убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело №1-1324-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск 13 декабря 2010 года.

Якутский городской суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Якутска Сивцева Н.И., Котеля Е.Г., представителя потерпевшего Х., подсудимого Счастливцева И.В., защитников по назначению адвоката Талонова В.А., предоставившего удостоверение № 126, ордер № 46, по соглашению адвоката Семеновой В.Е., предоставившей удостоверение № 286, ордер № 2215, при секретарях Кириллиной Е.С., Еремеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Счастливцева И.В., ____ года рождения, уроженца ____, гражданина РФ, фактически проживающего в ____, зарегистрированного в ____, ____, ранее судимого:

1) 26.03.1995 г. по ст. 144 ч.2, 3 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 10.09.97 на не отбытый срок 1 год 3 месяца 9 дней,

2) 22.12.1998 г. по ст. 158 ч.3 п.п. «а, б, в», ст. 226 ч.4 п.п. «в», ст. 222 ч.2, ст. 69, ст. 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

3) 31.01.2006 г. по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно 13.12.07 на не отбытый срок 01 год 11 месяцев 12 дней, находящегося под стражей с 31 мая 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Счастливцев И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Счастливцев И.В. в период времени с 17 часов 24.05.2010 г. до следующего утра 25.05.2010 г. в квартире № дома № по ул.____ с.____ г.Якутска, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, целясь в область расположения жизненно важных органов, нанес не менее 33 ударов руками и ногами по голове, грудной клетке, животу, шеи, верхних и нижних конечностей В.

В результате умышленных преступных действий Счастливцева потерпевшему В. причинены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с повреждением мягких покровов, в виде кровоподтеков передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции 5 межреберья, передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции 6,7 межреберий; ссадин передней поверхности грудной клетки справа с распространением на переднюю брюшную стенку справа, кровоизлияний в мягких тканях передней поверхности грудной клетки по окологрудинной линии в проекции с 1 по 3 ребра справа, в мягких тканях правой боковой поверхности грудной клетки в проекции с 5 по 7 ребра по передне-подмышечной линии, задней поверхности грудной клетки справа, разгибательных переломов 1-4 ребер справа по среднеключичной линии с темно-красными кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, с разрывами костальной плевры, сгибательных переломов 5-11 ребер справа окологрудинной линии, с темно-красными кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, с разрывами костальной плевры, сгибательных переломов 2-10 ребер слева по среднеключичной линии, с темно-красными кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, с разрывами костальной плевры, кровоизлияния в диафрагму слева.

Травма грудной клетки по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Тупая травма головы с повреждением мягких покровов в виде ушибленных ран лобной области справа в проек­ции правой надбровной дуги, верхнего века левого глаза, накожной поверхности верхней губы справа, слизистой оболочки верхней губы, слизистой оболочки нижней губы справа, слизистой оболочки нижней губы слева, кровоподтеков лобной области справа, лобной области слева, правого глаза, левого глаза, скуловой области справа с переходом на правую щечную область, скуловой области слева с переходом на левую щечную область, кровоизлияний в слизистую оболочку верхней губы справа, слизистую оболочку верхней губы слева, ссадин подбородочной области; кровоизлияния в мягких тканях головы височной области справа, множественные мелкоосколчатые переломы частей лицевого скелета, субарохноидальные (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния выпуклой поверхности в проекции височно-затылочной долей справа, теменной доли справа, выпуклой по­верхности в проекции лобной доли справа, выпуклой поверхности в проекции лобной доли сле­ва, травматическая экстракция зубов нижней челюсти (1 зуб слева, 1-3 зубы справа).

Тупая травма головы по признаку длительного расстройства здоровья, свыше 21 дня квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Тупая травма живота с повреждением мягких покровов в виде ссадины правой боковой поверхности живота, кровоподтека передней брюшной стенки справа, кровоизлияния в окружающей клетчатке поджелудочной железы размером 9x4см., большого сальника размеров 17 х 8 см.

Травма живота по признаку кратковременного расстройства менее 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью.

Кровоподтеки кожных покровов шеи и передней поверхности грудной клетки, правого предплечья, правой кисти, левого плеча, левой кисти, коленного сустава справа, коленного сустава слева, левой голени и правой голени. Ссадины кожных покровов задней поверхности грудной клетки справа и слева в подлопаточных областях с распространением на поясничную область. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

От полученной тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся множественными переломами ребер справа и слева и осложнившейся травматическим шоком, В. скончался на месте происшествия.

