Дело № 1-208-11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 18 января 2011 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Говоровой Л.И. единолично,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Якутска Сивцева Н.И.,
защитника - адвоката Яковлева Н.М., представившего удостоверение №287 и ордер №11-32 от 14.01.2011г.,
при секретаре Константинове Г.Н.,
а также с участием подсудимой Грядуновой О.В.,
представителей потерпевшего –
представителя открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Якутского отделения № Сбербанка России Базика Ю.В.,
представителя открытого акционерного общества Банк ВТБ в лице Филиала ОАО Банк ВТБ в г.Якутске Кочут Т.В.,
представителя Инспекции Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) Томской В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Грядуновой О.В., __________ года рождения, уроженки __________, гражданина Российской Федерации, ___________, зарегистрированной и проживающей по адресу: __________, ранее не судимой, владеющей русским языком,
находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.196 УК РФ,
установил:
Грядунова О.В., будучи руководителем юридического лица, совершила преднамеренное банкротство, то есть действия, заведомо влекущие неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, причинившие крупный ущерб, при следующих обстоятельствах.
10.04.1998г. на учет в Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Якутску поставлено общество с ограниченной ответственностью «Торгово-промышленное предприятие «АГРОТЭКС» (основной государственный регистрационный №; идентификационный номер налогоплательщика №), юридический адрес: __________.
19.04.2007г. решением участников ООО «ТПП «АГРОТЭКС» Грядунова О.В. была назначена генеральным директором ООО «ТПП «АГРОТЭКС» сроком на пять лет.
Грядунова О.В. в соответствии с Уставом ООО «ТПП «АГРОТЭКС», утвержденным решением участников от 12.12.2006г., будучи наделенной организационно-распорядительными функциями, связанными с управлением коллективом, принятием на работу, назначением и освобождением от должности, утверждением штатов, правом издавать приказы и указания, обязательные для исполнения всеми работниками, а также административно-хозяйственными функциями, связанными с правом действовать без доверенности от имени ООО «ТПП «АГРОТЭКС», представлять его интересы совершать сделки от имени ООО «ТПП «АГРОТЭКС», единолично распоряжаться имуществом и финансами ООО «ТПП «АГРОТЭКС» в пределах, установленных Уставом ООО «ТПП «АГРОТЭКС» и Федеральным Законом от 08.02.1998г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Федеральный Закон от 08.02.1998г. №14-ФЗ) и осуществляя фактическое руководство деятельностью ООО «ТПП «АГРОТЭКС», являлась руководителем юридического лица.
Грядунова О.В., являясь руководителем юридического лица – ООО «ТПП «АГРОТЭКС», в период времени с 01 ноября 2008г. по 05 марта 2009г. в г. Якутске, умышленно, с целью неисполнения ООО «ТПП «АГРОТЭКС» договорных обязательств перед Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (открытое акционерное общество) в лице Якутского отделения № Сбербанка России по договорам об открытии не возобновляемых кредитных линий № от 02.11.2005г.; № от 20.06.2007г.; № от 09.04.2008г.; № от 20.06.2008г.; № от 30.07.2008г.; № от 20.08.2008г.; № от 22.08.2008г.; перед Банком ВТБ (открытое акционерное общество) в лице Филиала ОАО Банк ВТБ в городе Якутске по кредитным соглашениям № от 22.06.2007г.; № от 27.09.2007г.; № от 28.02.2008г.; № от 28.02.2008г.; № от 23.08.2007г. и обязанности по уплате обязательных платежей совершила действия, повлекшие неспособность ООО «ТПП «АГРОТЭКС» в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, причинившие крупный ущерб, при следующих обстоятельствах.
Согласно Уставу ООО «ТПП «АГРОТЭКС», утвержденному решением участников от 12.12.2006г., по состоянию на декабрь 2008г. в состав участников входило общество с ограниченной ответственностью «Союз» (основной государственный регистрационный №; идентификационный № налогоплательщика №) (далее – ООО «Союз») с долей в уставном капитале 99,9 %.
Грядунова О.В. в соответствии с решением участника ООО «Союз» - общества с ограниченной ответственностью «Магнат» (основной государственный регистрационный №; идентификационный номер налогоплательщика №) (далее – ООО «Магнат») от 03.05.2007г. одновременно являлась генеральным директором в ООО «Союз».
