совершение лицом занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, действий явно выходящих за пределы его полномочий, а также халатность, повлекшее причинение крупного ущерба государству



Дело № 1-465/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 11 ноября 2010 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/,

с участием старшего помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А.,

подсудимого Дмитриева Р.Г.,

защитников Яковлева Н.М, представившего удостоверение № 287 и ордер № 329,

Кылатчановой Л.В., представившей удостоверение № 147 и ордер № 346,

потерпевшей С., представителей потерпевшего Министерства финансов РС (Я) Макаровой С.П., Петренко В.А., Баишевой А.Б.,

при секретарях Лукачевской У.И., Эверстовой Т.И., Еремеевой Н.А., Кириллиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДМИТРИЕВА Р.Г., ______ года рождения, уроженца _______ Якутской АССР, гражданина РФ, ________, проживающего по адресу: _______, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от 14 января 2010 года, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286, ч. 2 ст. 286, ч. 1 ст. 293 УК РФ

у с т а н о в и л:

Дмитриев Р.Г. в соответствии с Указом Президента Республики Саха (Якутия) Штырова В.А. от 15.03.2007 № назначен на должность министра сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), то есть стал руководителем исполнительного и распорядительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия) – Министерства, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, а также являлся представителем власти, в силу наличия у него права принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями, независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности. Тем самым министр сельского хозяйства РС (Я) Дмитриев Р.Г. являлся должностным лицом, занимающим должность для непосредственного исполнения полномочий государственного органа, то есть занимал государственную должностью субъекта Российской Федерации – Республики Саха (Якутия).

Согласно заключенному 10 мая 2007 года договору № между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства РС (Я) выполнялась федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 года», в рамках которой проводились мероприятия по развитию жилищного строительства в сельской местности РС (Я), обеспечение софинансирования строительства (приобретения) жилья в сельской местности путем предоставления субсидий из средств федерального бюджета для улучшения жилищных условий гражданам, проживающим в сельской местности согласно Правилам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 года.

В соответствии с п. 4 Правил право на получение государственной поддержки за счет средств бюджетов различных уровней бюджетной системы Российской Федерации имеют граждане, постоянно проживающие в сельской местности; документально подтвердившие наличие собственных (в том числе заемных) средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья; нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с п. 5 Правил, признаются граждане, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также граждане, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года.

Согласно п. 11 Правил граждане, изъявившие желание улучшить жилищные условия с использованием государственной поддержки, представляют в органы местного самоуправления по месту постоянного жительства заявление об участии в реализации мероприятий Программы с приложением следующих документов: копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи; копии документов, подтверждающих родственные отношения между лицами, указанными в заявлении в качестве членов семьи; копия документа, подтверждающего наличие у заявителя собственных (в том числе заемных) средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья; выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета; документ, подтверждающий признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий; копия трудовой книжки (для работающих).

Органы местного самоуправления проверяют правильность оформления документов, достоверность содержащихся в них сведений, формируют списки граждан, изъявивших желание участвовать в Программе, на территории муниципального района, и направляют их в Министерство, которое в свою очередь на основании списков и документов, представленных органами местного самоуправления, принимает решение о признании заявителей получателями государственной поддержки, формируют сводные списки и утверждают их (п.п. 13 и 14 Правил).

В соответствии с п. 2.1.1 Договора для финансового обеспечения мероприятий Программы из федерального бюджета в 2007 году выделено ________ рублей, которые в дальнейшем поступили на лицевой счет Министерства сельского хозяйства РС (Я), открытый в Управлении Федерального казначейства по РС (Я).

Согласно п.п. 2.2.8 Договора на Министерство сельского хозяйства в лице министра Дмитриева Р.Г. возложена обязанность по обеспечению целевого использования средств, поступающих из всех источников финансирования, на строительство (приобретение) жилья в сельской местности.

1. Дмитриев Р.Г., являясь лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Дмитриев Р.Г., занимая государственную должность субъекта Российской Федерации, а именно, будучи министром сельского хозяйства РС (Я), являясь должностным лицом органа государственной власти, будучи лицом, которому вверены для управления и распоряжения средства Программы, используя фактическую возможность ими распорядиться, умышленно, осознавая преступность своего деяния, используя свое служебное положение, из ложно понятых интересов службы и личной заинтересованности, с целью предоставления имущественной выгоды для своего ________ Н., с которым Дмитриев Р.Г. находился в доверительных отношениях, находясь в г. Якутске в административном здании Министерства сельского хозяйства РС (Я) по адресу: _______, в период времени с июня по август 2007 года, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, установленных п. 2.7, 5.3, 5.5. Положения о Министерстве сельского хозяйства РС (Я), утвержденного постановлением Правительства РС (Я) № от 14 июня 2007 года, п. 2.1.4, 2.2.8 Договора № от 10 мая 2007 года, заключенного между Министерством сельского хозяйства РФ и Министерством сельского хозяйства РС (Я), п.п. 4, 5, 11, 13, 14 Правил предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 года №, подписал заведомо незаконный приказ № от 13 августа 2007 года, которым включил в список получателей субсидий по Программе «Социальное развитие села до 2010 года» на 2007 год Н., с осуществлением строительства жилого дома за счет субсидии на территории муниципального образования «Город Якутск» в _______. При этом Дмитриеву Р.Г. было заведомо известно, что Н. не имел право на получение субсидии по данной Программе.

Н. в нарушение п. 4 Правил не проживал постоянно в сельской местности; не представил документов, подтверждающих наличие собственных средств, не представил документы, подтверждающие его постановку на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. В нарушении п.п. 11, 13, 14 Правил Н. представил заявление об участии в Программе министру Дмитриеву Р.Г., минуя органы местного самоуправления, то есть МО «Город Якутск».

16 ноября 2007 года денежные средства по Программе в виде субсидий на строительство (приобретение) жилья из федерального бюджета в сумме ________ руб. поступили на лицевой счет Н. №, открытый в Якутском отделении № Сберегательного банка РФ по вкладу «Блокированный целевой министерства сельского хозяйства РС (Я)».

11 декабря 2007 года денежные средства по Подпрограмме в виде софинансирования мероприятий по развитию жилищного строительства в сельской местности из бюджета РС (Я) на сумму ________ руб. поступили на лицевой счет Н. № открытый в Якутском отделении № Сберегательного банка РФ по вкладу «Блокированный целевой министерства сельского хозяйства РС (Я)».

На основании представленных Н. в Министерство документов, а именно: договора строительства жилого дома без номера от 5 октября 2007 года, заключенного между Н. и ООО «Рассвет»; заявления Н. от 25 декабря 2007 года о перечислении с его блокированного счета аванса в сумме ________ руб.; справки о стоимости выполненных работ ООО «Рассвет» по унифицированной форме КС-2 от 5 октября 2007 года на сумму ________ руб., копии свидетельства о государственной регистрации ООО «Рассвет»; свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «Рассвет» и выписки из Единого государственного реестра юридических лиц со сведениями ООО «Рассвет» 26 декабря 2007 года Министерством во исполнение незаконного приказа министра Дмитриева Р.Г. № от 13 августа 2007 года, перечислены с лицевого счета Н. №, открытого в Якутском отделении № Сберегательного банка РФ, ________ руб. на расчетный счет ООО «Рассвет» №, открытый в банке АБ «Таатта» ЗАО. Остальными средствами Программы Н. не воспользовался.

Дмитриев Р.Г. при издании незаконного приказа №, которым включил в список получателей субсидий по Программе Н., явно выходя за пределы своих должностных полномочий министра сельского хозяйства РС (Я), причинил существенный вред охраняемым законом интересам государства, определенным п.п. «е, з» ст. 71 Конституции Российской Федерации п. 6 ст. 38 Конституции РС (Я), в виде ущерба бюджету _______ (Якутия) в лице Министерства финансов РС (Я) на сумму ________ руб., так как данные средства предназначались гражданам, имеющим право на получение государственной поддержки за счет средств бюджета в соответствии с Программой.

Действия министра сельского хозяйства РС (Я) Дмитриева Р.Г. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, так как субсидия, предусмотренная Программой, использована Дмитриевым Р.Г. по своему усмотрению вопреки Правилам, в личных интересах, что существенно подорвало авторитет органов государственной власти, поскольку необоснованное и незаконное расходование бюджетных средств формирует у населения устойчивое мнение о коррупционной деятельности членов Правительства РС (Я) и невозможности осуществления последними возложенных на них целей и задач.

В результате незаконных действий министра Дмитриева Р.Г. существенно нарушены права и законные интересы гражданки С., проживающей в _______, которая соответствовала условиям Программы, но не получила по ней субсидию, в соответствии с ч. 2 ст. 40 Конституции Российской Федерации органы государственной власти должны создавать условия для осуществления гражданами права на жилище.

2. Он же, Дмитриев Р.Г., являясь должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Дмитриев Р.Г., занимая государственную должность субъекта Российской Федерации, а именно будучи министром сельского хозяйства РС (Я), являясь должностным лицом органа государственной власти, будучи лицом, которому вверены для управления и распоряжения средства Программы, используя фактическую возможность ими распорядиться, умышленно, осознавая преступность своего деяния, используя свое служебное положение, из личной заинтересованности, с целью предоставления имущественной выгоды для Ф., находясь в г. Якутске в административном здании Министерства сельского хозяйства РС (Я) по адресу: _______, в сентябре 2007 года, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, установленных явно выходя за пределы своих должностных полномочий, установленных п. 2.7, п. 5.3. и п. 5.5. Положения о Министерстве сельского хозяйства РС (Я), утвержденного постановлением Правительства РС (Я) № от 14 июня 2007 года, п. 2.1.4, п. 2.2.8 Договора № от 10 мая 2007 года, заключенного между Министерством сельского хозяйства РФ и Министерством сельского хозяйства РС (Я), п. 4, п. 5, п. 11, п. 13 и п. 14 Правил предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 № 250, подписал заведомо незаконный приказ № от 12 сентября 2007 года, которым включил в список получателей субсидий по Программе «Социальное развитие села до 2010 года» на 2007 год Ф., который являлся родственником О., так как ________. Согласно указанному приказу министра Ф. получил право осуществить строительство жилого дома за счет субсидии на территории муниципального образования «Город Якутск» в _______. При этом Дмитриеву Р.Г. было заведомо известно, что Ф. не имел право на получение субсидии по данной Программе.

