Дело № 1 – 1504- 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Якутский городской суд РС(Я) в составе:
председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием
государственных обвинителей ст.пом. прокурора г.Якутска Минеевой Э.В., Сивцева Н.И. и Кононова В.Г.,
подсудимых Тарасенко Ю.В. и Туманова С.В.
защитников адвокатов, представивших Семенова В.Е. - ордер №2474 от 24.09.2010 года и удостоверение №286, Яковлев Н.М. – ордер №1478 от 27.09.2010 года и удостоверение №287,
при секретаре Сирдитовой Д.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Якутске, 10 декабря 2010 года
Материалы дела в отношении –
Тарасенко Ю.В., ______ года рождения, уроженца ______, гражданина РФ, ______, проживающего в ______, владеющего русским языком,
ранее судимого:
1) 14.01.2002 года по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б,в,г» к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
2) 20.06.2002 года по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г». 150 ч.4, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного 20.03.2009 года по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.3 п.»а», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ;
Туманова С.В., ______ года рождения, уроженца ______, гражданина РФ, ______, проживающего в ______, зарегистрированного по адресу: ______, не имеющего судимость, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Тарасенко Ю.В., гражданин Российской Федерации, проживая в ______ области без определенного места жительства, употребляя наркотические средства гашишной группы на протяжении длительного времени, поддерживая дружеские отношения с Гнездиной Ю.В., проживающей в г.Якутске, будучи ранее судимым за тяжкое преступление и, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, на путь исправления не встал и вновь совершил особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотического средства.
В сентябре 2009 года Гнездина Ю.В., находясь в г. ______ ______ области, испытывая материальные затруднения, заведомо зная, что у Тарасенко Ю.В., можно приобрести наркотическое средство гашишное масло ( масло каннабиса ) в особо крупном размере, понимая, что прибыль от реализации данного вида наркотических средств на территории Республики Саха ( Якутия ) составляет более ______%, из корыстной заинтересованности, умышленно решила заняться незаконным оборотом наркотических средств гашишное масло ( масло каннабиса ).
Гнездина Ю.В., выполняя свои преступные намерения, направленные на незаконный оборот наркотических средств, для облегчения их достижения и получения желаемого результата, а также максимального экономического эффекта, решила организовать преступную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а именно совершения многократного незаконного сбыта наркотических средств гашишное масло ( масло каннабиса ) в крупных и особо крупных размерах на территории г.Якутска, Республики Саха ( Якутия ).
В целях реализации указанного преступного замысла, Гнездина Ю.В. разработала структуру преступной группы, в которой сама выступала в качестве организатора и руководителя.
Гнездина Ю.В. подбирала и вовлекала в преступную деятельность созданной ею организованной преступной группы новых членов, осуществляла общее руководство всеми членами преступной группы, определяла мелкооптовую стоимость наркотических средств, непосредственно сама перевозила наркотическое средство с территории ______ области в г.Якутск, РС(Я), где расфасовывала и передавала реализатору для последующего незаконного сбыта, осуществляла сбор денежных средств, полученных от реализации наркотиков и распределением их между членами преступной группы, в соответствии с их ролями.
Гнездина Ю.В., являясь организатором и руководителем созданной ею преступной группы, разработала систему конспирации и защиты от правоохранительных органов, систему и способы доставки наркотических средств, связи членов преступной группы, разработала план преступной деятельности, распределяла обязанности между членами преступной группы.
Для обеспечения постоянного и беспрерывного контроля за действиями каждого члена созданной ею преступной группы, предупреждения о возможной опасности быть застигнутыми при совершении незаконного сбыта наркотических средств, а также возможности постоянного контроля за действиями членов преступной группы, Гнездина Ю.В. использовала сотовую связь, при общении с членами преступной группы использовала жаргонную терминологию.
Гнездина Ю.В. для претворения преступных замыслов в сентябре 2009 года вовлекла в преступную группу гр. Тарасенко Ю.В., жителя ______ области в качестве исполнителя, заведомо зная о том, что он имеет возможность в неограниченном количестве приобрести путем сбора наркотикосодержащее растение дикорастущую коноплю, изготовить из нее наркотическое средство гашишное масло ( масло каннабиса ) для последующего незаконного сбыта, обещая при этом материальное вознаграждение.
Гнездина Ю.В. в это же время для претворения преступных замыслов, направленных на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло на территории г.Якутска, РС(Я) вовлекла в преступную группу гр. Туманова С.В. в качестве исполнителя, а именно реализатора наркотического средства, заведомо зная о том, что он употребляет наркотическое средство каннабисной группы, знаком с широким кругом наркозависимых лиц, материально заинтересован и сможет выступить в качестве мелкооптового сбытчика наркотического средства гашишное масло ( масло каннабиса ) на территории г.Якутска.
Согласно разработанному Гнездиной Ю.В. плану, структура преступной группы и роль каждого члена выглядела следующим образом:
Гнездина Ю.В. – организатор и руководитель преступной группы, на нее возложены общее руководство членами преступной группы, обеспечение поставки наркотического средства гашишное масло с ______ области в гор.Якутск, его дальнейшая расфасовка, хранение, передача мелкими партиями исполнителю для последующего незаконного сбыта, распределение денежных средств между членами преступной группы.
Тарасенко Ю.В. - член преступной группы, на него возложены обязанности по незаконному приобретению путем сбора наркотикосодержащего растения марихуана на территории ______ области, изготовление путем механического воздействия из наркотикосодержащего растения марихуана наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере, его хранение и последующая передача через неустановленных лиц для дальнейшего незаконного сбыта Гнездиной Ю.В.
Туманов С.В. - член преступной группы, на него возложены обязанности по подыскиванию ( приисканию ) лиц употребляющих наркотики, имеющего широкий круг знакомых в среде наркоманов, и незаконный сбыт им наркотического средства в розницу с соблюдением мер конспирации, осуществлять сбор денежных средств, вырученных с продажи наркотических средств, и передача их Гнездиной Ю.В., как руководителю преступной группы.
Все участники созданной и руководимой Гнездиной Ю.В. преступной группы, принимали активное участие в совершении особо тяжких преступлений, совершали активные действия, направленные на незаконный оборот наркотических средств, одобряли и активно поддерживали действия других соучастников, добиваясь общего единого для всех преступного результата по получению незаконного дохода.
В период с сентября 2009 года по 28 января 2010 года организованной преступной группой во главе Гнездиной Ю.В. при непосредственном активном участии Тарасенко Ю.В. и Туманова С.В. совершены следующие преступления:
1. Подсудимый Тарасенко Ю.В., действуя в составе организованной преступной группы совместно с Гнездиной Ю.В. и Тумановым С.В., в период с 10 по 28 сентября 2009 года, согласно отведенной ему роли, находясь на поле, расположенном рядом с ______ области, незаконно приобрел путем сбора наркотикосодержащее растение дикорастущую коноплю, из которого в неустановленном месте незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло ( масло каннабиса ) количеством не менее ______ гр. в особо крупном размере для последующего незаконного сбыта на территории гор.Якутска, которое упаковал в три консервные банки.
Далее, подсудимый Тарасенко Ю.В., согласно имеющейся договоренности, в период с 10 по 28 сентября 2009 года, передал изготовленное им наркотическое средство гашишное масло количеством не менее ______ гр. в особо крупном размере неустановленному лицу для последующей передачи Гнездиной Ю.В.
Гнездина Ю.В., согласно разработанному плану и имеющейся договоренности, в период с 10 по 28 сентября 2009 года, находясь в г. ______ ______ области, незаконно приобрела с целью последующего сбыта на территории г.Якутска у неустановленного следствием лица, переданное ей Тарасенко Ю.В. наркотическое средство гашишное масло количеством не менее ______ гр., находящиеся в трех консервных банках, которые незаконно хранила до 17 октября 2009 года по месту временного проживания в г. ______ с целью дальнейшей незаконной перевозки и последующего незаконного сбыта на территории г.Якутска.
В период с 17 по 20 октября 2009 года Гнездина Ю.В., реализуя совместный преступный план, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло, незаконно приобретенное наркотическое средство гашишное масло количеством не менее ______ гр. перевезла на ______ до г. Якутска для дальнейшего незаконного сбыта различным лицам, которые незаконно хранила в неустановленных арендуемых ею квартирах с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Гнездина Ю.В. в период с 24 по 27 января 2010 года в вечернее время, действуя в составе организованной группы, и в соответствии отведенной ей роли, находясь в арендуемой квартире по адресу: ______, оставшуюся часть гашишного масла количеством не менее ______ гр. расфасовала по 363 полиэтиленовым сверткам, затем положила их в банку из-под детского питания и спрятала в тайнике, оборудованном в отсеке канализационных труб, находящихся в коридоре квартиры, где незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта.