В декабре 2008г. (точное время следствием не установлено) Грядунова О.В., одновременно являясь генеральным директором в ООО «ТПП «АГРОТЭКС» и в ООО «Союз», имея умысел на преднамеренное банкротство ООО «ТПП «АГРОТЭКС» путем создания и увеличения его неплатежеспособности предложила ООО «Магнат» в лице ___________ Ю. принять решение о выходе ООО «Союз» из состава участников ООО «ТПП «АГРОТЭКС». При этом Грядунова О.В. скрыла от Ю. свое намерение таким способом создать и увеличить неплатежеспособность ООО «ТПП «АГРОТЭКС».
18.12.2008г. ООО «Союз» в лице участника ООО «Магнат» в лице ___________ Ю., действующего по просьбе Грядуновой О.В., в соответствии со ст.26 Федерального Закона от 08.02.1998г. № 14-ФЗ приняло решение о выходе из состава участников ООО «ТПП «АГРОТЭКС». При этом доля ООО «Союз» передана ООО «ТПП «АГРОТЭКС».
22.12.2008г. решением оставшихся участников ООО «ТПП «АГРОТЭКС», в лице Ю., обладающего 0,1% уставного капитала и ООО «ТПП «АГРОТЭКС», обладающего 99,9% уставного капитала, в лице генерального директора Грядуновой О.В., заявление ООО «Союз» от 18.12.2008г. было принято и в учредительные документы внесены изменения. В результате этого в силу ч. 8 ст. 23 Федерального Закона от 08.02.1998г. №14-ФЗ у ООО «ТПП «АГРОТЭКС» возникла обязанность перед ООО «Союз» по выплате 99,9 % чистых активов.
Во исполнение своих преступных намерений Грядунова О.В. подготовила и подписала у Ю. требование ООО «Союз» от 25.12.2008г. в адрес ___________ о выплате реальной стоимости доли в размере ___________ рублей.
Грядунова О.В. произвела расчет реальной стоимости доли ООО «Союз» в ООО «ТПП «АГРОТЭКС», которая по данным бухгалтерского баланса ООО «ТПП «АГРОТЭКС» по состоянию на 30.09.2008г. составила ___________ рублей и единолично приняла решение о выплате ООО «Союз» реальной стоимости доли простыми векселями ООО «ТПП «АГРОТЭКС».
13.01.2009г. Грядунова О.В. направила в Министерство финансов Республики Саха (Якутия) от имени ООО «ТПП «АГРОТЭКС» заявку на приобретение бланков простых векселей в количестве 30 штук.
Получив бланки простых векселей, Грядунова О.В. выпустила от имени ООО «ТПП «АГРОТЭКС» 10 (десять) простых векселей: № на общую сумму ___________ рублей, датированных 20.01.2009г., со сроком платежа «по предъявлению, но не ранее 01.03.2009г…». Данные векселя ___________ ООО «ТПП «АГРОТЭКС» В., действуя по указанию Грядуновой О.В., передала по акту приема-передачи от 20.01.2009г. ООО «Союз» в лице генерального директора Грядуновой О.В. в счет оплаты реальной стоимости доли.
В феврале 2009г. (точное время следствием не установлено) Грядунова О.В., продолжая свои преступные действия, направленные на преднамеренное банкротство ООО «ТПП «АГРОТЭКС», предложила ___________ ООО «Восторг» (основной государственный регистрационный №; идентификационный № налогоплательщика ___________) (далее – ООО «Восторг») К. формально, без оплаты реальной стоимости, приобрести у ООО «Союз» по договору купли-продажи 10 (десять) простых векселей ООО «ТПП «АГРОТЭКС» № на общую сумму № рублей и затем предъявить их к оплате в ООО «ТПП «АГРОТЭКС». При этом Грядунова О.В. скрыла от К. свое намерение таким способом создать и увеличить не платежеспособность ООО «ТПП «АГРОТЭКС».
12.02.2009г. в г. Якутске между ООО «Восторг» именуемым «Покупатель» в лице ___________ К. и ООО «Союз» именуемым «Продавец» в лице генерального директора Грядуновой О.В. заключен договор № купли-продажи простых векселей ООО «ТПП «АГРОТЭКС» № на общую сумму ___________ рублей. При этом ООО «Восторг» не произвело ООО «Союз» оплату стоимости приобретенных 10 простых векселей.