Ф. в нарушение п. 4 Правил не проживал постоянно в сельской местности, не представил документы, подтверждающие наличие собственных средств, представил заведомо подложные документы, подтверждающие его постановку на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. В нарушение п.п. 11, 13 и 14 Правил Ф. представил заявление об участии в Программе министру Дмитриеву Р.Г., минуя органы местного самоуправления, то есть МО «Город Якутск».

18 сентября 2007 года денежные средства по Программе в виде субсидий на строительство (приобретение) жилья из федерального бюджета в сумме ________ руб. поступили на лицевой счет Ф. №, открытый в Якутском отделении № Сберегательного банка РФ по вкладу «Блокированный целевой министерства сельского хозяйства РС (Я)».

17 октября 2007 года денежные средства по Программе в виде субсидий на строительство (приобретение) жилья из федерального бюджета в сумме ________ руб. поступили на лицевой счет Ф. № открытый в Якутском отделении № Сберегательного банка РФ по вкладу «Блокированный целевой министерства сельского хозяйства РС(Я)».

11 декабря 2007 года денежные средства по Подпрограмме в виде софинансирования мероприятий по развитию жилищного строительства в сельской местности из бюджета РС (Я) на сумму ________ руб. поступили на лицевой счет Ф. №, открытый в Якутском отделении № Сберегательного банка РФ по вкладу «Блокированный целевой министерства сельского хозяйства РС (Я)».

На основании представленных Ф. документов, а именно: договора о строительстве жилого дома от 1 июля 2007 года, заключенного между Ф. и ________ Е., акта приема-передачи строительных материалов между ________ Е., акта наличия строительных материалов для строительства индивидуального жилого дома по адресу: _______, акта о подтверждении стоимости и наличии строительных материалов для строительства жилого дома, справки о стоимости выполненных работ и затрат ________ Е. по унифицированной форме КС-3 от 1 июля 2007 года на сумму ________ руб., акта о приемке выполненных работ ________ Е. по форме КС-2 от 1 июля 2007 года № на сумму ________ руб., акта приемки законченного строительства объекта от 3 декабря 2007 года, справки о соответствии объекта требованиям технических регламентов от 3 декабря 2007 года, справки о соответствии объекта параметрам строительства от 3 декабря 2007 года, разрешения на ввод объекта эксплуатации от 3 декабря 2007 года, заявления Ф. от 25 июля 2007 года о перечислении с его блокированного счета аванса ________ Е. на сумму ________ руб., копии свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей ________ Е., копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица Е.; копии свидетельства о государственной регистрации Е. в качестве ________, в период времени с 24 сентября 2007 года по 26 декабря 2007 года Министерством сельского хозяйства РС (Я) во исполнение незаконного приказа министра Дмитриева Р.Г. № от 12 сентября 2007 года с лицевого счета Ф. № в Якутском отделении № Сберегательного банка РФ перечислено ________ руб. на расчетный счет ________ Е. №, открытый в Якутском отделении № Сберегательного банка РФ.

Дмитриев Р.Г. при издании незаконного приказа №, которым включил в список получателей субсидий по Программе Ф., явно выходя за пределы своих должностных полномочий министра сельского хозяйства РС (Я), причинил существенный вред охраняемым законом интересам государства, определенным п.п. «е, з» ст. 71 Конституции Российской Федерации п. 6 ст. 38 Конституции РС (Я), в виде ущерба бюджету Республики Саха (Якутия) в лице Министерства финансов РС (Я) на сумму ________ руб., так как данные средства предназначались гражданам, имеющим право на получение государственной поддержки за счет средств бюджета в соответствии с Программой.

Действия министра сельского хозяйства РС (Я) Дмитриева Р.Г. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, так как субсидия, предусмотренная Программой, использована Дмитриевым Р.Г. по своему усмотрению вопреки Правилам, в личных интересах, что существенно подорвало авторитет органов государственной власти. Поскольку необоснованное и незаконное расходование бюджетных средств формирует у населения устойчивое мнение о коррупционной деятельности членов Правительства РС (Я) и невозможности осуществления последними возложенных на них целей и задач.

В результате незаконных действий министра Дмитриева Р.Г. существенно нарушены права и законные интересы гражданки С., проживающей в _______ МО «Город Якутск», которая соответствовала условиям Программы, но не получила по ней субсидию, в соответствии с ч. 2 ст. 40 Конституции Российской Федерации органы государственной власти должны создавать условия для осуществления гражданами права на жилище.

3. Он же, Дмитриев Р.Г., совершил халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба государству, при следующих обстоятельствах.

15 апреля 2008 года между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства РС (Я) было заключено Соглашение №, в соответствии с которым согласно росписи расходов бюджетных ассигнований на 2008 год Министерство сельского хозяйства РФ выделило ________ руб. на софинансирование мероприятий федеральной целевой программы в части развития электрических сетей в сельской местности в РС (Я).

21 ноября 2008 года Министерством сельского хозяйства РС (Я) в лице министра Дмитриева Р.Г., выступавшего в качестве Заказчика, и ОАО «Сахаэнерго» в лице ________ П., выступавшего в качестве Подрядчика, заключены два государственных контракта № и №, предметом которых явилось размещение заказа на подрядные работы по строительству ВЛЗ-6кВ, ВЛИ-0,4кВ МТФ «Дьиэрэ» с. Тумул Усть-Алданского района» и реконструкции ВЛ-10кВ, ВЛ-0,4кВ с. Кюсюр Булунского района. Общая сумма контракта № составила ________ руб., из которых средства бюджета РФ составили ________ рублей, средства инвестиционной программы ОАО «Сахаэнерго» - ________ руб. По контракту № общая стоимость работ составила ________ руб., из которых ________ руб. - средства бюджета РФ, а ________ руб. – средства инвестиционной программы ОАО «Сахаэнерго». Общая сумма федеральных средств по государственным контрактам № и № составила ________ руб.

Согласно статье 4 указанных контрактов расчеты за выполненные работы должны были осуществляться ежемесячно по проценту технической готовности на основании предъявленных форм № КС-2 и КС-3, счетов и других подтверждающих оплату документов. Ежемесячно до 25 числа отчетного месяца подрядчик должен предоставить заказчику акты о приемке выполненных работ, оформленные по проценту технической готовности по унифицированной форме КС-2 и затрат по форме КС-3, а также все документы, подтверждающие фактическое выполнение и необходимые для оплаты счета-фактуры (акты на скрытые работы, расчеты и другие документы).

По результатам приемки объекта заказчиком должен быть оформлен акт приемки и ввода в эксплуатацию законченного строительством объекта от подрядчика. Окончательный расчет должен производиться не позднее 30 дней с даты утверждения акта приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией (п. 4.5).

По государственному контракту № от 21 ноября 2008 года по объекту «Строительство ВЛЗ-6кВ, ВЛИ-0,4кВ МТФ «Дьиэрэ» с. Тумул Усть-Алданского района» оформлены и подписаны два Акта о приемке выполненных работ по форме № КС-2, а также Справки, подписанные министром Дмитриевым Р.Г., о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3 на общую сумму ________ руб., в том числе Справка КС-3, составленная за ноябрь 2008 года, сроки проведения работ указаны с 30 июля по 30 ноября 2008 года на сумму ________ руб. В справке КС-3, составленной за декабрь 2008 года, сроки проведения работ указаны с 30 июля по 10 декабря 2008 года на сумму ________ руб.

По государственному контракту № от 21 ноября 2008 года по объекту «Реконструкция ВЛ-10кВ, ВЛ-0,4кВ с. Кюсюр Булунского района» оформлены и подписаны три акта о приемке выполненных работ по форме № КС-2, а также Справки, подписанные министром Дмитриевым Р.Г., о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3 на общую сумму ________ руб., в том числе Справка КС-3, составленная за декабрь 2008 года, сроки проведения работ указаны с 30 июля по 15 декабря 2008 года на сумму ________ руб., Справка КС-3, составленная за декабрь 2008 года, сроки проведения работ указаны с 30 июля по 15 декабря 2008 года на сумму с учетом НДС ________ руб., Справка КС-3 составленная за декабрь 2008 года, сроки проведения работ указаны с 30 июля по 15 декабря 2008 года на сумму ________ руб.

При этом между Министерством сельского хозяйства РС (Я) и ОАО «Сахаэнерго» акты приемки и ввода в эксплуатацию законченных строительством Объектов не были оформлены. Объекты строительства в полной строительной готовности с комплектом исполнительной технической документации совместно с ОАО «Сахаэнерго» и Министерством сельского хозяйства РС (Я) не предъявлены на приемку соответствующей комиссии.

Оплата по государственному контракту № от 21 ноября 2008 за счет средств федерального бюджета на основании утвержденных форм КС-2 и КС-3 произведена со счета Министерства сельского хозяйства РС (Я), открытого в УФК по РС (Я), платежным поручением № от 12 декабря 2008 года на сумму ________ руб., подписанным Дмитриевым Р.Г., на расчетный счет ОАО «Сахаэнерго» № в филиале № Якутского отделения Сберегательного банка РФ.