27 января 2010 года в период времени с 13 час. до 14 час. Гнездина Ю.В., действуя в составе организованной преступной группы совместно с Тарасенко Ю.В. и Тумановым С.В., находясь возле дома № по ул. ______ в г.Якутске, из расфасованного ею ранее наркотического средства, передала 36 полиэтиленовых пакетиков гашишного масла ( масло каннабиса ) количеством ______ гр. для последующего незаконного сбыта Туманову С.В., которому отводилась роль реализатора наркотического средства различным лицам.
27 января 2010 года в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. подсудимый Туманов С.В., действуя в составе организованной преступной группы с Гнездиной Ю.В. и Тарасенко Ю.В., реализуя совместный план по незаконному сбыту наркотического средства и согласно отведенной ему роли, находясь возле дома № по ул. ______ в г.Якутске в автомашине «______» с г/н № незаконно сбыл гр. К. наркотическое средство гашишное масло ( масла каннабиса ) в количеством не менее ______ гр. в крупном размере, находящиеся в 16 полимерных свертках за ______ рублей.
27 января 2010 года в период времени с 14 час. до 14 час. 30 мин., сотрудниками отдела КЛОН УФСКН РФ по РС(Я) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «______» возле Якутского медицинского колледжа, расположенного по адресу: ______ задержана автомашина «______» с г/н № под управлением К., в ходе осмотра которого обнаружено и изъято в кармане левой передней двери автомашины 16 свертков с гашишным маслом.
2. 27 января 2010 года около 14 час. 30 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «______» сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РС(Я) был задержан возле дома № по ул. ______ в г.Якутске Туманов С.В., являющийся членом организованной преступной группы, при личном досмотре которого обнаружено и изъято оставшаяся часть наркотического средства гашишное масло ( масло каннабиса ), общим количеством ______ гр. в крупном размере, расфасованное по 20 полимерным сверткам, предназначенное для дальнейшего незаконного сбыта различным лицам.
Таким образом, подсудимый Туманов С.В. не смог довести совместный с Гнездиной Ю.В. и Тарасенко Ю.В. преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РС(Я).
3. 28 января 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) в период времени с 10 час. 50 мин. по 12 час. 20 мин. проведено оперативно-розыскное мероприятие «______» с целью изобличения преступной деятельности организованной преступной группы в составе Гнездиной Ю.В., Тарасенко Ю.В., где в роли покупателя добровольно выступил один из членов преступной группы подсудимый Туманов С.В.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло, Гнездина Ю.В., действуя в составе организованной преступной группы совместно с Тарасенко Ю.В., выполняя роль руководителя, из корыстных побуждений, 28 января 2010 года около 11 час. 35 мин., находясь возле дома № по ул. ______ в г.Якутске, незаконно сбыла за ______ рублей Туманову С.В. гашишное масло ( масло каннабиса ) общим количеством ______ гр. в крупном размере, расфасованное по 10 полимерным пакетикам, которые Туманов С.В. добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН УФСКН РФ по РС(Я).
4. 28 января 2010 года в период времени с 12 час. 30 мин. до 14 час. 24 мин. сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) проведен обыск по адресу: ______ по месту временного проживания Гнездиной Ю.В., действующей в составе организованной преступной группы с Тарасенко Ю.В. и Тумановым С.В., где обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере общим количеством ______ гр., содержащееся в 317 полимерных свертках, которые ею были сокрыты в тайнике, оборудованном в отсеке канализационных труб, находящихся в коридоре квартиры, где она незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта. А также при личном досмотре у Гнездиной Ю.В. обнаружены денежные средства в сумме ______ рублей, которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия «______».
Таким образом, Гнездина Ю.В. в составе организованной группы с Тарасенко Ю.В. и Тумановым С.В. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их незаконная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я).
5. Подсудимый Тарасенко Ю.В., продолжая свои преступные замыслы, направленные на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, в период с начала января по 16 февраля 2010 года в неустановленное время, находясь на территории ______ незаконно собрал наркотикосодержащее растение марихуана, из которого путем механического воздействия изготовил гашиш количеством не менее ______ кг ______ гр. в особо крупном размере и гашишное масло количеством не менее ______ гр. в крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего временного проживания по адресу: ______ с целью дальнейшего незаконного сбыта различным лицам.
16 февраля 2010 года в период времени с 20 час.15 мин. до 21 час. 45 мин. сотрудниками
УФСКН РФ по РС(Я) в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу, где временно проживал Тарасенко Ю.В. обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством гашиш общим количеством ______ кг ______ гр., медицинский шприц с наркотическим средством гашишное масло количеством ______ гр., а также при личном досмотре у Тарасенко Ю.В. обнаружен и изъят полимерный сверток со смесью табака и наркотического средства гашишное масло количеством ______ гр., которое Тарасенко Ю.В. незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта разным лицам, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его незаконная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я).
Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш и масло каннабиса ( гашишное масло ) относятся к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вес наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ) от 0,4 до 5 грамм относится к крупному размеру, а свыше 5 грамм относится к особо крупному размеру, вес наркотического средства гашиш ( смола каннабиса ) свыше 25 гр. относится к особо крупному размеру.
В ходе предварительного следствия Гнездина Ю.В. заключила досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и оказала содействие в раскрытии преступлений и по изобличению соучастников преступления.
В связи с этим в отношении Гнездиной Ю.В. материалы дела были выделены в отдельное производство и 30 сентября 2010 года вынесен приговор Гнездиной Ю.В., где она по всем пунктам предъявленного ей обвинения по 4 эпизодам вину свою признала, судом Гнездина Ю.В. признана виновной по всем четырем эпизодам преступления и назначено ей наказание с применением правил ст.73 УК РФ.
Приговор в отношении Гнездиной Ю.В. в настоящее время вступил в законную силу.
Подсудимый Тарасенко Ю.В. в суде вину признал частично, подтвердив совершение преступления по пятому эпизоду, отрицая свою вину в участии в организованной преступной группе, остальные эпизоды преступления не признает.
Подсудимый Туманов С.В. в суде вину признал частично, признав эпизод от 27 января 2010 года ( второй эпизод ), также отрицает свое участие в организованной преступной группе, остальные эпизоды преступлений также не признает.
Вина подсудимых, кроме их частичного признания вины, установлена совокупностью следующих доказательств.
по 1 эпизоду
--------------------
Подсудимые вину по данному эпизоду не признали, ссылаясь на свою непричастность.
Несмотря на непризнание вины подсудимыми, их виновность в совершении преступления по данному эпизоду подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Приговором Якутского городского суда от 30 сентября 2010 года, которым Гнездина Ю.В. признана виновной в организации и руководстве организованной преступной группой, членами которых являются Тарасенко Ю.В. и Туманов С.В., с целью незаконного оборота наркотических средств в крупном и в особо крупном размере по четырем эпизодам, а именно, по ст.ст. 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 20000 рублей условно с испытательным сроком на 4 года.
В соответствии со ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда.
Допрошенная в суде в качестве свидетеля Гнездина Ю.В., подтвердив свое знакомство с Тарасенко Ю.В. и с Тумановым С.В., показала об обстоятельствах совершения совместно с ними преступления по ее предложению, связанные с незаконным сбытом наркотиков, а именно, в августе 2009 года при личной встрече с Тарасенко Ю.В. в ______, обговорила с ним детали незаконной деятельности, после этого осенью 2009 года в г.Якутске предложила продавать наркотики Туманову С.В. В конце сентября 2009 года получила от Тарасенко Ю.В. три банки с наркотическим средством с целью продажи. По приезду в г.Якутск наркотические средства ( гашишное масло ) сама упаковала по сверткам, банку с наркотиками прятала и хранила в тайнике квартиры, которую арендовала. Один сверток продавала за ______ рублей, а Туманов С.В. продавал за ______ рублей один сверток и с этого за каждый проданный сверток ______ рублей оставлял себе, а Тарасенко Ю.В. получал половину - ______ рублей, которую отправляла ему. Знала, что Туманов С.В. сам употребляет наркотики и у него есть круг знакомых, которые употребляют наркотики, и он продавал наркотики среди своих знакомых, помогая ей сбывать наркотики гашишное масло.