05.03.2009г. решением участников ООО «ТПП «АГРОТЭКС» переименовано в ООО «Атлас» и зарегистрировано по новому юридическому адресу: __________. При этом основной государственный регистрационный №; идентификационный № налогоплательщика № остались прежними. В связи с изменением юридического адреса ООО «Атлас» снято с налогового учета в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Республике Саха (Якутия) и поставлено на налоговый учет по месту нахождения в Инспекции Федеральной налоговой службы России по __________.
18.03.2009г. в г. Якутске ___________ ООО «Восторг» К., действуя по просьбе Грядуновой О.В., предъявила к оплате в ООО «Атлас» (переименованное с ООО «ТПП «АГРОТЭКС» решением участника от 05.03.2009г.) 10 (десять) простых векселей ООО «ТПП «АГРОТЭКС» № на общую сумму ___________ рублей. ООО «Атлас» не произвело ООО «Восторг» оплату по предъявленным векселям. В результате у ООО «Атлас» образовалась кредиторская задолженность перед ООО «Восторг» в размере ___________ рублей равной номинальной стоимости предъявленных к оплате 10 простых векселей ООО «ТПП «АГРОТЭКС» №. Тем самым, Грядунова О.В. умышленно создала и увеличила неспособность юридического лица - ООО «Атлас» в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
В январе-марте 2009г. (точное время следствием не установлено) в г. Якутске Грядунова О.В.,. продолжая свои преступные действия, направленные на преднамеренное банкротство ООО «ТПП «АГРОТЭКС», в том числе путем прекращения его финансово-хозяйственной деятельности, умышленно, подготовила договора для передачи в аренду и в субаренду ООО «Торговый Союз», ООО «Успех», ООО «Восторг», ООО «Вкусная жизнь» и ООО «Вертолет» действующих торговых объектов ООО «ТПП «АГРОТЭКС» сроком на один год, на условиях оплаты стоимости коммунальных услуг и дала подчиненному ей по работе ___________ ООО «ТПП «АГРОТЭКС» Ю. обязательное для исполнения указание об их заключении. При этом Грядунова О.В. скрыла от Ю. свое намерение таким способом создать и увеличить неплатежеспособность ООО «ТПП «АГРОТЭКС».
В январе-марте 2009г. ___________ ООО «ТПП «АГРОТЭКС» Ю., действуя во исполнение обязательного для него указания генерального директора ООО «ТПП «АГРОТЭКС» Грядуновой О.В., заключил с ООО «Торговый Союз», ООО «Успех», ООО «Восторг», ООО «Вкусная жизнь», ООО «Вертолет» договора, по которым в аренду и в субаренду переданы следующие действующие торговые объекты ООО «ТПП «АГРОТЭКС», вместе с товарными остатками всего на сумму ___________ рублей.
ООО «Торговый Союз» переданы: супермаркет «___________», расположенный по адресу по __________ (договор от 02.02.2009г.); супермаркет «___________», расположенный по адресу __________ (договор от 02.02.2009г.); супермаркет «___________», расположенный по адресу __________ (договор от 02.02.2009г.); супермаркет «___________», расположенный по адресу __________ (договор от 02.02.2009г.); супермаркет «___________», расположенный по адресу __________ (договор от 02.02.2009г.); супермаркет «___________», расположенный по адресу по __________ (договор от 01.03.2009г.) вместе с товарными остатками всего на сумму ___________ рублей;
ООО «Успех» переданы: магазин «___________», расположенный по адресу __________ (договор от 04.02.2009г.); магазин «___________», расположенный по адресу __________ (договор от 06.02.2009г.); магазин «___________», расположенный по адресу __________ (договор от 01.01.2009г.); магазин «___________», расположенный по адресу __________ (договор от 06.02.2009г.); магазин «___________», расположенный по адресу __________ (договор от 06.02.2009г.); магазин «___________», расположенный по адресу __________ (договор от 06.02.2009г.); магазин «___________», расположенный по адресу __________ (договор от 06.02.2009г.); магазин «___________», расположенный по адресу: __________ (договор от 06.02.2009г.) вместе с товарными остатками всего на сумму ___________ рублей;
ООО «Восторг» переданы ресторан «___________», расположенный по адресу __________ (договор от 06.02.2009г.); ресторан «___________» с баром «___________», расположенные по адресу __________ (договор от 06.02.2009г.) вместе с товарными остатками всего на сумму ___________ рублей;
ООО «Вкусная жизнь» переданы кафе «___________», расположенное по адресу __________ (договор от 06.02.2009г.); кафе «___________», расположенное по адресу __________ (договор от 06.02.2009г.); кафе, расположенное по адресу: __________ (договор от 06.02.2009г.) вместе с товарными остатками всего на сумму ___________ рублей;
ООО «Вертолет» передан развлекательный центр «___________», расположенный по адресу __________ (договор от 06.02.2009г.) вместе с товарными остатками всего на сумму ___________ рублей.