В нарушение условий государственных контрактов, определенных п.п. 4.1, 4.2., 4.3, 4.5, оплата по государственному контракту № от 21 ноября 2008 года за счет средств федерального бюджета на основании утвержденных форм КС-2 и КС-3 произведена со счета Министерства сельского хозяйства РС (Я), открытого в УФК по РС (Я), платежным поручением № от 12 декабря 2008 года на сумму ________ руб., подписанным Дмитриевым Р.Г., на расчетный счет ОАО «Сахаэнерго» № в филиале № Якутского отделения Сберегательного банка РФ.

На момент перечисления средств федерального бюджета работы на объектах «Строительства ВЛЗ-6кВ, ВЛИ-0,4кВ МТФ «Дьиэрэ» с. Тумул Усть-Алданского района» по государственному контракту № от 21.11.2008 и на объекте «Реконструкция ВЛ-10кВ, ВЛ-0,4кВ с. Кюсюр Булунского района» по государственному контракту № от 21.11.2008 не были завершены.

Таким образом, Дмитриев Р.Г., занимая государственную должность субъекта Российской Федерации, а именно, будучи министром сельского хозяйства РС (Я), являясь должностным лицом органа государственной власти, недобросовестно относясь к службе, ненадлежащим образом исполняя возложенные на него п.п. 2.2.7, 2.2.8, 2.2.12 Соглашения № от 15 апреля 2008 года, п.п. 4.1, 4.2., 4.3, 4.5 Государственных контрактов № и №, п. 5.3 Положения о Министерстве сельского хозяйства РС (Я) обязанности, находясь в г. Якутске в административном здании Министерства сельского хозяйства РС (Я) по адресу: ул_______, подписал в период времени с ноября по декабрь 2008 года не соответствующие действительности справки о стоимости выполненных работ по форме КС-3 по государственным контрактам № и № и произвел оплату по ним, что привело незаконному расходованию средств федерального бюджета на общую сумму ________ руб., что повлекло причинение крупного ущерба государству.

1 эпизод

Подсудимый Дмитриев Р.Г. вину в совершении преступления не признал, и показал, что в 2007 году Н. подал заявление об улучшении жилищных условий. Зная о том, что у него не было жилья и прописки в г. Якутске, Дмитриев Р.Г. поставил резолюцию о том, чтобы К. внес предложения. Затем у него было совещание с участием Н., на котором было принято решение выделить субсидию при соблюдении условий, внести предложения о возможности выделения субсидии. К. внес предложение о выделении субсидии из резерва, так как определенное количество около 6 лимитов имелось на неотложные нужды. Управление строительства подготовило приказ. Дмитриев Р.Г., не вникая в детали, подписал его. О том, что Управление строительства не решило вопрос с МО «Город Якутск», не знал. Между тем, считает, что Н. имел право на получение субсидии, так как тот являлся ________.

Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств объективно свидетельствует о виновности подсудимого в совершении данного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевшей С., свидетелей Н., К., Ж., Г., Ш., З., данных ими в суде и в ходе предварительного следствия, а также других доказательств.

Потерпевшая С. в суде показала, что живет в _______, работала с 1971 года по 2008 год в ________, общий трудовой стаж в сельском хозяйстве 40 лет. Вместе с ________ имеет свой деревянный дом. В 2005-2006 гг. услышала о том, что дают субсидии на строительство жилья. В 2007 году она подала заявление ________ Управления сельского хозяйства при мэрии г. Якутска У. о выдаче субсидии на строительство. Потом никаких известий не было. В 2008 году она заходила в Управление, спрашивала, ей ответили, что все субсидии выданы. Прямой связи между действиями Дмитриева и нею нет, но считает, что в связи с тем, что на ее заявление никто не ответил, ее права нарушены.

Свидетель Н. в суде показал, что работал в 2007 году ________. Жилья не было, он хотел получить его, так как жилье в _______ уже продал, арендовал квартиру на ул. _______. Работникам сельского хозяйства предоставлялись бюджетные кредиты на строительство жилья, на тот момент лимиты были исчерпаны. Управление строительства предложило Н., если тот получит участок, ему могут выдать кредит по программе. Он написал заявление, на котором Дмитриев Р.Г. поставил визу включить его при предоставлении всех документов. В 2008 году прописался в _______.

Из оглашенных показаний свидетеля Н. в ходе предварительного следствия следует, что с Дмитриевым Р.Г. знаком с 1996 года, поддерживали дружеские отношения. В 2007 году, став министром сельского хозяйства РС (Я), Дмитриев Р.Г. предложил Н. занять должность ________. После переезда в г. Якутск из _______, Н. проживал один в съемной квартире, в дальнейшем в г. Якутск переехала семья Н., с которой он стал также проживать в съемной квартире, однако в г. Якутске не регистрировался. Дмитриеву было известно, что Н. арендует жилье в г. Якутске, и предлагал Н. различные пути решения жилищной проблемы, в том числе и получение субсидии по Программе «Социальное развитие села до 2010 года». У Николаева имелся земельный участок в _______. Дмитриев сказал Н. собрать необходимые документы для включения в список получателей субсидий по указанной Программе. Также Н. написал заявление о включении его в список получателей субсидий по Программе, данное заявление лично подписал у Дмитриева. Далее Н. собрал требуемые условиями Программы документы, в том числе акт обследования жилищных условий. После приказа Дмитриева Р.Г. о выделении субсидии по Программе Н. нашел подрядчика для строительства дома. Летом 2008 года подрядчик умер, к этому времени средства, полученные Н. по Программе, поступили на счет подрядчика в сумме ________ руб., остальная часть субсидии осталась на блокированном счете Н., и была потом возвращена в бюджет, а те ________ руб. Н. вернул из своих средств, вырученных от продажи квартиры. В качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий Н. не был поставлен на учет (Т. 1, л.д. 228-235).

Свидетель К. в суде показал, что работал в Министерстве сельского хозяйства РС (Я) ________. В рамках Федеральной целевой программы субсидируется строительство жилья работникам сельского хозяйства. В позапрошлом году было принято коллегиальное решение выделить жилье Н., так как у него не было жилья, он приехал недавно из района. Н. должен был подать заявление, по которому должны были работать, он вошел в список застройщиков по Федеральной целевой программе. Была обследована съемная квартира, был составлен акт. Заявление Н. в ходе следствия найти не смогли.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний К., данных в ходе предварительного следствия, следует, что весной 2007 года министр Дмитриев Р.Г. сказал включить Н. в список лиц получателей государственной поддержки в виде субсидии по ФЦП, при этом пояснил, что Н. приехал из района и у него в г. Якутске нет жилья. В связи с этим по указанию Дмитриева Р.Г. Н. и был включен в указанный список. Также К. по указанию Дмитриева просил Г. подготовить акт обследования квартиры, которую арендовал Н. (Т. 1, л.д. 165-167). Данные показания свидетель К. подтвердил.

Свидетель Ж. в суде показал, что работает в должности ________ ГУ Дирекция строительства Министерства сельского хозяйства РС (Я). В марте 2007 года его пригласил ________ Управления строительства К. и познакомил с ________ Н., сказал, чтобы дали перечень документов, необходимых для получения субсидии. Н. через некоторое время представил документы и был включен в список лиц-получателей субсидии. После подписания приказа министра в Сбербанке был открыт лицевой счет Н. Он должен был построить дом в _______, однако руководитель подрядной организации умер. В 2008 году была проведена проверка ГКУ, в ходе которой было установлено, что Н. не имел права получать субсидию. По предъявленной Дирекцией претензии Н. возвратил денежные средства.

Из оглашенных показаний свидетеля Ж. в ходе предварительного следствия следует, что Н. был внесен в список получателей субсидий по Программе на основании приказа министра Дмитриева № от 13 августа 2007 года за счет так называемого «резерва министра», которым распоряжался Дмитриев. После издания приказа Ж. вызвал К. и сказал, что Дмитриев выделил Н. квоту на получение субсидии по Программе. Далее на основании приказа, на имя Н. был открыт лицевой счет в банке, на который зачислены средства в сумме около ________ руб. ГУ «Дирекция строительства МСХ РС (Я)» было известно, что Н. не отвечал условиям Программы, однако работники не могли нарушить приказ министра Дмитриева Р.Г. о выделении Н. субсидии (Т. 1, л.д.171-178). Данные показания свидетель Ж. подтвердил.

Свидетель Г. в суде показала, что работает ________. В 2007 году Н. пришел работать ________, до этого работал в _______, жилья в г. Якутске не имел, нуждался в улучшении жилищных условий. Поскольку он ранее проживал в сельской местности, ему оформили субсидию. Г. являлась ________. Был составлен акт обследования жилья, в момент обследования Н. переехал к родственникам, так как хозяева съемной квартиры отказали в аренде. В акте указали на отсутствие жилья. Ее вызывал К. и сказал, что Н. нужно жилье. Н. дали справку о том, что он встал на учет на улучшение жилищных условий. Работники аппарата Минсельхоза не могут подпадать под Федеральную целевую программу на получение субсидий на строительство жилья.

Свидетель Ш. в суде показала, что работает в должности ________. В ее обязанности входила ________. Квоты по Федеральной целевой программе распределялись Министерством сельского хозяйства по улусам. В Управление поступали заявления, с которыми работала комиссия, членами которых являлись главы муниципальных образований МО «Город Якутск». После рассмотрения комиссией документы направлялись в Министерство сельского хозяйства РС (Я). С. заявление сдавала, но пакет документов не представила. Документы стали собирать с мая 2008 года, до этого документы собирало Управление строительства министерства сельского хозяйства РС (Я).

Свидетель З. в суде показал, что являлся ________ Министерства сельского хозяйства РС (Я). ________, имеется жилищно-бытовая комиссия под руководством Г. На обследование жилищных условий Н. он не выезжал, скорее всего, акт дала ему на подпись Г.

Свидетель И. показал, что в период с 2003 по 2007 год работал в должности ________. Списки получателей субсидий составляются в муниципальных образованиях, квоты распределяются по улусам, списки участников представляют органы муниципальной власти. Затем эти списки утверждаются приказом Министерства сельского хозяйства РС (Я). Создание «резерва министра» нормативными актами не предусмотрено.

