Дело № 1-1221-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 29 декабря 2010г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л.
С участием государственных обвинителей ст. пом. прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., Антипина Н.И., Эверстовой О.В., Котеля Е.Г.
Подсудимой Меркурьевой С.Н.
Защитников Андреева Н.И. представившего удостоверение № 422 и ордер № 191 от 22. 07.10г., Гладких Ю.С. представившего удостоверение № 122 и ордер № 1267 от 23.08.10г.. При секретаре Ермоченко Н.В., педагоге Слепцовой У.С.,
а так же потерпевшей И., представителя потерпевшей адвоката Павлова П.В. представившего удостоверение № 67 и ордер № 32 от 22.07.10г.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
Меркурьевой С.Н., __________ рождения, уроженки _________ ЯАССР, гражданки РФ, ______, проживающей _________, зарегистрированной по адресу _________, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Меркурьева С.Н. 22 мая 2010г. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 03 час. 00 мин. до 06 час. 26 мин. 22.05.2010 Меркурьева С.Н., находясь в квартире №, расположенной в доме № по ул._________ г.Якутска, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, нанесла один удар ножом в область грудной клетки слева В.
В результате своих умышленных преступных действий Меркурьева С.Н. причинила потерпевшему В. следующие телесные повреждения:
Первая группа:
- колото-резаная рана переднебоковой поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, сердечной сорочки, сердца.
Данное повреждение по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
От полученного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, сопровождавшегося повреждением нижней доли левого легкого, сердечной сорочки, сердца и острым малокровием, В. скончался в РБ № 2 ЦЭМП.
Причиной смерти В. явилось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, слева, сопровождавшееся повреждением нижней доли левого легкого, сердечной сорочки, сердца и острым малокровием.
В судебном заседании Меркурьева С.Н. свою вину признала частично, указав, что умышленное убийство она отрицает, считает, что ее действия носили оборонительный характер.
Меркурьева С.Н. показала, что с В. знакома с 2007 года. Их познакомила подруга Т.. Они начали встречаться, у них были любовные отношения. Меркурьева С.Н. знала, что у него есть семья. Они проживали в одном доме, в разных подъездах, В. часто приходил к Меркурьевой, иногда ночевал. Бывало, они распивали спиртное. Так 21 мая пришел В., она- Меркурьева пригласила к себе Г., та приехала, привезла с собой одну бутылку водки. Начали пить водку, сидели и разговаривали. У. уснула, они сидели на кухне втроем: Меркурьева, В. и Г.. После полуночи решили лечь спать. Ссор, скандалов не было, все было мирно, выпили, пообщались и уснули. Меркурьева с Г. легли на диване вместе с У. в комнате, а В. на другом диване, но тоже в этой же комнате. Утром 22.05.2010, В. выдернул Меркурьеву из постели за ноги, потащил на кухню
Вытащив ее на кухню, В. начал избивать ее кулаками, а именно наносил удары по животу, выкручивал руки, пытался ударять по лицу, но она отворачивалась, и он не попадал по ее лицу. Она считает, что в это время В. сильно ревновал ее.
Когда В. схватил ее за волосы и потащил в ванную комнату, она вытянула руку в сторону стола, и нащупала кухонный нож, взяла его с собой. Нож был простым кухонным, которым она пользовалась ежедневно. Притащив ее ванную комнату, он включил воду и сказал, что он ее утопит в ванной. Так же сказал ей: « вспомни свою подругу Т.». Она- Меркурьева в этот момент очень испугалась, поняла, что он не шутит, вспомнила про свою подругу Т. которая их познакомила, затем Т. избил сожитель и она умерла.
В это время у нее было шоковое, стрессовое состояние, она боялась за свою жизнь и нанесла В. один удар ножом в область грудной клетки. В. спиной уперся об стенку и присел в ванной комнате.
У нее началась истерика, оказать В. первую медицинскую помощь, была не в состоянии, так как у нее был шок. Она вызвала скорую помощь, через несколько минут подъехала скорая помощь и сотрудники милиции.
Свои действия считает защитой от физического воздействия В., ранее он ее постоянно избивал.
Виновность Меркурьевой С.Н. полностью подтверждается, как самими ее частичными признательными показаниями, так показаниями свидетелей, потерпевшей, материалами дела.
