 января 2011 г.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон марки «_____», фискальный чек, справку о размере пенсии с УПФР, сотовый телефон «_____» считать возвращенными К..
Процессуальные издержки в размере _____ руб. _____ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденную Демехову В.И. освободить от оплаты услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденная имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.С. Шахурдина