Свидетель защиты Н. в суде показал, что работал в должности ________. Министерством велось финансирование строительства домов для служащих, в котором участвовало Правительство РС (Я). В начале 2000-х годов из-за отсутствия финансирования строительство было остановлено, свайные поля были переданы в другие организации. Финансирование Федеральной целевой программы «Социальное развитие села» со стороны Минсельхоза РФ было приостановлено. В результате секвестирования финансирование этой программы было сильно урезано.

Также виновность Дмитриева Р.Г. подтверждается следующими доказательствами.

По условиям договора № от 10 мая 2007 года между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства РС (Я), осмотренного 4 сентября 2009 года, стороны определяют объемы долевого финансирования по строительству (приобретению) жилья в сельской местности РС (Я) из федерального бюджета, бюджета РС (Я) и (или) местного бюджета, а также внебюджетных средств, предоставляемых на указанные цели, в порядке и на условиях, предусмотренных Правилами предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 года №. Средства федерального бюджета направляются в бюджет РС (Я) путем перечисления на счет по учету средств бюджета РС (Я), открытый в территориальном органе Федерального казначейства для кассового обслуживания Министерства. Данные средства федерального бюджета перечисляются в форме субсидий гражданам – получателям государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности. Согласно п. 2.2.8 Договора на Министерство сельского хозяйства РС (Я) в лице министра Дмитриева Р.Г. возложена обязанность по обеспечению целевого использования средств, поступающих из всех источников финансирования, на строительство (приобретение) жилья в сельской местности (Т. 4, л.д. 194-215).

В соответствии с Правилами предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 года № право на получение государственной поддержки за счет средств бюджетов различных уровней бюджетной системы Российской Федерации имеют граждане, отвечающие в совокупности следующим условиям: постоянно проживающие в сельской местности, документально подтвердившие наличие собственных (в том числе заемных) средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья; нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с п. 5 Правил, признаются граждане, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также граждане, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года. Согласно п. 11 Правил граждане, указанные в пункте 4 Правил, изъявившие желание улучшить жилищные условия с использованием государственной поддержки, представляют в органы местного самоуправления по месту постоянного жительства заявление об участии в реализации мероприятий Программы с приложением следующих документов: копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи; копии документов, подтверждающих родственные отношения между лицами, указанными в заявлении в качестве членов семьи; копия документа, подтверждающего наличие у заявителя собственных (в том числе заемных) средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья; выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета; документ, подтверждающий признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий; копия трудовой книжки (для работающих).

Органы местного самоуправления проверяют правильность оформления документов, и достоверность содержащихся в них сведений, формируют списки граждан, изъявивших желание участвовать в Программе, на территории муниципального района, и направляют их в Министерство, которое в свою очередь на основании списков и документов, представленных органами местного самоуправления, принимает решение о признании заявителей получателями государственной поддержки, формируют сводные списки и утверждают их (т. 5, л.д. 228-255).

Назначение Дмитриева Р.Г. на должность министра сельского хозяйства РС (Я) подтверждается Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 15 марта 2007 года № 133 (Т. 5, л.д. 207).

Согласно Положению о Министерстве сельского хозяйства РС (Я), утвержденному Постановлением Правительства РС (Я) № 254 от 14 июня 2007 года министр несет персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на Министерство задач, полномочий и функций; достоверность информации, представляемой в Правительство Республики Саха (Якутия), Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), федеральные и республиканские органы государственной власти; соблюдение законодательства о государственной гражданской службе; достоверность и своевременное представление установленной отчетности; соблюдение установленных правил работы с документами; соблюдение работниками Министерства трудовой дисциплины и распорядка дня (Т. 5, л.д. 218-227).

Из приказа министра сельского хозяйства РС (Я) Дмитриева Р.Г. № от 5 апреля 2007 года следует, что Н. был принят на государственную должность ________ (Т. 2, л.д. 26).

Из приказа министра сельского хозяйства РС (Я) Дмитриева Р.Г. № от 13 августа 2007 года следует, что Дмитриев Р.Г. включил в список получателей субсидий по Программе «Социальное развитие села до 2010 года» на 2007 год Н., с осуществлением строительства жилого дома за счет субсидии на территории муниципального образования «Город Якутск» в _______ (Т. 2, л.д. 102-103).

Из протокола осмотра от 4 сентября 2009 года следует, что были осмотрены документы, представленные Н. в Министерство сельского хозяйства РС (Я), для включения в список получателей субсидии по ФЦП «Социальное развитие села до 2010 года»: личное заявление Н., акт обследования помещения по адресу: _______, справка о составе семьи Н., справка с места работы, форма 2-НДФЛ за 2006 и 2007 годы, копия паспорта, в котором имеется штамп о снятии с регистрационного учета в _______ с 25 июля 2007 года, договор строительства жилого дома без номера от 5 октября 2007 года между Н. и ООО «Рассвет» на общую сумму ________ руб., заявление Н. от 25 декабря 2007 года о перечислении с его блокированного счета аванса в сумме ________ руб.; справка о стоимости выполненных работ ООО «Рассвет» по унифицированной форме № КС-3 от 5 октября 2007 года на сумму ________ руб., копии свидетельства о государственной регистрации ООО «Рассвет»; свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «Рассвет» и выписки из Единого государственного реестра юридических лиц со сведениями ООО «Рассвет» 26 декабря 2007 года (Т. 2, л.д. 206-251).

Согласно заключению эксперта № от 20 ноября 2009 года Н. в нарушение п. 4 Правил не проживал постоянно в сельской местности; не представил документы, подтверждающие наличие собственных средств; не представил документы, подтверждающие его постановку на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. В нарушение п.п. 11, 13, 14 Н. представил заявление об участии в Программе министру Дмитриеву Р.Г., минуя органы местного самоуправления, то есть МО «Город Якутск».

16 ноября 2007 года денежные средства по Программе в виде субсидий на строительство (приобретение) жилья из федерального бюджета в сумме ________ руб. поступили на лицевой счет Н. № в Якутском отделении № Сберегательного банка РФ по вкладу «блокированный целевой министерства сельского хозяйства РС (Я)».

11 декабря 2007 года денежные средства по Подпрограмме в виде софинансирования мероприятий по развитию жилищного строительства в сельской местности из бюджета РС (Я) на сумму ________ руб. поступили на лицевой счет Н. № в Якутском отделении № Сберегательного банка РФ по вкладу «блокированный целевой министерства сельского хозяйства РС (Я)».

На основании представленных Н. в Министерство сельского хозяйства РС (Я) документов, а именно: договора строительства жилого дома без номера от 5 октября 2007 года, заключенного между Н. и ООО «Рассвет»; заявления Н. от 25 декабря 2007 года о перечислении с его блокированного счета аванса в сумме ________ руб.; справки о стоимости выполненных работ ООО «Рассвет» по унифицированной форме КС-2 от 5 октября 2007 года на сумму ________ руб., копии свидетельства о государственной регистрации ООО «Рассвет»; свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «Рассвет» и выписки из Единого государственного реестра юридических лиц со сведениями ООО «Рассвет» 26 декабря 2007 года Министерством во исполнение незаконного приказа министра Дмитриева Р.Г. № от 13 августа 2007 года, перечислены с лицевого счета Н. №, открытого в Якутском отделении № Сберегательного банка РФ, ________ руб. на расчетный счет ООО «Рассвет» №, открытый в банке АБ «Таатта» ЗАО. Остальными средствами Программы Н. не воспользовался (Т. 4, л.д. 235-258).

Из показаний свидетеля Н. видно, что Дмитриев Р.Г. предлагал ему различные варианты решения жилищной проблемы.

Показаниями свидетеля К. установлено, что Н. был включен в список получателей субсидии по указанию Дмитриева Р.Г.

Установлено, что орган местного самоуправления Муниципального образования «Город Якутск» не включал в список застройщиков Н. В нарушение п. 4 Правил Н. не были представлены документы, подтверждающие наличие у него собственных средств, документы, подтверждающие его постановку на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Установлено, что на момент издания приказа № от 13 августа 2007 года Н. не проживал постоянно в сельской местности.

Из показаний свидетеля Г. следует, что работники аппарата министерства не подпадали под программу на получение субсидий на строительство жилья.

Показаниями свидетеля Ж. установлено, что Н. был включен приказом Минсельхоза РС (Я) в список застройщиков за счет так называемого «резерва министра».

Несоответствие Н. требованиям Правил следует из показаний Дмитриева Р.Г. о том, что К. внес предложение о выделении тому субсидии из резерва.

Показаниями свидетеля И. установлено, что резерв министра нормативными актами не предусмотрен.

Совокупность данных обстоятельств указывает на то, что включение Н. в список получателей субсидии являлось нарушением Правил предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 года №.

Согласно п.п. 1, 3 п. 5.3 Положения о Министерстве сельского хозяйства РС (Я), утвержденного постановлением Правительства РС (Я) от 14 июня 2007 года № министр несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство полномочий, обеспечивает соблюдение нормативно-правовых актов РФ и РС (Я).

При этом Дмитриев Р.Г., подписав приказ № от 13 августа 2007 года, которым включил Н. в список получателей субсидии по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года», вышел за пределы полномочий министра сельского хозяйства РС (Я), тем самым совершил превышение полномочий министра, которыми предусмотрено безусловное соблюдение условий предоставления субсидий, установленных Правилами предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 года №. Выделение Н. субсидии приказом министра могло быть законным только при соблюдении всех условий, предусмотренных Правилами.

Превышение полномочий министра сельского хозяйства РС (Я) Дмитриевым Р.Г. повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов государственной власти, поскольку необоснованное и незаконное расходование бюджетных средств формирует у населения устойчивое мнение о коррупционной деятельности членов Правительства РС (Я) и невозможности осуществления последними возложенных на них целей и задач.