Причиной смерти В. явилась тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся множественными переломами ребер справа и слева и осложнившаяся травматическим шоком.

В судебном заседании Счастливцев И.В. вину свою не признал и показал, что он заходил в дом Б., где был И., двое стариков, Д., которые пили спиртное и он к ним присоединился. Потом оттуда ушел. На следующий день пил спиртное у С., где пришел К., у которого штаны были по колено в крови. К. сказал, что забил одного человека. Потом только узнал, что К. убил человека в доме у Б..

Вина Счастливцева установлена показаниями представителя потерпевшей Х., свидетелей И., Д., Б., Ф., К., Е., Р. - дочь потерпевшего, О., М., и другими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами.

Так, представитель потерпевшего Х. в суде показала, что ее отец в ____ уехал с Ф., оба были подвыпившие. После этого она узнала, что отца убили. Отец пожилой, не агрессивный. Когда уехал вместе с Ф. в ____, с собой взял пенсию.

Свидетель Ф. в суде показал, что с потерпевшим В. были друзьями, с которым в ____ пили спиртное у Б.. В дом Б. пришел ранее незнакомый ему подсудимый Счастливцев, который его обыскивал, требовал отдать деньги. Потом он уснул, проснулся оттого, что замерз, и пошел к себе домой.

Свидетель Е. супруга свидетеля К. в суде показала, что 25 мая в 10 часов 30 минут утра в поликлинику пришел И. и сказал, что у него в доме труп. Начала спрашивать о трупе, на что И. ответил, что вечером пришел мужчина по имени В., который стал вместе с ними пить, а утром его обнаружили мертвым. Тогда она поехала в дом к И. и действительно, обнаружила мертвого старика, которым оказался ранее незнакомый ей В.. Счастливцев звонил ей и говорил, чтобы ее муж К. свои показания изменил.

Свидетель О. в суде дала аналогичные показания, что и свидетель Е., при этом сказала, что ей Счастливцев не звонил, и И. им говорил, что мужчина пришел в дом Б. избитый.

Свидетель М. в суде показала, что ее отец Ф. в мае месяце гулял вместе с В.. Ночью отец пришел откуда-то, на следующий день говорил, что болит спина.

Свидетель Р. в суде показала, что ее отец потерпевший В. уехал 23 мая вместе с ее бывшим свекром Ф.. Бывшего свекра Ф. охарактеризовала как мужчину лживого, который может дать показание только в свою пользу.

Свидетель Д. в суде показал, что пришел в дом Б.. В доме были Б., И., и двое стариков, которые пили спиртное. Он тоже стал пить спиртное, где во время распития пришел Счастливцев. Потом он уснул и проснулся ночью и увидел, как какой-то мужчина пнул два раза человека, лежавшего на полу. Потом он уснул. Утром его разбудил И. и сказал, что старик мертвый, его побил Счастливцев.

По ходатайству стороны обвинения оглашено показание свидетеля Д., которое он давал на предварительном следствии (л.д.93-96) и установлено, что ночью он видел, как Счастливцев несколько раз пнул потерпевшего. Данные показания в суде свидетель Д. пояснил, что он дал такие показания потому, что он по разговору И. понял, что этого мужчину побил Счастливцев. На самом деле он ночью мужчину, который бил старика хорошо не разглядел.

Свидетель Б. в суде показала, что выпивали 23 мая, а 24 мая болели. И ближе к обеду на улице встретил деда Ф., с которым был дед по имени В.. В. дал деньги на спиртное. Она купила спиртное, которое начали пить у нее дома. В доме так же были И. ее супруг и Д.. Потом пришел Счастливцев, присоединился к распитию. Во время распития спиртного, Счастливцев начал приставать В., требовал деньги. Потом услышала как кто-то в ванне упал, она туда зашла и увидела Счастливцева, обыскивающего карманы В.. Она вывела оттуда Счастливцева. Потом она поссорилась с мужем и вышла на улицу. Перед уходом услышала, как Счастлицев снова спрашивал деньги у В.. На следующий день пришла к обеду к себе домой и узнала, что В. мертвый, вызвали врачей.