Показаниями потерпевшей И., показавшей, что погибший ее муж, у них ______, последнее время муж занимался ______, часто уходил из дома, бывало, не ночевал дома. В последнее время он стал употреблять спиртные напитки. Один раз в январе 2010г. он пришел домой избитый, сказал, что на улице его избила женщина посудой, имя ее не сказал.
О том, что муж, длительное время поддерживает любовные отношения с Меркурьевой, она не знала. В. часто в выходные дни дома не ночевал, говорил, что работает на ______. Может охарактеризовать мужа как трудолюбивого, у него руки были «золотыми», все умел, был ответственным человеком, заботился о семье.
Показания И. данные ею на предварительном следствии были зачитаны в суде в части побоев мужа, которая показала, что В. пришел домой в крови. Он был пьяным. И. вызывала скорую помощь, ему зашили рану на лице. В. сначала говорил, что его избили на улице, потом только признался, что его избила женщина по имени С.Н., пояснил, что она живет в кв. № дома № по ул. _________ г. Якутска. В. рассказал, что в ходе распития спиртных напитков женщина по имени С.Н. била его посудой.
Показаниями свидетеля С.., показавшей, что погибший ее сын В., по характеру он был спокойным, дружелюбным, ответственным, добросовестным человеком. По отношению к ______ и супруге - нежным и чутким. Он помогал родителям, подрабатывал, ______. Он и Меркурьевой сделал ремонт и пошел к ней за деньгами. Сам он служил в ______, других учил и мог отбиться при нападении. Раньше не пил, но затем стал выпивать.
Показаниями свидетеля М., показавшей, что погибший являлся ей братом, она знает, что в январе 2010г. он был избит женщиной, била его соседка кастрюлей. Сам был не агрессивен. Содержал семью.
Показаниями свидетеля Л., показавшей, что погибший был ее отцом, был хорошим отцом, полностью обеспечивал семью, он редко не ночевал дома, скандалов дома не было. Знала, что Меркурьева его избила, это она услышала при разговоре отца по телефону с другом.
Показания Л. данные на предварительном следствии оглашены в судебном заседании, из которых следует, что данного факта о том, что она слышала разговор отца с другом она на предварительном следствии не говорила.
Показаниями свидетеля Н., показавшей, что погибший был ее отцом, был хорошим отцом, по натуре был добрым и не агрессивным.
Показаниями свидетеля Ц., показавшего, что является другом потерпевшего. В. был хорошим человеком, но в последнее время стал выпивать, затем его кодировали от употребления спиртного.
Показания Ц., данные им на предварительном следствии, были зачитаны в суде из которых следует, что В. рассказывал ему, что у него есть подруга Меркурьева С., между ними были близкие отношения.
Показаниями свидетеля П., показавшего, что являлся другом потерпевшего с 1979 г., охарактеризовал его положительно, золотые руки, мог все сделать сам, сильный и добрый.
На то время, он - П. работал ______, там же работала Меркурьева С.Н. ______. Ее затем уволили за не выход на работу. В. попросил его поговорить с руководством, чтобы ее не увольняли, затем ее застали на рабочем месте спящей в алкогольном опьянении.
Он – В. рассказывал ему, что Меркурьева является его любовницей, живут в одном доме, но в разных подъездах, он помогает ей материально.
Показаниями свидетеля Г., показавшей, что является подругой Меркурьевой, знакома с ней примерно пять лет. В тот вечер она приехала к Меркурьевой, взяв литр водки. Дома у Меркурьевой был В., она знала, что Меркурьева с ним встречается. Распивали водку втроем. Примерно в 24 часа они легли спать. Она, Меркурьева и У. легли на диван, а В. на соседний диван.
Утром примерно в 6 часов она проснулась от крика Меркурьевой, которая кричала, что ударила ножом В., Меркурьева сидела на кухне, была в шоке, рассказала, что он- В. хотел ее утопить и она ударила его ножом.
Она пошла в ванную, посмотреть, В. сидел, прислонившись к стене, на полу была кровь. Меркурьева стала рассказывать, что он ее стащил за ноги с дивана и начал ее бить, затем потащил за волосы ее в ванную, по пути на кухне она взяла со стола нож, и когда он сказал, что утопит ее, она ударила его ножом.
Показания Г. данные на предварительном следствии были зачитаны в суде, из которых следует, что она никогда Меркурьеву с синяками не видела, та ей никогда не говорила, что ее избивает В.. Когда она спала, то не слышала ничего, проснулась только тогда, когда Меркурьева стала кричать, что ударила ножом В.. У. также не просыпалась, оставалась спать. Утром Меркурьева была одета в штаны, черную майку.
