кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-275-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 28 января 2011 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием по поручению заместителя прокурора РС(Я) Самойленко Б.М. государственного обвинителя заместителя прокурора Амгинского района РС(Я) Муксунова С.П., защитника по назначению адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение №374, ордер №6-20, подсудимого Шадрина А.И., при секретаре Никулиной И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Шадрина А.И., ______ года рождения, уроженца ______, Якутской АССР, гражданина РФ, ______, проживающего в ______, не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шадрин А.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Г., при следующих обстоятельствах.

Шадрин А.И., 05 апреля 2010 года около 05 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв. № по ул. ______ № гор. Якутска, после совместного употребления спиртных напитков с Г., увидел на правой руке браслет из золота, когда Г. спала. Из внезапно возникших корыстных побуждений решил его тайно похитить. Во исполнение своего преступного умысла Шадрин, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к спящей Г., и путем свободного доступа с её руки, умышленно тайно похитил браслет из золота 585 пробы, весом ______ грамм, звеньевой с простой застежкой, плетение цепей ленточкой, стоимостью ______ рублей., причинив тем самым Г., значительный материальный ущерб на сумму ______ рублей. После чего Шадрин скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шадрин в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым им разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Защитник Игнатьев поддержал ходатайство подсудимого Шадрина о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Г. по телефонограмме сообщила, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит рассмотреть без ее участия, иск будет предъявлять в порядке гражданского судопроизводства.

Государственный обвинитель Муксунов дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Шадрину, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Шадрина А.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - как кража, то есть он, совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории средней тяжести преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, деятельное раскаяние, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Изучение личности Шадрина показывает, что он в быту характеризуется посредственно, работает на временных работах, судимость погашена, употребляет спиртные напитки, состоит на учете у участкового.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, тяжесть, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным применить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Игнатьева, в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шадрина А.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год.

Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, уведомлять о перемене места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: п/п А.Н. Сосин