Совокупность обстоятельств совершения преступления свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на превышение полномочий, так как Дмитриев Р.Г. предвидел и желал наступления вредных последствий. Мотивом совершения преступления являлось оказание личного содействия в приобретении Н., с которым находился в дружественных отношениях, жилья.

Действия Дмитриева Р.Г. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 286 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ как совершение лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

В результате незаконных действий министра Дмитриева Р.Г. также существенно нарушены права и законные интересы гражданки С., проживающей в _______ МО «Город Якутск», которая соответствовала условиям Программы, но не получила по ней субсидию.

2 эпизод

Подсудимый Дмитриев Р.Г. вину в совершении преступления признал и показал, что лично Ф. не знал. О том, что тот получил субсидию, не знал. Узнал после проверки ГКУ Госсобрания РС (Я). Он вызвал К. и поручил проверить, построил ли Ф. дом в _______, К. доложил, что дом построен. Дмитриев вызвал Ф. и сказал ему вернуть деньги, тот их позднее вернул. Ф. ему сказал, что ему помог ________ О.. Ф. не имел права получать субсидию. Дмитриев подписал, полагая, что есть ходатайство главы муниципального образования.

Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств объективно свидетельствует о виновности подсудимого в совершении данного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевшей С., свидетелей Ф., К., Ж., Г., Ш., З., данных ими в суде и в ходе предварительного следствия, а также других доказательств.

Потерпевшая С. в суде показала, что живет в _______, работала с 1971 года по 2008 год в ________, общий трудовой стаж в сельском хозяйстве 40 лет. Вместе с ________ имеет свой деревянный дом. В 2005-2006 гг. услышала о том, что дают субсидии на строительство жилья. В 2007 году она подала заявление начальнику Управления сельского хозяйства при мэрии г. Якутска У. о выдаче субсидии на строительство. Потом никаких известий не было. В 2008 году она заходила в Управление, спрашивала, ей ответили, что все субсидии выданы. Прямой связи между действиями Дмитриева и нею нет, но считает, что в связи с тем, что на ее заявление никто не ответил, ее права нарушены.

Свидетель Ф. в суде показал, что в 2006 году получил земельный участок в _______ через Министерство сельского хозяйства, так как работал там. Вместе со О. стали думать, как обеспечить ________ жильем. О. сказал, что есть целевая программа. Ф. стал собирать документы, узнал, что квот по г. Якутску нет, но есть неиспользованная квота по _______. Документы сдал в Дирекцию по строительству при Минсельхозе. Сначала ему сказали, что он прописан в городе, поэтому субсидия ему не полагается, и посоветовали прописаться в сельской местности. Фактически он с семьей проживал в г. Якутске, потом он прописался в _______, а семья прописалась в _______. Тогда же он получил справку из МО «Амгинский улус» о том, что он нуждается в улучшении жилищных условий. Квоту выделил ________.

Свидетель К. в суде показал, что Ф. получил субсидию за счет квоты _______ и построил жилье в _______. На эту тему с Дмитриевым Р.Г. был разговор. Список застройщиков находился у Дирекции по строительству.

Свидетель Щ. в суде показал, что является ________ МО «Амгинский наслег». В 2007 году работал в этой должности. Летом к нему обратился Ф. и попросил справку о жилищно-бытовых условиях, сказал, что хочет получить кредит, построить дом, о субсидии не говорил. Ранее Ф. жил и работал в _______, Щ. ему справку выдал, хотя знал о том, что тот живет в г. Якутске. Обследование жилищных условий не делал.

Свидетель Я. в суде показал, что является с 2007 года ________ Муниципального района «Нюрбинский район». В июне 2007 года он подписал ходатайство в Министерство сельского хозяйства РС (Я) о выделении квоты Ф.. К нему лично Ф. не обращался, с его заявлением работали специалисты, о том, что тот не проживал в _______, не знал. Данное ходатайство считает неправильным.

Свидетель Ж. в суде показал, что про Ф. узнал только после проверки, что тот построил дом в _______, имея квартиру в г. Якутске, по квоте _______. Ф. прописался в _______ и получил субсидию как сельский житель. Он работал в Министерстве сельского хозяйства РС (Я) в ________. Получение субсидий было оформлено приказами министра.

Свидетель Г. в суде показала, что работает ________ Управления строительства и информатизации Министерства сельского хозяйства РС (Я). О том, что Ф., проживая в г. Якутске, получил субсидию по квоте _______, она узнала, когда вышла из отпуска.

Свидетель Х. в суде показал, что работает в ГУ Дирекция строительства Министерства сельского хозяйства РС (Я) в должности ________. В 2007 году занимался сбором документов застройщиков, которые представлялись из улусов. Ф. принес письмо из _______ и был включен в приказ Минсельхоза, ему сказали собрать документы. У Ф. не было всех документов на земельный участок, прописки в сельской местности, был прописан в _______. Об этом знали Г., К., возможно, знал Дмитриев Р.Г. Потом он прописался в _______ и принес документы. В 2008 году представил акты о постройке дома, ему перечислили ________ руб. После проверки Ф. возвратил полученную субсидию. Представления из МО «Город Якутск» на Ф. не было, его документы не соответствовали требованиям Положения, однако достоверность сведений должно было проверять Управление строительства.

Из оглашенных показаний свидетеля Х. в ходе предварительного следствия следует, что в марте-апреле 2007 года к нему пришел Ф. и передал документы для включения в список участников программы, среди которых имелась справка о прописке, в которой было указано, что Ф. сам был прописан в _______, а семья в _______ РС(Я). Х. сказал Ф., что тот не может быть включен в список участников программы, так как у него семья прописана в _______, данный район не проходит по программе, имея регистрацию в г. Якутске, он не может получить субсидию за счет квот _______. При этом у Ф. уже был приказ министра сельского хозяйства Дмитриева Р.Г. о включении его в список получателей субсидий, а также письмо от ________ на имя Дмитриева Р.Г. с просьбой о включении Ф. в список участников программы за счет квоты, выделенной _______ на застройку по программе. В связи с тем, что у Ф. уже был на руках приказ министра Дмитриева Р.Г. о включении его в список получателей субсидий по ФЦП, ему не было отказано в приеме документов и в выделении субсидии. При этом всем в министерстве было известно, что Ф. проживает в г. Якутске и работает также в г. Якутске, в том числе об этом знал и министр Дмитриев Р.Г. (Т. 1, л.д. 217-220).

Свидетель Ш. в суде показала, что работает в должности ________ Управления сельского хозяйства г. Якутска. В ее обязанности входила работа по индивидуальному жилищному строительству. Квоты по Федеральной целевой программе распределялись Министерством сельского хозяйства по улусам. В Управление поступали заявления, с которыми работала комиссия, членами которой являлись главы муниципальных образований МО «Город Якутск». После рассмотрения комиссией документы направлялись в Министерство сельского хозяйства РС (Я). С. заявление сдавала, но пакет документов не представила. Документы стали собирать с мая 2008 года, до этого документы собирало Управление строительства министерства сельского хозяйства РС (Я).

Свидетель защиты Н. в суде показал, что работал в должности ________. Министерством велось финансирование строительства домов для служащих, в котором участвовало Правительство РС (Я). В начале 2000-х годов из-за отсутствия финансирования строительство было остановлено, свайные поля были переданы в другие организации. Финансирование Федеральной целевой программы «Социальное развитие села» со стороны Минсельхоза РФ было приостановлено. В результате секвестирования финансирование этой программы было сильно урезано.

Также виновность Дмитриева Р.Г. подтверждается следующими доказательствами.

По условиям договора № от 10 мая 2007 года между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства РС (Я), осмотренного 4 сентября 2009 года, стороны определяют объемы долевого финансирования по строительству (приобретению) жилья в сельской местности РС (Я) из федерального бюджета, бюджета РС (Я) и (или) местного бюджета, а также внебюджетных средств, предоставляемых на указанные цели, в порядке и на условиях, предусмотренных Правилами предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 года № 250. Средства федерального бюджета направляются в бюджет РС (Я) путем перечисления на счет по учету средств бюджета РС (Я), открытый в территориальном органе Федерального казначейства для кассового обслуживания Министерства. Данные средства федерального бюджета перечисляются в форме субсидий гражданам – получателям государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности. Согласно п. 2.2.8 Договора на Министерство сельского хозяйства РС (Я) в лице министра Дмитриева Р.Г. возложена обязанность по обеспечению целевого использования средств, поступающих из всех источников финансирования, на строительство (приобретение) жилья в сельской местности (Т. 4, л.д. 194-215).

В соответствии с Правилами предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 года № 250 право на получение государственной поддержки за счет средств бюджетов различных уровней бюджетной системы Российской Федерации имеют граждане, отвечающие в совокупности следующим условиям: постоянно проживающие в сельской местности; документально подтвердившие наличие собственных (в том числе заемных) средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья; нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с п. 5 Правил, признаются граждане, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также граждане, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. Согласно п. 11 Правил граждане, указанные в пункте 4 Правил, изъявившие желание улучшить жилищные условия с использованием государственной поддержки, представляют в органы местного самоуправления по месту постоянного жительства заявление об участии в реализации мероприятий Программы с приложением следующих документов: копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи; копии документов, подтверждающих родственные отношения между лицами, указанными в заявлении в качестве членов семьи; копия документа, подтверждающего наличие у заявителя собственных (в том числе заемных) средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья; выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета; документ, подтверждающий признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий; копия трудовой книжки (для работающих).

Органы местного самоуправления проверяют правильность оформления документов, и достоверность содержащихся в них сведений, формируют списки граждан, изъявивших желание участвовать в Программе, на территории муниципального района, и направляют их в Министерство, которое в свою очередь на основании списков и документов, представленных органами местного самоуправления, принимает решение о признании заявителей получателями государственной поддержки, формируют сводные списки и утверждают их (Т. 5, л.д. 228-255).

Назначение Дмитриева Р.Г. на должность министра сельского хозяйства РС (Я) подтверждается Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 15 марта 2007 года № 133 (Т. 5, л.д. 207).

Согласно Положению о Министерстве сельского хозяйства РС (Я), утвержденному Постановлением Правительства РС (Я) № 254 от 14 июня 2007 года министр несет персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на Министерство задач, полномочий и функций; достоверность информации, представляемой в Правительство Республики Саха (Якутия), Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), федеральные и республиканские органы государственной власти; соблюдение законодательства о государственной гражданской службе; достоверность и своевременное представление установленной отчетности; соблюдение установленных правил работы с документами; соблюдение работниками Министерства трудовой дисциплины и распорядка дня (Т. 5, л.д. 218-227).

Из приказа министра сельского хозяйства РС (Я) Дмитриева Р.Г. № от 12 сентября 2007 года следует, что Ф. включен в список получателей субсидий по Программе «Социальное развитие села до 2010 года» на 2007 год (Т. 3, л.д. 99).

Согласно поквартирной карточке формы № на Ф. от 30 апреля 2009 года Ф. 3 июля 2007 года был снят с регистрационного учета с адреса: _______. Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 6 мая 2009 года у Ф. имеется в долевой собственности с 26 февраля 2001 года квартира по адресу: _______, общей площадью 71,7 кв. м (Т. 3, л.д. 100-104).

Согласно акту № от 1 августа 2007 года, выданному администрацией МО «Амгинский наслег», семья Ф. в составе ________ проживала в _______ по адресу: _______. Семья Ф. поставлена на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий (Т. 3, л.д. 48).

Согласно заключению эксперта № от 7 декабря 2009 года в нарушение п. 4 Правил Ф. не проживал постоянно в сельской местности, не представил документы, подтверждающие наличие собственных средств, представил заведомо подложные документы, подтверждающие его постановку на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. В нарушении п.п. 11, 13, 14 Правил Ф. представил заявление об участии в Программе министру Дмитриеву Р.Г., минуя органы местного самоуправления, то есть МО «Город Якутск».

18 сентября 2007 года денежные средства по Программе в виде субсидий на строительство (приобретение) жилья из федерального бюджета в сумме ________ рублей поступили на лицевой счет Ф. № открытый в Якутском отделении № Сберегательного банка РФ по вкладу «Блокированный целевой министерства сельского хозяйства РС (Я)».

17 октября 2007 года денежные средства по Программе в виде субсидий на строительство (приобретение) жилья из федерального бюджета в сумме ________ руб. поступили на лицевой счет Ф. № в Якутском отделении № Сберегательного банка РФ по вкладу «Блокированный целевой министерства сельского хозяйства РС (Я)».

11 декабря 2007 года денежные средства по Подпрограмме в виде софинансирования мероприятий по развитию жилищного строительства в сельской местности из бюджета РС(Я) на сумму ________ руб. поступили на лицевой счет Ф. № в Якутском отделении № Сберегательного банка РФ по вкладу «Блокированный целевой министерства сельского хозяйства РС (Я)».

На основании представленных Ф. документов, а именно: договора о строительстве жилого дома от 1 июля 2007 года, заключенного между Ф. (заказчик) и ________ Е., акта приема-передачи строительных материалов между ________ Е., акта наличия строительных материалов для строительства индивидуального жилого дома по адресу: _______, акта о подтверждении стоимости и наличии строительных материалов для строительства жилого дома, справки о стоимости выполненных работ и затрат ________ Е. по форме № КС-3 от 1 июля 2007 года на сумму ________ руб., акта о приемке выполненных работ ________ Е. по форме № КС-2 от 1 июля 2007 года № на сумму ________ руб., акта приемки законченного строительства объекта от 3 декабря 2007 года, справки о соответствии объекта требованиям технических регламентов от 3 декабря 2007 года, справки о соответствии объекта параметрам строительства от 3 декабря 2007 года, разрешения на ввод объекта эксплуатации от 3 декабря 2007 года, заявления Ф. от 25 июля 2007 года о перечислении с его блокированного счета аванса ________ Е. на сумму ________ руб., копии свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей ________ Е.; копии свидетельства о постановки на учет в налоговом органе физического лица Е., копии свидетельства о государственной регистрации Е. в качестве индивидуального предпринимателя, в период времени с 24 сентября по 26 декабря 2007 года Министерством во исполнение незаконного приказа министра Дмитриева Р.Г. № от 12 сентября 2007 года перечислены с лицевого счета Ф. № открытого в Якутском отделении № Сберегательного банка РФ ________ руб. на расчетный счет ________ Е. № в Якутском отделении № Сберегательного банка РФ (Т. 5, л.д. 8-19).

Из показаний свидетеля Х., оглашенных в суде, видно, что Дмитриев Р.Г. знал о том, что Ф. проживал в г. Якутске. Ф. не было отказано в выделении квоты, так как у него был на руках приказ министра Дмитриева Р.Г. о включении в список получателей субсидии.

Показаниями свидетелей Ф., К., Ж., Г. установлено, что Ф. был включен в список получателей субсидии за счет квоты _______.

Показаниями свидетеля Ф. и свидетеля Щ., показавших, что Ф. и его семья фактически проживали в г. Якутске, установлена недостоверность акта № от 1 августа 2007 года, выданного администрацией МО «Амгинский наслег» о том, что семья Ф. нуждалась в улучшении жилищных условий.

Из показаний свидетеля Я. следует, что ходатайство в Минсельхоз РС (Я) о выделении квоты Ф. за счет _______ являлось необоснованным.

Установлено, что орган местного самоуправления Муниципального образования «Город Якутск» не включал в список застройщиков Ф., который представил документы сразу в Дирекцию по строительству Минсельхоза РС (Я).

На момент издания приказа № от 12 сентября 2007 года Ф. не проживал постоянно в сельской местности.

Несоответствие Ф. требованиям Правил подтверждено подсудимым Дмитриевым Р.Г.

Совокупность данных обстоятельств указывает на то, что включение Ф. в список получателей субсидии являлось нарушением Правил предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 года №.

Согласно п.п. 1, 3 п. 5.3 Положения о Министерстве сельского хозяйства РС (Я), утвержденного постановлением Правительства РС (Я) от 14 июня 2007 года № министр несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство полномочий, обеспечивает соблюдение нормативно-правовых актов РФ и РС (Я).

При этом Дмитриев Р.Г., подписав приказ № от 12 сентября 2007 года, которым включил Ф. в список получателей субсидии по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года», вышел за пределы полномочий министра сельского хозяйства РС (Я), тем самым совершил превышение полномочий министра, которыми предусмотрено безусловное соблюдение условий предоставления субсидий, установленных Правилами предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 года №.

Превышение полномочий министра сельского хозяйства РС (Я) Дмитриевым Р.Г. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов государственной власти, поскольку необоснованное и незаконное расходование бюджетных средств формирует у населения устойчивое мнение о коррупционной деятельности членов Правительства РС (Я) и невозможности осуществления последними возложенных на них целей и задач.

Совокупность обстоятельств совершения преступления свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на превышение полномочий, так как Дмитриев Р.Г. предвидел и желал наступления вредных последствий. Мотивом совершения преступления являлось оказание личного содействия Ф. в приобретении жилья.

Действия Дмитриева Р.Г. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 286 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ как совершение лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

В результате незаконных действий министра Дмитриева Р.Г. также существенно нарушены права и законные интересы гражданки С., проживающей в _______, которая соответствовала условиям Программы, но не получила по ней субсидию.

Доводы защиты о том, что действия Дмитриева Р.Г. по подписанию приказов о включении Н. и Ф. в список застройщиков входили в круг его полномочий, суд не принимает во внимание, так как установлено, что данные приказы были вынесены с нарушениями, они могли быть законными только при соблюдении Дмитриевым Р.Г. всех условий, предусмотренными Правилами.

Утверждение защиты о том, что интересы граждан, в том числе С., данными приказами не нарушены, необоснованны, так как из показаний потерпевшей С. видно, что она считает, что ей нанесен ущерб, так как ее заявление осталось без ответа. При этом суд учитывает показания свидетеля Ш., из которых следует, что до мая 2008 года документы от заявителей собирало Управление строительства министерства сельского хозяйства РС (Я), а не органы местного самоуправления.

Доводы защиты о том, что документы, представленные Ф., подпадали под Программу, не принимаются судом, так как недостоверность акта № от 1 августа 2007 года, выданного администрацией МО «Амгинский наслег» о том, что семья Ф. поставлена на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, установлена в судебном заседании и не оспаривалась свидетелями Ф., Щ., а также самим подсудимым.

3 эпизод

Подсудимый Дмитриев Р.Г. вину в совершении преступления не признал и показал, что в конце 2008 года проводилась работа по использованию полученных средств из федерального бюджета по строительству линий электропередач в сельских районах. Строительство велось ОАО «Сахаэнерго» из своих средств, а Министерство сельского хозяйства софинансировало 20 % стоимости. Документы подписал, так как специалисты министерства доложили, что 2 объекта построены. О том, что они не построены, не знал. Своим людям доверял, в практике подобных случаев не было, указаний проверить объекты не давал. Потом П. ему доложил, что акты были представлены для того, чтобы деньги потом не были изъяты, они лежат на счете ОАО «Сахаэнерго» нетронутыми. Впоследствии было подготовлено распоряжение Правительства РС (Я) и ОАО «Сахаэнерго» возвратило деньги в Министерство финансов РС (Я). Объект в _______ был построен в июле 2009 года, в _______ – позднее. Считает, что ответственность лежит на ОАО «Сахаэнерго», которое представило пустые акты.

Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств объективно свидетельствует о виновности подсудимого в совершении данного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого свидетелей К., П., Э., Ю., Д., Л., З.Э., данных ими в суде, а также других доказательств.