Показаниями свидетеля О., показавшего, что работает следователем 3 ОМ УВД, он выезжал на место преступления, там уже были другие сотрудники, подсудимая была в алкогольном опьянении. Кровь была обнаружена как в ванной, так и в квартире на кухне, были сгустки крови на холодильнике и в ванной. Из обстановки было понятно, что распивали спиртные напитки. Меркурьева поясняла, что произошел конфликт из-за У.. Сам он осматривал ванную, записал, что видимых нарушений обстановки нет.
Затем разговаривал с У. после случившегося, со слов У., Меркурьева ______ и раньше ругалась с В., в то утро произошел очередной скандал. Были ли у Меркурьевой волосы влажные или сухие - он сказать не может.
В судебном заседании были зачитаны показания О., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что на месте Меркурьева ему рассказала, что утром началась ссора между ней и В., она не выдержала и ударила В. ножом в грудь. Удар нанесла в ванной комнате, куда она пришла с ножом, взяв его в кухне. О том, что В. ее бил в то утро или высказывал угрозы в ее адрес, она не рассказывала. Вспоминала прошлые обиды, говорила, что раньше у них случались ссоры, в ходе которых он ее бил. Также рассказала, что ранее сама ударила его сковородой по голове.
Показаниями свидетеля Ю., показавшего, что он работает в милиции, в составе группы выезжал на ножевое в квартиру Меркурьевой. Потерпевший, находился в ванне на коленках, согнувшись вперед, он стал его осматривать, сняли рубашку, на груди слева была колото- резаная рана, он попросил полотенце, что бы зажать рану, в это время зашли врачи скорой помощи, потерпевший В. был жив, его увезли. В самой ванной емкости, воды не было.
Он визуально осмотрел квартиру, на кухне, на холодильнике, были брызги крови немного смазанные.
Находившаяся в квартире, Г. – категорически от общения отказалась, и пояснений не дала. У. находилась в комнате.
Сама Меркурьева - выпившая, была одета в брюки и свитер, волосы сухие, пояснила, что распивали спиртное, он – В. стал ее оскорблять, унижать, начался скандал и она ударила его ножом. О том, что для ее жизни была опасность, она не говорила. Нож в крови лежал на кухне, на мойке.
Показаниями свидетеля Ф., показавшей, что проживает в квартире № дома №, расположенного по _________, является председателем ТСЖ вышеуказанного дома. По роду своей деятельности знакома почти со всеми жильцами. В. характеризует как нормального мужчину, работящего, грамотного. Если он выпивал, то становился добрым, тихим. В. никогда не лез в драки, не ругался, если выпьет. Меркурьеву С.Н. знает, заходила по работе пару раз к ней домой, один раз там застала В., он был в халате и в нетрезвом виде. Меркурьева также была выпившей.
В январе 2010г. она встретила В. в подъезде своего дома, он был избит, у него была рассечена бровь и наложены швы, она спросила у В., что с ним произошло, В. ответил, что выполнял в доме Меркурьевой работы, делал ремонт, и не может с нее получить деньги за проделанную работу. Сказав ей, что это его избила Меркурьева С., то ли сковородой, то ли кастрюлей.
Показаниями свидетеля А., показавшей, что знает семью В., может сказать только хорошее, сам В. работал на двух работах, занимался ______, был хорошим ______.
Показаниями свидетеля Х., показавшей, что является двоюродной сестрой И., Сам В. очень заботился о семье, он очень хорошо относился к женщинам.
Показаниями свидетеля защиты Я. показавшей, что Меркурьева С.Н. является ее дальней родственницей, но отношения поддерживают тесные. Она знала, что у Меркурьевой есть любовник - В., она видела его несколько раз в квартире у Меркурьевой. В. делал ремонт в квартире Меркурьевой, ухаживал за ней, возил на машине. Она данной связи не одобряла.
22 мая 2010 г. она находилась у себя дома. Около 6 утра поступил на сотовый телефон звонок. Звонила Меркурьева, она тревожным голосом в истеричном состоянии сказала, что ударила ножом В.. Сказала, что он напал на нее и, она его ударила ножом. Когда она пришла к ней, В. уже увезли, были сотрудники милиции, Меркурьева подбежала, плакала, обнимала ее и рассказала, что В. опять начал ее бить, хотел убить, была в шоковом состоянии.