Судом исследованы по ходатайству сторон показания свидетеля Гнездиной Ю.В., подсудимых Туманова С.В. и Тарасенко Ю.В., данные ими в ходе следствия.
Гнездина Ю.В. в ходе следствия вначале показывала, что сбытом наркотиков занялась по предложению Н. и с ее участием совершала преступления, скрыв при этом участие подсудимого Тарасенко Ю.В.
Так, Гнездина Ю.В., будучи допрошенной, в качестве подозреваемой 29 января 2010 года, показала, подтвердив, что решила заняться сбытом наркотиков по предложению Н., с ней привозили наркотики в Якутск и Н. научила ее, как расфасовывать наркотики с гашишным маслом. Она стала помогать Н. расфасовывать наркотики и тогда познакомила Н. с Тумановым С., которого знает давно и он употребляет наркотики путем курения. Поэтому она предложила Н. Туманова С., что он будет продавать наркотики. Об этом Туманов С. договорился с Н. при ней, ее роль состояла в том, что она передает наркотики Туманову С., получает деньги и отправляет их Н.. Туманову С. отдавала наркотики не менее 10 свертков, иногда по 20 свертков, которые он продавал разным людям. За работу она себе оставляла ______ рублей, Туманов С. от проданных наркотиков брал один сверток себе с каждой проданной партии наркотиков. Далее подтвердила факт отправки денежных переводов Н. от вырученных денег от продажи наркотиков. 20-х числах ноября 2009 года банку с остатками наркотиков оставила Туманову С. 07 января 2010 года ей вновь позвонила Н. и при встрече передала ей железную банку с наркотиками. Она с мужем арендовала квартиру по ______, где она тайно от мужа расфасовала наркотики по сверткам, получилось не менее 360 свертков, которые положила в банку из-под детского питания и спрятала между трубами. После этого 27 января 2010 года сообщила Туманову С. что есть наркотики ( товар ) и в этот же день встретилась с Тумановым С. в условленном месте и передала ему 20 свертков, на следующий день 28 января 2010 года он заказал еще 10 свертков. Встретились возле магазина «______» и она Туманову С. передала 10 свертков, а он ей передал ______ рублей. Когда пришла домой, в подъезде дома, она была задержана сотрудниками наркоконтроля, и в ходе обыска квартиры обнаружили и изъяли спрятанную ею банку с гашишным маслом, квитанцию с денежными переводами Н. и другие квитанции ( том 1 л.д. 88-91 ).
Однако, Н. в ходе следствия отрицала какое-либо участие в незаконной деятельности по сбыту наркотиков с Гнездиной Ю.В.
Так, свидетель Н. на следствии показала, не отрицая свое знакомство с Гнездиной Ю.В., узнала о том, что Гнездина Ю. после ареста мужа, с которым была знакома, осталась одна с ______ и без денег в ______. В связи с этим, она поселила Гнездину Ю. с ______ в своей квартире и о том, что ездила в Якутск с ней ( Гнездиной Ю. ) по ее просьбе, она просила ее посидеть с ______, пока она будет отсутствовать, собирать документы мужу. Также не отрицает получение денежных переводов от Гнездиной Ю. для адвоката и возмещения ущерба потерпевшим. К наркотикам она не имеет никакого отношения, Гнездина Ю. сама рассказывала ей о том, что приобретает наркотики для продажи в Якутске. Тарасенко Ю. вообще не знает, как фасовать наркотики тоже не знает, с этим ни разу не сталкивалась. Поэтому считает, что Гнездина Ю. вводит следствие в заблуждение, она видела, как Гнездина Ю. на кухне фасовала наркотики по полиэтиленовым сверткам ( том 1 л.д.243-246 ).
Показания свидетеля Н. подтверждается показаниями Туманова С.В., где на очной ставке с Гнездиной Ю.В., Туманов С.В. показал, что Н. не знает и ни о чем с ней не договаривался ( том 1 л.д. 146 ).
Затем, 18 февраля 2010 года Гнездина Ю.В. изменила свои показания, заявив об участии в сбыте наркотиков вместе с ней Тарасенко Ю.В., а не Н.
Так, Гнездина Ю.В. на следствии показала, что с Тарасенко Ю. по кличке «______», впервые познакомилась в начале сентября 2009 года, до этого знала заочно со слов подруги Г., что Тарасенко Ю. поставляет ей наркотики, которые она возит в Якутию и продает, она говорила, что продажей наркотиков можно заработать много денег. Далее поясняет об обстоятельствах задержания Г. и ее осуждение за наркотики и о задержании мужа. После задержания мужа она решила заняться сбытом наркотиков, поскольку другим путем не могла решить финансовый вопрос, у нее был ______, не было работы и других источников дохода тоже не было. И о встрече с Тарасенко Ю. в ______, о получении через неделю после встречи от Тарасенко Ю. наркотиков в трех железных банках, которые она привезла в Якутск и продавала через Туманова С. и об отправлении денежных переводов Н. для мужа и адвоката ( том 1 л.д. 231-233 ).
Протоколом проверки показаний на месте, где зафиксирована, что Гнездина Ю.В. добровольно рассказала и показала место, где она встретилась с Тарасенко Ю. в ______ возле автобусной остановки и где состоялось их личное знакомство и разговор о приобретении и дальнейшей реализации наркотиков гашишное масло в г.Якутске. Также показала место, где она получила пакет с наркотиками от Тарасенко Ю.В., все это зафиксировано на фототаблицах ( том 3 л.д. 102-108, 109-115 ).
Из анализа вышеприведенного доказательства, видно, что Гнездина Ю.В. в указанных местах свободно ориентируется и эти места ей хорошо знакомы.
Свои показания Гнездина Ю.В. подтвердила на очной ставке с Тарасенко Ю.В. ( том 3 л.д.59-67 ).
Далее в своих показаниях Гнездина Ю.В. об участии в организованной ею преступной группе подсудимых Тарасенко Ю.В. и Туманова С.В. дает стабильные и последовательные показания, ее показания согласуются с исследованными и проверенными в суде доказательствами, а потому достоверность их у суда не вызывает никаких сомнений.
Оснований оговаривать подсудимых Тарасенко Ю.В. и Туманова С.В. у Гнездиной Ю.В. не имеется в силу сложившихся между ними дружеских и приятельских отношений.
Также Гнездина Ю.В. свои показания подтвердила на очной ставке с Тумановым С.В., где она пояснила, что в период времени октябрь-ноябрь 2009 года приезжала в Якутск и продавала Туманову С.В. наркотики, это было более 2-3 раз, количество свертков были разные, по 5 свертков и по 20 свертков. Показания Гнездиной Ю.В. в этой части Туманов С.В. подтвердил полностью ( том 1 л.д.144-147 ).
Показания Гнездиной Ю.В. согласуются с показаниями подсудимого Туманова С.В., данными им на следствии.
Так, Туманов С.В., будучи допрошенным, в качестве подозреваемого, 29 января 2010 года показал, что Гнездину Ю. знает давно, отношения приятельские. В конце октября 2009 года Гнездина Ю. приехала из Приморья в Якутск, позвонила ему и предложила встретиться, он согласился. Приехал к ней на встречу, где Гнездина Ю. сказала ему, что есть «товар» гашишное масло, которое предложила реализовать ему в г.Якутске и спросила за сколько дней может уйти «товар», она хотела, чтобы наркотики были проданы за неделю или за две недели. Он сказал Гнездиной Ю., что это нереально, за такой короткий срок невозможно реализовать наркотики, тогда она предложила самому определиться временем продажи наркотиков. Таким образом, они договорились о продаже наркотиков, сначала он взял у нее 20 свертков для пробы в реализации, вырученные от продажи наркотиков, он должен был отдавать ей, за то, что реализует наркотики, он имел право брать один сверток с наркотиками у клиентов. Потом через два дня Гнездина Ю. переехала в арендованную квартиру по ул. ______, туда приходил за реализацией очередной партии наркотиков, к этому времени он уже нашел клиентов. Это Я. и знакомый его по имени «П.». Я. заказал 10 свертков масла, а «П.» - 20 свертков, общую сумму, полученную от них ______ рублей он отдал Гнездиной Ю. После этого полученные наркотики передал Я. - 10 свертков, «П.» - 20 и за реализацию наркотиков он получил два свертка с наркотиками, т.е. каждый из них ( Я. и «П.» ) передал ему по одному свертку. Потом к Гнездиной Ю. на ул. ______ приходил через три дня за очередной партией наркотиков, заказанных Я. – 20, «П.» - 50 свертков, деньги, полученные от них ______ рублей передал Гнездиной Ю. После этого еще два - три раза покупал наркотики у Гнездиной Ю. для Я. и «П.» не менее 10 свертков, иногда по 20 свертков. Примерно 10-15 ноября 2009 года Гнездина Ю. сказала, что собирается уехать, и предложила банку с остатками гашишного масла, он согласился и взял эту банку. Дома, вскрыв банку, соскреб оттуда остатки масла около ______ гр., которые употребил сам. Гнездина Ю. приехала в 20-х числах января 2010 года и сообщила, что привезла очередную партию наркотиков гашишного масла и предложила продавать. 27 января 2010 года, исполняя заказ К., он был задержан сотрудниками наркоконтроля ( т.1 л.д. 28-31 ).
