грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-218/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 1 марта 2011 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., защитника по назначению адвоката Талонова В.А., представившего удостоверение №126, ордер №28, подсудимого Ботокова Д.К., при секретаре Еремеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Ботокова Д.К., __________ года рождения, уроженца ________ Якутской АССР, проживающего ________, зарегистрированного в ________, гражданина РФ, _________, судимого: 28.07.2010 г. мировым судьей судебного участка № 40 г. Якутска по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 50.000 рублей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, постановлением Якутского городского суда РС(Я) от 29 декабря 2010 г. объявлен в розыск, мера пресечения изменена на заключение под стражу, находится под стражей с 16.02.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ботоков Д.К. совершил грабеж, то есть он, открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах:

Ботоков Д.К. 02 декабря 2010 года около 00 час. 10 мин. вместе со своим знакомым С., проходя между домами № и №, расположенными по ул. ________ г. Якутска, увидел ранее незнакомую П., в руках у которой был полиэтиленовый пакет. Когда Ботоков поравнялся с П., у него возник умысел на открытое хищение имущества у нее. С этой целью, осознавая, что за его действиями наблюдает его знакомый С., Ботоков умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у П. полиэтиленовый пакет стоимостью _________ рублей, в котором находились: матерчатая сумка стоимостью _________ рублей, художественная книга «_________» стоимостью _________ рубля, футляр с очками стоимостью _________ рублей, носовой платок стоимостью _________ рублей, полотенце для рук стоимостью _________ рублей, поздравительная открытка, в которой была вложена одна денежная купюра достоинством в _________ рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму _________ рублей. После чего Ботоков скрылся с похищенным имуществом и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ботоков в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым им разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Защитник Талонов поддержал ходатайство подсудимого Ботокова о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая П. по телефонограмме сообщила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Котеля дала заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Ботокову, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Ботокова суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть он, открыто похитил чужое имущество.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, деятельное раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Изучение личности Ботокова показывает, что судимость у него не погашена, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, со слов его же самого, он прошел курс _________.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть, степень и характер совершенного общественно опасного деяния, личность подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым применить наказание, не связанное с отбытием наказания в исправительной колонии, то есть с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, сумка матерчатая, очки с футляром, открытка, одна денежная купюра достоинством _________ рублей, носовой платок, полотенце для рук возвращены владельцу П.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Талонова В.А., в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ботокова Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 6 месяцев.

Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, уведомлять данный орган о перемене места жительства в течение 10 суток с момента перемены.

Приговор мирового судьи судебного участка № 40 г. Якутска от 28.07.2010 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ботокову в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и немедленно освободить его в зале суда.

Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, сумку матерчатую, очки с футляром, открытку, одну денежную купюру достоинством _________ рублей, носовой платок, полотенце для рук считать возвращенным законному владельцу П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.Н. Сосин