кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-490-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 02 марта 2011 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., защитника по назначению адвоката Талонова В.А., представившего удостоверение №126, ордер №29, подсудимого Клиценко А.В., при секретаре Еремеевой Н.А., а также потерпевшей Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Клиценко А.В., _______ года рождения, гражданина ______, уроженца ______, ______, проживающего в _______, зарегистрированного _______, не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Клиценко А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Б., при следующих обстоятельствах.

Клиценко 19 января 2011 г. в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь у своего знакомого Ю. в квартире № дома № по ул._______ г.Якутска, увидел лежащий на шкафу в сумке ноутбук, который из внезапно возникших корыстных побуждений решил тайно похитить с целью последующей его продажи. Так, Клиценко воспользовавшись тем, что Ю. вышел из квартиры, и никто не видит его преступных действий, достал из сумки ноутбук, спрятал его под свою куртку и вышел из квартиры, после чего скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом. Тем самым, Клиценко путем свободного доступа умышленно, тайно похитил ноутбук «______», стоимостью ______ рублей, принадлежащий Б., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму ______ рублей. Похищенным имуществом Клиценко распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Клиценко в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым ему разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Защитник Талонов поддержал ходатайство подсудимого Клиценко о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Б. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Пестерева Л.А. дала заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Клиценко, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Клиценко А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - как кража, то есть он, совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории средней тяжести преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, деятельное раскаяние, совершение преступления впервые, молодой возраст, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Изучение личности Клиценко показывает, что он в быту характеризуется положительно, ______, к административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет, приводов в милицию не имеет, является гражданином ______, приехал в Якутию ______.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, тяжесть, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным применить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ - условно. При этом суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – копия гарантийного талона на ноутбук, фискальный чек, приобщены к материалам уголовного дела, ноутбук «______» возвращен владельцу Б.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Талонова В.А., в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клиценко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, уведомлять о перемене места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – копия гарантийного талона на ноутбук «______», фискальный чек, хранить при деле, ноутбук «______» считать возвращенным владельцу Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.Н. Сосин