Однако в суде подсудимый Туманов С.В. эти показания подтвердил частично, заявив, что от предложения Гнездиной Ю.В. продавать наркотики отказался, покупал для себя, Я. не продавал, показания давал под психологическим давлением оперативных работников.
В связи с чем, судом исследованы показания Туманова С.В., данные в ходе следствия, где он свои показания подтвердил на очной ставке с К. и Гнездиной Ю.В. ( том 2 л.д. 206-209, том 1 л.д.144-147 ).
Также показания Туманова С.В. согласуются с показаниями Гнездиной Ю.В. и другими доказательствами, исследованными и проверенными в суде доказательствами.
Так, распечаткой телефонных переговоров установлены, что в период совершения преступления подсудимыми с телефона, зарегистрированного на имя Туманова С.В., производились телефонные звонки на телефон, которым пользовалась Гнездина Ю.В.
Из оглашенных показаний Я. видно, что он с Тумановым С.В. познакомился в ноябре 2009 года на стройке, Туманов С.В. 19 января 2010 года угостил его наркотиками, 27 января 2010 года Туманов С.В. ему дал три свертка с гашишным маслом, он смешал его с табаком и употребил.
Допрос Туманова С.В. произведен с соблюдением требований УПК РФ и с разъяснением прав и положений ст.51 Конституции РФ, с предупреждением об использовании его показаний в качестве доказательства, в том числе, при последующем отказе от этих показаний, и с участием адвоката.
А потому доводы подсудимого Туманова С.В. о применении к нему недозволенных методов следствия суд находит надуманными, поскольку он в ходе следствия допрашивался в условиях исключающих какое-либо давление со стороны оперативных работников и с жалобой по этому поводу никуда не обращался.
Свидетель И. в суде показал о том, что поступила информация о незаконном обороте наркотиков на территории г.Якутска Тумановым С. В. целью проверки этой информации были проведены комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В ходе мероприятия «______» задержали автомашину «______», где находился Туманов С. При досмотре автомашины в передней дверце автомашины были обнаружены наркотические средства, при личном досмотре Туманова С.В. также были обнаружены и изъяты наркотические средства. При обыске у Гнездиной Ю.В. в квартире были обнаружены наркотические средства, находящиеся в железной банке.
Свидетель Ш. в суде, подтвердив факт участия в оперативно-розыскных мероприятиях, показал, что было принято решение о задержании Туманова С.В., при этом участвовали понятые и при личном досмотре у него и при досмотре автомашины, которым управлял К., были обнаружены и изъяты наркотическое средство, оба были направлены на медосвидетельствование, результаты которых показали употребление наркотиков. Затем в ходе беседы Туманов С.В. добровольно согласился участвовать в «______» у Гнездиной Ю.В., в ходе обыска у Гнездиной Ю.В. были обнаружены и изъяты наркотические средства. Также был установлен Тарасенко Ю.В., проживающий в ______ области, выехав туда, при обыске у Тарасенко Ю.В. обнаружили, изъяли наркотические средства гашиш и гашишное масло.
Допрошенный в суде свидетель К. показал, что приобретал наркотические средства через Туманова С.В., в этот день передал ему деньги, и он ему принес сверток, который он положил в кармашек водительской двери автомашины. Возле медучилища его и Туманова С.В. задержали сотрудники наркоконтроля, обнаружили и изъяли при досмотре его автомашины 16 свертков с гашишным маслом, за это он судом осужден в апреле 2010 года и в настоящее время отбывает условное наказание.
Свидетели Л., Е. в суде подтвердили факт участия в качестве понятых, где при личном досмотре Туманова С.В. обнаружили пакетик с содержимым, в автомашине в передней двери с водительской стороны был обнаружен сверток с содержимым ( наркотическим средством ).
Свидетель Д. в суде показала, подтвердив факт участия в качестве понятой при обыске арендованной квартиры Гнездиной Ю., где была обнаружена и изъята банка, внутри которой было более 300 штук свертков, при этом девушка объясняла, что это гашиш, купила для личного употребления.
Из оглашенных показаний свидетеля А., данных на следствии, видно, что 24 января 2010 года она арендовала квартиру по адресу: ______ Гнездиной Ю.В., 28 января 2010 года, приехав в эту квартиру, обнаружила, что в квартире производился обыск.
Эти данные объективно подтверждаются следующими доказательствами.
Протоколом обследования транспортного средства, которым установлено, что в присутствии понятых Л. и Е. при досмотре автомашины «______» с г/н № под управлением К., обнаружено и изъято в кармане левой передней водительской двери 16 свертков с наркотическим средством.
Протоколом личного досмотра, где зафиксировано, что у Туманова С.В. обнаружено и изъято 20 свертков с наркотическими средствами.
Протоколом обыска от 28 января 2010 года, из которого видно, что по месту проживания Гнездиной Ю.В. по адресу: ______, в ходе обыска обнаружена и изъята из тайника металлическая банка с 317 свертками наркотических средств, квитанции денежных переводов. При личном досмотре у Гнездиной Ю.В. обнаружены и изъяты деньги в сумме ______ рублей, использованные в ходе «______», которые были переданы ей Тумановым С.В.
Актом проверочной закупки от 28 января 2010 года, в присутствии Х. и М. проведена «______» в ходе которого Туманов С.В. выступил в качестве покупателя наркотических средств у Гнездиной Ю.В., затем Туманов С.В. приобретенные наркотические средства у Гнездиной Ю.В. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
Протоколом осмотра предметов, где зафиксирован осмотр вышеприведенных наркотических средств, после осмотра наркотические средства признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела.
Свидетели Х. и М. в суде подтвердили факт участия при проверочной закупке с участием Туманова С.В., где он должен был купить у девушки наркотическое средство, для чего в их присутствии ему выдали деньги, он созвонился и поехал в район ______, потом вышел из автомашины, и отсутствовал где-то около десяти минут вернувшись, выдал добровольно сотрудникам милиции десять свертков.
Документы по проведению оперативно-розыскных мероприятий «______» соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а потому являются доказательствами в соответствии со ст.84 УПК РФ, предметы и документы по ним осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.
Протоколом изъятия смывов с частей тела Туманова С.В., Гнездиной Ю.В., которые осмотрены и признаны вещественным доказательством, приобщены к материалам дела.
Заключением эксперта № от 24 февраля 2010 года, из выводов которого видно, что представленное на исследование мазеобразное вещество в 16 свертках, изъятые в ходе досмотра автомашины «______» с г/н № под управлением К., является наркотическим средством гашишное масло ( масло каннабиса ), с массой ______ гр.
Заключением эксперта № от 31 марта 2010 года, из выводов которого видно, что в представленных на исследование смывах рук и с губ Туманова С.В., Гнездиной Ю.В. обнаружены следы тетрагидроканнабинола – наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средств получаемых из него ( марихуана, гашиш и гашишное масло ).
Заключением эксперта № от 31 марта 2010 года, из выводов которого видно, что представленное на исследование мазеобразное вещество в 20 полимерных свертках, изъятые в ходе личного досмотра у Туманова С.В., является наркотическим средством гашишное масло ( масло каннабиса ), с массой ______ гр.