После передачи в аренду и в субаренду указанных действующих торговых объектов ООО «ТПП «АГРОТЭКС», Грядунова О.В. дала подчиненным работникам предприятия указания о досрочной сдаче в Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по торговле и материально-техническим ресурсам лицензий ООО «ТПП «АГРОТЭКС» на право розничной продажи алкогольной продукции и в Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) санитарно-эпидемиологических заключений, выданных ООО «ТПП «АГРОТЭКС», а также направила в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 5 по Республике Саха (Якутия) заявления о снятии с учета контрольно-кассовой техники, зарегистрированной за ООО «ТПП «АГРОТЭКС».
13.05.2009г. определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу № заявление ООО «Атлас» от 24.03.2009г. (переименованное с ООО «ТПП «АГРОТЭКС» решением участника от 05.03.2009г.) о признании несостоятельным (банкротом) признано обоснованным и в отношении должника – ООО «Атлас» введена процедура наблюдения. В результате причинен крупный имущественный ущерб Акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации (открытое акционерное общество) в лице Якутского отделения № Сбербанка России в размере ___________ рублей ___________ копеек, Банку ВТБ (открытое акционерное общество) в лице Филиала ОАО Банк ВТБ в городе Якутске в размере ___________ рублей ___________ копейки, а также государству в лице Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по ___________ Республике Саха (Якутия) в размере ___________ рублей ___________ копеек.
В результате вышеуказанных противоправных действий генерального директора ООО «ТПП «АГРОТЭКС» Грядуновой О.В. кредиторская задолженность ООО «Атлас» (переименованное с ООО «ТПП «АГРОТЭКС» решением участника от 05.03.2009г.) увеличилась на ___________ рублей, фактически прекращена его финансово-хозяйственная деятельность, что привело к неспособности юридического лица - ООО «Атлас» в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, причинившие крупный ущерб.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Грядунова О.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Грядунова О.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину полностью признала, заявила о том, что существо обвинения ей понятно, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, ей разъяснены требования, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник Яковлев Н.М. ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Представители потерпевших открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Якутского отделения № Сбербанка России Базик Ю.В.,
открытого акционерного общества Банк ВТБ в лице Филиала ОАО Банк ВТБ в г.Якутске Кочут Т.В., Инспекции Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) Томская В.П. в судебном заседании согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сивцев Н.И. считает, что ходатайство подсудимой Грядуновой О.В. является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Суд, обсудив ходатайство подсудимой Грядуновой О.В. установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Грядуновой О.В. по ст.196 УК РФ, как преднамеренное банкротство - действия, заведомо влекущие неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, причинившие крупный ущерб.
Суд, изучив личность Грядуновой О.В., установил, что она ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась..
С учетом отсутствия данных о наличии у Грядуновой О.В. психических заболеваний, прохождения лечения, как на момент совершения преступления, так и после, суд приходит к выводу, что она вменяема - осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, могла руководить ими и в связи с этим она подлежит наказанию за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
В качестве смягчающих наказание подсудимой Грядуновой О.В. обстоятельств, суд учел полное признание вины, раскаяние, желание возместить материальный ущерб, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и считает, что с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
В ходе предварительного следствия ОАО Сбербанк России заявил иски о возмещении материального ущерба к Грядуновой О.В. в размере ___________ рублей (т.67 л.д.95-96) и в размере ___________ рублей (т.67 л.д.97-98). Гражданские иски ОАО Банк ВТБ, Инспекции Федеральной налоговой службы по РС(Я) в материалах дела отсутствуют.
Поскольку при рассмотрении гражданских исков необходимо проведение дополнительных расчетов, суд оставляет их без рассмотрения, с разъяснением права обращения в суд с гражданскими исками для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Грядунову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.196 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере ___________ рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Грядуновой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Обязать осужденную Грядунову О.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию №27 по г.Якутску, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания, место работы и жительства, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания.
Контроль за поведением осужденной Грядуновой О.В. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Меру пресечения Грядуновой О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Оставить за потерпевшими право обращения в суд с гражданскими исками в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденной Грядуновой О.В. разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).
Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа,– принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденной Грядуновой О.В., последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова