Дело № 1-402/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Хорулинской В. М., с участием
государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Шамигуловой Е.А.,
подсудимого Тягний А.А. и его защитника – адвоката Липовской О. О., предъявившей удостоверение № 202 и ордер №78 от 01.03.2011 года,
при секретаре Сирдитовой Д. П., потерпевшего В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Якутске,
02 марта 2011 года
материалы уголовного дела в отношении:
Тягний А.А., _________ года рождения, уроженца ________, гражданина РФ, ________, зарегистрированного в ________, проживающего по адресу: ________, ранее не судимого, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 229 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Тягний А. А. совершил умышленные действия, выразившиеся в хищении наркотических средств и умышленные действия, выразившиеся в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Тягний А.А. 11 октября 2010 года около 17 часов, находясь возле дома № по ул. ________ г. Якутска, заметил автомашину марки «________» с государственным №, принадлежащую его знакомому В. и в отсутствие последнего сел в салон автомашины на заднее пассажирское сиденье. Сидя в салоне автомашины Тягний А.А., на полу, за водительским сиденьем увидел пакет из полимерного черного материала, внутри которого находилось наркотическое средство марихуана ( каннабис ) количеством не менее ________ гр., принадлежащий В. Тягний А.А., осознавая общественную опасность своего деяния, имея преступный умысел, направленный на незаконное хищение наркотического средства с целью личного потребления, часть наркотического средства марихуану ( каннабиса ) незаконно похитил у В., при этом положив похищенное наркотическое средство в два бумажных свертка, сделанных им из листов книги, которую нашел в бардачке автомашины марки «________» с государственным №. Указанное наркотическое средство марихуану ( каннабис ) Тягний А. А. стал умышленно хранить при себе во внешнем кармане своей куртки до 19 часов 11 октября 2010 года.
11 октября 2010 года около 18 часов Тягний А. А., находясь под навесом во дворе своего дома по адресу: ________, умышленно незаконно изготовил из похищенного наркотического средства марихуаны ( каннабис ), наркотическое средство гашишное масло ( масло каннабиса ) количеством не менее ________ гр. в крупном размере, указанное наркотическое средство Тягний А. А. поместил в три бумажных свертка и стал умышленно незаконно хранить при себе: один сверток с наркотическим средством гашишное масло количеством не менее ________ гр. во внешнем кармане куртки, второй сверток с наркотическим средством гашишное масло количеством не менее ________ гр. в правом переднем кармане джинсовых брюк, третий сверток с наркотическим средством гашишное масло количеством не менее ________ гр. в правом переднем кармане джинсовых брюк, общим количеством не менее ________ гр. в крупном размере до 22:15 часов 11 октября 2010 года.
11 октября 2010 года в период времени с 22:15 часов до 22:30 часов в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РС (Я) личного досмотра у Тягний А. А. изъято три свертка с веществом растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 10 ноября 2010 года, представленная на исследование растительная масса в двух пакетах из пакета №, изъятая 11 октября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «________» автомашины марки «________» с государственным №, под управлением В., количеством на момент исследования соответственно по пакетам ________ гр., ________ гр., с общим количеством на момент исследования ________ гр., является наркотическим средством каннабис (марихуана) не высушенная.
Первоначальное количество растительной массы в пакете №, согласно справке об исследовании № от 12 октября 2010 года, соответственно по пакетам составило ________ гр., ________ гр., общее первоначальное количество растительной массы в пакете №, составило ________ гр. Количество наркотического средства каннабис (марихуана) в двух пакетах из пакета №, общее количество высушенной до постоянной массы марихуаны из пакета №, на момент исследования составило ________ гр. (________ гр. и ________ гр. ).
Первоначальное количество сухой массы наркотического средства марихуана в двух пакетах из пакета №, согласно справке об исследовании № от 12 октября 2010 года соответственно по пакетам составило ________ гр., ________ гр., общее первоначальное количество сухой массы наркотического средства марихуана из пакета №, составило ________ гр.
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 22 ноября 2010 года, 1 след пальца руки, обнаруженный на поверхности книжного листа из пакета №, изъятого 11 октября 2010 года в ходе проведения личного досмотра Тягний А. А., для идентификации личности пригоден. Данный след оставлен большим пальцем левой руки Тягний А. А.