Заключением эксперта № от 22 марта 2010 года, из выводов которого видно, что представленное на исследование мазеобразное вещество в 10 свертках, выданные добровольно после «______» Тумановым С.В., является наркотическим средством гашишное масло ( масло каннабиса ), с массой ______ гр.
Заключением эксперта № от 30 марта 2010 года, из выводов которого видно, что представленное на исследование мазеобразное вещество в 317 полимерных свертках, изъятые в ходе обыска по месту жительства Гнездиной Ю.В., является наркотическим средством гашишное масло ( масло каннабиса ), с массой ______ гр.
Заключением дактилоскопической экспертизы № от 31 марта 2010 года видно, что на поверхности металлической банки «______», изъятого в ходе обыска по месту жительства Гнездиной Ю.В. обнаружен след пальцев руки, оставленные средним пальцем правой руки Гнездиной Ю.В.
Доводы подсудимого Тарасенко Ю.В. о том, что он не знаком со свидетелем Гнездиной Ю.В. и не участвовал вместе с ней в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, опровергаются показаниями Гнездиной Ю.В. и документами, представленными оперативной службой УФСКН РФ по РС(Я), также другими доказательствами.
Так, в ходе осмотра тарификации телефонных переговоров установлены номера Щ., С., с принадлежащих им телефонных номеров выполнялись многочисленные телефонные звонки ( переговоры ) с телефоном, пользователем которого является Гнездина Ю.В., в период совершения преступления подсудимыми. С номеров телефона, зарегистрированного на имя С., разговаривал подсудимый Тарасенко Ю.В.
Это обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля С. на следствии, где она показала, что ее телефоном пользовался Тарасенко Ю.В., так как у него не было своего телефона, потом по его просьбе она отдала ему свою сим-карту( том 1 л.д. 210-212 ).
Эти данные свидетельствуют о том, что подсудимый Тарасенко Ю.В. знал и тесно общался с подсудимой Гнездиной Ю.В., Гнездина Ю.В., как руководитель и организатор, общалась с подсудимыми с каждым по отдельности, у каждого была своя отведенная ему роль, которые выполняли они самостоятельно, общаясь только с Гнездиной Ю.В.
Свидетели Ч. и Ц. в суде показали, подтвердив факт участия в качестве понятых при обыске у Тарасенко Ю.В. в ______. При этом были обнаружены и изъяты мешки с травой, пакеты и шприцы, в кармане у Тарасенко Ю. нашли пакетик с содержимым.
Свидетель С. в суде показала, что Тарасенко Ю.В. у нее арендовал квартиру в ______, жил там с ноября 2009 года и до его задержания. При обыске нашли шприц, простыню со следами травы, посуду с налетом вещества.
Свидетель С. на следствии давала иные показания, подтвердив, что Тарасенко Ю.В. проживал в ее квартире, за это платил деньги и давал продукты. Обнаруженную коноплю Тарасенко Ю.В. привозил 7 января 2010 года, потом в начале февраля 2010 года из принесенной конопли Тарасенко Ю.В. варил на веранде наркотики. Со слов Тарасенко Ю.В. узнала, что он готовит наркотики для себя. Тарасенко Ю.В. нет своего сотового телефона, поэтому пользовался ее телефоном, потом попросил у нее сим-карту, она согласилась и отдала ему свою сим-карту ( том 1 л.д.210-212 ), эти показания в суде свидетель не подтвердила, заявив, что не знает, употребляет ли Тарасенко наркотики, дала такие показания, так как была в шоке.
Допрошенная в суде свидетель Н. показала об обстоятельствах знакомства с Гнездиной Ю.В., со слов Гнездиной Ю.В. узнала, что она занимается сбытом наркотиков, привозит их из ______ в Якутск, привозила наркотики в Якутск несколько раз, приобретает наркотики в ______ у парня по имени Ю. ( Тарасенко Ю.В. ), он ранее судим. Потом она предложила ей поехать в Якутск, чтобы присмотреть за ______, а она будет собирать характеристики для мужа, она согласилась. 17 октября 2009 года они выехали на ______ в Якутск. За несколько дней до выезда из ______ Гнездина Ю.В. сообщила ей, что везет в г.Якутск наркотики, с собой у нее были три железных банки. В г.Якутске со слов Гнездиной Ю. узнала, что одну банку она оставила в п. ______, две привезла в Якутск. В Якутске она видела, как Гнездина Ю. ночью расфасовывала наркотики. В квартиру Гнездиной Ю. приходили разные люди, с которыми она знакомила ее, но зачем они приходили не знает. Вернулась в ______ 1 ноября 2009 года, получала несколько раз денежные переводы от Гнездиной Ю. через банк, по ее просьбе возмещала ущерб потерпевшим и платила деньги адвокату.
На следствии свидетель Н. дала по существу аналогичные показания ( том 1 л.д.243-246 ), которые в суде подтвердила.
Показания Н. о том, что она к наркотикам не имеет никакого отношения согласуются с показаниями Туманова С.В., данными на следствии, где он пояснил, что Н. не знает и с ней о продаже наркотиков не договаривался ( том 1 л.д. 146 ).
Свидетель Щ. ( защиты ) в суде показала, что она с Тарасенко Ю.В. состоит в гражданском браке, характеризует его положительно, по просьбе Гнездиной Ю. получала денежный перевод на ______ рублей, на сумму около ______ сделала передачу для ее мужа, а остальное отдала Н. для адвоката. Тарасенко Ю.В. нигде не работал и материально ей не помогал.
На следствии свидетель Щ. давала иные показания, подтвердив, что Тарасенко Ю.В. периодически ей помогал материально, давал деньги по ______ рублей и покупал продукты. Откуда у него деньги она не знает, он нигде не работал и чем он занимался она не знает ( том 1 л.д. 222-224 ), показания в суде не подтвердила, ссылаясь, что не давала такие показания.
Протоколом осмотра, где зафиксированы осмотр квитанций о приеме денежных переводов от Гнездиной Ю.В. на имя Н., Щ. ( гражданская жена подсудимого Тарасенко Ю.В. ) и других лиц, которые после осмотра признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела ( том 3 л.д.116-125 ).
Свидетель Т. ( защиты ) в суде показала, что Тарасенко Ю.В. снимал квартиру у ее подруги.
Суд, исследовав и проверив все доказательства в их совокупности, оценив их путем сопоставления с другими доказательствами находит о достоверности и правдивости показаний подсудимого Туманова С.В., данные в ходе следствия, в отношении себя и участия в совершении преступлений Гнездиной Ю.В., показания свидетелей Н., Т., Ч., Ц., Д., И., Ш., К., Л., Е., Х., М., поскольку они согласуются с исследованными и проверенными в суде доказательствами, которые приведены выше.
Показания свидетелей Щ. и С. в суде, где Щ. утверждает, что подсудимый Тарасенко Ю.В. материально ей не помогал, а С., что она свои показания на следствии не подтверждает и она не знает об употреблении наркотиков Тарасенко Ю.В. суд находит недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями, данными ими в ходе следствия.
Свидетель Щ. на следствии пояснила, что Тарасенко Ю.В. периодически помогал ей материально, давал деньги и покупал продукты, хотя нигде не работал.
Свидетель С. на следствии показала, что Тарасенко Ю.В. привозил коноплю и варил из него наркотики, это она узнала со слов самого подсудимого, Тарасенко Ю.В. не имел своего сотового телефона, поэтому пользовался ее телефоном, потом попросил у нее сим-карту, она согласилась и отдала ему свою сим-карту.
Показания, данные Щ. и С. на следствии, согласуются с другими доказательствами, а потому являются достоверными и суд принимает за основу именно эти показания свидетелей на следствии, как одно из достоверных доказательств, подтверждающих виновность подсудимого Тарасенко Ю.В. в совершении преступлений.
А потому показания свидетелей Щ. и С. в суде суд признает недостоверными и расценивает критически, поскольку Щ. является гражданской женой подсудимого, а С. хорошая знакомая подсудимого, состоят в дружеских отношениях, то есть лицами, заинтересованным в исходе дела в пользу подсудимого и даны они с целью смягчить его ответственность.
Таким образом, суд находит установленным на основе достоверных доказательств, совокупность которых является достаточным, что преступление подсудимыми совершено организованной преступной группой в составе Гнездиной Ю.В. ( организатора и руководителя ) и подсудимых Тарасенко Ю.В. и Туманова С.В. ( члены организованной преступной группы ).