Свидетель И. в суде показал, что 24 мая к ним пришел дед Ф., с которым был дед по имени В.. В доме стали пить спиртное, были его жена Б., два деда и Д.. Потом пришел Счастливцев и присоединился к ним выпивке. Потом он поругался с женой, которая ушла из дома. Потом услышал шум, и увидел, как Счастливцев сидел на деде В., и наносил по нему удары кулаками. Он хотел заступиться, но Счастливцев грубой форме его послал. Тогда он пошел и уснул. Ночью проснулся и увидел на том же месте лежащего В., которого вместе с Д. уложили на диван в комнате. Утром обнаружил мертвого деда В.. Вызвал врачей.

По ходатайству стороны обвинения оглашено показание свидетеля И., которое он давал на предварительном следствии (т.1 л.д.85-89) и установлено, что ночью он видел как Счастливцев наносит удары по лежащему В.. Данные показания в суде И. подтвердил в полном объеме и пояснил, что он боится Счастливцева.

Свидетель К. в суде показал, что 24 мая 2010 года он был у себя дома, в дом Б. не ходил. Счастливцева встретил примерно 26 мая у С., где выпили спиртное.

По ходатайству стороны обвинения оглашено показание свидетеля К., которое он давал на предварительном следствии (т.1 л.д.105-108) и установлено, что ему Счастливцев говорил, что он избил человека. При этом К. сказал, что Счастливцев может человека ударит молотком или чем угодно. Данные показания в суде К. полностью подтвердил и пояснил, что в суде он изменил показания потому, что он не думал, что Счастливцев будет его оговаривать в убийстве В. в доме Б., где он не был и не видел потерпевшего В..

Свидетель А. в суде показала, что она не видела К., у которого якобы были штаны в крови. Почему Счастливцев указывает на нее, что она как - будто видела кровь на штанах К., она не знает.

Свидетель Л. в суде показала, что она не видела К. в штанах забрызганной кровью. Почему Счастливцев говорит, что якобы она видела, что как К. был в штанах с кровью, она не знает. Она присутствовала в качестве понятой, когда осматривали труп в доме у Б..

Свидетель защиты С. в суде показала, что она видела К. в светлых штанах забрызганной кровью, который прятался у нее в доме, и он говорил ей, что ему светит срок. Это было, когда обнаружили труп в доме у Б..

Свидетель защиты Т. в суде показал, что он видел К. в джинсах запачканных кровью, стоя за дверью в больнице, услышал разговор И., что он видел, как мужчина пришел к ним избитый.

Из протокола осмотра места происшествия от 25.05.2010 г. следует, что осмотрена квартира №, расположенная в одноэтажном деревянном доме № по ул.____ с.____ г.Якутска, где находится труп В., который лежит на диване лицом вниз с многочисленными телесными повреждениями. С места происшествия изъяты футболка мужская черного цвета, 3 окурка от сигарет, грунт земли с веществом бурого цвета, фрагмент древесины с крыльца дома, фрагмент этикетки с бутылки пива «____», мужская рубашка, следы рук на 16 отрезках ленты «скотч». (л.д.5-30)

Из заключения эксперта № от 18.06.2010 г., следует, что потерпевшему В. причинены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с повреждением мягких покровов в виде кровоподтеков передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции 5 межреберья, передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции 6,7 межреберий; ссадин передней поверхности грудной клетки справа с распространением на переднюю брюшную стенку справа, кровоизлияний в мягких тканях передней поверхности грудной клетки по окологрудинной линии в проекции с 1 по 3 ребра справа, в мягких тканях правой боковой поверхности грудной клетки в проекции с 5 по 7 ребра по передне-подмышечной линии, задней поверхности грудной клетки справа, разгибательных переломов 1-4 ребер справа по среднеключичной линии с темно-красными кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, с разрывами костальной плевры, сгибательных переломов 5-11 ребер справа окологрудинной линии, с темно-красными кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, с разрывами костальной плевры, сгибательных переломов 2-10 ребер слева по среднеключичной линии, с темно-красными кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, с разрывами костальной плевры, кровоизлияния в диафрагму слева.