1 след пальца руки, обнаруженный на поверхности книжного листа из пакета №, изъятого 11 октября 2010 года в ходе проведения личного досмотра Тягний А. А., для идентификации личности пригоден. Данный след оставлен указательным пальцем правой руки Тягний А. А.
1 след пальца руки, обнаруженный на поверхности книжного листа из пакета №, изъятого 11 октября 2010 года в ходе проведения личного досмотра Тягний А. А., для идентификации личности пригоден. Данный след оставлен большим пальцем левой руки Тягний А. А.
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 29 декабря 2010 года, книжный лист из пакета №, изъятый 11 октября 2010 года в ходе личного досмотра Тягний А. А. и фрагмент книги из пакета №, изъятый 11 октября 2010 года, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «________» автомашины марки «________» с государственным № под управлением В., ранее составляли единое целое.
Книжный лист из пакета №, изъятый 11 октября 2010 года в ходе личного досмотра Тягний А. А. и фрагмент книги из пакета №, изъятый 11 октября 2010 года, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «________» автомашины марки «________» с государственным № под управлением В., ранее могли составлять одно целое.
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 28 октября 2010 года, представленная на исследование измельченная растительная масса в свертках из пакетов № количеством на момент исследования по пакетам № – ________ гр., № – ________ гр., № – ________ с общим количеством на момент исследования ________ гр., обнаруженная и изъятая 11 октября 2010 года в ходе личного досмотра Тягний А. А. являются смесью табака и наркотического средства масло каннабиса ( гашишным маслом ).
Первоначальное количество измельченной растительной массы в свертках, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 12 октября 2010 года, соответственно по пакетам составило № – ________ гр., № – ________ гр., № – ________ гр., общее первоначальное количество составило ________ гр. Количество гашишного масла в данных смесях, определенное после высушивания до постоянной массы, на момент исследования составило, в смеси из пакета № – ________ гр., в смеси из пакета № ________ гр., в смеси из пакета № – ________ гр. Общее содержание гашишного масла в смесях из пакетов № на момент исследования составило – ________ гр.
Первоначальное содержание масла в смесях из пакета №, определенных после высушивания до постоянной массы, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 12 октября 2010 года соответственно по пакетам составило № – ________ гр., № – ________ гр., № – ________ гр. Общее первоначальное количество гашишного масла содержание гашишного масла в данных смесях составило ________ гр.
Гашишное масло получают из любых частей и сортов конопли или из марихуаны и гашиша, путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами (может встречаться в виде раствора или вязкой массы). В данном случае наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло ) нанесено на табачное изделие.
Согласно следственному эксперименту от 08 ноября 2010 года, Тягний А. А. похитил марихуану количеством не менее ________ гр.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года ( в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186 г. Москва «О внесении изменений с некоторые постановления Правительства РФ по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана ( каннабис ) относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года ( в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло ( масло каннабиса ) относится в наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 ( в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам связанным с оборотом наркотических средств» ) об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства гашишное масло ( масло каннабиса ) от 0,4 до 5 гр. составляет крупный размер.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тягний А. А. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Тягний А. А. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Липовская О. О. в суде поддержала ходатайство подсудимого.
Потерпевший В. в суде согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Прокурор Шамигулова Е.А. в суде согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просит назначить подсудимому меру наказания, связанную с лишением свободы.
При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ст.ст. 229 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ - за умышленные действия, выразившиеся в хищении наркотических средств и умышленные действия, выразившиеся в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, и данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, и его раскаяние, положительную характеристику, молодой возраст, совершение преступлений впервые, мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимого.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, его личность и считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей и осуществлением контроля за поведением подсудимого.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотические средства, книжные листы следует уничтожить по вступлению приговора в силу; копии о назначении экспертизы и заключения экспертов хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Тягний А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 229 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание
по вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36334">ст. 229 ч. 1 УК РФ - 3 ( три ) года лишения свободы;
по хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 ( один ) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тягний А. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Тягний А. А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС (Я)», не менять места жительства и работу без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Якутска, добровольно пройти курс лечения от ________, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Тягний А. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства, книжные листы следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу; копии о назначении экспертизы и заключения экспертов хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:- п/п Хорулинская В. М.