Представитель потерпевшего Министерства финансов РС (Я) Б. в суде показала, что средства из федерального бюджета часто поступают в конце года. Деньги почти всегда осваиваются, случаи возврата редки. Контроль за освоением средств ведет главный распорядитель – Министерство сельского хозяйства РС (Я), от него поступает бухгалтерская отчетность.

Свидетель К. в суде показал, что в рамках Федеральной целевой программы были выделены средства для строительства объектов энергетики в селе. Были включены 4 объекта, в том числе в Булунском и Усть-Алданском районах. Аукцион был проведен осенью, деньги получили поздно. Объекты должны были строиться на условиях софинансирования с ОАО «Сахаэнерго», при этом 20 % вкладывает Российская Федерация, 80 % - средства ОАО «Сахаэнерго». В конце декабря 2008 года принесли акты Формы-2 по линии Тумул на сумму ________ руб., по линии Кюсюр – на сумму ________ руб. Так как никто не выезжал, Дмитриев Р.Г. подписал подтверждение объемов финансирования по Форме-3. После этого деньги были перечислены в ОАО «Сахаэнерго». Объем выполненных работ не проверялся, Форму-2 принесли из ОАО «Сахаэнерго», они сами между собой подписали акт. Специалисты Минсельхоза не проверили. В 4 квартале 2009 года объекты были сданы, деньги были возвращены из ОАО «Сахаэнерго» в Министерство сельского хозяйства РС (Я). Дмитриев Р.Г. о том, что объекты не построены, не мог знать, ему об этом не говорили, он подписывал много бумаг.

Свидетель П. в суде показал, что является ________ ОАО «Сахаэнерго». В 2007 году, работая в ________, узнал, что существует Федеральная целевая программа реконструкции электросетей сельских районов. Он написал письмо в Министерство сельского хозяйства РС (Я). Летом 2008 года позвонил К. и сказал, что 4 объекта подпадают под финансирование, в том числе в _______. Общая сумма была ________ руб., из них 20 % в сумме ________ руб. за счет федерального бюджета, остальное – собственные средства ОАО «Сахаэнерго». Тендер проводился в ноябре 2008 года. Подготовительные работы на объектах Кюсюр и Тумул были провалены, так как не было энерголеса. Э. сказал, что надо отчитаться о работах, средства можно потерять, так как они федеральные. Поэтому подготовили формы КС-2 и КС-3, дали гарантийное письмо. О том, что работы не закончены, К. должен был знать. Перед Новым годом на расчетный счет ОАО «Сахаэнерго» поступили ________ руб.

Свидетель Ю. в суде показал, что работает ________ Управления строительства и информатизации Министерства сельского хозяйства РС (Я). Из федерального бюджета на строительство линий электропередач поступило ________ руб. на 4 объекта, в том числе на _______ в сумме ________ руб., на _______ – ________ руб. Оформили госконтракты, оплата по ним предусмотрена по факту сдачи объектов. Контроля со стороны Министерства сельского хозяйства РС (Я) при строительстве не было. В конце 2008 года из ОАО «Сахаэнерго» поступили формы КС-2, КС-3. Его вызвал ________ Управления К. и сказал сверить формы КС-2, КС-3 с проектно-сметной документацией, потом завизировал. Сказали, что работы будут выполнены в будущем. Формы № были подписаны ОАО «Сахаэнерго», они сказали, что работы выполнены. Форму № от Минсельхоза подписал К., а форму № – министр. В настоящее время эти объекты сданы.

Свидетель Э. в суде показал, что работает в ОАО «Сахаэнерго» в должности ________ УМТС. В ноябре 2008 года был подписан госконтракт на строительство линий электропередач в сельской местности. До конца 2008 года строительство не было доведено до конца, объекты были построены и сданы в 2009 году. В 2008 году приобретался энерголес, доставить его к месту строительства не смогли. Подрядчиком по объектам в _______ и _______ являлся И.П.. В декабре 2008 года составили справку о выполнении работ, но из-за климатических условий работы вестись не могли. После утверждения форм КС-2, КС-3 из Министерства сельского хозяйства РС (Я) в ОАО «Сахаэнерго» поступили деньги, которые лежали на отдельном счете, потом их использовали в 2009 году. Инициатива подписания актов и форм исходила от ОАО «Сахаэнерго».

Свидетель Д. в суде показал, что работает ________ Управления строительства Министерства сельского хозяйства РС (Я). В рамках реализации Федеральной целевой программы сельского хозяйства были заключены госконтракты по строительству линий электропередач в сельской местности. Были получены средства из федерального бюджета, ОАО «Сахаэнерго» участвовало в виде софинансирования. Аукцион был проведен в октябре 2008 года. ОАО «Сахаэнерго» представило все формы о выполнении объемов строительства, их проверял Ю.. Он сказал, что работы выполнены, также об этом информировал представитель ОАО «Сахаэнерго» Э.. Проверку не осуществляли, так как объекты были труднодоступные. Акты и формы подписали, так как считали необходимым поддержать ОАО «Сахаэнерго», которое обеспечивало большую часть софинансирования, и были уверены, что работы проведены. Также проинформировали ________ Управления К. о выполнении работ.

Свидетель Л. в суде показала, что работала до 2009 года в ОАО «Сахаэнерго» ________. Э. дал задание составить формы КС-2 и КС-3, что она и сделала. Данные формы подписываются после завершения строительства объекта. КС-2 представляет собой акт на выполненные работы, КС-3 – справка на выполненные работы.

Свидетель З.Э. в суде показал, что работает в должности ________ ОАО «Сахаэнерго». В с. Кюсюр были проведены проектные работы по строительству воздушной линии высокого напряжения. В 2008 году в навигацию стали завозить материалы: энерголес, провода. Основные работы были проведены и закончены в 2009 году, подрядчиком являлось ООО «Артикстрой» из г. Якутска.

Также виновность Дмитриева Р.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Назначение Дмитриева Р.Г. на должность министра сельского хозяйства РС (Я) подтверждается Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 15 марта 2007 года № (Т. 5, л.д. 207).

Согласно Положению о Министерстве сельского хозяйства РС (Я), утвержденному Постановлением Правительства РС (Я) № от 14 июня 2007 года министр несет персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на Министерство задач, полномочий и функций; достоверность информации, представляемой в Правительство Республики Саха (Якутия), Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), федеральные и республиканские органы государственной власти; соблюдение законодательства о государственной гражданской службе; достоверность и своевременное представление установленной отчетности; соблюдение установленных правил работы с документами; соблюдение работниками Министерства трудовой дисциплины и распорядка дня (Т. 5, л.д. 218-217).

В соответствии с Соглашением от 15 апреля 2008 года № между Министерством сельского хозяйства РФ и Министерством сельского хозяйства РС (Я) его предметом являлось взаимодействие по выполнению Программы по развитию газификации, водоснабжению, электрических сетей в сельской местности, в рамках которого Министерство сельского хозяйства РФ обязалось направлять средства федерального бюджета в бюджет РС (Я) для софинансирования мероприятий по газификации, водоснабжению, электрических сетей в сельской местности на 2008 год, а Министерство сельского хозяйства РС (Я) обязалось обеспечить целевое и эффективное использование средств, перечисленных Министерством сельского хозяйства РФ (Т. 3, л.д. 259-265).

Получение Министерством сельского хозяйства РС (Я) денежных средств из Министерства сельского хозяйства РФ в соответствии с Соглашением на сумму ________ руб. подтверждается платежными поручениями № от 19 августа 2008 года, № от 14 ноября 2008 года (Т. 4, л.д. 76-77).

Из росписи бюджетных ассигнований на 2008 год следует, что на мероприятия по развитию электрических сетей в сельской местности РС (Я) предусмотрено ________ руб. из средств федерального бюджета в порядке софинансирования объектов капитального строительства (Т. 3, л.д. 71-72).

Предметом государственных контрактов № и № от 21 ноября 2008 года, заключенных между Министерством сельского хозяйства РС (Я) в лице министра Дмитриева Р.Г., выступающего в качестве Заказчика, и ОАО «Сахаэнерго» в лице ________ П., выступающего в качестве Подрядчика, являлось размещение заказа на подрядные работы по контракту № – строительство ВЛЗ-6кВ, ВЛИ-0,4кВ МТФ «Дьиэрэ» с. Тумул Усть-Алданского района», по контракту № - реконструкция ВЛ-10кВ, ВЛ-0,4кВ села Кюсюр Булунского района.

Общая сумма контракта № составила ________ руб., из которых средства бюджета РФ составили ________ рублей, остальное - средства инвестиционной программы ОАО «Сахаэнерго». По контракту № общая стоимость работ составила ________ руб., из которых средства бюджета РФ составили ________ руб., остальное - средства инвестиционной программы ОАО «Сахаэнерго».

Согласно ст. 4 указанных контрактов расчеты за выполненные работы должны были осуществляться ежемесячно по проценту технической готовности на основании предъявленных форм № КС-2 и КС-3, счетов и других подтверждающих оплату документов. Ежемесячно до 25 числа отчетного месяца подрядчик предоставляет заказчику акты о приемки выполненных работ, оформленные по проценту технической готовности по унифицированной форме № КС-2 и затрат по форме № КС-3, а также все документы, подтверждающие фактическое выполнение и необходимые для оплаты счета-фактуры (акты на скрытые работы, расчеты и другие документы).

Пунктом 4.5 статьи 4 предусмотрено, что по результатам приемки объекта заказчиком должен быть оформлен акт приемки и ввода в эксплуатацию законченного строительством объекта от подрядчика. Пунктом 4.5. установлено, что окончательный расчет должен быть производен не позднее 30 дней с даты утверждения акта приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией после устранения выявленных дефектов (Т. 3, л.д. 176-181, Т. 4, л.д. 1-3).

