Дело № 1-1857-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 13 декабря 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего - судьи Говоровой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Якутска Кардашевской Р.В.,
защитника - адвоката Николаевой Н.В., предоставившего удостоверение №160 и ордер №1806 от 13.12.2010г.,
при секретаре Константинове Г.Н.,
а также с участием подсудимого Васильева Ф.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Васильева Ф.Н., __________ года рождения, уроженца __________ Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, _________, зарегистрированного по адресу __________, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: __________, ранее судимого:
21.09.2007г. Якутским городским судом по ст.ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Якутского городского суда от 29.12.2008г. испытательный срок продлен на 3 месяца.
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Васильев Ф.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Васильев Ф.Н. 9 ноября 2010 года около 20 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина «_________», расположенном по адресу: __________, из внезапно возникших корыстных побуждений, увидев бутылки с пивом в холодильной камере, путем нанесения двух ударов ногой разбил стеклянную дверь холодильной камеры, осознавая, что его действия очевидны для продавца Д., взял одну бутылку пиву «_________» с третьей полки холодильной камеры, тем самым, открыто без применения насилия похитил одну бутылку пива марки «_________» емкостью 1,5л стоимостью _________ рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю К., причинив последней материальный ущерб на общую сумму _________ рублей. Похищенным Васильев Ф.Н. распорядился по своему усмотрению.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Васильев Ф.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Васильев Ф.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину полностью признал, заявил о том, что существо обвинения ему понятно, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены требования, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Николаева Н.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала, поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть уголовное дело без её участия, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданского иска не имеет.
Государственный обвинитель считает, что ходатайство подсудимого Васильева Ф.Н. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Васильева Ф.Н., установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314, ст.315 УПК РФ, соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Васильева Ф.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд, изучив личность Васильева Ф.Н., установил, что он ранее судим в несовершеннолетнем возрасте по приговору Якутского городского суда по ст.166 ч.4 УК РФ с применением ст.ст.64, 88 ч.6.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по ст.158 ч.2 пп.«а» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Якутского городского суда от 29.12.2008г. испытательный срок продлен на 3 месяца.
Васильев Ф.Н. на учете у психиатра не состоит.
Преступление, в совершении которого обвиняется Васильев, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, совершено им в период испытательного срока условного осуждения.
При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины подсудимым, полное возмещение причиненного ущерба, наличие _________, положительные характеристики с места работы и жительства, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил, поскольку судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте либо с условным осуждением не учитывается при определении рецидива.
При назначении наказания Васильеву Ф.Н., суд учитывает всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не применять меру наказания в виде лишения свободы за совершенное преступление – грабеж. Однако, согласно требованиям ст.74 ч.5 УК РФ, при совершении умышленного преступления средней тяжести в период условного осуждения, условное осуждение подлежит отмене.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Васильева Ф.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Васильеву Ф.Н. условное осуждение, назначенное по приговору Якутского городского суда от 21.09.2007г.
На основании ст.71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют - восемь часов обязательных работ.
В соответствии со ст.70 УК РФ назначенное наказание частично присоединить к наказанию по приговору суда от 21.09.2007г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Васильеву Ф.Н. 4 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Васильеву Ф.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, товарный чек, справку об ущербе – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа,– принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова
в