Показания Я. данные ею на предварительном следствии были зачитаны в суде, из которых следует, что когда она приехала в квартиру к Меркурьевой, там уже работала следственно - оперативная группа. В. уже забрала «скорая помощь» Меркурьева С.Н. написала явку с повинной, что это она ударила ножом В.. Рассказала ей, что он начал ее избивать, а именно ударял в живот, выкручивал ей руки. Меркурьева стала распивать спиртные напитки с того момента, как познакомилась с В..
Зимой В. несколько раз избивал Меркурьеву С.Н.. Сама она этого не видела, но знает это со слов Меркурьевой. Она также видела на шее Меркурьевой синяки, следы удушения. Меркурьева рассказала, что это В. пытался ее удушить и оставил такие следы.
Показаниями свидетеля защиты Р., показавшего, что является отчимом Меркурьевой С.Н.. Она одна ______ У., проживает отдельно. По характеру умеренная, то есть себя держит. В. знал, несколько раз видел в квартире, дважды он приходил к нему домой. Знал как человека, который любил выпить. Он очень переживал за У., часто приходил к дочери, видел, что она с В. выпивает у себя в квартире.
У. ему говорила, что дома пьют, что В. пьяный. Р. звал У. к себе домой, чтобы она могла отдыхать. Один раз Меркурьева пришла к ним домой с синяком на лице, сказала, что ее избил В.. В., когда трезвый помогал в ремонте квартиры.
Показаниями свидетеля защиты Э. показавшего, что знаком с Меркурьевой С.Н. с 1997 года, они вместе работали в ______ ______. В прошлом году Э. и В. делали ремонт у Меркурьевой С.Н. Летом 2008 года Меркурьева С.Н. ходила с синяком на лице, сказала, что поссорилась с В. и он ее избил. Также сказала, что она рассталась с ним, но потом они опять помирились. Меркурьева С.Н. жаловалась ему, что В. ее избивает. Характеризует ее только с положительной стороны, она очень скромный человек, ______, спокойная.
Показаниями свидетеля защиты У., показавшей, что ее ______ Меркурьева С.Н. встречалась с В. более двух лет. Он часто приходил к ним домой, у них была любовь. В большинстве случаев
они распивали спиртные напитки. Между ними происходили ссоры, два раза В. бил ______ - Меркурьеву С.., она хотела позвонить в милицию, но В. пригрозил ей сломать телефон.
В ту ночь она спала на диване, там же спали ее мать и Г.. Когда она проснулась, в квартире были сотрудники милиции, ее мать и Г.. В ванной комнате лежал В., на полу, на холодильнике, на стене, возле холодильника, на зеркале была кровь. Кровь была брызгами на холодильнике чуть смазанная.
Показаниями свидетеля защиты Д.., показавшего, что- знает Меркурьеву, он несколько раз подвозил ее с В. на дачу. В первый раз, когда повез на дачу, В. был сильно выпивший. Это было летом 2008 г. В машине стали разговаривать, а затем В. стал плакать. Он удивился. В. стал говорить, что он был в ______. Меркурьева ему сказала, не обращай внимания. Минуты не прошло, слезы исчезли.
Потом он еще встретил Меркурьеву зимой 2009 г., спросил ее, кто это был. Она сказала, что встречается с данным мужчиной. Рассказала, что он женат, живет в том же доме. Когда он подвозил Меркурьеву одну, у нее лицо было опухшее, рассказала, что он ее избивает, а она не знает, как от него избавиться. Он ей посоветовал заявить в милицию. Затем он подвозил их зимой на улицу _________, где они живут. Пока ехали, они скандалили. Когда он остановился, В. махнул рукой в сторону лица Меркурьевой, резко выскочил из машины и побежал в подъезд. Меркурьева ощупала свою губу, крови не было.
Показаниями свидетеля Ч., показавшего, что с 1987г. знает Меркурьеву, В. видел несколько раз, на то время фамилии его не знал. В 2009 г. видел Меркурьеву, она на работу приходила с синяком, синяк были под глазом. Пояснила, что ее избил гражданский муж. В. приходил к ней на работу, просил у Меркурьевой пиво.
Протоколом явки с повинной Меркурьевой С.Н. из которого следует, что 22.05.2010 В. стал внезапно избивать ее, после чего ушел в ванную комнату. Меркурьева встала, взяла нож, проследовала за ним в ванную комнату и нанесла один удар ножом в область грудины В.