Травма грудной клетки по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Тупая травма головы с повреждением мягких покровов в виде ушибленных ран лобной области справа в проек­ции правой надбровной дуги, верхнего века левого глаза, накожной поверхности верхней губы справа, слизистой оболочки верхней губы, слизистой оболочки нижней губы справа, слизистой оболочки нижней губы слева, кровоподтеков лобной области справа, лобной области слева, правого глаза, левого глаза, скуловой области справа с переходом на правую щечную область, скуловой области слева с переходом на левую щечную область, кровоизлияний в слизистую оболочку верхней губы справа, слизистую оболочку верхней губы слева, ссадин подбородочной области; кровоизлияния в мягких тканях головы височной области справа, множественные мелкоосколчатые переломы частей лицевого скелета, субарохноидальные (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния выпуклой поверхности в проекции височно-затылочной долей справа, теменной доли справа, выпуклой по­верхности в проекции лобной доли справа, выпуклой поверхности в проекции лобной доли сле­ва, травматическая экстракция зубов нижней челюсти (1 зуб слева, 1-3 зубы справа).

Тупая травма головы по признаку длительного расстройства здоровья, свыше 21 дня квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Тупая травма живота с повреждением мягких покровов в виде ссадины правой боковой поверхности живота, кровоподтека передней брюшной стенки справа, кровоизлияния в окружающей клетчатке поджелудочной железы размером 9x4см., большого сальника размеров 17 х 8 см.

Травма живота по признаку кратковременного расстройства менее 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью.

Кровоподтеки кожных покровов шеи и передней поверхности грудной клетки, правого предплечья, правой кисти, левого плеча, левой кисти, коленного сустава справа, коленного сустава слева, левой голени и правой голени. Ссадины кожных покровов задней поверхности грудной клетки справа и слева в подлопаточных областях с распространением на поясничную область. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

От полученной тупой травмы грудной клетки, сопровождавшегося множественными переломами ребер справа и слева и осложнившегося травматическим шоком, В. скончался на месте происшествия.

Причиной смерти В. явилась тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся множественными переломами ребер справа и слева и осложнившаяся травматическим шоком. Получение вышеперечисленных повреждений при падении с высоты собственного роста, а также в результате самоповреждения исключается. Между получением травмы грудной клетки и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Имеется не менее 33 травмирующих воздействий. ( л.д.191-198)

Из заключения эксперта № от 28.06.2010 г. следует, что на фрагменте от этикетки, на щепке, на футболке, в кусочках песчаного грунта и на рубашке обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой совпадает с группой крови потерпевшего В.. Происхождение крови от обвиняемого Счастливцева И.В. исключается. (л.д. 203-206)

Из заключения эксперта № от 09.07.2010 г. следует, что следы рук № обнаруженные и перекопированные на отрезки ленты «скотч» в ходе осмотра места происшествия по адресу: ____ пригодны для идентификации личности. След пальца руки № оставлен средним пальцем правой руки Счастливцева И.В.. (л.д. 212-215)

Из протокола осмотра предметов от 09.06.2010 г. следует, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств – мужская футболка черного цвета, мужская рубашка, 3 окурка от сигарет, грунт земли с веществом бурого цвета, фрагмент древесины, фрагмент этикетки от пива «____», 16 отрезков ленты «скотч» со следами рук человека, джинсовые штаны черного цвета. (л.д. 225-227)

Из протокола очной ставки между подозреваемым Счастливцевым И.В. и свидетелем Д. от 31.05.2010 г. следует, что свидетель Д. не подтвердил показания Счастливцева и пояснил, что он видел, как Счастливцев бил руками и ногами лежащего на полу мужчину. (л.д. 142-145)

Из протокола очной ставки между подозреваемым Счастливцевым И.В. и свидетелем И. от 31.05.2010 г. следует, что свидетель И. не подтвердил показания Счастливцева и пояснил, что Счастливцев наносил удары руками и ногами по голове В. и прыгал ногами по телу последнего. (л.д. 138-141)

Из протокола очной ставки между подозреваемым Счастливцевым И.В. и свидетелем Б. от 31.05.2010 г. следует, что свидетель Б. не подтвердила показание Счастливцева и пояснила, что Счастливцев требовал деньги у В., которого схватил за одежду и бил его об стену. ( л.д. 146-148)

Из протокола очной ставки между подозреваемым Счастливцевым И.В. и свидетелем Ф. от 31.05.2010 г. следует, что свидетель Ф. не подтвердил показания Счастливцева и пояснил, что когда пришел Счастливцев в дом Б., то за столом сидели он, Б., И., Д. и В.. (л.д. 149-153)

Из протокола очной ставки между обвиняемым Счастливцевым И.В. и свидетелем К. от 09.07.2010 г. следует, что свидетель К. не подтвердил показания Счастливцева и пояснил, что 24.05.2010 г. не приходил в квартиру Б., весь день сидел у себя в бане. Ночью не ходил к Счастливцеву, не видел И. и Счастливцева. (л.д. 155-160)

Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают суду основания сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд.