На Гнездину Ю.В. возложены общее руководство членами преступной группы, обеспечение поставки наркотиков гашишное масло из ______ области в Якутск, его дальнейшая расфасовка, хранение и передача мелкими партиями исполнителю Туманову С.В. для последующего незаконного сбыта, распределение денежных средств между ее членами.
На Тарасенко Ю.В. возложены незаконное приобретение путем сбора наркотикосодержащего растения марихуана на территории ______ области, изготовление путем механического воздействия из наркотикосодержащего растения марихуана наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере, его хранение и последующая передача через неустановленных лиц для дальнейшего незаконного сбыта Гнездиной Ю.В.
На Туманова С.В. возложены подыскивание лиц употребляющих наркотики и сбыт им наркотических средств мелкими партиями с соблюдением мер конспирации, сбор денежных средств, вырученных с продажи наркотических средств, и передача их руководителю Гнездиной Ю.В.
Организованность данной преступной группы характеризуется наличием определенной группы, где четко распределены роли между его членами, которые выполняли отведенные им роли.
Все члены организованной группы имеют средства связи - сотовые телефоны, зарегистрированные на свое имя и на имя других лиц, в целях конспирации незаконной деятельности, при общении между собой по сотовой связи использовали жаргонную терминологию, использовали тайники, где прятали наркотические средства.
Все члены преступной группы принимали активное и непосредственное участие в совершении преступлений по незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере, добиваясь общего единого для всех преступного результата по получению незаконного дохода.
Что также свидетельствует об организованности преступной группы, созданной Гнездиной Ю.В.
Об устойчивости и сплоченности данной группы свидетельствует стабильность состава преступной группы, наличие между ними дружеских отношений, согласованности и организованности их действий при совершении преступлений, постоянство методов – использование тайников и других лиц, не являющихся членами группы, наличие условленных мест для встречи и объекте преступной деятельности – наркотического средства ( гашишное масло ), в единстве их преступных замыслов, и в длительности существования во времени и количестве совершенных преступлений, преступления совершались с начала сентября 2009 года до 28 января 2010 года, высокой степенью конспирации, налаженной схемой незаконного сбыта наркотических средств и схемой сбора денежных средств, в постоянстве методов незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств из ______ области в Якутск наземным транспортом ( такси и поезда ), общей целью сбытом наркотиков из корыстных побуждений, жаждой наживы, а также намерениями и в дальнейшем продолжить сбывать наркотические средства, если бы их преступная деятельность не была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.
Доводы подсудимого Туманова С.В. о непричастности к совершению преступления по данному эпизоду опровергаются его показаниями, данными в ходе следствия, и другими доказательствами, исследованными и проверенными в суде.
С учетом изложенного доводы подсудимых о том, что они в организованной преступной группе не состояли, и не причастны к совершению преступления по данному эпизоду, суд находит несостоятельными и расценивает это, как способ защиты и даны они с целью смягчить свою ответственность.
Совокупность вышеприведенных достоверных доказательств являются достаточными для вывода суда о виновности подсудимых по данному эпизоду.
Действия подсудимых Тарасенко Ю.В. и Туманова С.В. суд квалифицирует по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, совершенное организованной преступной группой и в крупном размере.
по 2 эпизоду
---------------------------
По данному эпизоду подсудимый Туманов С.В. вину признал и пояснил, что приобретал наркотики у Гнездиной Ю. два-три раза для личного употребления.
Подсудимый Тарасенко Ю.В. вину по данному эпизоду не признал, ссылаясь на свою непричастность.
Виновность подсудимых по данному эпизоду, кроме признания вины подсудимым Тумановым С.В., подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Протоколом личного досмотра, где зафиксировано, что у Туманова С.В. в кармане куртки обнаружены и изъяты 20 свертков с наркотическими средствами.
Протоколом осмотра предметов, где зафиксирован осмотр вышеприведенных наркотических средств, после осмотра наркотические средства признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела.
Протоколом изъятия смывов с частей тела Туманова С.В., Гнездиной Ю.В., которые осмотрены и признаны вещественным доказательством, приобщены к материалам дела.
Заключением эксперта № от 31 марта 2010 года, из выводов которого видно, что в представленных на исследование смывах рук и с губ Туманова С.В., Гнездиной Ю.В. обнаружены следы тетрагидроканнабинола – наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средств получаемых из него ( марихуана, гашиш и гашишное масло ).
Заключением эксперта № от 31 марта 2010 года, из выводов которого видно, что представленное на исследование мазеобразное вещество в 20 полимерных свертках, изъятые в ходе личного досмотра у Туманова С.В., является наркотическим средством гашишное масло ( масло каннабиса ), с массой ______ гр.
Показаниями свидетелей Л. и Е., подтвердивших в суде об обнаружении и изъятии при личном досмотре Туманова С.В. пакетиков с мазеобразным веществом.
Показаниями Ш. и И. ( сотрудников наркоконтроля ), подтвердивших в суде о задержании Туманова С.В. и об обнаружении у него в присутствии понятых при личном досмотре 20 свертков с мазеобразным веществом.
Документы по проведению оперативно-розыскных мероприятий «______» соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а потому являются доказательством в соответствии со ст.84 УПК РФ, предметы и документы по ним осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.
Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашишное масло ( масло каннабиса ) относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства гашишное масло ( масло каннабиса ) от 0,4 до 5 гр. относится к крупному размеру, от 5 гр. и свыше относится к особо крупному размеру.
Приговором Якутского городского суда от 30 сентября 2010 года, которым Гнездина Ю.В. признана виновной в организации и руководстве преступной группой, членами которых являются Тарасенко Ю.В. и Туманов С.В., с целью незаконного оборота наркотических средств в крупном и в особо крупном размере по четырем эпизодам, в том числе по данному эпизоду, и осуждена к условной мере наказания.
В соответствии со ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда.
А потому доводы подсудимого Тарасенко Ю.В. о непричастности к совершенному преступлению по данному эпизоду суд находит несостоятельным и расценивает это как способ смягчить свою ответственность.
Показания подсудимого Туманова С.В., признавшего вину в совершении преступления по данному эпизоду стабильны и последовательны, в ходе следствия также вину по данному эпизоду признавал.
Показания подсудимого Туманова С.В., признавшего вину в совершении преступления по данному эпизоду согласуются с показаниями свидетелей и вышеприведенными доказательствами, а потому суд признает эти доказательства достоверными
Таким образом, суд на основании согласующихся между собой достоверных доказательств, совокупность которых считает достаточными, приходит к выводу о доказанности виновности подсудимых Тарасенко Ю.В. и Туманова С.В. в совершении преступления по данному эпизоду
Подсудимые Туманов С.В. и Тарасенко Ю.В. не смогли довести совместный умысел с Гнездиной Ю.В. до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресеченя сотрудниками наркоконтроля.
Действия подсудимых Тарасенко Ю.В. и Туманова С.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенные организованной преступной группой в крупном размере.
по 3 эпизоду
--------------------------------
проверочная закупка
.
Подсудимый Тарасенко Ю.В. вину по данному эпизоду не признал, подсудимому Туманову С.В. обвинение по данному эпизоду не предъявлено.
Виновность подсудимого Тарасенко Ю.В. по данному эпизоду подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Свидетель Ш. в суде, подтвердив факт участия в оперативно-розыскных мероприятиях, показал, что Туманов С.В. добровольно согласился участвовать в «______» наркотиков у Гнездиной Ю.В., в ходе обыска у Гнездиной Ю.В. были обнаружены и изъяты наркотические средства. Также был установлен Тарасенко Ю.В., проживающий в ______ области, выехав туда, при обыске у Тарасенко Ю.В. обнаружили, изъяли наркотические средства гашиш и гашиное масло.
Свидетели Х. и М. в суде подтвердили факт участия при проверочной закупке с участием Туманова С.В., где он должен был купить у девушки наркотическое средство, для чего в их присутствии ему выдали деньги, он созвонился и поехал в район ______, потом вышел из автомашины, Туманов С.В. отсутствовал где-то около десяти минут, вернувшись Туманов С.В., добровольно выдал десять свертков.
Актом проверочной закупки от 28 января 2010 года, в присутствии Х. и М. проведена «______» в ходе которого Туманов С.В. выступил в качестве покупателя наркотических средств у Гнездиной Ю.В., затем Туманов С.В. приобретенные наркотические средства у Гнездиной Ю.В. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
Протоколом обыска от 28 января 2010 года, из которого видно, что по месту проживания Гнездиной Ю.В. по адресу: ______, в ходе обыска, при личном досмотре у Гнездиной Ю.В. обнаружены и изъяты деньги в сумме ______ рублей, использованные в ходе «проверочной закупки», которые были переданы ей Тумановым С.В.
Протоколом осмотра предметов, где зафиксирован осмотр вышеприведенных наркотических средств, после осмотра наркотические средства признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела.
Документы по проведению оперативно-розыскных мероприятий «______» соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а потому являются доказательством в соответствии со ст.84 УПК РФ, предметы и документы по ним осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.
Протоколом изъятия смывов с частей тела Туманова С.В., Гнездиной Ю.В., которые осмотрены и признаны вещественным доказательством, приобщены к материалам дела.
Заключением эксперта № от 22 марта 2010 года, из выводов которого видно, что представленное на исследование мазеобразное вещество в 10 свертках, выданные добровольно после «______» Тумановым С.В., является наркотическим средством гашишное масло ( масло каннабиса ), с массой ______ гр.
Заключением эксперта № от 31 марта 2010 года, из выводов которого видно, что в представленных на исследование смывах рук и с губ Туманова С.В., Гнездиной Ю.В. обнаружены следы тетрагидроканнабинола – наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средств получаемых из него ( марихуана, гашиш и гашишное масло ).
Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашишное масло ( масло каннабиса ) относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства гашишное масло ( масло каннабиса ) от 0,4 до 5 гр. относится к крупному размеру, от 5 гр. и свыше относится к особо крупному размеру.
Приговором Якутского городского суда от 30 сентября 2010 года, которым Гнездина Ю.В. признана виновной в организации и руководстве преступной группой, членами которых являются Тарасенко Ю.В. и Туманов С.В., с целью незаконного оборота наркотических средств в крупном и в особо крупном размере по четырем эпизодам, в том числе по данному эпизоду, и осуждена к условной мере наказания.
В соответствии со ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда.
А потому доводы подсудимого Тарасенко Ю.В. о непричастности к совершенному преступлению по данному эпизоду суд находит несостоятельным и расценивает это как способ смягчить свою ответственность подсудимым.
Таким образом, на основании согласующихся между собой достоверных и достаточных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Тарасенко Ю.В. в совершении преступления по данному эпизоду
Действия подсудимого Тарасенко Ю.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенные организованной преступной группой в крупном размере.
по 4 эпизоду
--------------------
Подсудимые Туманов С.В. и Тарасенко Ю.В. вину по данному эпизоду не признали.
Виновность подсудимых по данному эпизоду подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Протоколом обыска от 28 января 2010 года, из которого видно, что по месту проживания Гнездиной Ю.В. в ходе обыска обнаружена и изъята из тайника металлическая банка с 317 свертками наркотических средств, квитанции денежных переводов. При личном досмотре у Гнездиной Ю.В. обнаружены и изъяты деньги в сумме ______ рублей, использованные в ходе «______», которые были переданы ей Тумановым С.В.
Протоколом осмотра предметов, где зафиксирован осмотр вышеприведенных наркотических средств, после осмотра наркотические средства признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела.
Свидетели Ш. и И. в суде, подтвердив факт участия в оперативно-розыскных мероприятиях, показали, что в ходе обыска у Гнездиной Ю.В. были обнаружены и изъяты наркотические средства. Также был установлен Тарасенко Ю.В., проживающий в ______ области, выехав туда, при обыске у Тарасенко Ю.В. обнаружили, изъяли наркотические средства гашиш и гашиное масло.
Свидетели Р. и Д. в суде показали, подтвердив факт участия в качестве понятых при обыске арендованной квартиры Гнездиной Ю., где была обнаружена и изъята банка, внутри которой было более 300 штук свертков, при этом девушка объясняла, что это гашиш, купила для личного употребления.
Из оглашенных показаний свидетеля А., данных на следствии, видно, что 24 января 2010 года ей позвонила женщина ( Гнездина Ю.В. ), которая попросила сдать ей квартиру, она сдала в аренду квартиру по адресу: ______ женщине с семьей ( Гнездиной Ю.В. ) на два дня за ______ рублей, затем 26 января 2010 года она оплатила еще за два дня. 28 января 2010 года ей позвонили и попросили приехать в эту квартиру, в квартире производился обыск.
Документы по проведению оперативно-розыскных мероприятий «______» соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а потому являются доказательством в соответствии со ст.84 УПК РФ, предметы и документы по ним осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.
Протоколом изъятия смывов с частей тела Туманова С.В., Гнездиной Ю.В., которые осмотрены и признаны вещественным доказательством, приобщены к материалам дела.
Заключением эксперта № 31 марта 2010 года, из выводов которого видно, что в представленных на исследование смывах рук и с губ Туманова С.В., Гнездиной Ю.В. обнаружены следы тетрагидроканнабинола – наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средств получаемых из него ( марихуана, гашиш и гашишное масло ).
Заключением эксперта № от 30 марта 2010 года, из выводов которого видно, что представленное на исследование мазеобразное вещество в 317 полимерных свертках, изъятые в ходе обыска по месту жительства Гнездиной Ю.В., является наркотическим средством гашишное масло ( масло каннабиса ), с массой ______ гр.
Заключением дактилоскопической экспертизы № от 31 марта 2010 года видно, что на поверхности металлической банки «______», изъятого в ходе обыска по месту жительства Гнездиной Ю.В. обнаружен след пальцев руки, оставленные средним пальцем правой руки Гнездиной Ю.В.
Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашишное масло ( масло каннабиса ) относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства гашишное масло ( масло каннабиса ) от 0,4 до 5 гр. относится к крупному размеру, от 5 гр. и свыше относится к особо крупному размеру.
Приговором Якутского городского суда от 30 сентября 2010 года, которым Гнездина Ю.В. признана виновной в организации и руководстве преступной группой, членами которых являются Тарасенко Ю.В. и Туманов С.В., с целью незаконного оборота наркотических средств в крупном и в особо крупном размере по четырем эпизодам, в том числе по данному эпизоду, и осуждена к условной мере наказания.
В соответствии со ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда.
А потому доводы подсудимых Тарасенко Ю.В. и Туманова С.В. о непричастности к совершенному преступлению по данному эпизоду суд находит несостоятельным и расценивает это как способ защиты и даны эти показания подсудимыми с целью смягчить свою ответственность.
Таким образом, на основании согласующихся между собой достоверных доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимых Тарасенко Ю.В. и Туманова С.В. в совершении преступления по данному эпизоду
Судом установлено, что преступный умысел подсудимых на незаконный сбыт наркотиков, не был доведен до конца в связи с задержанием Туманова С.В., который в дальнейшем согласился участвовать в «проверочной закупке» с целью изобличения других соучастников преступления, в ходе которого были установлены Гнездина Ю.В. и Тарасенко Ю.В. и изъятием у Гнездиной Ю.В. наркотических средств гашишное масло в особо крупном размере.
Обнаруженное наркотическое средство гашишное масло в тайнике, оборудованном Гнездиной Ю.В., изъятое в арендованной ею квартире в большом количестве 60,748 гр. ( в особо крупном размере ), которые находятся в удобной для сбыта расфасовке ( в пакетиках ), свидетельствуют о приготовлении указанных наркотических средств к незаконному сбыту.
Действия подсудимых Тарасенко Ю.В. и Туманова С.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенные организованной преступной группой в особо крупном размере.
по 5 эпизоду
----------------------
Подсудимый Тарасенко Ю.В. вину по данному эпизоду признал и пояснил, что собирал коноплю для собственного употребления, изготавливал и употреблял лично, никому при этом не сбывал.
Виновность подсудимого Тарасенко Ю.В., кроме его признания вины, его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Свидетель Ш. в суде, подтвердив факт участия в оперативно-розыскных мероприятиях, показал, что при обыске в присутствии понятых у Тарасенко Ю.В. обнаружили, изъяли наркотические средства гашиш и гашишное масло в особо крупном размере. При этом Тарасенко Ю.В. пояснил, что данный наркотик изготовил сам из собранной конопли для личного потребления.
Свидетели Ч. и Ц. в суде показали, подтвердив факт участия в качестве понятых при обыске у Тарасенко Ю.В. в ______, где было обнаружено и изъято мешки с травой, пакеты и шприцы, в кармане у Тарасенко нашли пакетик с содержимым.
Свидетель С. в суде показала, что Тарасенко Ю.В. у нее арендовал квартиру в ______ с ноября 2009 года и до его задержания. При обыске в этой квартире нашли шприц, простыню со следами травы, посуду с налетом вещества.
Свидетель С. на следствии давала иные показания, подтвердив, что Тарасенко Ю.В. проживал в ее квартире, за это платил деньги и давал продукты. Обнаруженную коноплю Тарасенко Ю.В. привозил 7 января 2010 года, потом в начале февраля 2010 года из принесенной конопли Тарасенко Ю.В. варил на веранде наркотики. Со слов Тарасенко Ю.В. узнала, что он готовит наркотики для себя. Тарасенко Ю.В. нет своего сотового телефона, поэтому пользовался ее телефоном, потом попросил у нее сим-карту, она согласилась и отдала ему свою сим-карту ( том 1 л.д.210-212 ), эти показания в суде свидетель не подтвердила, заявив, что не знает, употребляет ли Тарасенко наркотики, дала такие показания, так как была в шоке.
Протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, где зафиксировано, что при обыске квартиры по месту проживания Тарасенко Ю.В. по адресу: ______ комнате на верхней полке антресоли шкафа обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом темного цвета, на средней полке три пустых бутылки из-под ______, далее в ходе обыска обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с резким запахом, мешок с материей внутри с остатками вещества растительного происхождения. При личном обыске у Тарасенко Ю.В. изъят сверток с веществом растительного происхождения, сим-карта «______».
Протоколом осмотра предметов, где зафиксирован осмотр вышеприведенных предметов и веществ ( наркотических средств ), после осмотра указанные вещества и предметы признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела.
Заключением эксперта № от 30 марта 2010 года, из выводов которого видно, что представленное на исследование сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета со специфическим запахом и обнаруженными анатомическими признаками конопли, изъятое в ходе обыска по месту жительства Тарасенко Ю.В., является наркотическим средством гашиш, содержит признаки специальной переработки – измельчение с просеиванием, с массой ______ гр.
Заключением эксперта № от 22 марта 2010 года, из выводов которого видно, что представленное на исследование мазеобразное вещество в медицинском шприце, изъятое в ходе обыска по месту жительства Тарасенко Ю.В., является наркотическим средством гашишное масло ( масло каннабиса ), с массой ______ гр.
Заключением эксперта № от 31 марта 2010 года, из выводов которого видно, что представленное на исследование измельченная растительная масса, изъятая в ходе обыска по месту жительства Тарасенко Ю.В., является смесью табака и наркотического средства гашишного масла ( масло каннабиса), гашишное масло в смеси количеством ______ гр.
Заключением эксперта № от 31 марта 2010 года, согласно которому в экстрактах смывов с пластиковых бутылок с этикеткой «______», изъятые в ходе обыска по месту жительства Тарасенко Ю.В., выявлен смесь летучих растворителей по типу нитрорастворитель и не является прекурсором. Для изготовления наркотического средства гашишное масло используются различные растворители. Содержимое в бутылках с этикеткой «______» могло использоваться для изготовления наркотического средства гашишное масло.
Заключением эксперта № от 30 марта 2010 года, согласно которому в смыве, произведенном с поверхности простыни, изъятого в ходе обыска по месту жительства Тарасенко Ю.В., выявлен тетрагидроканнабинол – наркотическое вещество, содержащееся в растении конопля и наркотических средствах, получаемых из него ( гашишное масло, марихуана, гашиш ).
Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш и гашишное масло ( масло каннабиса ) относятся к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства гашиш ( смола каннабиса ) свыше 5 гр. относится к особо крупному размеру, а количество наркотического средства гашишное масло ( масло каннабиса ) от 0,4 до 5 гр. относится к крупному размеру.
Показания подсудимого Тарасенко Ю.В., признавшего себя виновным в совершении преступления по данному эпизоду, подтверждается вышеприведенными доказательствами, а потому суд признает их достоверными.
Суд, оценив показания свидетеля С., данные в суде и в ходе следствия, находит достоверными и правдивыми ее показания, данные в ходе следствия, поскольку эти показания согласуются с исследованными и проверенными в суде доказательствами.
Показания свидетеля С., данные в суде, суд находит недостоверными, поскольку она с подсудимым состоит в дружеских отношениях, а потому является лицом заинтересованным в исходе дела в пользу подсудимого и даны они с целью смягчить ответственность Тарасенко Ю.В.
На основании согласующихся между собой достоверных доказательств, совокупность которых суд считает достаточными, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Тарасенко Ю.В. в совершении преступления по данному эпизоду.
Действия Тарасенко Ю.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.1- ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность каждого подсудимого.
Как смягчающие наказания обстоятельствам суд относит: частичное признание вины подсудимыми и их раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику и наличие ______ у подсудимого Туманова С.В., посредственную характеристику на Тарасенко Ю.В.
Отягчающим обстоятельством в отношении подсудимого Тарасенко Ю.В. в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ является наличие в его действиях опасного рецидива преступления, судимости у подсудимого, имеющиеся до 1991 года не учитываются, поскольку совершены подсудимым в несовершеннолетнем возрасте.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности каждого подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, и то, что подсудимым Тарасенко Ю.В. преступление совершено через несколько месяцев после освобождения его из мест лишения свободы, что свидетельствует об устойчивости антиобщественного поведения подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого Тарасенко Ю.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Тарасенко Ю.В. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима, поскольку им совершено преступление особой тяжести при рецидиве преступления, и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.
А в отношении подсудимого Туманова С.В. с учетом его активного способствования раскрытию преступления и изобличению других членов группы, где в целях изобличения соучастников преступления добровольно согласился участвовать при «______», данных положительно характеризующих его по месту работы и в быту, трудоустроен, имеет ______, что существенно снижает общественную опасность совершенного им преступления, эти обстоятельства суд находит исключительными, а потому при назначении наказания подсудимого Туманова С.В. суд считает возможным применить правила ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, а в отношении подсудимого Тарасенко Ю.В. суд не находит оснований для применения правил ст. 62 ч.1 и 64 УК РФ.
Подсудимые молоды и трудоспособны, а потому оснований для освобождения их от дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.
Подсудимые Тарасенко Ю.В. нигде не работает, Туманов С.В. является ______, а потому оснований для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотические средства, тампоны со смывами и другие предметы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РС(Я) следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу, документы хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Тарасенко Ю.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1-ст. 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3-ст. 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1- ст. 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1-ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям -
по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - 9 лет лишения свободы со штрафом 50000 рублей;
по ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ – 8 лет лишения свободы со штрафом 30000 рублей;
по ст. 30 ч.3- ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ – 8 лет лишения свободы со штрафом 30000 рублей;
по ст. 30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ – 8 лет лишения свободы со штрафом 30000 рублей;
по ст. 30 ч.1 –ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – 8 лет лишения свободы со штрафом 30000 рублей;
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание 10 ( десять ) лет лишения свободы со штрафом 60000 ( шестьдесят тысяч ) рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Тарасенко Ю.В. исчислять с 10 декабря 2010 года с зачетом времени нахождения под стражей с 16 февраля 2010 года по 09 декабря 2010 года.
Меру пресечения Тарасенко Ю.В. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать виновным Туманова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1-ст. 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1- ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям с применением правил ст. 64 УК РФ:
по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ:– 6 лет лишения свободы со штрафом 30000 рублей;
по ст. 30 ч.1- ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 6 лет лишения свободы со штрафом 30000 рублей;
по ст. 30 ч.1- ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ – с применением ст.64 УК РФ - 6 лет лишения свободы со штрафом 30000 рублей;
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить по совокупности преступлений наказание в виде 7 ( семь ) лет лишения свободы со штрафом 40000 ( сорок тысяч ) рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Туманову С.В. считать условным с испытательным сроком на 5 ( пять ) лет, дополнительное наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.
На Туманова С.В. возложить дополнительные обязанности: не менять местожительство и работу без уведомления УИИ гор.Якутска ( органа, осуществляющего контроль ), периодически являться на регистрацию в УИИ г.Якутска и не совершать административное правонарушение, уплатить штраф, добровольно пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения подсудимому Туманову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства, тампоны со смывами и другие предметы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РС(Я) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, документы хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденному, находящемуся под стражей – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:- Хорулинская В.М.