Протоколом проверки показаний на месте Меркурьевой С.Н., из которого следует, что, проверка показаний на месте произведена с участием подозреваемой Меркурьевой С.Н., защитника Гладких С.Ю. Меркурьева показала, как В. стащил ее за ноги с дивана, потом потащил в кухню, где стал наносить ей удары. При этом показала на манекене, как В. наносил ей удары по животу, выкручивал руки, пытался нанести удары по лицу, но не попал. Показала, как она опустилась на колени, как при этом ее за волосы дергал В.. Далее Меркурьева С.Н. показала, как она со стола взяла нож, после чего он потащил ее в ванную комнату.. Она держала нож в правой руке. Находясь в ванной комнате, показала, как потерпевший включил правой рукой воду, а левой рукой держал ее за волосы. Меркурьева С.Н. пояснила, что она боялась В., испугалась за свою жизнь и, когда потерпевший В. стал к ней левым боком, нанесла ему удар ножом в область грудной клетки.
Просмотром видеозаписи на кассете в судебном заседании, проверки показаний Меркурьевой на месте.
Протоколом осмотра места происшествия от 22.05.2010., из которого следует, что осмотрено помещение квартиры № дома №, расположенного по _________. В ходе осмотра изъяты кухонный нож со следами вещества бурого цвета, смывы, рубашка, пропитанная веществом бурого цвета.
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 29.05.2010.
С участием подозреваемой Меркурьевой С.Н. произведен осмотр квартиры №, дома №, расположенного по _________. В гостиной комнате вышеуказанной квартиры обнаружены и изъяты джинсовые штаны с пятнами бурого цвета, изъяты. Внутри таза, в ванной комнате, обнаружена и изъята майка женская черного цвета, подозреваемая Меркурьева С.Н. пояснила, что была одета в вышеуказанную майку в момент нанесения удара ножом потерпевшему В.
Актом медицинского обследования живого лица № от 04.06.2010, которым установлено, что у Меркурьевой С.Н. обнаружено повреждение характера кровоподтека кожных покровов левого плеча. Данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому рассматривается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Образовалось от действия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, что" подтверждается формой и размером кровоподтека. По давности могло быть причинено за 5-7 суток к моменту осмотра, что подтверждается цветом кровоподтека.
Заключением эксперта, экспертизой трупа В.. №, установившим, что смерть гр. В. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, сопровождавшегося повреждением нижней доли левого легкого, сердечной сорочки, сердца и острым малокровием.
При медицинском исследовании трупа гр. В. обнаружены 2 группы повреждений, отличающихся между собой по локализации и степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека:
1 группа:
- колото-резаная рана переднебоковой поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, сердечной сорочки, сердца.
Данное повреждение по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
2 группа:
повреждение кожных покровов в виде ссадин:
- передней поверхности шеи слева размером 0,4 х 0,8 см;
- наружной поверхности нижней трети правого предплечья размером 0,8 х 3,6 см;
- задней поверхности средней трети левого предплечья размером 4,9 х 1,4 см;
- передней боковой поверхности живота справа длиной 1,4 см;
- передней поверхности живота справа (3) длиной 3,9 см, 1,9 см и 1,3 см;
Данные повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Между проникающим колото-резаным ранением переднебоковой поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, сердечной сорочки, сердца и наступлением смерти гр. В. имеется прямая причинно-следственная связь.
При судебно-химическом исследовании крови из синусов твердой мозговой оболочки от трупа В. обнаружен этиловый спирт в концентрации: 1,7 %о (промилле) в крови, что соответствует средней степени алкогольного опьянения у живых лиц.
Заключением эксперта №, произведена экспертиза вещественных доказательств. Экспертиза тампона, ножа, двух маек, рубашки, брюк, образца крови потерпевшего В., образца крови подозреваемой Меркурьевой С.Н. Кровь потерпевшего В. - Ар группы, кровь подозреваемой Меркурьевой С.Н. -Ва группы. На женской майке проведенными исследованиями присутствие крови не обнаружено. На тампоне, на кухонном ноже, на мужской майке, на рубашке и на брюках обнаружена кровь Ар группы. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на вышеуказанных вещественных доказательствах от потерпевшего В. От подозреваемой Меркурьевой С.Н. кровь на вышеуказанных вещественных доказательствах произойти не могла.