У суда оснований не доверять показаниям свидетелей Б., Д., И., К., не имеются, они подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, которые дополняют друг друга и не находятся в противоречии между собой.

Как видно, приведенные доказательства указывают на то, что Счастливцев нанося удары в область грудной клетки В., действовал с прямым умыслом, понимал, к каким последствиям приведут его действия, осознавал опасный характер своих действий и желал наступление тяжкого вреда здоровью потерпевшего В.. Мотивом совершения преступления явилось то, что Счастливцев требовал деньги у В., находясь в нетрезвом состоянии. Впоследствии чего Счастливцев нанес В. множественные телесные повреждения.

Исходя из совокупности исследованных доказательств, суд считает доказанным, что кроме Счастливцева, потерпевшему В., никто не причинял множественные телесные повреждения, вследствие которых потерпевший получил травму грудной клетки, сопровождавшуюся множественными переломами ребер справа и слева и осложнившуюся травматическим шоком, которое повлекло смерть потерпевшего.

Из показаний свидетелей Б., Ф., Д., И. и исследованных других доказательств следует считать, что время совершения преступления совершено в период времени с 17 часов 24.05.2010 г. до следующего утра 25.05.2010 г. в квартире № дома № по ул.____ с.____ г.Якутска.

Вина подсудимого Счастливцева полностью доказывается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами очных ставок, протоколом осмотра предметов, которые согласуются друг с другом и не находятся в противоречии между собой. По этой причине суд к показаниям Счастливцева о его невиновности относится критически и считает способом его защиты.

К доводу о том, что В. мог получить смертельные телесные повреждения от действий И. и К., суд относится критически, который ничем не подтверждается, а опровергается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. И поэтому так же суд относится критически к показаниям свидетелей С., что они якобы видели К. в штанах запачканной кровью, и считают о виновности К., а не Счастливцева. В суде их показания ничем не подтвердились.

Таким образом, действия подсудимого Счастливцева суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории особо тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с прежнего места работы.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, следует отнести наличие в его действиях особо опасного рецидива преступления.

Изучение личности Счастливцева показывает, что он в быту характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный и паразитический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в № ОМ УВД по г. Якутску. Состоит в ____, ____, однако в суде не представлено доказательств того, что Счастливцев воспитывает надлежащим образом ____.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, для восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым применить наказание, связанное только с изоляцией от общества. С учетом ст.58, ст.68 УК РФ местом отбытия наказания определить в исправительной колонии особого режима. При этом суд не применяет дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск заявлен в счет возмещения морального вреда в размере ____ рублей, в связи с тем, что потерпевшей причинены физические и нравственные страдания, который судом разрешается в порядке ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ и с учетом материального положения подсудимого, который трудоспособен, может возместить вред, руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд удовлетворяет иск в полном объеме.

Вещественные доказательства – мужская футболка черного цвета, мужская рубашка, 3 окурка от сигарет, фрагмент этикетки от пива «____», грунт земли в марлевом бинте, деревянная щепка, 16 отрезков скотча со следами рук, мужские джинсовые штаны по вступлению приговора в законную силу должны быть уничтожены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Счастливцева И.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Для исполнения приговора меру пресечения в виде заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 декабря 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с 31 мая по 12 декабря 2010 года.

В пользу представителя потерпевшего Х. взыскать с осужденного Счастливцева И.В. в счет возмещения морального вреда в размере ____ (____) рублей.

Вещественные доказательства – мужскую футболку черного цвета, мужскую рубашку, 3 окурка от сигарет, фрагмент этикетки от пива «____», грунт земли в марлевом бинте, деревянную щепку, 16 отрезков скотча со следами рук, мужские джинсовые штаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копию приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.Н. Сосин