По государственному контракту № от 21 ноября 2008 года по объекту «Строительства ВЛЗ-6кВ, ВЛИ-0,4кВ МТФ «Дьиэрэ» с. Тумул Усть-Алданского района» оформлены и подписаны два Акта о приемке выполненных работ по форме № КС-2 (Т. 3, л.д. 215-218, Т. 4, л.д. 160-163).

Министром Дмитриевым Р.Г. подписаны справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3 на общую сумму ________ руб., в том числе Справка КС-3, составленная за ноябрь 2008 года, сроки проведения работ указаны с 30 июля по 30 ноября 2008 года на сумму с учетом НДС ________ руб. (Т. 4, л.д. 155), справка КС-3, составленная за декабрь 2008 года, сроки проведения работ указаны с 30 июля по 10 декабря 2008 года на сумму с учетом НДС ________ руб. (Т. 4, л.д. 159).

По государственному контракту № от 21 ноября 2008 года по объекту «Реконструкция ВЛ-10кВ, ВЛ-0,4кВ села Кюсюр Булунского района» оформлены и подписаны три акта о приемке выполненных работ по форме № КС-2 (Т. 3, л.д. 200-214).

Министром Дмитриевым Р.Г. подписаны справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3 на общую сумму ________ руб., в том числе Справка КС-3, составленная за декабрь 2008 года, сроки проведения работ указаны с 30 июля по 15 декабря 2008 года на сумму с учетом НДС ________ руб. (Т. 4, л.д. 64), Справка КС-3, составленная за декабрь 2008 года, сроки проведения работ указаны с 30 июля 2008 по 15 декабря 2008 года на сумму с учетом НДС ________ руб. (Т. 4, л.д. 45), Справка КС-3, составленная за декабрь 2008 года, сроки проведения работ указаны с 30 июля по 15 декабря 2008 года на сумму с учетом НДС ________ руб. (Т. 4, л.д. 38).

Из протокола осмотра местности 23 октября 2009 года следует, что были осмотрены объекты строительства ВЛЗ-6кВ, ВЛИ-0,4 КВ МТФ «Дьиэрэ» с. Тумул Усть-Алданского района, на момент осмотра акты приемки выполненных работ не подписаны. Строительство объектов производилось с июня по август 2009 года (Т. 5, л.д. 32-38).

Из протокола осмотра местности от 19 ноября 2009 года следует, что осмотрены объекты «Реконструкции ВЛ-10кВ, ВЛ-0,4кВ с. Кюсюр Булунского района». На момент осмотра работы в полном объеме не выполнены (Т. 5, л.д. 40-48).

Согласно заключению эксперта № от 20 ноября 2009 года, по государственному контракту № от 21 ноября 2008 года по объекту «Строительство ВЛЗ-6кВ, ВЛИ-0,4кВ МТФ «Дьиэрэ» с. Тумул Усть-Алданского района» оформлены и подписаны два Акта о приемки выполненных работ по форме № КС-2, а также Справки, подписанные министром Дмитриевым Р.Г., о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3 на общую сумму ________ руб., в том числе Справка КС-3, составленная за ноябрь 2008 года, сроки проведения работ указаны с 30 июля по 30 ноября 2008 года на сумму с учетом НДС ________ руб., Справка КС-3, составленная за декабрь 2008 года, сроки проведения работ указаны с 30 июля по 10 декабря 2008 года на сумму с учетом НДС ________ руб.

По государственному контракту № от 21.11.2008 по объекту «Реконструкция ВЛ-10кВ, ВЛ-0,4кВ села Кюсюр Булунского района» оформлены и подписаны три акта о приемки выполненных работ по форме № КС-2, а также Справки, подписанные министром Дмитриевым Р.Г., о стоимости выполненных работ и затрат по форме №КС-3 на общую сумму ________ руб., в том числе Справка КС-3, составленная за декабрь 2008 года, сроки проведения работ указаны с 30 июля по 4 декабря 2008 года на сумму с учетом НДС ________ руб., Справка КС-3, составленная за декабрь 2008 года, сроки проведения работ указаны с 30 июля по 10 декабря 2008 года на сумму с учетом НДС ________ руб., Справка КС-3, составленная за декабрь 2008 года, сроки проведения работ указаны с 30 июля по 15 декабря 2008 года на сумму с учетом НДС ________ руб.

При этом между Министерством сельского хозяйства РС (Я) и ОАО «Сахаэнерго» Акты приемки и ввода в эксплуатацию законченных строительством Объектов не были оформлены. Объекты строительства в полной строительной готовности с комплектом исполнительной технической документации совместно с ОАО «Сахаэнерго» и Министерством сельского хозяйства РС (Я) не предъявлены на приемку соответствующей комиссии.

Оплата по государственному контракту № от 21 ноября 2008 года за счет средств федерального бюджета на основании утвержденных форм КС-2 и КС-3 произведена со счета Министерства, открытого в УФК по РС (Я) платежным поручением, подписанным Дмитриевым Р.Г., № от 12 декабря 2008 года на сумму ________ руб. на расчетный счет ОАО «Сахаэнерго» №, открытый в филиале № Якутского отделения Сберегательного банка РФ.

В нарушение условий государственных контрактов, определенных п. 4.1 - 4.5., оплата по государственному контракту № от 21 ноября 2008 года за счет средств федерального бюджета на основании утвержденных форм КС-2 и КС-3 произведена со счета Министерства, открытого в УФК по РС (Я) платежным поручением, подписанным Дмитриевым Р.Г., № от 12 декабря 2008 года на сумму ________ руб. на расчетный счет ОАО «Сахаэнерго» №, открытый в филиале № Якутского отделения Сберегательного банка РФ.

На момент перечисления средств федерального бюджета работы на объектах «Строительство ВЛЗ-6кВ, ВЛИ-0,4кВ МТФ «Дьиэрэ» с. Тумул Усть-Алданского района» по государственному контракту № от 21 ноября 2008 года и на объекте «Реконструкция ВЛ-10кВ, ВЛ-0,4кВ с. Кюсюр Булунского района» по государственному контракту № от 21 ноября 2008 года были не завершены (Т. 4, л.д. 235-258).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что министр сельского хозяйства РС (Я) Дмитриев Р.Г, подписав справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3 на общую сумму ________ руб. по государственному контракту № от 21 ноября 2008 года по объекту «Строительство ВЛЗ-6кВ, ВЛИ-0,4кВ МТФ «Дьиэрэ» с. Тумул Усть-Алданского района», а также справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3 на общую сумму ________ руб. по государственному контракту № от 21 ноября 2008 года по объекту «Реконструкция ВЛ-10кВ, ВЛ-0,4кВ с. Кюсюр Булунского района», ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности, так как им были нарушены условия государственных контрактов, согласно которым окончательный расчет должен производиться после утверждения акта приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией. На основании утвержденных министром Дмитриевым Р.Г. форм КС-2 и КС-3 со счета Министерства сельского хозяйства РС (Я) в Управлении федерального казначейства РФ по РС (Я) была произведена оплата в общей сумме ________ руб. ОАО «Сахаэнерго». Между тем работы на объектах в с. Тумул Усть-Алданского района» и с. Кюсюр Булунского района» не были завершены, данные объекты не были предъявлены на приемку соответствующей комиссии, акты приемки и ввода в эксплуатацию законченных строительством объектов не были оформлены.

Ненадлежащее исполнение обязанностей Дмитриевым Р.Г. выразилось в совершении им действий не в полном объеме, так как он согласно полномочиям министра, а также условиям государственных контрактов был обязан их подписать после составления актов приемки и ввода в эксплуатацию законченных строительством объектов. У него имелась возможность исполнить свои обязанности должным образом.

Совокупность обстоятельств совершения преступления свидетельствуют об отсутствии у подсудимого прямого умысла на совершение преступления, так как оно совершено с косвенным умыслом в форме небрежности, так как Дмитриев Р.Г. не предвидел наступления вредных последствий, однако должен был их предвидеть.

Действия Дмитриева Р.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 293 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 апреля 2008 года № 43-ФЗ как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба государству.

С учетом отсутствия данных о наличии у Дмитриева Р.Г. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершены преступления, отнесенные законом к категории тяжких преступлений и преступление небольшой тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает возраст подсудимого, отсутствие судимостей, полное признание вины по второму эпизоду, фактическое признание вины по остальным эпизодам, выразившееся в признании вредных последствий, а также действия, направленные на возмещение причиненного вреда по всем эпизодам.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Изучение личности подсудимого показывает, что он характеризуется положительно, имеет ________.

Исходя из личности подсудимого, суд считает, что исправление Дмитриева Р.Г. возможно без изоляции его от общества, поэтому назначает наказание по двум эпизодам в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей, по третьему эпизоду - наказание, не связанное с лишением свободы. При этом наказание по всем эпизодам следует назначить с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения занимать определенные должности, предусмотренное ч. 2 ст. 286 УК РФ, исходя из совокупности обстоятельств совершения преступления, подлежит назначению.

Окончательное наказание подлежит назначению с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ДМИТРИЕВА Р.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286, ч. 2 ст. 286, ч. 1 ст. 293 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 286 УК РФ – 2 года лишения свободы с лишением права занимать должности государственной службы на срок 1 год,

- по ч. 2 ст. 286 УК РФ – 2 года лишения свободы с лишением права занимать должности государственной службы на срок 1 года

- по ч. 1 ст. 293 УК РФ – штраф в сумме 30000 руб.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дмитриеву Р.Г. наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности государственной службы на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в сумме ________ руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Дмитриева Р.Г. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, периодически являться для регистрации, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий.

Наказание в виде лишения права занимать должности государственной службы и штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: административно-хозяйственные документы Министерства сельского хозяйства РС (Я), финансово-экономические документы ОАО «Сахаэнерго», хранящиеся в комнате вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я), следует возвратить законным владельцам, компакт-диск «________» с записью аудиофайлов, хранящийся комнате вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п А.Н. Каратаев

ь