Протокол осмотра предметов от 04.06.2010., которым произведен осмотр тампона марлевого, кухонного ножа, брюк мужских, майки женской, майки мужской, рубашки мужской, изъятых в квартире № дома №, расположенного по _________.
Суд считает, что все доказательства, представленные и исследованные в суде, получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми.
Подсудимая Меркурьева С.Н. свою вину в убийстве не признает, считает, что она защищалась от избиения В., так, почувствовав опасность, потому, что В. стал ей угрожать, говорить, что сделает с ней то, что в 2007г. было сделано с ее знакомой Т., которая их и познакомила. Т. ее сожитель забил на смерть. Она, защищаясь, ударила ножом В..
Защита считает, что действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 108 ч.1 УК РФ, как убийство при превышении пределов необходимой обороны, исходя из того, что В. постоянно подвергал потерпевшую физическому насилию, на что указываю показания свидетелей защиты. Нанесения подсудимой одного удара ножом потерпевшему указывает на отсутствие умысла у подсудимой на убийство, само наличие чувств, любви подсудимой к потерпевшему, указывает на невозможность умысла на причинение смерти.
Как установлено в судебном заседании, между потерпевшим В. и подсудимой Меркурьевой происходили ссоры, которые оканчивались физическим насилием, как со стороны В., на это указывают показания свидетелей защиты, видевших Меркурьеву у которой на лице были синяки, и которая им рассказывала, что эти травмы ей нанес В., так и со стороны Меркурьевой.
Так же в судебном заседании установлено, что ссоры, переросшие в физические действия по нанесению побоев были обоюдно- взаимные, на это указывают травмы полученные В. от Меркурьевой, что подтверждено показаниями, жены, детьми, свидетелем Ф..
Все данные ссоры были на почве употребления спиртных напитков.
У суда нет сомнения, что данные ссоры с нанесением физического воздействия носили обоюдный характер, как со стороны потерпевшего, так и со стороны подсудимой.
У подсудимой были все основания, не поддерживать отношений с В., зная, что у него в соседнем подъезде проживает семья, где он фактически и проживал. Подсудимая на вопрос, почему не прервали с ним отношения, ответила, « что она его любила, все прощала ему, так как В. не все время был таким»
Данное утверждение подсудимой, для суда не может служить доказательным объяснением данной взаимосвязи.
Так же в суде Меркурьева указывает, что в то трагическое утро В. бил ее, но только в живот, не оставив тем самым побоев. А до этого утра В. избивал ее, оставляя синяки ей на лице.
Как следует из экспертизы трупа В., на его теле обнаружены около семи кровоподтеков в виде ссадин, из которых четыре находятся на животе потерпевшего.
Это опровергает показания подсудимой о получении ударов в живот, ударов не оставивших следов. Это опровергается и заключением по медицинскому исследованию самой подсудимой, исключающие данные травмы у Меркурьевой.
Таким образом, показания Меркурьевой С.Н. о том, что В., взял ее за ноги, выдернул из кровати, потащил на кухню, взяв за руку, на кухне продолжил избивать Меркурьевой С.Н. кулаками, наносил удары по животу, выкручивал руки, далее схватил ее за волосы и потащил в ванную комнату, где также держал ее за волосы, опровергаются актом медицинского обследования живого лица. Характер и локализация повреждения, обнаруженного у Меркурьевой С.Н., а именно кровоподтек кожных покровов левого плеча, полностью не соответствуют ее показаниям, данным в судебном заседании.
Так же подсудимая указывает, что у В. утром был приступ ревности, но сама подсудимая не может дать объяснение, к кому же В. в то утро ее приревновал?
Показала, что взяла нож со стола, когда В. стал тащить ее за волосы в ванную, и только там, при высказывании им угроз утопить ее, вспомнив трагическую смерть своей знакомой Т., она, испугавшись за свою жизнь, нанесла В. удар ножом в грудь.
Суд считает, что удар ножом был нанесен ни в ванной комнате, а на кухне, возле холодильника. Это подтверждено протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей У., Ю., О., видевших и зафиксировавших брызги крови на холодильнике, зеркале, стене, на полу в кухне.
В суде установлено, что на кухне были следы крови, именно брызги, которые находились на холодильнике. Это указывает на то, что именно в этом месте произошло нанесения удара ножом потерпевшему. Сами брызги указывают, на то, что из раны, полученной В., от ножевого удара фонтанировало кровяное давление.
Ведь согласно нанесенному колото - резаному ранению, были повреждены левое легкое, сердечная сорочка, сердце. Именно такие повреждения и образуют брызги крови.
При осмотре же ванной комнаты кровяных брызг не установлено, установлена кровь на полу, где и был милицией обнаружен В..
Свои показания подсудимая неоднократно меняла, в явке с повинной она указала, что сходила за ножом, а затем в ванной нанесла потерпевшему удар ножом.
В суде указывает, что схватила нож со стола, когда ее за волосы В. стал тащить в ванную.
Данное утверждение полностью опровергает показания подсудимой, о ее страхе перед В., и о ее самообороне.
Которое, как следует из показаний свидетелей П., О., подсудимая не высказывала на момент приезда группы на происшествие.
Показания подсудимой суд считает формой защиты, относится к ним критически.
Так у суда нет сомнений, что при распитии спиртных напитков между Меркурьевой и В. произошла ссора, в ходе которой Меркурьева в виду неприязненных отношений возникших в данный момент взяла нож и нанесла им удар В.. В., передвигаясь, зашел в ванную комнату, где его и обнаружили работники милиции, О том, что в данном состоянии он мог передвигаться, подтверждено заключением эксперта указавшего, « способен был совершать самостоятельные действия, в течении короткого промежутка времени, исчисляемого минутами».
Между повреждением характера колото-резанного ранения переднебоковой поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, сердечной сорочки, сердца и наступлением смерти В. имеется прямая причинно-следственная связь.
У суда есть все основания по представленным доказательствам сделать вывод, что действия подсудимой были целенаправленные, осознанные, и направлены на лишение жизни потерпевшего.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимой Меркурьевой С.Н.. по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Мотив, обида, ссора, личные неприязненные отношения.
Умысел подсудимой был направлен, на причинение физического страдания потерпевшему, путем нанесения ему ножевого ранения, сознательно допуская смерть потерпевшего.
Рассматривая вопрос о наказании Меркурьевой С.Н., суд учитывает сам характер совершенного преступления, его общественную опасность.
Изучена личность обвиняемой Меркурьевой С.Н., ранее не судимой, к административной ответственности не привлекалась, на учете в ЯРПНД, ЯРНД не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту проживания характеризуется положительно, имеющей ______.
Суд считает учесть одним из смягчающих обстоятельств, противоправное поведение потерпевшего. Так В. имея семью, ______, в течение длительного времени вел аморальный образ жизни. Суд считает, что именно, совместное распитие спиртных напитков, ссоры, обоюдные драки, при наличии в квартире ______. Все это происходящее само по себе являлось аморальным поведением со стороны потерпевшего.
Суд считает так же признать, как смягчающее обстоятельство, явку с повинной Меркурьевой.
Считать обстоятельствами, смягчающими наказание,: частичное признание вины, явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего, наличие ______.
Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлено.
Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же наличие всех смягчающих обстоятельств, противоправное поведение потерпевшего, явки с повинной суд считает применить ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ и назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, но с реальным сроком отбытия наказания в колонии общего режима.
Наличие ______ у Меркурьевой, ______.
По делу заявлен гражданский иск, материальный ущерб на сумму ______ рублей, моральный вред в сумме ______ тысяч рублей.
Данные исковые требования потерпевшая, представитель, поддержали, защита считает, что материальные затраты они признают полностью, в части морального вреда изменить с позиции реальности.
Суд, выслушав мнения сторон, считает материальные затраты возместить полностью по представленным документам в заявленной сумме. Моральный вред возместить в размере ______ тысяч рублей.
Вещественные доказательства: кухонный нож, брюки джинсовые, майка женская, майка мужская, рубашка, тампон – хранятся в камере хранения СО по г. Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я), видеокассета - хранится при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Меркурьеву С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ в виде – 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 29 декабря 2010г.
Меру пресечения Меркурьевой С.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей И. удовлетворить в части
Взыскать с Меркурьевой С.Н. в пользу И. материальный ущерб- ______ рублей, и моральный вред в сумме ______ рублей.
Вещественные доказательства : видеокассету показанный на месте - хранить при деле, ватный тампон со смывами вещества бурого цвета, кухонный нож, майку мужскую, рубашку- уничтожить, брюки джинсовые, майка женская- возвратить владельцу, по вступлению приговора в законную силу.
Поручить органу опеки и попечительства г. Якутска разрешить вопрос о месте проживания ______, проживающей _________, адрес проживания родственников _________.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий : п/п Ф.Л. Коврига